1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

А кому то пригодились в жизни формулы и прочая чушь ? (с)

Тема в разделе "Среднее образование", создана пользователем TEST, 13.11.18.

  1. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    а некоторые не знают, но никогда не спутают ректификат с дистиллятом.
    и с выработкой алкогольдегидрогеназы всё в норме)))

    и я про то же - умный человек всё с умом применит. Даже чужую глупость.
     
    Александр Б. и Gvendilone нравится это.
  2. Александр Б.

    Александр Б. Активный участник

    1.130
    218
    талантливый человек талантлив во всём)
     
  3. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    я давно в отношении себя использую фразу: "Способный человек способен на всё!"
     
  4. Александр Б.

    Александр Б. Активный участник

    1.130
    218
    Лена, не скромничай..
     
  5. passer-by

    passer-by Активный участник

    4.216
    647
    Как выжить ребенку в семье, где мама и папа изучили "серьезную" психологию и активно ее применяют? P.S. На корпоративах наслушался ужратых психологов, составляющих мне психологический портрет. Лучше бы они астрологией занялись.
     
  6. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    заместо психологии гораздо полезней будет прочитать учебник по этологии. це факт
     
  7. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    К слову, про матан и "формулы и прочую чушь".

    Реально начало пригождаться, когда решил начать копать анализ данных. Причём бахнуло так, что сходу может ВУЗовскую программу перебить. Пока просто делал сайтики для веба - было не востребовано. Соответственно, если у чела планы на реально инженерные/высокотехничные темы, "прочая чушь" пригодится. Именно та, которой собрался заниматься.

    Если планов нет, то оно может быть полезно для разгибания-загибания мозгов в разные конфигурации пока учишься (может быть полезно в среднеудалённой перспективе). Но потом забудется наглухо.
     
  8. Lla

    Lla Читатель

    3.495
    762
    Те, кто рассуждает в стиле "мне никогда не пригодились формулы и прочая чушь" просто не понимают простую вещь - сам процесс изучения таких сложных абстрактных формул и объектов развивает когнитивные способности: чтобы понять что-то, нужно иметь хорошую память, чтобы удерживать в голове мысль, нужно уметь концентрироваться, удерживать внимание. На парах я всегда объясняю студентам, что именно поможет развить в них решение тех или иных задач. Формулы вылетят из головы через месяц, а умение удерживать в голове, скажем, длинную логическую цепочку - останется. Мозг необходимо нагружать, от этого он, блин, развивается, а называть процесс развития мозга "пичканием формулами" звучит просто смешно.
     
    out, TEST, Погибель Фореве и 2 другим нравится это.
  9. sema

    sema Активный участник

    16.040
    1.757
    Кста это относится и к глубоко гуманитарным литературе, истории и даже прописям. И да - иногда учиться надо заставлять.
     
  10. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Это всё хорошо и работает, пока у человека есть желание этим всем заниматься. Когда желания нет, или есть какие-то другие факторы, влияющие на процесс, может получиться строго обратный эффект.

    И да, подход "мне не нужно, чтобы ты сделал, мне нужно, чтобы ты зае-ался" можно с куда меньшей травматичностью и пафосом ввести. На деле куча народа просто забивает на всё, и никакого развития когнитивных способностей не случается. Случается профукивание времени, убеждение себя в собственной никчёмности и разные другие вещи.
     
  11. romantica

    romantica Активный участник

    2.821
    1.776
    Для этого кружки есть. Нафиг ваши декупажи в образовательном процессе. Только наука, только хардкор!
    Ну знать грамматику языка (Русский язык), я считаю, необходимо.
    А вот история и литература, имхо, реально почти бесполезная нудистика. История может и полезна бы была, если бы была подлинной. А так, точно не известно, сколько там вранья в этом учебнике. Причём это один из предметов, который способен формировать общественное мнение.
    А литература вообще с жизнью ничего общего не имеет. Считаю, что она нужна только для трёх вещей: развлечения, получения навыков красиво излагать свои мысли и для запоминания образов слов. Заставляли читать много, почти не читала. Более того, отбили желание вообще открывать произведения некоторых авторов.
     
    out нравится это.
  12. stuchin

    stuchin Активный участник

    7.326
    1.214
    к сожалению это не доказано
    яйцеголовами скорей всего рождаются а не становятся
     
  13. TEST

    TEST Почётный

    1.857
    72
    К сожалению [пока] ютуб не научил смотреть немного дальше собственного носа и раскручивать причинно следственную цепочку
    если бы в школе не натаскивали на сокращённые формулы умножения и на капитанскую дочку, то далеко не факт, что удалось бы у ютуба чему-то научится...

