1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

А кому то пригодились в жизни формулы и прочая чушь ? (с)

Тема в разделе "Среднее образование", создана пользователем TEST, 13.11.18.

  1. romantica

    romantica Активный участник

    2.822
    1.776
    было бы эдакое странообразующее предприятие) 1 завод на всю страну)
     
  2. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    Это уже в политоту "сделано у нас vs просрали все полимеры" надо.
     
    TEST нравится это.
  3. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Да политота здесь не обяательно нужна. Но почему-то @TEST именно ей и занимается. Поэтому я и спросил сферу деятельности его. Явно не инженер он какой-нибудь. Но зачем-то про это вон как рассуждает много.
     
  4. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    "Я выберу любую идею, предлагающую новые возможности, и оценю, как мы можем встроить её в наш социум". Некоторые, впрочем, уже были озвучены. Вроде перехода на онлайн-обучение - как минимум частичного.

    Я высказал тезис. Вы на него ответили.

    И нет, это не флуд. Подобный режим разговора называется "полемика". Которая может быть (а может не быть) оффтопиком относительно данной темы. А "флуд" - это нечто совсем другое.

    Я: "Образование нужно специализировать"
    Вы: "обоснуи? для выращивания узких специалистов среднего звена, которыми удобно манипулировать?"

    В вашей фразе проведена прямая связь:

    Специализация - узость специалиста - возможность манипуляции

    Я добавил к этому отрицание:

    НЕ-специализация - НЕ-узость специалиста - НЕ-возможность манипуляции

    И это не "не белое - значит чёрное". Это попытка найти корреляцию между отсутствием признака ("специализация") и отсутствием последствий ("сложность манипуляции"). А её нет. Соответственно, идея, что с появлением специализации что-то потеряется, пока не находит оснований.

    Ну, это ваши собственные интересы и ваши представления о правильном и неправильном. Как они с другими людьми связаны?

    В средней школе она была бы очень крута.

    Достаточное в том числе. Потому что когда человек сам копает предмет, он сталкивается и с окружающими его темами и включает их в список на изучение. Я вот вроде бы разработчик. Но успел залезть в иллюстрацию, дизайн, SEO, маркетинг, менеджмент и ещё в самой разработке в кучу тем.

    Идея, которая повторяется каждый раз при затрагивании какого-то вопроса = фиксация.

    Я: "На деле деградирующая страна"
    Вы: "спасибо Горби Эльцину и Дружелюбным Западным Советникам. А после их советов думаешь так просто навести порядок?"

    Итого: названа причина (список установленных и неустановленных лиц) и последствия ("беспорядок").

    История, биология, ОБЖ, уроки ттттт-руда, география, прочая шиза в неимоверных количествах.

    "The reactors for Units 1, 2, and 6 were supplied by General Electric, those for Units 3 and 5 by Toshiba, and Unit 4 by Hitachi. All six reactors were designed by General Electric.[5][6] Architectural design for General Electric's units was done by Ebasco. All construction was done by Kajima.[7] Since September 2010, Unit 3 has been fueled by a small fraction (6%)[8] of plutonium containing mixed-oxide (MOX) fuel, rather than the low enriched uranium (LEU) used in the other reactors"(с)

    То есть, поправочка: один из реакторов был на плутонии.

    Я лучше уточню: "а оно им надо?" В этих странах реально есть необходимость в производстве?

    Написать краулер и обработчик текста (разбивание на слова, поиск морфем и синонимов) - задачка на пару месяцев. Дальше уже вопрос в вычислительных мощностях, распределении нагрузки и тоннах бабла, которое в это дело надо будет влить.

    Яндекс начинал как простой каталог сайтов. Потом стала появляться автоматизация. И бабло. Которое позволило нанять людей и далее, и далее.

    Чтобы запустить такую штуку, достаточно пары-тройки крепких специалистов. И соответственно единственный вопрос - это экономическая обоснованность.

