Вы платите за ремонт и содержание общего имущества управляющей компании. Соответственно они должны менять. ваше имущество начинается на стояках по гор.хол. воде после кранов. То есть еще за эти краны так же отвечает УК. Мало того - она должна еще проводить профилактические обходы с целью проверки состояния общего имущества по квартирам. Вы же обязаны предоставить полноценный доступ к этому имуществу . А то бывает что так заложат плиткой и пр. что ничего не увидишь а не то что отремонтировать. Судя по всему у вас стояк канашки- забота УК. Она правда вполне может и как то починить а не обязательно менять на новый по вашему требованию .
не будут они его чинить ) обмотают тряпками в цементе и уйдут это только или ждать замены в рамках капремонта, или менять стояк за свой счет
По моему стояку на первом этаже меняли весной. Да и у меня на моём верхнем 5 этаже прогнил кусок чугунного стояка, что идёт на улицу через плиту перекрытия для связи с атмосферой. Дождь или снег - текло через трубу. Лет 7 назад заменили этот участок.
Сначала думал речь идет о другом стояке. Удивился, что тема в разделе "Ремонт". Ан нет. Все правильно.
Зависит от размера дефекта. У бабушки в квартире цементный бандаж лет 15 назад поставили. Лет 5 назад метровый кусок вырезали и поставили пластиковую ремонтную муфту. Шумит правда сильнее, но привычный запах говна из туалета ушел. Текло и воняло лет 20 если не больше.
Разворотят все нафиг. Или сделают некрасиво. Чтобы красиво - подготовить кусок материала, кисть и резиновую краску. Красим трубу краской. Накладываем материал и разравниваем (как папье маше). После высыхания снова красим краской. А если вдруг материал красивый с интересным рисунком - то и красить можно не красить.
А куда им деваться? Стояк - эт общедомовое, значит делать им. Тут вообще проблем ноль. Ничего перекрывать не надо. Единственное тут возможно будет вариант работы сообща Если @Lla не устроит те материалы, которые притащит УК, то она предоставляет материалы которые она желает (качественную/красивую трубу), а все работы бесплатно по замене будет производить УК. Я так у себя какашечный стояк и менял, ибо он погнутый был в колене Покупается вибро-шумка и лепится на трубу, и всё становится нормуль
у нас УК меняла отвод стояка водопроводной канализации (проблемы у соседей). хотели мой качественный чугуний поменять по хилый ПП. Я их просто не пустила. Если бы меняли на аналогичный чугуний или специальные бесшумные трубы, то велкам. А так слушать у себя в квартире журчание сливов ванн от 4х соседей - данунах. Дом сталинка. Трубы под потолком. Разводка дурацкая - всё транзитом в одному стояку. При этом на вопрос о провисании ПП Ф110 сантехник ответил, что они хомутами на подвесах к потолку всё закрепят. На такое шапито я не подписывалась (до этого уже столкнулась с работой этого сантехника, который, после замены эксцентрика, унитаз на место не поставил. типа пусть несколько дней постоит не закрепленный для проверки. а после исчез на три недели. в итоге пришел пьяный и был послан). Как представила, что мне все разворотят и уйдут. При этом менялся только сам стояк - все подходящие к нему трубы меньшего диаметра никто не собирался даже трогать. И не факт что эти стыки потом не окажутся проблемными.
Я купил сам бесшумную специальную толстостенную, плюс обернул изоляцией. 2 тыхчи всё удовольствие. В плане шумности чёт слышу, но дискомфорта это не вызывает.
@Dozer, ну так меня вполне устраивает имеющаеся в наличии чугунина. Тем более, что я планирую года через два расстаться с этой квартирой Замена производилась по инициативе УК. Не захотели нормально - их проблемы. Я отказ не подписывала. Тем более что УК это делало не из благотворительности, а потому. что им мозги чайной ложечкой выедал расположенный под квартирами банк, который периодически подтапливало из неустановленного места. Место так и не установили в итоге. Но вроде проблема решилась и без разгрома моей квартиры.