1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Из сисадмина в разработчики

Тема в разделе "Программирование", создана пользователем Absolem, 21.01.19.

  1. Absolem

    Absolem Участник

    276
    6
    Хотелось бы немного подискутировать на тему дальнейшего развития в сфере IT. На данный момент мне 27 лет, имею среднее профильное образование на кафедре автоматизированных систем обработки и управления, а также заочное высшее образование бакалавра в сфере сервиса информационных технологий. На данный момент официально в трудовой книжке имею 6 лет работы в должности системного администратора. Изначально хотел программировать почему и поступил в колледж, но из за того, что в голове играла молодость и хотелось бурной студенческой жизни, интереса в этом направлении поубавилось быть может еще способствовало изучение не актуального языка программирования (Delphi). Так как большие проекты выпадают на работе редко, в основном идет поддержка пользователей,а написание скриптов уже не вызывает интереса, хотелось бы вернуться к программированию. Отсюда перечень возникающих вопросов:
    1. Как быстро освежить в памяти основы?
    2. Насколько компании заинтересованы в Junior разработчиках.
    3. Как найти толкового ментора?
    4. Оправдана ли популярность GO или стоит нацелится на JavaScript.
    5. Как прокачивать скилл если ты еще не работаешь программистом, а тестовые задания еще не по силам?
    6. Насколько реально устроится разработчиком в Волгограде?
     
  2. Пиццулянт

    Пиццулянт Читатель

    4.592
    531
    Вопрос, зачем Волгоград. Пробуйте DevOps. Меньше получите сопротивления и больше понимания от работодателей.
    А специалиста DevOps в разработке принимают проще.
     
    The Last Winged нравится это.
  3. ahdpe

    ahdpe Активный участник

    3.719
    642
    че эт он не актуален?вакансии есть и никуда не денутся,другое дело что ты его ниасилил и не в состоянии претендовать на должность программиста:d
     
  4. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Если есть сомнения я бы тоже на девопса пошел в вашей ситуации. Докер/кубернет сейчас очень много кому надо.
    Выбор между Go и JS очень странный, это две совершенно разные сферы. Заниматься только JS имхо не выйдет, особенно в Волгограде, вылезете во фронтенд рано или поздно, а деплоить wordpress/битрикс ничем от сисадминства не отличается )))
     
  5. Absolem

    Absolem Участник

    276
    6
    Да ради бога я пока и не претендую на ваши вакансии, честно я не мониторил рынок на этот предмет, а все, что преподавали на делфях я осилил по учебной программе, просто не зашел язык больше тянуло к вебу.

    Что есть девопс в кратце пожалуйста, а то сколько пытаюсь понять, что делают эти люди прямо такого понятного для меня ответа нет.
     
  6. Пиццулянт

    Пиццулянт Читатель

    4.592
    531
    Сложно сказать, что такое DevOps. В разных организациях по разному относятся. У нас же все переводят на инженер-программист. Хотя там больше эникей )))
    Если в компании есть продукт, есть разработчики, а есть оперативная поддержка. В основном они занимаются адаптецией среды окружения под проект,
    избавляя разработчиков от рутины интеграции. Лично я без DevOps не могу. Потому что люблю админскую работу. Но в чистом виде ее не ценят. Да и исчезнет скоро она,
    админская работа.
     
  7. Дмитрий Н

    Дмитрий Н Активный участник

    2.120
    396
    Я тоже за DevOps, копай в эту сторону. Погромистов и так дохрена.

    Автоматизируют. Пишут скрипты на bash, python, конфигурируют инфраструктуру, непрерывное развёртывание продукта. Но это всё про счастливчиков, которые работают в полностью ИТ компаниях (интернет сервисы, телекоммуникационные компании и тд и тп). Если будет ИТ отдел на каком-то заводе в нашей дыре, то DevOps конвертнётся в тыжпогромиста/аникея, со своими исключениями конечно.

    Пример технологий, с которыми будет работать такой специалист: Docker, Kubernetes, Jenkins, Gitlab CI, Ansible, Chef, Puppet...

    ЗЫ
    Можно сказать, DevOps - это софтовый сисадмин, который не лазиет под столами бухгалтеров в пыльных системниках :d
     
    Иной гость и Пиццулянт нравится это.
  8. Zahar661

    Zahar661 Активный участник

    3.125
    590
    @Absolem, примерно такая же фигня была но в 26 лет. только учился на сисадмина, а в вузе на автоматизацию. Вот уже 4 года работаю программистом и вроде получается, по крайней мере работодатель доволен. Начинал с платформ автоматизации потом перешел на ASP NET MVC где нужно знать JS, HTML, CSS, C#, SQL.
    И мне понравился интересный фреймворк volkanceylan/Serenity
     
  9. Absolem

    Absolem Участник

    276
    6
    Мне кажется в Волгограде этого нет и не будет никогда)))


    Где работаете в нашей деревне или покинули?
    И что можете ответить на мои вопросы?
    1. Как быстро освежить в памяти основы?
    2. Насколько компании заинтересованы в Junior разработчиках.
    3. Как найти толкового ментора?
    4. Оправдана ли популярность GO или стоит нацелится на JavaScript.
    5. Как прокачивать скилл если ты еще не работаешь программистом, а тестовые задания еще не по силам?
    6. Насколько реально устроится разработчиком в Волгограде?
     
