1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Деменция у мамы. Помощь в Волгограде

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем NeonKIR, 23.07.18.

  1. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.806
    516
    этот "старик" год назад требовал ему телефон как у всех =) и наотрез отказывается другой брать в руки...




    год уже у неё. купил что б был вибер, скайп и тд. учил долго как пользоваться, вроде запоминает, и когда одна оставалась, тупила ппц... щас даже что бы позвонить, целый квест у неё :facepalm: бесит только то, что она тыкает по экрану даже не осознавая для чего... спрашиваю для чего, или что хочешь открыть\сделать, а в ответ всегда -незнаю...



    спасибо, но я очень далеко. если совсем худо будет, придется брать такой тел...
     
  2. passer-by

    passer-by Активный участник

    4.216
    647
    Может, рация заинтересует, это круто! Главное, рекламную компанию грамотно провести. ) По квартире или на дачном участке пара таких раций стоят недорого. Если на большие расстояния (без затенения сигнала), то дорого, не стоит ради эксперимента.
     
  3. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.806
    516
    =))) это лишнее.
     
  4. passer-by

    passer-by Активный участник

    4.216
    647
    Я пробовал, не получилось пользоваться, выкинул их.
     
  5. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    @NeonKIR, речь - это форма мышления, она не может вербализовать свои попытки с телефоном, потому что у неё в долгосрочной памяти нет многих понятий.
    Нужно перевести в навык ее действия с телефоном используя привычные ей понятия.
    Нужно чтобы она проговаривала свои действия.

    Мама, когда ты хочешь позвонить ты выбираешь зелёный значок с трубкой, это наш междугородний вызов.
    Но телефонистки нет и ты должны из телефонной книги выбрать контакт сама.
    Повторяй, как ты межгород будешь звонить?...
    И так ругялярно, до малейших действий, пока не выучит.

    Почитай/послушай Чарльз Дахигг Сила привычки, там много про то как мозг можно активировать.
     
    NeonKIR нравится это.
  6. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.806
    516
    были в Минске -ничего толкового или нового не сказали. то есть пустая трата времени и денеХ... изменили только дозу мемантина и выписали рецепт.
     
  7. ahdpe

    ahdpe Активный участник

    3.717
    642
    @NeonKIR, почитай послушай чарльз дахигг сила привычки там много про то как мосх можно активировать:haha::hah:

    а ты думал тебя исцелят?

    мосх так до конца и не будет изучен в ближайшем будущем
     
    NeonKIR нравится это.
  8. sema

    sema Активный участник

    16.152
    1.786
    Удивительно, ты наверное думал что там другая страна, другие врачи и вообще другой мир?
    Кокс?
    Родственники больного обычно убеждены или что все лечиться или что ты ничем не болеешь, сам придумываешь.
     
  9. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Лечения от деменции полноценного нет и не предвидится. Если прописали мемантин, то остается только быть рядом и помогать.
    Если хотите побольше понять о механизмах, то имеет смысл поковыряться в базах pubmed и elsevier (через sci-hub), но там тоже ничего такого, что решит проблему, не найдете.
     
  10. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.806
    516
    по совету родственника съездили в Минск. теперь будет послана она в далекие страны, со своими советами... будет мама наблюдаться у местного невролога
     
  11. passer-by

    passer-by Активный участник

    4.216
    647
    Тварей с медицинским образованием, впаривающих бады, гомеопатию, обездвиживающие препараты, бить сразу в нос. Надо успокоиться и заняться уходом за больным.
     
  12. ahdpe

    ahdpe Активный участник

    3.717
    642
    не въеду что за привычка у врачей с порога выписывать самое дорогое лекарство а еще говорят что они не в сговоре с фармацевтами:crazy:

    ноотропы явно можно не давать толку от них никакого от слова совсем а мемантин заменить на препарат первого поколения NMDA-антагонист не так будет по карману бить
     
  13. sema

    sema Активный участник

    16.152
    1.786
    Собственно NMDA-антагонисты вообще не особо помогают, а уж на поздних стадиях надо с самых эффективных начинать. Иначе эффект будет мал/незаметен и прием препарата быстро закончат.
     
  14. ahdpe

    ahdpe Активный участник

    3.717
    642
    @sema, в общем все напрасно так?и врачи даже профессора ничем не смогут помочь

    пока что лечения нет хотя бы эффектно замедляющее течение болезни

    есть только развод на бабки
     
  15. sema

    sema Активный участник

    16.152
    1.786
    Вроде мемантин. И чем ближе к начальной стадии - тем лучше. В общем к неврологу за рецептом при первых звоночках надо идти, а не когда уже какое сегодня число не помнит.
     
