1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Деменция у мамы. Помощь в Волгограде

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем NeonKIR, 23.07.18.

  1. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    крепись, брат.
     
    NeonKIR нравится это.
  2. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.806
    516
    спасибо.

    у меня отец тоже в больнице умер... врачи сказали от сердца, а в морге рассказали, что сердце здоровое было. кому верить хз

    Летальный исход могут ускорить следующие заболевания и состояния:

    1. Плохое кровообращение повышает риск образования тромбов, которые могут привести к смерти.
    2. Длительная обездвиженность провоцирует образование пролежней. Ослабленный организм не способен нормально регенерировать ткани. Инфицирование открытых ран осложняет состояние и приводит к развитию сепсиса, который в 90% случаев приводит к летальному исходу.
    3. Длительный прием антипсихотических лекарственных препаратов провоцирует непроходимость кишечника, вызывают болезнь печени, желудочно-кишечного тракта. Это так же является причиной смерти.
    4. Пневмония. Это наиболее распространенная причина смерти больных деменцией. На этом этапе деменция – признак скорой смерти. Застой крови вызывает отек легких (наполнение их жидкостью). Орган не может обеспечить организм достаточным количеством кислорода. Нарушается метаболизм, усугубляется состояние головного мозга. Следствием становится быстрый уход человека из жизни.
    Признаки смерти больного деменцией:


    • длительный анабиозный сон;
    • затрудненное мочеиспускание, минимальный выход мочи темного цвета со специфическим запахом;
    • отсутствие стула;
    • похолодание конечностей, связанное с уменьшением циркуляции крови;
    • темные пятна на коже, вызванные снижением обмена веществ и поражением мягких тканей;
    • сужение зрачков.

    всё так и было... ей было трудно дышать.
     
    Последнее редактирование: 11.07.20
  3. Vlady

    Vlady Читатель

    2.558
    1.158
    @NeonKIR, даже в обычное время таких больных неохотно в больницу берут, а сейчас тем более. Хотя бы это случилось дома и до последнего ваша мама была с близкими.
     
  4. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.062
    2.535
    @NeonKIR, мои соболезнования.
     
    NeonKIR нравится это.
  5. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.232
    1.361
    Соболезнования. Сейчас вообще всех неохотно берут. Писала уже в одной теме, подруга маму положила только через е..твоюмать. Встала перед машиной скорой во дворе и не давала уехать. У мамы букет заболеваний огромный, рак, тоже движется туда же..Не хотят тяжелых брать, у них указание прямое такое. Фельдшеры не виноваты и Вы тоже.
     
    Сирин, NeonKIR и Афиноген нравится это.
  6. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.806
    516
    у неё сестра тоже за 3 года ушла... ещё наблюдал бабушку из соседнего подъезда, похоже тоже деменция, но ей точно ближе к 80-ти, последние дни выносили на лавочку, щас тоже пропала...
     
  7. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.062
    2.535
    @NeonKIR, у меня мама 82 года, тоже деменция, не знаю сколько ещё протянет.
     
  8. Шура Корректный

    Шура Корректный Читатель

    1.342
    289
    NeonKIR нравится это.
  9. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.806
    516
    а когда началось ?

    моя мама болела 4 года, последние 2 года я с ней находился, всё было стабильно-средне, но думаю мой косяк, что не заметил заболевание орви...
     
  10. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.062
    2.535
    Два года назад.
     
  11. Сирин

    Сирин Активный участник

    1.626
    1.021
    @NeonKIR, соболезную. Не кори себя,ты сделал всё ,что мог и даже больше. Время пришло.
     
    sema и NeonKIR нравится это.
  12. Шура Корректный

    Шура Корректный Читатель

    1.342
    289
    Прекрати себя корить . Это жизнь . Я за маман 5-й год ухаживаю , ей сейчас 83-й год . Деменции правда нет , она номера сотовых запоминает наизусть и помнит их . В отличии от меня . Но в наше время , прожить больше 80 лет - это нормально . Хотелось бы бессмертия , но так не бывает . Царствия Небесного вашей Маме ...
     
    NeonKIR нравится это.
  13. ANIMAX

    ANIMAX Активный участник

    2.055
    465
    @NeonKIR, примите мои соболезнования.
    Не корите себя, Вашей вины здесь нет никакой.
    Вашей маме - Царствия Небесного.
     
    NeonKIR и Шура Корректный нравится это.
  14. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    Врачей надо слушать. У них как минимум больше опыта. А продлевать жизнь ради себялюбия - так себе вариант. При глубокой деменции личности почти нет, а продлевать жизнь тела - надо ли?
    Тут больше философский вопрос - а стоит ли вообще? Может быть лучше умереть в своей постели в кругу семьи, чем в ОРИТ под писки мониторов?
     