    Что же до страны, как только инвесторы узнали, что страна скоро может начать иметь отношение к Яндексу, он подешевел на два миллиарда долларов.

    Такого в нём то, что религия у нас должна быть отделена от государства. На деле наблюдается нечто обратное.

    Я докопался. И поделился мыслями. Обычно если кто-то хочет возразить, он делится своими мыслями, а не "однажды, может быть, вы поймёте" :)

    Помимо окружения есть ещё и люди вокруг. И вот их подобрать, увы, не получится :)

    Это уже вам решать. На что вы готовы претендовать и что вы готовы для этого сделать.

    Ну, знаете, дайте дураку буй стеклянный...

    Я думаю, в первую очередь человеку нужна полновесная реализация его потребностей и амбиций. Для бОльшей части потребностей в рамках общества используется кеш. И соответственно, доступ к этому ресурсу должен иметь место быть. Если человек не может осилить такой доступ, есть повод усомниться в таком человеке по некоторому ряду параметров.

    Думаю, надо делать образование проблемоориентированным, чтобы давать не сферический матан в вакууме, а спектр задач, которые человек посредством образования учится решать. В рамках этой ориентации в том числе нужно показывать окружающий мир и затыки в нём как задачи, которые имеют решение. И в рамках решения окружающих проблем-задач также должен быть поднят вопрос достойной материальной жизни.

    Вы бы лучше свою ошибку по части Курсеры бы признали. А то наплели с три короба про каких-то советников.
     
    Последнее редактирование: 21.11.18
  5. Artemy

    Artemy Активный участник

    1.993
    149
    Про Шерлока Холмса уже было?
     
    TEST нравится это.
  6. TEST

    TEST Почётный

    1.857
    72
    [offtopic=on]

    таки хотел на личность перейти... эх, культур мультур
    ну есть мнение - ты и скажи нормально. Не умеешь? не хочешь?

    Если следовать твоей логике, то автопромышленности ни у кого почти нет, вся большинстве, принадлежит транснациональным корпорациям. И мы опять в выигрыше - у нас в отличии от многих, есть своё.
    С другой стороны, автопроизводство это не только владельцы и патенты, это ещё и площади, логистика, обученный персонал и тп. И это у нас есть. Есть почва для выращивания полностью своего нового. И доля наша есть, и локализация местами до 80% (говорят) и

    @out, телепат :facepalm:

    вы в 90х под стол ходили?
    Я явно вижу прогресс. Даже Волгоград не такой засранный и агрессивно тупой стал (форум, кстати, алмаз в навозе)
    [offtopic=off]
     
  7. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Ну, если сравнивать с 90-ми, а ещё лучше - с царской Россией, то прогресс таки налицо. Навоза на улицах нет, лошадей с повозками существенно поубавилось, интернеты провели, микроволновки придумали - лепота, что сказать-то :)

    А если по разным другим параметрам оценивать, то есть серьёзные вопросы к тому, верной ли дорогой движемся. Но это офф, да.
     
  8. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Мной :d Этого достаточно, чтобы лично я боялся ездить на машинах отечественного производителя.
     
    sema нравится это.
  9. TEST

    TEST Почётный

    1.857
    72
    .
     
  10. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    К слову о широкой специализации. Задают мне вопрос на новом проекте - что делаешь, какой бекграунд? Ну, я начинаю перечислять. Работал с тем-то основное вот это, изучаю вон то, вон то и вон то. Получается, что за раз называю 3-5 специализаций (реально интересных мне, да).

    На что интервьюер часто реагирует как "а не сильно ли распыляешься?". И он ведь прав, научиться хорошо пользоваться одним инструментом - это одна ситуация. За то же время проскакать по вершкам пяти инструментов - совсем другая. Как специалиста меня будут больше ценить за глубокое знание одного предмета, а не поверхностное знание пяти. Я, конечно, стараюсь копать глубже. Но действительно, если бы я занимался только одной темой, то смог бы разобраться в ней куда серьёзнее.
     
