1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Деменция у мамы. Помощь в Волгограде

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем NeonKIR, 23.07.18.

  1. saleksval

    saleksval Активный участник

    1.070
    429
    Да это очень тяжело. Сам в таком режиме провёл 4 года. Спасибо жене, первые 2 (самые тяжёлые) года помогла. Ну потом ,после операции, помогала конечно, но мне приходилось выполнять все физические усилия, два раза в день. Ни выходных ни проходных. Только последний год нашли человека, огромное ему спасибо. Дал возможность хоть как то расслабиться.
    А по поводу воды хотя бы просто аквастоп, лишним не будет. Правда деньги.
     
  2. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    А может соседям ключи от квартиры оставить? Сбоку и снизу. А то мало ли что...
     
  3. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.073
    2.535
    Я своей через соцзащиту оформил услугу " дневной стационар". Пять дней в неделю приходит соцработник на четыре часа. Может приготовить поесть, искупать, покормить, поменять памперсы, убрать квартиру. Стоит такая услуга 4 тыс в месяц.
     
    NeonKIR нравится это.
  4. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.806
    516
    конечно

    ну ты женат, а я то нет =) вдвоем конечно легче...
     
    zaqwsx нравится это.
  5. spoke

    spoke Активный участник

    5.055
    1.007
    Год как отца не стало. Последние 3 года БА с уже тяжелыми проявлениями. Жил в деревне на Ставрополье. Искала здесь в Воло больницу или хоспис - болт. Только для местных и не лежачих. Да и переезд, и смена привычной обстановки для таких больных губительны, увы. У нас была постоянная сиделка + её на выходных подменяли и готовили-убирали еще две(одна из них медсестра-соцработник). Обходились они сорокет в месяц. Хороший хоспис в Питере в месяц стоил дороже. И там на одну сиделку наверняка не один пациент...

    Терпения и сил вам. И обязательно в соцзащиту идите. Хотя бы приходящая каждый день на час - другой сиделка очень поможет.
     
    NeonKIR нравится это.
  6. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.806
    516
    ну не такие, что б отдал и с концами, а на месяц-два. я не искал пока, но говорили есть...

    я тогда лучше дома с мамой посижу =))
     
  7. spoke

    spoke Активный участник

    5.055
    1.007
    @NeonKIR, поиском отделения где маму могут принять лучше озадачьтесь заранее. Там слишком много моментов и очередь. Даже на непостоянку. В Воло есть еще геронтологический центр.
    И в соцслужбу тоже обратитесь. От них реальная помощь есть. Одному все вытянуть очень тяжело.
     
    NeonKIR нравится это.
  8. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    @NeonKIR, все таки мама у тебя очень молодая как я понимаю (меньше 70) и так прогрессирует состояние (((
    Ты разобрался что надо делать чтобы самому так не лечь?
     
  9. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.806
    516
    62 ей. это наследственное как я понял, только у женщин такое
     
  10. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    @NeonKIR, не хочешь точнее разобраться? Как передаётся в том числе?
     
  11. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.806
    516
    та смысл ? за здоровьем надо следить и делов то
     
  12. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Ранний Альцгеймер имеет повышенный риск передачи, причем от матери к детям выше чем у отца.
    Но на данный момент никаких препаратов, способных предотвратить болезнь или остановить прогресс, не существует.

    Согласно современной теории мозга единственный способ сохранить функционирующий мозг как можно дольше - это как можно больше двигаться, т.к. основная функция мозга - это контроль над двигательным аппаратом, убегать от угроз и догонять еду. И еще обязательно полноценный глубокий сон. Согласно последним исследованиям в фазе глубокого сна происходит вывод продуктов жизнедеятельности нейронов.
     
    Последнее редактирование: 12.12.19
    Прохожий нравится это.
  13. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
  14. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.806
    516
    но действенная ;)
     
  15. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    @NeonKIR, это слова, которые все по своему воспринимает. Я вот, помнится, когда у меня ребенок маленький заболел подряд несколько раз простудой, решила (вспомнив свое детство и все что считалось правильным) начать поднимать ему иммунитет с помощью питания. В частности, пихала в него черную икру. Хорошо что поджелудочная невыдержанна и случился отрезвляющий понос :)
     
  16. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.806
    516
    достаточно витаминов ;)
     
  17. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    @NeonKIR, знаешь, ты не обижайся, но это у твоей мамы в 60 лет стартануло. И ты при этом считаешь особо разбирается не надо. Ну ОК, не разбирайся.
     
  18. sema

    sema Активный участник

    16.152
    1.786
    Это совершенно не значит что у него в 60 стартанет. Это первое. А второе - с профилактикой деменции еще сложнее чем с лечением.
     
  19. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.806
    516
    у мужиков не было такого в роду, только у женщин
     
  20. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    @sema, да Кэп.

    Ты ведь ограниченный круг лиц знаешь? 1-2 поколения. Но ты не изучай, у тебя полно времени, само как нибудь выяснится.
     
    Последнее редактирование: 13.12.19
    NeonKIR нравится это.
  21. spoke

    spoke Активный участник

    5.055
    1.007
    Я 3 года назад тучу инфы перекопала. У медиков 2 основных причины - наследственная и большие нервные и умственные перегрузки, а потом резкий отказ от таковых. Считают, что если максимально долго продолжать умственную деятельность, то проявления болезни можно отсрочить. Ну и здоровый образ жизни, естественно.
    А родных хоть изучай, хоть нет. Они банально могли не дожить до первых проявлений заболевания...
     
  22. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    @spoke, я надеюсь что он понял сарказм.

    У меня лично охрененные перегрузки когнитивные, интересно посмотреть что там на физическом уровне в голове.
     
  23. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.806
    516
    во, это про мою маму... после смерти отца(мужа), максимум её умственные напряги, это доехать до дачи и что приготовить поесть себе. а когда отец был жив, они там чёт сажали, думали разное про ремонты, поездки, мы им с братом проблем доставляли и тд. короче голова работала у неё. а потом резко всё оборвалось, и как раз начались первые признаки болезни...
     
    vsm нравится это.
  24. Vlady

    Vlady Читатель

    2.558
    1.158
    У нас бабушка с деменцией. Форум memini - там все родственники с деменцией и советы и по врачам и уходу. Я там с лета.
     
    vsm и sema нравится это.
  25. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.806
    516
    всё, мамы не стало. вчера ей плохо стало, вызвал скорую, фельдшер сказала, что в больницу не повезёт, щас вколит что то и ей станет легче, типа у неё температура и она заболевает -после укола стало лучше. сказала, что утром-днем придет врач, и если состояние не улучшится заберут в больницу. выписала что надо купить от орви. купил колдрекс и ещё какой то антибиотик -по совету знакомой врача. влил по чайной ложке -сама не пила. утром проснулся и всё...
    вечером она плохо дышала как я заметил.
     
  26. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    @NeonKIR, соболезную. Держись.
     
  27. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.088
    7.137
    @NeonKIR, о, брат ... Соболезную искренне ...
     
  28. Vlady

    Vlady Читатель

    2.558
    1.158
  29. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.806
    516
    спасибо ребят.

    сижу и виню себя, что послушался фельдшера... надо было настоять сразу в больницу
     
  30. просто мама

    просто мама Активный участник

    2.575
    1.539
    @NeonKIR, соболезнования мои от всего сердца ((
    Нет, не вините себя. Ничего бы ей в больнице не сделали.
    В другое время может быть,( и то не факт) сейчас ничего.
    У нас у друга месяц назад папа умер. Тоже деменция. Тоже температура. Тоже врач на дом. Тоже умер на следующей день.