  16. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.806
    516
    согласен ! советую это запомнить всем у кого родителям или бабушкам ближе к 60-ти... я думал нас это обойдет стороной или хотя бы будет не так скоро :facepalm:

    последние новости -не очень хорошие... состояние стало хуже... память вроде не ухудшилась, но стала писаться, тупо забывает одеть памперс... это вообще п*здец господа :facepalm: короче думаю возвращаться в Волгоград, так как уже не могу на долго уезжать работать и оставлять маму одну, даже если просить свою девушку или жену брата придти глянуть, надо тупо следить за ней. она может включить газ и не поджечь его, пару раз воду не перекрывала... и как врач сказала, состояние может чуть улучшиться, если она будет жить где раньше. вот такая жесть :crazy:
     
  17. saleksval

    saleksval Активный участник

    1.070
    429
    @NeonKIR, Сочувствую. У меня так без малого пять продолжалось с отцом. Хорошо что мать была жива. Хотя бы кормила, поила. Ну а уж остальное на моих и жены плечах было. Даже пива попить было проблематично, не говоря уже о том что бы отъехать на пару дней. "Всегда на стаже".
    Доверенность то хоть оформил?
     
  18. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.088
    7.137
    ну да ... Плиту то можно с газ-контролем поставить, а вот вода ... Моя соседка так соседей затопила
     
  19. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.806
    516
    вот поеду в августе делать всё что надо. это долго делается ?

    да, буду ставить такую плиту. а для воды с датчиком 2747.53 руб. 14% СКИДКА|Горячая и холодная для ванной комнаты, Автоматическая Бесконтактный датчик смесители экономии воды Индуктивный Электрический смеситель для воды батарея HZY 12-in Смесители для бассейна from Товары для дома on Aliexpress.com | Alibaba Group

    плюс застрахую квартиру для спокойствия
     
    saleksval нравится это.
  20. Lla

    Lla Читатель

    3.495
    762
    Звоночки я уже слышу, а родственница становится агрессивной при попытке намекнуть на врача. И как тут быть?
     
  21. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.072
    2.535
    Про какую доверенность речь?

    @NeonKIR, сиделку не пробовал найти?

    Вот и у моей тоже начинается. Уже путает меня с братом, забывает день моего рождения, забывает сколько ей лет. Потом вроде опомниться, все правильно говорит.
     
  22. saleksval

    saleksval Активный участник

    1.070
    429
    Доверенность дело нескольких часов. Если передвигается сама, сажаете в машину и едете к нотариусу. Там если есть договорённость на конкретное время дело 5 минут (правда предварительно заносите копии документов, что бы подготовили доверенность), если нет такой договорённости то я думаю за час управитесь. Если не транспортабелен клиент, приносите документы к нотариусу, платите денежку и в назначенное время везёте нотариуса к клиенту. Но это естественно дороже.
    Можно и так, но это не панацея. Я бы посоветовал что ни будь из разряда ГОТОВЫЕ КОМПЛЕКТЫ НЕПТУН. А вместе так вообще ништяк.
    +100500
    Вы знаете, почти все проходят через этот этап. Просто он по разному может проходить. Кто то просто говорит что он здоров, и ни в какую не хочет идти. А кто и "кидается". Терпеть, уговаривать, а может и обманывать во благо. Например на фоне всеобщей диспанцеризации. Или договариваться с врачом (пусть даже за денежку), что бы врач с "диспанцеризацией" сам пришёл.
    Выше уже писал здесь. На всё про всё, и самое главное на снятие денег в сбере. Без такой доверенности Вы даже памперсы не получите.
    Это совсем не просто. И не многие в нашем городе смогут себе это позволить. Там разговор начинается с 30 круб. Да ещё и поискать придётся. Смотря в каком состоянии подопечный. Если как у меня было, поднимать 2-3 раза в день с кровати и сажать на стул, это вообще проблема.
     
    Рози и NeonKIR нравится это.
  23. Lla

    Lla Читатель

    3.495
    762
    Там тяжёлый случай, врачей ненавидит, даже кровь не хочет сдавать. Любые попытки заговорить о врачах это злость, крик, кидается и сопутствующее. Прямо не знаем, что делать.
     
  24. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.072
    2.535
    А не будет у нотариуса проблем с определением дееспособности?

    На снятие денег можно прямо в Сбере оформить. А вот как сделать чтобы пенсию в сбер переводили, это нужно в пенсионный ехать?
     