  11. TEST

    TEST Почётный

    1.857
    72
    я пытался объяснить тупиковость подхода в средней школе, особенно до 7 класса, но видимо не в моих силах [пока]
    и это хорошая отдельная тема, есть желание - начинай, я пока здесь копаюсь

    узкий специалист слабо разбирается в других областях жизни, и ему
    а) легко "впаривать" чушь из других областей, в т.ч. политическую, пищевую, медицинскую, компьютерную, налоговую итп
    б) узкий специалист больше боится исчезновения профессии, и этим тоже можно манипулировать. Вот в моногородах можно людей за копейки на завод нанимать.

    человек не умеющий учиться будет рубить с маленькой эффективностью, и не будет он ничего включать в списоек. Чё думать, трясти надо (с)

    Вы наивный и/или судите об окружающих по себе. Вы считаете что столкнулся=начал решать. Скотчем заклеил, проволокой замотал, WDшкой побрызгал и дальше поехали. Сколько я говнокода навидался....

    названы ИСЧЕРПЫВАЮЩИЕ причины? Вы уверены? Названы причины вызванные теми структурами, которые у вас на "иконе".

    [offtopic=on Subj="Ядерные реакторы на быстрых нейтронах. Россия монополист"]
    он не на плутонии, а на МОКС, на смеси плутония/урана (вероятно 30/70). И скорее всего, не все стержни были МОКС, это трудно. Скорее всего 25%.

    И кстати я ещё раз перечитал, и себя поправлю. Ключевое не наличие урана, а быстрые нейтроны. Всего нескольким странам удалось создать такие реакторы.

    Теоретическим решением проблемы была контролируемая реакция на быстрых нейтронах, решением которой занимались в США, Японии, Франции и СССР. Но до промышленной реализации технологии (строительства действующего реактора) смогли дойти только французские (реактор "Феникс") и советские ядерные физики — реактор БН-600 на Белоярской АЭС, который в прошлом году отметил своё 35-летие.

    Насколько я знаю, французский реактор заглушен, у нас запущено ещё несколько.

    До 2015 года Соединённые штаты потратили 7,7 миллиарда долларов на программу разработки быстронейтронного топлива и не смогли добиться практических результатов. На продолжение разработок потребовалось ещё 17,3 миллиарда и минимум пять лет научных работ, т.е. до 2020 года в лучшем случае.

    Тем временем в России завод по производству МОКС из плутония-239 открылся 28 сентября 2015 года (уже запущен новейший реактор БН-800, работающий на нём). И он обошёлся нашей стране в 240 миллионов (!) долларов. Таким образом, практический результат в России по программе получения быстронейтронного топлива из оружейного плутония уже получен год назад за сумму в 100 (сто) раз меньшую, чем ожидается (теоретически!) в США в лучшем случае только через четыре года.

    PS спасибо за уточнение про Pu. Прочитал много интересного и нового про реакторы.
    [offtopic=off]

    [offtopic=on Subj="Автопром в России есть или нет"]
    Канаде,Швейцарии, Норвегии и Австралии не нужны автомобили?!

    [offtopic=on Subj="Россия в софтостроении аутсайдер или достойный внимания соперник?"]
    бла бла бла. Скажи, у кого есть? Или все остальные с радостью платят гуглу? Ну это почётно... не то что ваньки, взяли и из говна и палок слепили какую-то херню.
    [offtopic=off]

    [offtopic=on Subj="Религия в школах - наброс, реальность или ПГМ на местах?"]
    мы про среднюю школу. Может быть приведёте факты где государство прилепило религию к школе?
    Пока это клевета
    [offtopic=off]

    ответ разжёванный и положенный в ухо вылетает из другого в то же мгновение.