  10. Zahar661

    Zahar661 Активный участник

    3.125
    590
    В Волгограде
    1) Всё зависит от вашей памяти, мне лично проше получать задачу и решать ей, нет смысла что то освежать
    2) А в волгограде других и нет(( все выращивают своих спецов
    3) Их тоже нет в ВЛГ, главное чтобы цель хотя бы примерно ставили понятно.
    4) Одно другому не мешает, но лучше склониться в какое то одно направление и это пачка языков а не что то одно.
    5) На предприятии где сейчас работаешь, нужно найти хромой процесс не относящийся к ИТ и автоматизировать его. на кошечках нечего хорошего не получится
    6) Реально, но сколько будут платить...

    Всё это чисто ИМХО.
     
  11. Дмитрий Н

    Дмитрий Н Активный участник

    2.120
    396
    Golang на начальном этапе я бы не стал рекомендовать, да и причина, по которой он создавался мне не по душе, нишевый язык от вендора, с мутным будущим. А JS может сделать проф. деформацию из-за своего прототипного наследования и прочих детских болезней. Но JS в наше время будет сильно перспективней, сейчас frontend программисты получают наравне, а то больше backend программистов.
    Но это всё моё личное оценочное суждение, не претендующее на истину в последней инстанции.
     
  12. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Недавно наблюдал как человек удаленно собеседовался по теме DevOps. С той стороны чтобы убедиться что он знает не только докер, прогнали его по утилитам shell в течение 20 минут :) Особенно мучения по grep запомнились ))

    Golang очень интересный в современной парадигме разработки, особенно что касается масштабируемых микросервисов. Мне он больше нравится для микросервисов, чем, например связка python+flask, хотя для нее разработка будет сильно проще. Спроса на него в Волгограде не будет, из последнего кто массово набирал были озон и кажется гетттакси.
    Недостаток js (в частности, и фронтенда вообще) - это то что в нем в Волгограде очень легко застрять на стадии внедряльщика. "А прикрути-ка ты нам сегодня SortableJS, батенька!".
     
    Дмитрий Н нравится это.
  13. Absolem

    Absolem Участник

    276
    6
    Можете поделиться информацией что спрашивали?)
     
  14. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Минут 30 он рассказывал как его занесло в докер-кубернеты, что и где разворачивал, а потом например ему скидывали архив с кучей файлов и нужно было выбрать что-нибудь специфическое из архива по содержимому. Он напрягся, спросил можно ли в ман заглядывать, сказали что можно, потом он например 3 минуты пытался это сделать, кое-как делал, ему объясняли как это можно было сделать проще, он краснел, соглашался и т.д. :)
     
  15. Дмитрий Н

    Дмитрий Н Активный участник

    2.120
    396
    Тут наверное больше упор на знание регулярок?

    Уменя пару лет назад на одном из тестовых заданий был пункт, где нужно было программно (скрипт на php) выбрать определённые записи лога с определёнными полями. Лог был большой и битый. Загвоздка была в битости, но решалась регулярными выражениями.
     
    Пиццулянт нравится это.
  16. Пиццулянт

    Пиццулянт Читатель

    4.592
    531
    Ндя. Какой вы, тезка, каверзный :d:d:d
     
  17. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Да, вспоминаю что ему пришлось регекспы собирать.
     
  18. Дмитрий Н

    Дмитрий Н Активный участник

    2.120
    396
    Не не, некорректно видимо выразился в предложении. Задание это выполнял я, а не предлагал другим, но суть запомнилась и в целом можно взять на вооружение :) . А контора была что-то типа 8-бит, в общем связано с рекламными баннерными сетями.
     
  19. Леханссон

    Леханссон Активный участник

    843
    14
    На мой взгляд лучше всего прокачивать скилл решением задачек типа с leetcode.
    Там задачи с разным уровнем сложности, все с ответами.
    Я бы наверно выбрал Java или Python на твоем месте.
     
  20. Монтажник

    Монтажник Активный участник

    6.758
    422
    Даю 100% способ решения проблемы. Находишь московские конторы по инету, питерские, Екатеринбург. Пишешь туда, что готов две недели работать за идею, задолбался по крышам лазить и тянуть провода, всему сам научишься, тебе дадут задачу. У меня так корешь, который образование ПТУ или колледж на базе ПТУ, работал сис админом, пришёл в Волгограде в контору, так и сказал, буду у вас жить, но выучусь. Теперь он ТимЛид в одной по меркам Волгограда МЕГА-конторе. Начинал от с SQL вообще.