    NeonKIR и Vlady нравится это.
  15. Vlady

    Vlady Читатель

    2.558
    1.158
    Согласна, что при деменции быстрая смерть - не самый плохой конец, в отличие от медленного умирания в последней, лежачей стадии, когда больные даже глотать не могут и все это длится годами.
     
    NeonKIR нравится это.
  16. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.806
    516
    я этого тоже боялся, что будет мучиться
     
  17. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    Кому и зачем оно нужно?
     
  18. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.806
    516
    пообщались со знакомым доктором, такое услышали, это ужас... по сравнению с другими больными, у меня мама была ангел. делала практически всё что говорил. и как тут выше сказали, лучше умереть дома более менее здоровым, чем лежачим лет 10 с пролежнями, или с трубками в теле, через которые кормят и поют... вроде отпустило, и даже немного рад за маму. завтра выезжаем в Беларусь с мамой. выполним её последнюю волю, что бы совесть была чиста и спалось спокойно ей и нам с братом.

    PS соседка по даче, подруга с молодости её, аж кричала когда узнала, еле успокоили... больше никому не говорю лично, ну на][, лишние переживания.


    спасибо всем кто что советовал в лечении и соболезновал. здоровья вашим родителям !
     
    Happy Lama, saleksval, Иной гость и ещё 1-му нравится это.
  19. Шура Корректный

    Шура Корректный Читатель

    1.342
    289
    Понятно . Детдомовец . Я бы еще сказал , бана не желаю .

    @Vlady, я в акуе . Знаете , что деменция и в отрочестве может настигнуть ?
     
  20. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.081
    7.135
    @NeonKIR, прости, но спрошу, кремировали ? Ну раз в Беларусь вывозите. Прости ещё раз ...
    а что собственно не так ? Это по нашим стандартам, медики спасают до последнего, хотя там понятно что нечего спасать или незачем просто. У нас и недоношеных деток выхаживают, хотя теже врачи говорят что понятно что бесполезно. Нет, он выживет, его вытащат, но это не будет человек в нашем понимании. Фото в инете сами найдёте
     
    saleksval и sema нравится это.
  21. Шура Корректный

    Шура Корректный Читатель

    1.342
    289
    Я не буду с вами , что либо обсуждать .
     
  22. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.081
    7.135
    да тут и обсуждать нечего. В нормальных странах по закону возможна эвтавназия и только у нас борются до последнего, мучая и пациента и родственников, но в конце концов, измучив всех, всё равно сообщают о смерти ... Спасибо врачам ... Нервы за неделю, месяц, явно укрепились у родственников.
     
    Сирин нравится это.
  23. Vlady

    Vlady Читатель

    2.558
    1.158
    А вы знаете, как живут семьи с дементными больными? Как не спят месяцами, не имеют никакой личной жизни годами, теряют супругов, которые не в силах внести этот крест и положить на это свою единственную короткую жизнь, как живут дети в атмосфере дурдома, как у ухаживающих через несколько месяцев ухода развиваются нервные расстройства, как жизнь в стрессе влияет на ее качество и здоровье ухаживающих и остальных членов семьи? Не стоит умничать, если вы не в теме.
    Нашей баблульке 83, сейчас понимаем, что лечить надо было начинать ещё лет 10 назад. Но кто ж знал. Практически все списывают на характер в начале. А потом уже поезд ушёл. Мы прошли уже такой ад: и выламывание дверей с криками «помогите, меня не пускают!», «отпустите меня домой!», с драками, долбёжкой долгими часами в комнате в стену соседям, приход ночью в комнату к ребёнку и стояние в белой рубашке в полной тишине над головой (закрывались от неё тогда на ночь на замки), бесконечные падения, потеря ориентации в квартире, неспособность найти туалет, а до этой стадии была еще «приятнее», когда больной ещё социально активен и везде ходит и даже платежки сам оплачивает, но при этом психически сильно болен - вызывала полицию, искала, как сдать меня, внучку, «в тюрьму», крики «что ж ты за мать», лютая ненависть, психоз и совершенно дикие вращающиеся глаза, крики «ты воровка», сто раз на дню поиск ее пенсии, заначек, расчесок, зубных щёток, и когда соседки шарахаются от тебя, потому что ты монстр, воровка и асоциальная личность (она тогда активно общалась на лавочке у подъезда). Уже другая стадия у нас, в чём-то полегче, но с того дикого стресса в течение 2 лет у меня до сих пор волосы сыпятся и неизвестно чем это обернётся. Да, сейчас я не тащу ее к терапевту, хотя надо, коронавирус не факт, что переживёт. Тянем, сколько можем, оберегаем. Сегодня, чтобы выйти из квартиры через бабку, которая в носках танком перла через меня «домой» в самую жару, я услала ее сначала «отпроситься у врача домой» и показала на дальнюю комнату. Так и живём.
    Речь не о психических отклонениях в молодом возрасте. Речь о пожилых. В молодом возрасте ещё можно успеть, скорректировать, на «характер» не спишешь типичные дементные признаки, болезнь сразу видно. И в большинстве случаев можно успеть помочь и стабилизировать. В стадии нашей ба уже отмирание клеток мозга - это вылечить нельзя.