    Там картинка почти на экран размером с крупными буквами с мыслью, которая даёт логически непротиворечивый ответ на вопрос"зачем столько "ненужных" предметов в средней школе и чем это полезно?" не делая при этом составителей программы полоумными садистами бедных деток

    [offtopic=on Subj="Поравалить и всёпропало"]
    Оно, в какую капиталистическую страну ни поедь, будет хотеть на вас нажиться.
    Кстати, а что вам люди вокруг если хорошее окружение?
    Вы думаете есть мифические места где вокруг одни ангелы?
    От себя не уедешь.
    [offtopic=off]

    В школе матан в вакууме?
    А! Научить заполнять заявление на кредит, научить читать таблички и считать до 1000, показывать National Geographic и выучить английский, чтобы хозяевам/работодателям прислуживать за границей было удобнее давать задания?
    "поднят вопрос достойной материальной жизни" - обозначить чем меньше машина тем больший лох?

    кто учит детей тот и формирует их мировоззрение.
    стартап в сфере онлайн-образования, основанный профессорами Стэнфордского университета

    Если вы не знаете как Америка помогает бороться Африке, Индии с голодом, то почитайте на эту тему
    От их "благотворительной помощи" только хуже становится

    Африку, Индию и тп они "кормили" едой, а у кого с едой норм, решили "покормить" знаниями

    Может и благое дело. да руки грязные, и сфера опасная.

    Можете молится на Америку. А я поостерегаюсь. Мы не до такой степени в разрухе, прока есть собственные ресурсы, чтобы образование молодёжи давать на откуп американским помощникам

    стыдно хоть?

    вот и почувствовал разницу между специалистом и инженером. Инженера учат разбираться во многих областях, где больше, где меньше, где довольно глубоко. А специалист одну тему рубит и часто с минимальной привязкой к смежным.
     
  12. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    :facepalm:
    Нет, конечно. Чего стыдиться-то? Я их должен был учить инструменту для планирования сборки авто. Это я знал. Но, оказалось, что там беда с процессами и их современным понимаем. Пришлось и этоу немного учить, хотя это наоборот должно было быть.
    Так что на газелях некст лучше не едить...
     
  13. TEST

    TEST Почётный

    1.857
    72
    иногда лучше промолчать, да... как будет что по теме, ты скажи

    А. Ок. Буду иметь ввиду.

    С другой стороны, ходят слухи, что Билл Гейтс тоже андроидом пользуется, несмотря на мощу виндовса.
    А с третьей я и на оке ездил, куда уж страшней...
     
  14. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    1. Специально подготовленные материалы лучше, чем трёп учителя перед доской. И по качеству информации, и по визуализации, и по возможности услышать и нажать на повтор;
    2. Онлайн экономит дофига времени, позволяет более свободно распределять день, не привязывает школьника к посещаемости и к классу;
    3. Централизованное онлайн-обучение позволит более гибко менять программу и заниматься у лучших преподавателей;

    Проблемы тоже есть, вроде того, что онлайн более требователен к самоорганизации и ряд вещей чистым онлайном решить будет куда сложнее (проверить личное выполнение задач и т.п.). Но как минимум размещение программ онлайн - этап неизбежный и необходимый. Дальше уже всё зависит от того, будет ли найден эффективный способ внедрения онлайна, или он станет хорошим подспорьем при "заболел", "не успел", "люблю заниматься в одиночестве".

    а) - оно так не работает. Это как с иностранным языком, переводить - не значит слышать, слышать - не значит говорить. Пока вы не хлебнули лиха в какой-то теме, знания будут лежать мёртвым грузом, знача чуть более чем ничего. Просто потому, что чел не умеет ими пользоваться, не видит полутонов и нюансов, и так далее.
    б) - такое возможно. Но для этого нужно перепрофилироваться, и опять же - знания, полученные "до кучи", и знания, получаемые для дела - очень разные.

    Я вот умею в дизайн. Иногда даже получается неплохо. Иногда я даже это продаю. Но это безмерно далеко от того, что должен знать и уметь профессионал.

    Хз, что такое "не умеющий учиться". Люди учатся просто по факту того, что они есть. Они так запрограммированы. Если вы о более эффективной эвристике, то для неё нужна мотивация, а не объём инфы. И говнокод тоже лечится, когда у человека есть мотив для роста.

