1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Привыкание к новым очкам, астигматизм

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем gerodoth, 25.07.18.

  1. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.423
    1.256
    Суть такова:
    постоянно ношу очки, астигматизм. без очков начинает кружиться голова, не могу ходить. недавно проверил зрение впервые за долгий промежуток времени (лет 7). заказал новые очки. и вот они готовы, сегодня. вижу в них лучше. но к ним нужно привыкать, голова опять немного кружится. в пятницу вечером мне нужно за рулем доехать в москву, в субботу вечером обратно. вопрос - ехать в старых, или за 2 дня к новым адаптируюсь? потому что если нет то потом переадаптироваться к старым успею ли? в старых тоже норм, но в новых прям лучше видно в разы.
     
  2. micron

    micron Участник Команда форума

    15.609
    1.297
    @gerodoth, езжай в тех, в которых лучше видно. Но, чаще надо отдыхать глазам давать закрыв их. У меня тоже был астигматизм, но так и не получилось мне к очкам привыкнуть. Из-за удаления от глаз там все индивидуально становится. Порой тяжело или вообще невозможно мозгу перестроиться на такую картинку. Если одеть линзы, то никаких проблем не будет.
     
  3. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.657
    909
    @gerodoth, советую обратиться в любую оптику и проверить линзы в очках.
    Моей жене, при таком же диагнозе, в оптике умудрились стёкла местами перепутать. Еще и подбадривали: привыкните!
    После разговора на повышенных тонах, когда стала известна причина некомфортности ношения новых очков, переделали.
    Резюме от жены: отлично, как родилась в них!
    Так что проверьте новые очки, вам явно что-то накосяпурили в них, либо рецепт не корректно составили.
    Никаких неприятных ощущений не должно быть априори!
     
    ikap нравится это.
  4. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.423
    1.256
    с астигматизмом должны быть, в новых очках я вижу лучше, а углы отклонений у меня разные, так что не перепутали точно
     
  5. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.657
    909
    @gerodoth, но голова точно не должна кружиться.
    Если таковое имеется, то вестибулярный аппарат сбоит на основании каких то помех.
    Проверьте очки и зрение в сторонней оптике.
    Человеческий фактор в современной России всё чаще проявляет себя с не самой лучшей стороны.
     
    Последнее редактирование: 26.07.18
  6. sema

    sema Активный участник

    16.040
    1.757
    @фотографф, вестибулярный аппарат тут не при чем. Немного оптические оси отличаются, вот и кружится голова. Через несколько дней мозг адаптируется.
     
    AlexeyNik нравится это.
  7. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.657
    909
    @sema, и, по вашему мнению, зрение в ориентации вестибулярного аппарата не участвует?!
     
  8. ikap

    ikap Активный участник

    4.455
    1.402
    Ну, далеко не факт ...
    Мне однажды сделали очки, которые нужно было прям в переносицу упирать, чуть дальше отодвинул и кирдык, всё разъезжалось..
     
  9. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.657
    909
    неправильный рецепт.
    при получении изделия следовало отказаться от него.
    6 месяцев обычно гарантия на очки.
     
  10. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.423
    1.256
    @фотографф, При астигматизме чаще всего выписывают специальные «сложные» очки со специальными цилиндрическими линзами. Специалисты упоминают, что ношение «сложных» очков у пациентов с высокой степенью астигматизма может вызывать неприятные симптомы, например, такие как головокружение, резь в глазах, зрительный дискомфорт.
    Астигматизм: симптомы, степени, виды и методы коррекции


    Астигматизм глаз приводит к нарушению фокусировки изображения на сетчатке, в результате чего острота зрения снижается. Это вызывает спазм аккомодации и другие патологические механизмы, которые становятся причиной различных неприятных симптомов астигматизма:
    • чувства постоянной усталости глаз,
    • головной боли,
    • головокружения,
    • размытости изображения,
    • деформации изображения,
    • ранних мимических морщин вокруг глаз из-за постоянного желания щуриться,
    • слезотечения.
    Астигматизм - Центр глазной хирургии


    Человек с подобной патологией рефракции плохо видит и вдаль, и вблизи. Некорригированный астигматизм нередко оказывает негативное влияние на течение некоторых глазных заболеваний (например, конъюнктивитов, блефаритов), а также может стать причиной плохого самочувствия, вызывая головную боль, головокружение
    Астигматизм: причины, симптомы, лечение и профилактика
     