    @Шура Корректный, и да, вы сами-то хотели бы лично для себя как: умереть немучительной быстрой смертью или лежать годами в безумии, срывая с себя памперсы, с кахексией (кости одни, тоже симптом деменции), а несколько лет до этого есть свои какашки и обмазывать ими стены в доме ваших детей и внуков, не быть способным даже проглотить воду, не говоря уже о нормальной еде, потому что отмирает часть мозга, отвечающая за глотание, чтобы вас кормили часами перетертой едой и это было мучительно для вас обоих (вас и вашего ребёнка)? Можете пребывать в акуе- лучше так и чтобы это вас не коснулось.
     
    Последнее редактирование: 13.07.20
    Сирин, saleksval, AlexeyNik и 2 другим нравится это.
  24. Viktior

    Viktior Активный участник

    2.016
    340
    Мне кажется бесполезно такие вещи объяснять.
    Всю красоту ситуации не опишешь.
    А ещё прикольно, когда какие-то семейные материальные ценности
    начинают раздаваться по соседям
    "На хранение".
    И вдруг у подъезда начинает пастись цыганка.
     
    Сирин и Vlady нравится это.
  25. stuchin

    stuchin Активный участник

    7.346
    1.215
    опять про лечение
    неправильная установка
    лечением является сама жизнь
    а конкретно выживаемость
    либо дикий 100 процентный уход, но уже за человеком в состоянии овоща.

    тут только 2 варианта, других я не вижу.
    моей матери 85 лет и я ее держу в тонусе
    постоянно ставлю задачи в режиме выживаемости
    деменции нет , нет старческих маразмов
    человек бодр
    а думать о лечении это я считаю уже обреченность.
     
    Шура Корректный нравится это.
  26. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.806
    516
    да ничего. нет, бальзамирование двойное сделали, сказали сутки-полторы точно ничего с телом не случится. тем более ночами +12 за Тамбовом и тд
     
  27. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.081
    7.135
    @NeonKIR, но это наверное куча бумаг на перевоз, плюс спец.машина. Я не в смысле цены, просто заморочек наверняка хватило
     
  28. Vlady

    Vlady Читатель

    2.558
    1.158
    Именно она и есть. Задачи ставить дементному работает только до поры. год назад нашу бабульку я просила чистить картошку, могла дать ей швабру помыть пол у себя в комнате, а сейчас нож спрятан от неё в недоступном месте, и даже простые действия (раздеться, одеться) - крайне сложно объяснить, говорит «не понимаю», поседеешь, пока от неё добьёшься чего-то. А уж какие дикие вещи творит больной, по-своему поняв задачу, даже описывать не хочется. Если попросить повторить, что я сказала, будет нести дикий бред. Так что пока единственная задача - чтобы она сама ела ложкой и сама шла в туалет - больше уже выше ее сил. А лечение - на ранней стадии мемантин многим помогает, болезнь отступает и несколько лет можно выиграть. В более поздних стадиях никакого лечения нет, мозг отмирает, тут хоть какие задачи ставь. только нейролептики, гасить сознание, это уже не ради больного, а для семьи, чтобы выжить рядом. А про «задачи» и тренировку мозга - к сожалению, это миф, ни деменцию, ни Альцгеймера это не тормозит вообще никак.
     
    sema, Сирин, saleksval и ещё 1-му нравится это.
  29. stuchin

    stuchin Активный участник

    7.346
    1.215
    я говорю про настоящие задачи
    ведь больной легко отличает выдуманные задачи от реального выживания.
    а чистка картошки и мытье полов это ерунда
     
  30. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Что за бред? Кучу недоношенных детей выхаживают, и они живут прекрасной и счастливой жизнью.
     
    Vlady нравится это.