1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Программирование для ребенка

Тема в разделе "Общие", создана пользователем Pashtet, 03.09.18.

  1. stuchin

    stuchin Активный участник

    7.325
    1.214
    сейчас программирование это два совершенно разных процесса под одним названием

    Современная методика разработки подразумевает выделение бэкенд и фронтенд частей. Ко второй относится пользовательский интерфейс и всё, что необходимо для работы с сайтом обычному посетителю. К backend разработке причисляют инструменты обработки поступающих от пользователя команд, бекенд является внутренней частью, работать с которой потом может только администратор.
    тоесть бэкенд это математика и алгоритмы
    а фронтенд это не пойми что, тоже вроде программирование, ну нужны совсем другие навыки
    а когда говорят что ребенок учится программированию, то какому?
    кто не в теме они даже не понимают что уже давно два разных программирования
    как две разных специальности.

    чухня какая то
    такого не может быть, если только под видом программированию не суют всякую ерунду

    откуда в школе учитель может знать программирование?
    программирование это набор формальных правил и язык для их описание
    2 дня нужно чтобы понять основы языка
    и месяца 2 для практики - и все, можно устраиваться на работу
     
  2. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    Сильное утверждение :biggrin: 90% бэкендщиков даже теорию БД и нормальные формы с трудом представляет, а ты про математику.

    для и для математики специальные люди есть. Statistician кропает скрипт на R, а программер к нему обвязку получения/очистки/преобразования данных, которая по объему и сложности может быть в несколько раз больше.
     
  3. stuchin

    stuchin Активный участник

    7.325
    1.214
    не верю в такое, а что они тогда делают с запросами в базу
     
  4. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    На SQL много ума не нужно простенькие запросы писать. А потом да, если человек не владеет теорией множеств, начинается обработка в цикле. Но я имел в виду, скорее, как они структуру БД воспаленным мозгом рождают.

    Недавно пример был, статистик написал скрипт на R, вроде и математик, PhD, центробанк консультирует, но dataframe обрабатывал построчно. На реальных данных все умерло. При переводе на нормальную схему с обработкой множеств (apply), все снова залетало (время расчета с 3 часов до 40 секунд снизилось). Попытался с ним поговорить в терминах гомоморфных отображений, понимания не нашел :biggrin:

    А ты про программистов-математиков... Это идеальный случай и на весьма узкие задачи. Покажи ему бэкенд на каком-нибудь г-не типа YII, он тебя задушит.
     
  5. kajuga

    kajuga Активный участник

    8.679
    3.951
    погуглите кто, как часто из крутых чуваков в инно приезжает/прилетает), какие лекции, семинары проводят...
    +территория на отшибе, но все необходимое (пятерка, бахетле, спортивные площадки и парки интересные для барбекю в городке есть) и студиозу просто некогда ерундой заниматься - разве что в выходные в казаньку смотаться.
    если у мелкой есть желание - может в местном лицее лекции почитать - администрация в этом отношении лояльна.
    ну и реально безопасно - почти все проживающие там ITшники с семьями и без - например, велосипеды прям в парадных оставляют.
    сбертех, сейчас тинькоф подтянулся, еще относительно небольшие it конторы - выпускников на годовые контракты сажают 60 - 90 тыр. для вчерашнего студента очень даже..
    много ребят, год отработавших сейчас в мск, питер перебрались.
     
    Последнее редактирование: 07.09.18
  6. oesoes

    oesoes Участник

    382
    20
    Вот вы тут говорите рано. А между прочим, когда был жив такой форум wasm.ru, там был мужик The Svin и у него был сынишка, звали его, кажется Ян. Сыну этому было на тот момент 7 лет и парень угарал в ассемблере x86 и машинных кодах! Он отлично понимал битовую математику, адресацию систему команд x86 и хорошо все это дело мог применять, писал забавные тулзы. Как его учил отец я не знаю, конечно, но что-то можно глянуть вот здесь (Чему и как учить ребенка... - старая тема, где мы все бурно обсуждали все это). Так что, нифига не рано!