    К сожалению и про прямой текст "всёвывриёте"

    Судя по обилию говнокода, часто встречающемуся в такой относительно простой среде как программы на 1с, многие думают что научится кодить не сложно. Подтвердить только некому...

    Отлично! Давай сломаем всё и будем из говна и палок на коленке чтонить собирать, а западные "советники" при этом в уши будут лить какие у них зашибеские круто-современные программы

    может отложим революцию с гражданской ****ой на аварийный вариант и попробуем таки эволюционировать? С не очень то плохих начальных позиций.

    обоснуи? для выращивания узких специалистов среднего звена, которыми удобно манипулировать?

    были опыты с обезьянками, что будет если им маму заменить на проволочную куклу с соской вместо сиськи?
    А плюшевая мама лучше кормящей проволочной?
    Оказывается лучше.
    Но любые комбинации "заменителей" не дали полноценных особей способных произвести потомство.

    К чему я? к тому что личный контакт для понимания играет большую роль, и огульно перенеся в онлайн процесс обучения мы можем вообще потерять несколько поколений, пока поймём что "не летит"

    дык как раз это последствия "подстраивания под лучшие образовательные стандарты" при Горби/Эльцине

    увлечение поддельными дипломами так назвал изящно?
    Но к образованию это какое отношение имеет?

    Кстати о внимательности - обратил внимание что тема о СРЕДНЕМ образовании?
    Когда готов жёстко всё "резать к чертям не дожидаясь перитонита", внимательность и аккуратность как бэ ооочень важны, да?

    да да,
    - хорошо там где нас нет
    - поэтому там и хорошо...

    Ну чтобы уж совсем не быть всёпропальщиком, что сделал лично, чтобы образование в стране лучше было? ;)
    или пообижаемся
    и ладушки?

    Всё уже есть. Осталось главное - финансирование и специалистов "не для отмазки".
    ЧТо-то нет у нас почти меценатов идти детей учить я смотрю

    т.е. учить как нескучно убить время?

    Поддерживаю. Токма учить всех, и пацанов тоже. Но в рамках школы это пока мечта на далёкое будущее


    ВОт! отличное место, куда надо на лето отправлять всех кто допустил 2 в четверти... А кто в году - то и на год

    Горячее утверждение, но не для этой ветки, убедительно прошу

    прям бальзам :inlove:

    Это в армии расскажите. Там стоооока мотивированных. А ракеты пуляем.
     
    Deceiver нравится это.
  14. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Полезно. Да чот говорящих грамотно по-русски становится исчезающе мало. Вопрос (риторический) - почему?

    Да что там история? Утверждение, что у треугольника сумма углов равна 180 градусом в общем случае - ложь! :)

    Note: литературу не читал, историю проходил мимо.

    К счастью, это не доказано. А некоторые рассуждения на пальцах наводят на мысль, что скорее всего нет. Потому что само обладание знанием затачивается до уровня автоматизма, и в действительности даже в высокоспецифичных сферах рядовые операции не требуют интеллектуальных усилий. Проблема только в освоении знаний, ака в создании определённой структуры тезисов и соответствий.
     
  15. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Зачем ломать, когда уже есть некоторый наработанный мировой опыт?

    "Западные советники" создали лучшие образовательные учреждения в мире. У нас туда только пара заведений попала, и те далеко не на первых строчках. Это я про ВУзы снова, да. Но при плохом среднем образовании лучшее высшее - нонсенс.

    Хз, где вы разглядели не очень плохиие позиции. По мне так треш. Что среднее, что высшее образование. Могу обосновать по техническим дисциплинам, так как имею к ним некоторое отношение.

    Вы это так написали, будто Россия сплошь состоит из грамотных широких специалистов, которыми никак не заманипулировать, все молодцы, у всех зарплаты высокие, все бьют профессиональные рекорды и так далее.

