1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Программирование для ребенка

Тема в разделе "Общие", создана пользователем Pashtet, 03.09.18.

  1. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.988
    5.149
    Захотел сыночек познать азы программирования. Что-такое и с чем его едят :) (пошел во второй класс).
    Дело, думаю хорошее, позанимаюсь с ним...
    Но не тут-то было. Сынок, еще и по русски с трудом пишет. Английский только с этого года. А большинство языков программирования - по сути, команды на английском.
    Как-то мимолетом читал, что есть специализированный софт для обучения малолетних "хакеров" :). Типа,в игровой форме, нужно создавать алгоритмы и т.д.
    Может кто в курсе или пробовал такое. Что посоветуете?
     
  2. Дмитрий Н

    Дмитрий Н Активный участник

    2.120
    396
    ИМХО, пустая трата времени, если только это не развлекуха для него здесь и сейчас без заделов на будущее.
     
    TEST нравится это.
  3. Zahar661

    Zahar661 Активный участник

    3.122
    589
    дайте ему игру крезимеханик. пусть тренирует алгоритмы.
     
  4. kajuga

    kajuga Активный участник

    8.679
    3.951
    имхо, рано
    дело даже не в английском
     
    TEST и Пиццулянт нравится это.
  5. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.423
    1.256
    1с на русском
     
  6. Интриганка

    Интриганка Активный участник

    12.637
    1.380
    А в 13 лет и девочке?)
     
  7. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.988
    5.149
    Ну, почему же... Хотя бы пояснить на примерах, в игровой форме, что такое алгоритмы действия.
     
  8. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Что за ерунда.
    Ничего не рано. В третьем классе когда был, уже на Вектор-06Ц в Бейсике 2.5 простейшие программки писал, навроде перевода градусов из Фаренгейта в Цельсий и т.п.
     
  9. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.988
    5.149
    Спасибо, реально тема!
     
  10. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    Code.org для деток норм, у меня дочка с первого класса играется
     
    Arturvn нравится это.
  11. kajuga

    kajuga Активный участник

    8.679
    3.951
    эти алгоритмы за неделю на коленке разбираются дитенышами постарше.
    а что посложнее, не для ума 2-3 клашки.
    смысл время на это убивать. лучше тот же английский дополнительно изучать, без него уж точно никуда

    девушке сложнее. коллективы мужские в основном - из неуверенных в себе, странноватых фриков-вьюношей.
    нормальных, классных чуваков - мало.
     
  12. Интриганка

    Интриганка Активный участник

    12.637
    1.380
    Спасибо за ответ:biggrin:
     
  13. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Моя вот здесь сидит Scratch - Imagine, Program, Share

    Да про что угодно можно то же самое сказать. И про английский и про программирование.

    Я бы еще в сторону Ардуино Кит для детей посмотрел.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 03.09.18
    TEST и Прохожий нравится это.
  14. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    Кстати, Яндекс намедни анонсировал школу программирования для 8-9классников.
    Яндекс.Лицей
    Но в Волгограде площадки нет. :(
     
  15. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Кванториум у нас, грозятся, что и программирование будет. Посмотрим. Ну и в сторону Lego Mindstorm смотреть можно. В Волгограде минимум пара кружков есть где азы робототехники и программирования детям дают.
     
  16. топаз

    топаз Участник

    488
    32
    Для возраста начала второго класса,можно посоветовать:
    "Учите своего ребёнка мыслить" Эдвард Де Боно (или что-то подобное)
     
  17. Volsan

    Volsan Активный участник

    1.658
    303
    Если нужен физический объект, то может начать с попроще и подешевле - Lego Boost ?
    А так, для планшетов полно игр сейчас.
     
  18. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    От возраста зависит. Мой сейчас вообще "RPG Maker MV" ворвался осваивать :)
     
  19. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    моя с 13 освоила и питон и с++
    на базе яндекса уже давно существует московская школа программирования. Не плохой уровень обучения, нам нравится
    может у вас устаревшие данные? что на курсе у сына, что сейчас у них в коллективе - на мальчиков "пооблизываться" можно...+ заработок неплохой
     
  20. kajuga

    kajuga Активный участник

    8.679
    3.951
    -
     
    Последнее редактирование: 06.09.18
  21. топаз

    топаз Участник

    488
    32
    Простите,можете уточнить.
    Я так понимаю,вашей дочери в 13 лет не проблема стало быть написать тестовое задание на С++ ?
    Что вы вкладываете в понятие "освоила С++"?
    Если вы освоили С++,зачем вам школа Яндекс?