    Вот еще ссылка: Из архива wasm.ru: тулзы от The Svin

    Гляньте картинку в аттаче
     

    Вложения:

    • 6666.png
      6666.png
      Размер файла:
      32,3 КБ
      Просмотров:
      661
    Дмитрий Н нравится это.
  7. топаз

    топаз Участник

    488
    32
    @oesoes, вы вводите публику в заблуждение касаемо обучения.
    Он и Моцарт в 4 года отцу аккомпанировал.
    Можно конечно научиться,если рядом находится достойный педагог.
    Здесь совсем другой случай. Здесь вопрос стоит как и где.
    А ответов пока нет. Всё сомнительное и размытое.
     
  8. oesoes

    oesoes Участник

    382
    20
    @топаз,
    Та не, я ж просто пример привел, что, мол, не рано )
     
  9. stuchin

    stuchin Активный участник

    7.325
    1.214
    я ответил, программирование толковый усвоит за 2 недели
    зачем тогда его мучить с малолетства

    когда ребенок ******, он все может освоить
     
    Lord Beaver нравится это.
  10. Lord Beaver

    Lord Beaver Активный участник

    1.939
    316
    Как по мне слишком рано. Согласен с @stuchin, что пока не будет хорошей математической основы начинать заниматься именно программированием не стоит. Поэтому оптимально 9—10 класс, а если есть интерес у ребёнка и прямо огонь в глазах, то можно и с 7 класса.

    Когда я перешёл в 9 класс, к нам в школу наконец-то пришёл адекватный учитель информатики. Правда его не пустили в наш «крутой компьютерный класс» с Агатами и уроки проходили в полузаброшенной уличной постройке. Из всего класса современный компьютер видело не более пяти человек, а дома он был лишь у двоих (я в их числе: Pentium 120 МГц, 8 Мб ОЗУ и жёсткий диск аж на 1,2 Гб, правда не было CD-ROM и звуковой карты). И чтобы нам не было скучно на уроках, он дал нам какую-то распечатку по Turbo Basic и сборник задач по программированию.

    Так я начал осваивать эту профессию на практике. Правда первые полгода я программировал исключительно на бумаге, так как компьютера в школе не было и не было никакой возможности заполучить к себе домой этот Turbo Basic. Зимой компьютер наконец-то появился и была устроена городская олимпиада по информатике, на которой я впервые программировал не на бумаге, а за компьютером и взял первое место (сам в шоке). В дальнейшем, в 10 и 11 классах, меня так же привлекали на районные и зональные олимпиады. На областную почему-то не пустили, сказали нефиг там делать и меня там разорвут местные вундеркинды. Ну и ладно, мне и на районных-то не хотелось участвовать. После школы программирование благополучно забросил.


    В общем я это к чему? Не будь у меня углубленной, по сравнению с другими одноклассниками, математической подготовки, я бы забросил это дело от скуки через неделю, написав все возможные способы перевода °C в °F и наоборот. А так всё нарастающая сложность задач и моя способность их решать, постоянно подогревали интерес к этому процессу. Что-то решить с наскока не удавалось и даже не удавалось найти подход за несколько дней или найденное решение было недостаточно элегантным. Тогда я шёл к учителю (не всегда информатики, иногда и математики) и мне проводили краткий экскурс в одну из тем вуза. Что-то мне подсказывает, что во 2 классе я бы не смог понять даже подробнейший курс.
     
  11. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    Тут ещё большой вопрос, что если ребенок начнет в 7, как сохранить его интерес на 10-15 лет, чтобы не перегорел
     
  12. HELL'o

    HELL'o Активный участник

    5.125
    240
    мой ответ весьма конкретен.
     