    На деле деградирующая страна, в которой даже грамотная письменная речь - достижение. На деле в школу ходят как на повинность, и самые кондовые отличники тупо забивают и забывают на то, чему их учили, через несколько лет. То есть, куча времени тратится только на то, чтобы потом вспоминать: "эхх, а когда-то у меня по физике хорошие оценки были!"

    Я бы сказал, что слово "заменитель" здесь вы применяете не туда. Это существующая форма образования - заменитель. Потому что лучше сделать уже можно, но привычнее не так.

    Эм... Личный контакт с кем? С Глафирой Петровной? С Петром и Василием с соседней парты?

    Школа сейчас - это нереальные издержки во времени, система ложных ценностей и оценок, влияние коллектива (редко здоровое) и профукавшие более толковые варианты трудоустройства преподаватели, сидящие на тех самых говне и палках, о которых вы писали. И не только это, да (я про перечисление нехороших вещей).

    Если это было "подстраивание под лучшие стандарты", где наши Оксфорд и Стэнфорд?

    Среди людей, которых я видел в своей группе в ВУЗе, дипломы у всех самые настоящие. Но очень сомневаюсь, что более 10% работает по специальности. Потому что помню, с чем кто выходил.

    Среднее образование напрямую связано с высшим. И речь про то, что кому пригодилось, кажется. То есть, про связь и применимость знаний в некоторой временной перспективе.

    Тут хз, про что вы. Наша армия - это тот же треш. Но в сапогах и фуражках.
     
    out нравится это.
  16. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Ноосфера принесла.

    "Мошенники продали профессору МГУ "эликсир бессмертия" за 5 млн рублей.

    СМИ сообщили подробности крупной аферы, которую провернули несколько дней назад мошенники, продав московской пенсионерке "эликиср бессмертия" за 5 млн рублей. Оказалось, что на удочку жуликов попала профессор МГУ, доктор химических наук." (с) ссылку не даю, оно гуглится

    Вот такие вот "формулы и прочая чушь", да...
     
  17. romantica

    romantica Активный участник

    2.821
    1.776
    Потому что меньше говорим, плюс, читаем форумы и "творчество" необразованных людей, типа бложиков. Наша речь формируется из того, что мы читаем и слышим.

    Среднее образование едино, без вариантов. Во всяком случае, к этому стремятся. Высшее каждый выбирает себе сам. Если половина курсов из ВУЗа оказались не нужны, то человек сам себе злобный буратино, я считаю.
     
    TEST нравится это.
  18. Интриганка

    Интриганка Активный участник

    12.637
    1.380
    возможно у вас такое мнение, потому что педагог так преподносил информацию?
    Я обожала историю, да, я не помнила дат или каких-то точностей, но мне это было интересно, у нас урок всегда проходил, как беседа, весь класс участвовал в обсуждениях, выражал свою точку зрения итд. Да, это умение отдельного педагога так расположить к себе и к изучаемому предмету. Какого-то черта я выбрала в 9 классе сдачу экзамена по истории и сдала же:d
    И до сих пор история мне интересна, в Москве в историческом парке на ВДНХ зависла на 6 часов:d лучше, конечно, разделить посещение на несколько дней, так как потом уже каша в голове, но факт - это интересно. И, если убрать историю из программы, тогда, откуда подрастающее поколение будет знать о Столыпине, об Ульянове?
    А литература? многие выражения из стихотворений мы используем в повседневной жизни, пользуемся речевыми оборотами...
    А вы знаете, кто такая Агния Барто? (цы)
     
  19. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Вот на меня это не повлияло. На вас, кажется, тоже. И я очень сомневаюсь, что люди, которые путают -ться с -тся, просто не то читали.

    Вся гуманитарная часть, например? :) Ну и немного технической а-ля метрологии всякие. Матан на технических специальностях - да, нужен, но его наглухо криво преподают. Айти? Это сразу можно начинать смеяться. Я когда учился думал, что вышка дурная сама по себе. Потом попробовал в курсы Стэнфорда вписаться по алгоритмам. И понял, что такое высшее образование по форме, и чем оно отличается от высшего образования по духу. Итепе.
     
  20. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    Я, к примеру, по складу ума - чистый гуманитарий, но, тем не менее, закончила технический вуз и почти всю жизнь проработала технарём. А гуманитарная база осталась для общего фона)

    В моей голове куча всякой информации, но она выдается из недр подкорки по запросу. То есть, я вроде бы ниффика не помню, а как возникает нужда, сразу рисуется общая картина и всплывают подсказки где рыть детали

    В общем, моей имеющейся базы хватит минут на пять предметного разговора с практически любым спецом) дальше уже будет видно, где именно я профан.
     