  11. ikap

    ikap Активный участник

    4.455
    1.402
    @фотографф, через несколько дней назад в оптику отдавал - переделали в ту же оправу, и удачно, по тому же рецепту.
    Просто у кого-то случились #рукиизжопы, imho
     
  12. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.657
    909
    @gerodoth, спасибо за лекцию. Для справки:
    у супруги тоже такое заболевание. так что я в курсе проблем.
    Мне реально одно не ясно: вам явно не 21 год от роду, очки носите не первый год, но за советом об этом оптическом приборе обратились на ВФ, а не к врачу!
    Глаза и здоровье чьи? Соседа или ваши?!

    я ж писал выше про пресловутый "человеческий фактор".
     
  13. sema

    sema Активный участник

    16.040
    1.757
    К перевернутой картинке мозг за несколько дней адаптируется. Про очки даже не говорю.

    Именно что у каждого человека глаз индивидуален и описывается чуть сложнее, чем оптическая сила и расстояние между осями. Поэтому иногда надо подгонять оправу с очками под человека.
     
    AlexeyNik нравится это.
  14. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    Я всю жизнь не могу подобрать очки, башка от них звенит.
    И всю жизнь прекрасно себя чувствую в линзах. И зрение лучше.
    Стоит рассмотреть вопрос об астигматических линзах. Стоят правда в 2-3 раза дороже обычных.
     
  15. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.902
    2.991
    Привыкал к новым очкам пару-тройку дней.
     
  16. ikap

    ikap Активный участник

    4.455
    1.402
    Тоже плакать-привыкать. И забыть их снять/надеть - легко. И выпасть могут иной раз.
    А вот мои очки свою жизнь всегда заканчивали одинаково - иногда, выползая из-за руля, оставлял их на сиденье, понятно чем дело заканчивалось.))
    Нет в жизни счастья.
     
  17. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    @ikap, усе индивидуально. За 25 лет ношения случилось едва ли с десяток подобных инцидентов. Скорее всего меньше.
    Тут больше боишься, что однажды какая-нибудь проблема глаз не позволит надеть линзы. Отсюда попытки завести очки на всякий случай.

    У меня муж тоже говорит, что в линзах зрение гораздо лучше. А уж он окулистам и оптикам просто выносит мозг при заказе очков.
     
    ikap нравится это.
  18. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.657
    909
    почему "иногда"?!
     
  19. sema

    sema Активный участник

    16.040
    1.757
    Потому что чаще всего параметры стекловидного тела не сильно отличаются от стандартных и человеку вполне комфортно при изготовлении "как большинству". Оптика была в школе?
    Проблема только в долговременных последствиях. При ношении очков их нет. Даже наоборот от мусора в глаза иногда спасают. А вот с линзами не все так "безоблачно".
     
  20. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    @sema, это да. Но выбора нет. В очках совсем нереально.
     
  21. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    У самого астигматизм и знаю не по наслышке проблему с подбором линз.
    У меня в одном глазу почти 100 процентное зрение, а в одном проблема.
    Как ни старайся подбирая линзы начинаю видеть мир с искажением. Особенно это заметно когда смотришь на предметы правильной геометрической формы - квадратные, прямоугольные.
    (
     
  22. sema

    sema Активный участник

    16.040
    1.757
    Реально. Самое сложное первые пару дней. Но делиться секретиками не буду. Не пришла на сеновал - страдай )

    Явление называется дисторсия.
     
  23. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    Прочитал про дисторсию. Вроде у меня те так. Искажение не в виде бочки и не в виде подушки.
    Например, если я смотрю на монитор, то одна его вертикальная сторона мне кажется короче другой. Т.е. вижу вместо прямоугольника трапецию. (
     
  24. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.423
    1.256
    @фотографф, потому что к врачу попасть я не успеваю, сегодня работаю, завтра собираюсь и еду. а к этим очкам привыкал давно и не помню сроки.
    поеду таки в старых, ехать далеко, глаза и так устанут.
     
  25. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    @gerodoth, сходи к @sema на сеновал, там узнаешь секретик как за 2 дня привыкнуть к очкам.
    (Гусары, молчать!)
     
    Последнее редактирование: 26.07.18
    Маришка нравится это.
  26. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    @gerodoth, езжай туда обратно попутчиком)
     
  27. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.423
    1.256