    Про исчерпывающие или нет речи не шло. Но связь заявлена была.

    Проверил информацию, помимо российских ещё вроде бы запущены в Индии и Китае. Сборка местная. Япония запускала свой, но получила поломку.

    Если им проще их купить, зачем им заводы по их производству?

    В России было много поисковиков. Включая государственные. Многие провалились. Вопрос жизни и успеха Яндекса лежит не в технической, а в экономической плоскости.

    В любой другой стране поисковик будет конкурировать с гуглом. У которого уже есть сервис на родном для страны языке и очень много ресурсов. Сомневаюсь, что в таких условиях кто-то будет заинтересован в том, чтобы заново изобрести велосипед, вложить миллионы долларов, и выяснить, что народу проще и привычнее работать с гуглом.

    Через ОПК, очевидно. Это не светский предмет.

    Уход от ответа зафиксирован.

    Нет. Но вот у нас это окружение немногим более дикое и необразованное, чем вы сейчас его изобразили

    А то!

    Забавные вещи пишете :). Английский - это международный язык для профессионального общения. Если вы не владеете им и не читаете литературу международного уровня, то вы труп с профессиональной точки зрения.

    "Прислуживать хозяевам" - это интересный взгляд на ситуацию. Значит, когда я беру задачки на $2к+ в месяц и работаю из дома - это прислуживание, ооок.

    А как называется род взаимоотношений, когда работник на серой зарплате в 25 тыщ с переработками, не подскажете? :)

    Ну и уровень взгляда на проблему тоже доставляет. Лично я думал про анализ данных, обработку видео и графики, DSP и прочее. Это если применительно к айти - куда круче не долбить студентов и учеников бессмысленными матрицами и векторами, а ставить ПРОБЛЕМУ, определять РЕШЕНИЕ и дальше через теоретическое знакомство с областью знания УЧИТЬСЯ РЕШАТЬ эту проблему. А вы про кредиты, читать таблички и досчитать до тысячи :). Ну, кому что, как говорится.

    Да уж, дофига учат. Вокруг сплошь широкообразованные люди, бгг. Да и не про то я писал совсем. А про то, что за слишком широкий интерес к вам скорее с подозрением относиться будут, чем наоборот. То есть, это минус в глазах работодателя, понижающий ваш вес. Не всегда - бывают исключения в плане людей и контекстов ситуации. Но зачастую.
     
  15. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.259
    930
    Ссылку пож-та.
     
  16. trible

    trible Активный участник

    2.025
    402
    Умираю от безделья, тоже влезу.

    Есть друзья, богаты по федеральным меркам. Куча детей из них две сестры с разницей +- лет 5. Младшая училась в обычной школе в РФ, старшая в Англии, тоже в школе. Старшую пытались при наездах в РФ готовить к местному ЕГЭ, но потом бросили. Т.к. Ближе к выпускному классу, выяснилось в разговоре, что программа по математике у старшей почти такая же, как у младшей в РФ. А разница 5-6 лет у них. И рассказ был конкретно про дроби. Девочка в итоге выпустилась в Англии из школы, только со 2 раза через год поступила там же в некий институт. Но с ее слов до алгебры в школе они не дошли в отличии от младшей сестры в РФ.
     
  17. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.080
    7.134
    вовремя, через 2 года то :)
     
  18. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Сказки, не? Погуглил. Точно брехня собачья.
    Вот сразу нагуглил результаты обучения по математики 6 класса. Тут и дроби, и пропорции, и объёмные фигуры (у нас такое в каком классе?), и координаты, и графики.
    https://primarysite-prod-sorted.s3....583241e8d5f/year_6_7_end_of_year_outcomes.pdf
    2020-12-15 16_12_36-year_6_7_end_of_year_outcomes.pdf.png
     
  19. trible

    trible Активный участник

    2.025
    402
    @Deceiver, Ну шарился по форуму и чего? Во время не вовремя, в теме вроде про срочность никто не писал.
    Ну мне какой смысл вас обманывать? Написал то на что жалились родители, что чем дальше тем сильнее не совпадала программа и труднее именно становилось по математике ей подобным предметам. А про дроби это одна говорила второй, что мы проходим типа вот это, а младшая, что мы тоже это вот прошли ну разница у них точно не год и два.
     