  21. passer-by

    passer-by Активный участник

    4.216
    647
    История и литература - это то, что нас объединяет. Раньше была еще вера, сейчас она почти потеряла значение. Грубо говоря, эти два предмета определяют, сколько людей будет рядом с вами, когда придет пушной зверек. Желающих много подрихтовать их так, что вы будете одни. Отдайте их на откуп, не изучайте. Не изучайте остальные предметы, чтобы быть бесполезным, торговля ваше все.
     
    Gvendilone и Интриганка нравится это.
  22. romantica

    romantica Активный участник

    2.821
    1.776
    Были разные педагоги,был один, кто прекрасно преподавал. Тем не менее, считаю что новейшая история вполне может быть написана в угоду нашим правителям.

    Пользуйтесь на здоровье. Чтобы ими пользоваться, не обязательно читать произведение, достаточно услышать в повседнейвной жизни и погуглить
    Ну если мне не нравится литература, это не значит что я ничего не читала.

    ну у меня были: русский, философия, английский, психология и педагогика, история, социология(курс по выбору), политология (курс по выбору), основы православной культуры (курс по выбору). Бесполезные 3 последние. Но и от них была польза - поспать!
     
  23. Gvendilone

    Gvendilone Активный участник

    900
    108
    Для того, чтобы ими пользоваться в повседневной жизни, нужно понимать контекст.
    Вообще, все "пихают" в представление о школе свое мировоззрение и жизненные взгляды. Сразу видно, кому что дорого и нужно, кому со спецом пообщаться 5 минут (о чем, мамадарахая), кому, чтобы ребенок мог не только гуглить уметь. А многие, несмотря на 21 век, продвинутость и вот это вот все, так не научились вежливо общаться) Лишний раз убеждаюсь в точности выражения, что кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание.
     
    Интриганка нравится это.
  24. Интриганка

    Интриганка Активный участник

    12.637
    1.380
    @romantica, да, я ж без претензий:)
     
  25. romantica

    romantica Активный участник

    2.821
    1.776
    В нашей стране умение включать режим "быдло" внутри себя - жизненно важная необходимость)
    Чтение книг ни разу не прививает вежливость, расширяет словарный запас - это да. А вежливость - это твое окружение, родители, сверстники...
     
  26. TEST

    TEST Почётный

    1.857
    72
    дааа.... Секрет Полишинеля
    читают мало книг вообще и на хорошем русском в частности

    где-то есть вторая более успешная Россия? Или как в анекдоте, когда человека с дерева верёвкой сдёрнули, мудрец это посоветовавший, сказал: "нуу.... из колодца прошлый раз успешно вытащили"
    Можно набрать в поисковике "победители математической олимпиады в Америке" и увидеть как у передовой страны в олимпиаде побеждают китайские иммигранты.

    Ну и для интереса, с каких стран можно было-бы, по вашему мнению, взять пример? и в чём конкретно?

    система среднего образования пока ещё работает. Плохо это когда уже никак не работает, учреждения позакрывались, а в работниках одни профаны.

    Поплохело нам сильно когда лет 5 назад была волна оптимизаций и закрытия сельских школ. Но до границы писец ещё не дошли.
    Впрочем есть такие ФГОСЫ, сделанные с оглядкой на мировой опыт и захватившие школы примерно с 1 по 7 класс. Всё как вы мечтаете.
    Но стало точно не лучше.

    Кстати о мировом опыте - давай об автодорогах. Сделаем дорогу по финскому стандарту (можно по немецкому, но дюже тепло у них) от Хабаровска до Сочи. А деньги возьмём у образования, медицины и тп. Ну потерпим лет 5-10 же? Всё прям по рецепту.

    странный вывод. С логикой точно ок?


    спасибо Горби Эльцину и Дружелюбным Западным Советникам. А после их советов думаешь так просто навести порядок?

    ой вей, а в каких странах на планете у нас грамотная письменная речь распространена также широко, как смартфоны?
    #всёпропало?