  25. saleksval

    saleksval Активный участник

    1.070
    429
    Не знаю у всех персонально. Если есть проблемы с бытом (вода, туалет, поведение), то как вариант собрать всех родственников и лишить дееспособности (это конечно совсем крайний случай). Если сама себя обслуживает, и не доставляет особых проблем, то наверное проще оставить как есть. Ни деменция, ни Паркинсон, ни сама старость не лечатся. Их только можно попробовать удержать в некотором состоянии (не лучше чем сегодня). Попробуйте пригласить врача (не терапевта) домой, пусть посмотрит поговорит с ней. Может что и пропишет. Для таких болезней кровь сдавать не обязательно.
    Нужно постараться сделать такую доверенность до проблем с дееспособностью. Пробовать в любом случае нужно, если конечно клиент ещё в памяти. Иначе только лишение дееспособности. Причём не стесняйтесь делать доверенность лет на 10 (ни кто не знает сколько это длится).

    Если пенсию приносят домой, то торопитесь перевести на счёт в сбере. Можно на карту (но карту дают только самому клиенту, без него Вы сами её не получите), проще на счёт. По поводу как начать получать в сбере не подскажу, и до какого времени будут носить не подскажу (может получиться так что перестанут отдавать из-за дееспособности).
    Не разменивайтесь на отдельные доверенности. Нотариусы знают какую доверенность сделать. Поверьте мне Вы будете удивлены, когда прочтёте доверенность. Вы реально даже памперсы не сможете получить без такой доверенности.
     
    Последнее редактирование: 23.07.19
    Афиноген нравится это.
  26. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.806
    516
    это когда совсем плохо будет...
     
  27. sema

    sema Активный участник

    16.152
    1.786
    Ха... Бабушка лет 5 назад в геронтологии (ветеранов ****) лежала. Так вот когда ей соседки по палате намекнули, что памперсы на батарее не сушат она обиделась и в общем пришлось забирать.
    Можно проконсультироваться с врачом, у него гораздо больше такого опыта.
    Недееспособность и опекунство надо оформлять. С воспалением желчного пузыря заехали в хирургию, надо делать операцию, а она согласия не дает. Хорошо еще больничный юрист через консультацию психиатра разрешил, а остальные вмешательства (грыжу на операции нашли) - только через недееспособность.
    К нам нотариус приезжал, надо было в наследство вступать. Они оба (и бабушка и дедушка) в полный отказ пошли (наследство? какое наследство?) - короче теперь уже всё, только ждать.
    Как общаться с близким человеком, у которого обнаружили деменцию Фрагмент из книги Лены Андрев «Поговорим об уходе за тяжелобольным»
     
    saleksval нравится это.
  28. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.853
    2.703
    Да, ситуация которую никому не пожелаешь. Мы с бабушкой лет 7 наверное возились. Но у нее по началу нечто иное было, голова как раз работала отлично, а вот конечности фсё... И дошло до того, что не могла себя обслуживать. И после этого момента уже пошли проблемы с головой. Через связи удалось на несколько месяцев в волгоградский хоспис определить, за деньги естественно. Но там и уход и питание нормальное и мед лечение. Бабушка прям ожила, голова прояснилась, и она выдала - что мы все негодяи, упекли ее в эту "психушку", что ей надо домой, что дома стены лечат и т.п. Потом ей кто-то подсунул инфу про какие-то фонды, которым можно отписать жилье, а они ухаживать будут до самой смерти! Еле удалось объяснить, что в этом случае смерть обычно настает подозрительно скоро.
    Сиделки - это от 30тыр. Если с медуслугами, то еще дороже. Помню были какие-то варианты с иногородними, кто без жилья, с проживанием в квартире бабушки. Эти были дешевле, в районе 20тыр. Но всё равно суммы для обычного человека неподъемные. Это считай всю ЗП на сиделку отдавать. Хотя вспоминая весь гемор по уходу - уж лучше на работе по 9 часов.
    В общем как и писали - доверенность это маст хэв!!! В идеале если есть какая-то недвижимость или имущество - сделать дарственную на детей или родственников. А то потом выяснится, что очередная сиделка или соцработник вписан единолично в завещание или вообще собственность уже на него переоформлена.

    А по поводу сговорчивости обследоваться или лечиться - просто в вашей семье не было перед глазами личного подобного опыта. Когда сам несколько лет повыгребаешь за подобным родственником, или во всех красках будешь знать от первоисточника каково это - сговорчивым будешь с самых первых звоночков. Моя вторая бабушка после смерти первой, и когда у самой первые звоночки появились - сама позвала своих детей, всё обсудили, начали решать вопрос с переоформлением недвиги, с оформлением доверенностей и т.п. И моя мама я уверен сама будет педалировать решение данных проблем, если они ее коснутся.
     
    saleksval и NeonKIR нравится это.
  29. saleksval

    saleksval Активный участник

    1.070
    429
    И снова нужна доверенность (что бы оформить дарение). И не забудьте не просто сделать дарственную но и оформить её. А то:
    Обычно это очень болезненный процесс. И клиент противится, и родственники могут переср*ться друг с другом до "Знать тебя больше не знаю".