    Что скажут, то и изучай. Мне пофигу было бы, где платят, там и кодил бы.
     
    dsv и dogma нравится это.
  21. milaman

    milaman Активный участник

    3.325
    72
    Очень сильно ошибаешься. У нас используется все, что перечислил @Дмитрий Н, даже наверное чуть больше.
    По девопсу я бы сказал, что порог вхождения намного выше. По крайней мере мне так кажется с позиции программиста.
    Многие принимают джунов, но тут все зависит от того, как голова соображает.
    JavaScript - не лучший язык для первоначального освоения. Забудь про Delphi. Да, еще есть конторы, в которых есть софт на делфи. Даже вакансии периодически проскакиваю, даже на ВФ была. Но уж там точно не будет ни девопса, ни современных технологий, а будешь латать старый легаси-код. Не надо тебе это, поверь.
    Сейчас в большинстве случаев чисто какой-то язык никого не интересует. Как минимум нужно еще пару фреймворков знать и БД. Вот тогда можно рассчитывать на должность джуна. Нам реально не хватает Java-разработчиков. Так что мой совет - учи Java. Лучший ментор - это ты сам. Как вариант попробуй ресурс JavaRush. Устраивалась к нам девочка с 30м уровнем ява раш. Весьма неплохо для джуна. Правда почти сразу уволилась, поехала в Иннополис (кстати чем не вариант?). Еще один парень все ступени прошел ява раш. Для уровня джуна нормально. Друг мой примерно в такой же ситуации, в другом городе, тоже на ява раш сидит. Как по мне, то нудновато.
    Есть еще такая контора Роснефть. По-моему постоянно набирают программистов на ABAP. Платят мало, но зато обучают. На мой взгляд, это тоже тупиковая ветвь развития, но зато есть возможность почувствовать себя программистом ))) Устройство не в сам роснефть, а в их дочку или на аутсорс, не знаю точно их отношений.

    Вариантов много, определись, что конкретно ты хочешь, потрать пол года на изучение технологий. Ну и да - под лежачий камень вода не течет. Удачи.
     
    kajuga, gerodoth и Пиццулянт нравится это.
  22. Дмитрий Н

    Дмитрий Н Активный участник

    2.120
    396
    Угу, РН-Информ, если мне не изменяет память. Лет шесть назад ходил к ним на собес на позицию похапекодера. Тестовое сделал, начальник местного ИТ отдела позвал на очную встречу, назначили день, в который приезжал их шишка из москвы, с которым у меня тоже был разговор, после которого я пожалел, что потратил время на эту компанию...
     
  23. kajuga

    kajuga Активный участник

    8.694
    3.959
    та девочка помимо джава раш дома как проклятая впахивалась над книжками
    +упёртая сама по себе.
    а вашу организацию, руководителя, до сих пор с теплотой вспоминает
    но это инсайд:liplick:
    про Иннополис - это очень хороший вариант для стартёра
     
    Последнее редактирование: 15.02.19
  24. milaman

    milaman Активный участник

    3.325
    72
    @kajuga, Волгоград - деревня :d
    Ну и я уже давно как не там
     
    kajuga нравится это.
  25. Дмитрий Н

    Дмитрий Н Активный участник

    2.120
    396
    Похоже наступают времена, когда "30-ый уровень ДжваРаш" котируется больше чем диплом вуза? :d
     
  26. kajuga

    kajuga Активный участник

    8.694
    3.959
    в этом плане ИТМО питерский классные корочки печет: и синие и красные и готовые решения проектов предоставляет, чтоб недовольных не было
     
  27. топаз

    топаз Участник

    488
    32
    Я думаю если вы хотели программировать и вас сбила молодость,а спустя 6 лет поняли, что опять хотите программировать,скорее всего вам следует задаться вопросом кто вы есть на самом деле.
    Всё что вы описываете,больше похоже на то что вы устали от настоящей работы и вспомнили сказку о том, что хотели стать программистом.
    Программирование- это больше внутреннее состояние любви к предмету,нежели знание конкретного языка т.е. если вас в своё время не увлёк Delphi как предмет программирования,скорее всего вы не программист.
    Конечно я могу ошибаться как и любой человек,но за 6 лет не сделать ни одной попытки дотянуться до своей мечты/желания, означает ,что скорее всего оно вам нафиг и не надо.
    Вам надо разобраться в себе и понять чего вы хотите на самом деле,в противном случае рискуете поменять скучную работу "А" на возможно скучную работу "Б".

    P.S. "скучную работу"- следует читать как неинтересную работу в настоящее время. ;))))
     
    Последнее редактирование: 16.02.19
    1777, Lord Beaver и Дмитрий Н нравится это.
  28. milaman

    milaman Активный участник

    3.325
    72
  29. Absolem

    Absolem Участник

    276
    6
    Немножко подзабросил тему, я не сказал, что меня не увлекло программирование, deplhi не зашел как язык. Больше увлекло программирование на php. Я и сейчас программирую пишу скрипты автоматизации на Powershell, python, bash, иногда подрабатываю фрилансом php+javascript (но это не сильно сложные задания). Мне просто стало интересно, подискутировать на эту тему. Ведь это форум, тем более большинство людей тут все таки с it-уклоном. Иногда не хватает каких-то базовых знаний. Отсюда и родились вышеупомянутые вопросы.