    Глядя западные фильмы и сериалы вижу что там как минимум также. Может быть получение знаний это труд, а трудиться у нас в "цивилизованном мире" не приучают, и поэтому выглядит как повинность и учёба, и работа? но это не изобретение России. Так везде.

    Вы так [пока] и не смогли понять чему учили в школе... неужели вы думаете цель курса физики - чтобы вы помнили постоянную Больцмана?!
    И не знаю как у вас, самых кондовых отличников, а у нас, имеющих всякие отметки ситуация такая - мы помним довольно много. А то что подзабыли - довольно быстро вспоминаем.

    фантстика ненаучная, ни разу не слышал такого...
    Я если и слышу то "зря не учил" и "тогда мы на физику забивали"


    вам известна поговорка: лучшее враг хорошего? Понимаете почему? Почему далеко не всегда стоит ставить улучшение как цель? (да хоть можно взять perestroika. Лучше не было, только разграбили под шумок улучшений)

    не поверите, но с учителем и школьниками. (подсказка: человек животное социальное)

    Я рад за вас что вы что-то читаете. Но читаете, к сожалению, ненаучную фантастику.
    Иначе бы понимали что знания не могут приходить без затрат времени.
    Ложные ценности вы поищите в телевизоре, кинематографе и тд и тп. И даже у родителей. В школе лишь отблески. Какую бы школу вы не сделали, в любой будут эти отблески. Ибо делать будете в этой среде.

    Влияние коллектива само по себе уже плохо? Вы социофоб? (это многое бы объяснило в нашей дискуссии)
    "редко здоровое" - откуда статистика что школа на фоне страны - клоака по коллективу?

    Ага, учитель это дно социальной лестницы и в идеале, если бы в стране жили только успешные люди, учителей бы не было. А в вашей "школе будущего" были бы сплошь роботы[Бендеры]?

    И да, к сведению, вы сейчас оскорбили очень много очень хороших людей.

    Здрасте! приехали. Так цель советников была развалить систему образования.
    Лучший по их мнению стандарт когда есть Оксфорд и Стэнфорд и унылое говно в других странах

    Тогда причём тут "повальное высшее образование". Или ваш мир сзился до вашего ближнего окружения? (тоже многое объяснило бы)
    PS и что, получившие вышку дворниками работают?

    Именно что КАЖЕТСЯ. Вопрос был конкретно про знания средней школе и о том лишние ли предметы в 11 классе или нет

    дааа.... термин "вежливые люди"(тм) вам ни о чём не говорит? То что сильнейшая держава планеты вынуждена считаться с нашим трешем,тоже?
    Интересно, #поравалить ещё не наступило у вас?

    как это связано с темой топика? Вы, дающий смертный приговор текущей системе образования, не в состоянии быть в рамках топика?!
     
    Lla нравится это.
  27. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    У нас, если я правильно помню, были культурология, экология, социология, история, философия, и куча всего другого. Которое нафиг не нужно, если задача - выпустить инженера. К счастью, всё это проходило на уровне "был на лекциях? давай зачётку"
     
  28. TEST

    TEST Почётный

    1.857
    72
    вы путаете. Узкопрофильных спецов должны готовить ПТУ.

    Мне в инсте попался золотой политолог. Понял я это на 2м семестре обучения. Хоть на его лекциях бывало засыпал. Фамилия, кажется, Ясковец была. И лицо перекошено. Но всегда в костюме как с официального приёма.
    Также, большое спасибо, не помню даже как предмет называется, где безопасность труда учили.
    "остальные "дополнительные" предметы, к сожалению не отложились, и возможно прошли "для галочки" (дважды к сожалению)
    Когда я учился в политехе, такие варианты не прокатывали. Хоть что-то, а надо было сдавать. Считаю что правильно.
    Метод "был на лекциях? давай зачётку" учит студента относится к работе небрежно.
     
  29. sema

    sema Активный участник

    16.040
    1.757
    Вот тут-то литература и пригодилась )
    А еще есть дислексики и прочие дисграфики. Я вот лево/право путаю и разряды цифр перепутать при чтении вслух как два байта переслать.
     
  30. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Таким образом, наше замечательное образование не справляется с задачей научить человека грамотно писать. И не справляется за девять лет обучения (или сколько русский язык сейчас учат?)

    Китай - не самый плохой пример. За вычетом проблем со "старшим братом" они молодцы. Что до Штатов, то эти неудачники потом строят интернет, запускают IaaS и возвращаемые первые ступени.

