1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Помощь с продажей квартиры в Волгограде

Тема в разделе "Вторичное жилье", создана пользователем Lla, 19.10.18.

  1. Lla

    Lla Читатель

    3.495
    762
    Есть покупатель с наличкой, риэлтора у нас нет, один собственник. Как провести сделку? Какие документы нужны? Что делать и куды бечь? Нужны паспорта, договор купли-продажи и выписка ЕГРН. Где лучше договор составить? Я теряюсь.
     
  2. Digger

    Digger Активный участник

    3.825
    47
    Наймите юриста за 10 тысяч сопроводить сделку, это не риелтор за 50-100 тысяч.
     
    olegun и Дионисий нравится это.
  3. Lla

    Lla Читатель

    3.495
    762
    Где его взять? В любой юридической конторе?
     
  4. Digger

    Digger Активный участник

    3.825
    47
    Наверное будет проше всего сходить в регпалату, там полздания таких контор, помнится, было...
     
    olegun и Lla нравится это.
  5. Дионисий

    Дионисий Читатель

    905
    231
    В " любой " не надо . Можно остаться и без квартиры . В МФЦ посредники- юристы сидят . И вас ждут .
     
    dsv и olegun нравится это.
  6. Lla

    Lla Читатель

    3.495
    762
    Прям в МФЦ такая услуга есть? Надо сходить. Спасибо большое!
     
  7. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.827
    2.700
    да, там на каждом этаже сидят конторы по оформлению договоров. Договор сделать стоит 1тыр. Заявление 1шт кажись по 100р было. Ну может еще за услуги по консультациям еще немного доплатите.

    Если хотите прям сильно безопасно всё оформить - идите только к нотариусу. Но там ценник в среднем 0,5% от суммы сделки, тыщ 10-15 получается. А все эти юризды, и тем более говнориелторы ничем не отвечают.

    Составляете договор (если хотите сами забацать, то образцы тут). В нем описываются стороны сделки, предмет сделки и правила оплаты сделки. Оплачиваете госпошлину за регистрацию сделки. И с:
    1) документами на собственность на квартиру
    2) договорами, 3 экземпляра вроде
    3) паспортами естессна
    4) квитанциями об оплате пошлины
    5) и заполненными заявлениями
    ...чухаете в МФЦ или Сбер или в регпалату (если там примут, ибо шлют в МФЦ). Если делать договор в конторе в регпалате, то за допплату его там и примут :)

    Вам как продавцу вообще волноваться не стОит. Единственное - это проверить бабки, чтоб не поддельные :) А вот у покупателя по идее должны быть волнения и переживания. Он может захотеть и полную выписку из ЕГРН, что у вас квартира не в залоге. И справку о составе семьи, что у вас там прописанных нету. И справки о закрытых лицевых счетах всех ресурсоснабжающих и коммунальных организаций, что у вас там долгов по 300тыщ нету за коммуналку. Ну если он это ничего не требует, то вам проще :)
     
    olegun нравится это.
  8. Lla

    Lla Читатель

    3.495
    762
    @Dozer, так мы еще и покупать после этого будем..
    А где эта регпалата? И там нормальные конторы? Не кидалы?
     
  9. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    К нотариусу не проще обратиться? Он все документы и сделает
     
    Дионисий нравится это.
  10. Дионисий

    Дионисий Читатель

    905
    231
    Это не МФЦэшная услуга . В МФЦ сидят эти юристы посредники . По крайней мере в Ворошиловском сидят . Я недавно справку о не судимости там заказывал и видел , что народ с ними активно общается .
     
  11. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.827
    2.700
    проще, но раз так в 10 дороже. Народ жмёт бабки. Только почему не жмут говнориелторам по 50-100тыщ отдавать непонятно :)

    Мира 19. Здание где росреестр и регпалата сидят. Да и на что они вас могут кинуть? :) Они навроде тёток в МРЭО, которые ленивым водителям просто на компе набирают заявления и договора :) На основании документов которые вы им предоставите. Они просто данные ваши вобьют в бланк и распечатают вам. Вы их естественно ВНИМАТЕЛЬНО прочитаете, чтоб циферки и фамилии правильно были вбиты, и расписываетесь. Усё. Эти конторы там не фигурируют по тексту вообще нигде. Там только вы и только покупатель.
     
  12. micron

    micron Участник Команда форума

    15.625
    1.303
    @Прохожий, ахха, с комиссией от суммы продажи квартиры. :d

    @Lla, Мира 19. Там куча контор. Все сделают нормально.

    @Dozer, свежую выписку из ЕГРН покупатель может заказать и сделать сам.