    P.S. У меня родственник в соцсетях ставит лайки Путину и тут же ставит лайки общей нищите в России т.е. не подумайте что я цепляюсь,просто не понимаю того о чём вы пишите.
     
  22. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    ей сейчас уже 16. с 13 да, писала что-то на питоне и с++ (какие то задачи, тесты), потом ушла в сторону маркетинга, на 1,5 года забросив программирование. после 9 класса опять вернулись в программирование. я из всей семьи принципиально не вникаю в программирование, поэтому сложно судить, говорю только со слов преподавателей. Последний репик по ++ сказал, что ничего ей дать не может, т.к. (цитирую) код идеален, а вот именно в олимпиадных алгоритмах он оказался не силен.
    у нас небольшие пробелы были в алгоритмах. По самому написанию кода на ++ мы прошли тестирование и нас сразу взяли на 2 курс, который успешно закончен. Дочери понравилась информационная безопасность, которую в яндексе преподавали. Сейчас на 3 курсе будет промышленное программирование, по моему на питоне. Для меня в плане оценивания ее знаний показатель - информатик лицея ВШЭ, репики и сын, закончивший ту же вышку. Сама оценить ее уровень не могу.

    Пока думаем, какой из профилей для поступления выбирать, то ли программную инженерию, то ли безопасность.
     
  23. NeoSky

    NeoSky Активный участник Команда форума

    11.982
    921
  24. kajuga

    kajuga Активный участник

    8.679
    3.951
    погуглите иннополис, там интересно даже студенту-девушке будет (современные корпуса для учебы- проживания, некоторые клоуны (м-м-м, почтиоблизываясь) ) в тапках на лекции ходят, куча охраны, спорткомплекс с куртым бассейном, орлы или как их там по утрам клекочут!) + резиденты выпускников на работу берут за неплохие деньги.
     
    Последнее редактирование: 06.09.18
  25. stuchin

    stuchin Активный участник

    7.327
    1.214
    программирование само по себе ерунда
    штука легкая и осваивается на раз
    главное это мышление в голове(проще говоря типа IQ)
    в современном понимание программист это математик
    обучать ребенка программированию просто глупо
    если он ****** то он им и так станет без труда
    а если нет то не станет никогда
    хоть переобучайся
     
    TEST, Lord Beaver и NeoSky нравится это.
  26. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    По вашей логике музыкальные и художественные школы не нужны.
    Детей, у которых есть склонности к программированию учить можно и нужно.
     
  27. Пиццулянт

    Пиццулянт Читатель

    4.592
    531
    У меня племяш. В этом году 5 лет будет. Сидим как-то, он задает вопросы а кем ты работаешь. А что это. А как это.
    Ну я рассказываю про программирование, про языки. И тут внезапно мы с ним прошли тему структурное программирование.
    Конечно не в парадигме какого-то языка. Но суть в том, что он алгоритмы воспринял как данность. Мы в школе это начали классе 7-8 проходить.
    И при этом у него нет ни планшета, ни телевизора. Так что, все зависит от ребенка. Может и здоровый детина в вузе не воспринять материал.
    А может быть кноп мелкий поразить своей восприимчивостью.
     
  28. топаз

    топаз Участник

    488
    32
    Поступать надо туда,где интересно сидеть часами. (т.е вы просидели несколько часов и вам ещё не хватило.)

    Касаемо куска хлеба-это там где много вакансий "требуется" по региону ,наверное смотреть следует в сторону С# и 1С.
    Мнение моё субъективное и необязательно правильное. ))))
     
  29. HELL'o

    HELL'o Активный участник

    5.125
    240
    Scratch, как посоветовали выше. Если с Ардуино хотите связать, то S4A - Scratch for Arduino. Есть отличное пособие на русском языке как раз от одного папы, который хотел обучить сына программировать. Можно делать свои просые игрушки и видео-ролики (мультики). Ребёнку будет наверняка интересно.
    Если интересно, пишите в лс. Посоветую литературу.

    По питону все курсы от МФТИ на известном также ресурсе. Но это уже для подростков.
     
    Arturvn нравится это.
  30. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Спасибо, посмотрим. мы на ВШЭ пока надеемся..на крайняк - маи...

    у детей несколько другое восприятие. Зачастую то, до чего взрослому надо "доходить", ребенок воспринимает с первого раза

    я бы так не утверждала... у детей хуже математические способности, чем у меня..но оба легко воспринимают программирование. мне оно дается очень сложно. Аналогично в классе у дочери 2 девочки "математика", кому программирование не дается, хотя они и пытаются (класс профильный по информатике)
     
    Последнее редактирование: 07.09.18