  13. Пиццулянт

    Пиццулянт Читатель

    4.592
    531
    Что значит перегорел?!
    Программировование как искусство. Если вы хотите готовить ремесленника, тогда пусть детство у ребёнка будет хотя бы. Потому что ремесленичество в программировании коньюнктурно.
    И ещё. Почему вы такой акцент делаете на самом программировании. Я как инженер автоматизированных систем обработки информации и управления имею понимание что программирование это навык в инженерной работе. Так какое выгорание? Что вы несете? Пусть учится гитаре. Хотя бы сношаться по малолетке будет проще. Если вы хотите счастья вашему ребёнку, сделайте одолжение - научите его основам критического мышления. И не обижайтесь потом что он будет отрицать ваш авторитет, поскольку критически мыслящая личность способна обнаруживать манипуляцию над ней и её присекать.
     
    HELL'o нравится это.
  14. Дмитрий Н

    Дмитрий Н Активный участник

    2.120
    396
    Тоже не понимаю. Приведу пример, весной, в москве встретились с одноклассником, подпили и зашла речь о профессии, так он мне и говорит, что не может уже без машин и ремонта, любит человек в машинах ковыряться, мастером уже лет 10 работает, сначала у нас, теперь в столице. Любимое дело, оно на всю жизь должно быть, я тоже программировать уже вряд-ли перестану и уж тем более по причине "выгорания", отдыхать надо уметь.

    Пост от 2005 года с wasm-а :)
     
  15. топаз

    топаз Участник

    488
    32
    Форумная история с Яном красивая конечно,проверить я так понимаю её нет возможности, ни тогда ни сегодня. Чем сейчас занимается Ян тоже неизвестно.

    Как вариант:
    "Теория игр в комиксах"
    https://www.ozon.ru/context/detail/id/140905273/

    "Искусственный интеллект в комиксах"
    https://www.ozon.ru/context/detail/id/144211489/
     
    Последнее редактирование: 08.09.18
  16. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    позвольте я отвечу только на первую часть этого бреда.

    Программирование это не искусство, а вполне себе инженерная дисциплина. А искусствоведы от программирования мало кому нужны, так как не дадут ожидаемого результата в срок.

    Про выгорание вообще очевидные вещи. 99% выпускников музыкальных школ после окончания к инструменту не подходят. То же самое со спортсменами после завершения выступлений. Выгорание в программировании - это потеря желания развиваться, изучать новое. Потому что такое желание должно вознаграждаться применением знаний в реальных проектах и выбросом эндорфинов от успешной реализации.
     
  17. Пиццулянт

    Пиццулянт Читатель

    4.592
    531
    И что нового вы сказали?!
     
  18. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.984
    5.149
    Немного оживлю тему. Мало ли, кому полезно будет.
    Изучая тему 3Д печати, нашел ресурс/сайт - Tinkercad | From mind to design in minutes - детище именитого разработчика CAD систем AUTOCAD
    Бесплатный ресурс. С широкими возможностями для обучения и творчества.
    1) 3Д - моделирование полноценных моделей. Может и упрощенное, что-то сложное нарисовать будет трудно. Но в целом, очень удобное и легкое! Ребенок за вечер освоился. Сегодня грозит сделать машинку для младшего брата, что бы распечатать потом :)
    Более того, нарисованную модель можно разложить на детальки Lego c демонстрацией послойной сборкой. Т.е. даже если нет 3Д принтера, но есть куча деталек лего, можно собрать нарисованную модель.
    2) Электроника - есть возможность собирать виртуальные электрические и электронные схемы. Есть как основы (транзисторы, резисторы, конденсаторы, катушки), так и готовые интегральные схемы, в том числе и микроконтроллеры. + всевозможные датчики, типа УЗ датчик расстояния и т.д.
    Все это можно виртуально собирать и проверять. Там же можно писать и программы под эти контроллеры (ардуино3 и atmel tini). Причем язык блочный, понятный ребенку. Итоговую программу можно потом сохранить и загрузить в контроллер.
    3) Отдельный блок программирования.

    По итогу, если все объединить, то можно создать нечто, распечатать, купить электронных деталек, собрать, запрограммировать и использовать!

    Полезно и интересно может быть не только детям!!!
     
    Последнее редактирование: 26.01.21
    kajuga и romantica нравится это.