  20. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Ну кто-то ведь явно обманывает. Если не вы, то значит родители те. Если не они, то дочка английская. Бред же явный. Вон они в шестом классе это проходят. Да и думаю, что в целом там программа даже сложнее, чем у нас.
     
  21. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.831
    2.700
    и чего там?
     
  22. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Так вон в том же постр выложил яему учат в шестом классе там
     
  23. trible

    trible Активный участник

    2.025
    402
    Ну хз, ребята. Доча их приедет на НГ и одна и вторая, уточню. Но я лично слышал - там мы это не проходим и тут сложнее.
     
  24. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.831
    2.700
    так тут мало кто спик фром хёр харт. Нихт фирштейн. Может ты непонятно что выложил? )
     
  25. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Вон Рози все эти формулы не пригодились... Теперь вот 5ж и нанорьботами всех пугает :)

    Ну , не знаю... Вуз учит учиться, в первую очередь.... Давая совершенно иной принцип чем школы.
     
  26. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Ну, бред же.
     
  27. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.831
    2.700
    меня работа учила учиться)) самообразование давала )
     
  28. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Я иного мнения.
    Ибо если в 18 уже имеешь навык самообразования, то зачем тогда вообще вуз? Все книги в свободном доступе. Самообучайся!
     
  29. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Вуз даёт систематическое образование.

    Учёба в вузе - это социальный опыт, который нигде больше не приобретёшь (по книжкам уж точно).

    И даже трудно сказать, что тут во-первых, а что во-вторых.
     
    kajuga, HELL'o и Pashtet нравится это.
  30. HELL'o

    HELL'o Активный участник

    5.125
    240
    Прям отвечу на поставленный вопрос:
    А кому то пригодились в жизни формулы и прочая чушь ? (с)

    Недавно меняла трубку-лампу, наподобие как раньше люминесцентные были.
    Очень пригодилась инфа, что прямую можно провести через две точки. Это надо было для точности горизонтального расположения лампы. Про последовательное и параллельное соединение, ноль и фазу понятное дело само собой для правильного подключения. Дело было в новостройке, там прям как положено с электрикой.

    Знакомый делал лестницу в квартире на второй этаж. Я уже точно не помню, но что-то мы ему там высчитывали с исользованием то ли тангенса, то ли других тригонометрических. Задача стояла сделать правильный уклон при заданной ширине ступеньки и количестве ступенек.

    И третье. Я считала объём муки для хлебопечки при требуемой массе и известной плотности.

    Это примеры, которые сразу всплыли.

    Плюс куча всяких расчётов для дома. Например, по резисторам для светодиодав. Ту же ленту светодионую повесить, на длину определённых диодов надо подобрать источник.
    Элементарно обои нарезать для поклейки, надо предварительно посчитать, чтобы уменьшить количество обрезков.

    Советую книгу Райгородского и Литвак - кому нужна математика.
    Райгородского видела и слышала лично на одном мероприятии.

    Общеюсь иногда с технарём, начитанности мало. Правда есть причины тому. Элементарно обсудить Пастернака не можем :d
    Кто не читал Доктора Живаго, всем срочно прочитать. Включая тетрадь со стихами. Мело по всей земле - давно положено на музыку и спето.

    До тех пор, пока не начали проектировать свой дом. У меня знакомый, обычный крановщик после пту, нарисовал, построил и живёт довольный. Проект в итоге утвердил, документы на дом оформил. Лет 10 назад.

    Всё чётко. Ничего не надо добавлять или убирать.
     
    Вольффф нравится это.