    Три договора купли-продажи (мой рекорд был на половинку листа А4 все основное умещается легко)
    Расписка покупателям
    Справка о составе семьи из МФЦ, ее реквизиты указываются в договоре + копия этой справки
    Госпошлина Покупателя на реквизиты МФЦ - 2000 руб, копия этой квитанции
    По одному заявлению от Покупателя и Продавца

    Если наличка, то оплата за квартиру производится до подписания договора. Если переживаете и негде проверить деньги, то пусть закидывают себе на счет в Сбере и пуляют вам на счет Сбера - но тут потеряете чуток времени.
     
    arub нравится это.
  13. Lla

    Lla Читатель

    3.495
    762
    @micron, @Dozer, спасибо вам!
    Никогда без участия риэлтора не продавала и не покупала. Переживаю, как все организовать, чтобы в один день продать и купить.
     
  14. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.827
    2.700
    ну это если продавец изъявляет такое желание. Если нет, то делать не надо.
     
  15. Lla

    Lla Читатель

    3.495
    762
    Я так поняла, что мне ничего не надо заказывать, если покупатель не попросит (попросят скорее всего)? Это хорошо. Но при покупке я все попрошу показать.
     
  16. micron

    micron Участник Команда форума

    15.625
    1.303
    @Dozer, он будет послан заказывать эту выписку :)

    @Lla, страшно только первый раз. :d А потом, как по маслу.
     
    Lla нравится это.
  17. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.827
    2.700
    если вы не олигатор и для вас 50-100тыщ это деньги, то советую всего пару часиков уделить внимание гуглу и сайту росреестра :) Там ничего сложного в принципе. Сейчас все эти оформления стали проще гораздо. Даже техплан квартиры не требовали в регпалате :)
     
  18. Lla

    Lla Читатель

    3.495
    762
    Сделаю все возможные справки на всякий случай.:crazy:
     
  19. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.827
    2.700
    интересно кем?
     
  20. BIOSTAR

    BIOSTAR Активный участник

    5.678
    561
    @Dozer, нотариус тоже ничем не отвечает если что)) начнутся судебные тяжбы самому придется расхлебывать.

    @Lla, идите в рос реестр на мира 19, могу номер дать знакомой сделает за 10тр все бумаги + проверка квартиры.
    в мфц не ходите там инфа старая о арестах и обременениях. а в рос реестре инфа онлайн, обновил страницу в базе и вуаля!
    к примеру : в мфц может быть хата чистая, а в росреестре в залоге, бывает так! (к примеру мошенники перед самой сделкой бывают квартиру закладывают в банк и капец)
    но вы продаете а не покупаете - вам проще)))
    деньги принимайте от покупателя в росреестре в день сделки! на "сделку с обременением" не соглашайтесь! это когда сначала хату переписывают на нового хозяина, а потом через неделю деньги) (аля московский рынок)
     
  21. micron

    micron Участник Команда форума

    15.625
    1.303
    В данном случае мной - продавцом.

    @BIOSTAR, она вообще Продавец :) Это покупатель должен интересоваться этой квартирой на предмет ее чистоты.
     
    Дионисий нравится это.
  22. Lla

    Lla Читатель

    3.495
    762
    Так я и покупать сразу буду.
     
  23. BIOSTAR

    BIOSTAR Активный участник

    5.678
    561
    @micron, ясен пень, я так к слову.

    @Lla, к слову написал.
     
  24. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.827
    2.700
    Ну я заказал выписку из ЕГРН, онлайн через сайт Росреестра. И в МФЦ взял справку о составе семьи. А уже после составления и подписания договора сделал его копию. И пока он лежал на регистрации в регпалате, я добросовестно прошел по всем тем кто мне платёжки шлёт :) и на основании договора о продаже закрыл все лицевые счета, оплатив хвосты.
    Мне и самому так было спокойнее, и чтоб у покупателя ни вопросов не было ни переживаний.
     
  25. Lla

    Lla Читатель

    3.495
    762
    @BIOSTAR, дайте номер. Но 10 тыс как-то дороговато.
     
  26. micron

    micron Участник Команда форума

    15.625
    1.303
    @Dozer, закрыть ЛС можно еще до похода в Регпалату. Естественно там придется заактировать счетчики. Только газ закрывается с договором, который прошел регистрацию.
     
  27. Lla

    Lla Читатель

    3.495
    762
    А как это сделать? Мне нужно "получение сведений из егрн" или "выписка из егрн о кадастровой стоимости"?
     
  28. BIOSTAR

    BIOSTAR Активный участник

    5.678
    561
    @Lla, дешевле может и будет, надо спрашивать предметно. кидаю в лс тел.
     
  29. Lla

    Lla Читатель

    3.495
    762
    Это шо такое?
     
  30. pmb

    pmb Активный участник

    4.798
    962
    В прошлом году пользовался услугами риэлтора, отдал что-то около 20, причем она сама бегала везде собирала/заказывала справки.