    Технологических компаний, создающих будущее, в Штатах - очень и очень много.

    Я не прорабатывал этот вопрос. Готов рассмотреть любую страну Западной Европы или Штаты в качестве отправной точки.

    Вот это "пока ещё" - оно очень обнадёживает и вселяет, да :)

    Нет, я о таком не мечтаю. Вы что-то путаете.

    Есть мнение, что строительство дорог - весьма коррумпированная тема. А где коррупция - там растраты, которых, быть может, и хватило бы и на нормальные дороги, да. Но это оффтопик, как мне кажется.

    Вы утверждаете, что переход на модульную систему создаст что-то узкое и управляемое.

    Сейчас система НЕ модульная. А следовательно, она должна создавать нечто НЕ узкое и НЕ управляемое.

    Или хотя бы влиять на это. Или как-то хотя бы быть заметной. Ну, хотя бы чуть-чуть.

    Думаю, вы ищете врагов не там, где они реально есть.

    То есть, вы признаётесь, что считаете повальную безграмотность нормой?

    Хз, что там в сериалах, но эти ребята делают много такого, что нам тут с нашим "лучшим-в-мире" не снилось даже. Вон, человека в го обыграли. Я играю в го, и это реально нетривиальная задачка была. И тут ты сидишь такой, думаешь, что победа над человеком скорее будет возможна с изобретением настоящего ИИ, и оп - какая-то альфаго обыгрывает вначале четвёртого, а затем первого по силе игрока в мире. Поворот!

    У меня есть несколько разных версий, но все они глупы или чудовищны.

    ...чтобы снова забыть... :)

    Ну а вы дёрните рандомного человека лет 30-35, и попробуйте какие-то знания из него вытянуть, не касающиеся его специализации.

    Стоит ставить всегда. Потому что потом становится нормой, что народ не знает родной язык. И работает за зарплату в двадцать пять тыщ. И сцыт мнение своё высказать, когда ему его рабочим местом грозят.

    Обучать поведению в зверинце ребёнка можно, сводив его в зоопарк. А для развития социальных навыков есть кружки по интересам, клубы, школы искусств и так далее.

    Странно, не вижу слова "КПД" в вашем назидательном предложении. В моём он точно был - ну, то есть, не буквально. Или КПД - это и есть ваша "ненаучная фантастика"?

    Моя не понимайт этот утверждений!

    А почему выспрашиваете? Вы пират? Помидор? Конькобежец!??

    Учился в трёх школах. Видел всякое, но в целом одинаковое.

    Хорошие люди понимают, что в правилах есть исключения, и обычно благодарны за критику. Хотя сами по себе эти исключения видятся мне крайне странными. Ну, по типу "я не езжу на машине, я хожу только пешком".

    В остальном, возьмите зарплату учителя и отношение к этому труду со стороны надзорных органов, родителей и детей. И если вы скажете, что есть чел, который выбирает такое свободно (то есть у него есть вариант пойти работать по специальности на нормальный кеш), я скажу, что он, скорее всего, не в себе. Ну или фанат своего дела. Что почти одно и то же.

    Ага, пришли, развалили всё, чтобы были Оксфорд, Стенфорд и Говно... А затем оп - и запустили "Курсеру". "Ах, мы такие загадочные, такие противоречивые все, пусть у этих конспирологов теперь голова лопнет!" :)

    При том, что требуют везде, получают его как должное, сам уровень вышки дискредитирован.

    Есть. Почти весь 11-й класс. И 10й. И ниже тоже.

    Говорит о многом, да. К сожалению, я не разделяю идеи внешней политики РФ последних лет, не испытываю за них гордости и не вижу, чтобы это как-то положительно влияло ни на внешний имидж государства, ни на его внутренние дела.

    Напрямую связано. Мы можем наблюдать химика международного уровня, который профейлил в своей прямой сфере компетентности. Что уж о простых людях, которые про химию как страшный сон вспоминают, говорить?

    Нет, это вы путаете. ВУЗ готовит не широкопрофильных специалистов, а специалистов с знаниями, достаточными для совершения инженерной и/или научной работы. И справляются с этим жесть как плохо.

    Это недопустимо в рамках специализации. И это хорошо вне этих рамок.
     
    Последнее редактирование: 19.11.18