1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Из сисадмина в разработчики

Тема в разделе "Программирование", создана пользователем Absolem, 21.01.19.

  1. топаз

    топаз Участник

    488
    32
    @Absolem,я говорю о зависимости.
    Вы не сможете стать хорошим специалистом ни в одной области если не будете иметь от неё зависимость.
    Зависимость- это потребность.
    Зависимости бывают разные:
    курение,рисование,соцсети,телевизор и т.д. ,в т.ч. изучение языков/написание кода.
    Если б у вас была зависимость,такую тему вы б не создали.
    Курящий человек не задаётся вопросом,а правильно ли он делает затяжку. Понимаете?
    Люди стремятся избавиться от ряда зависимостей,в данном, вашем случае, её надо развивать,применительно к цели.

    P.S. Вы пишите что увлекло программирование на php,подрабатываете php+javascript,и тем не менее имеете как я понял базовые знания этих языков. За 6 лет?! Это как?
    За 6 лет сисадминства, вы не нашли времени чтобы поднять свой уровень в области программирования? :d
    Понимаете о чём я вам толкую?;)
     
  2. Absolem

    Absolem Участник

    276
    6
    Ну вы как-то категоричны. Да не нашел за 6 лет времени. Потому как больше вкладывался именно в сетевые технологии и автоматизацию-это увлекало больше. Может я сам считаю я нулище в программировании, а на самом деле слишком категоричен. Вообщем сейчас на данном этапе я стараюсь полностью переквалицироваться в php, так как у нас уволился php программист сейчас вожусь с этими задачами, вникаю так сказать уже в большей степени в решение боевых задач. И вообще не понимаю, что человека не могло устраивать за 6 лет то чем он занимается? Сейчас мне хочется сменить профиль это вроде не зазорно.
     
    DjAga нравится это.
  3. топаз

    топаз Участник

    488
    32
    Зачем менять профиль,если вам больше нравятся сетевые технологии и автоматизация?
     
  4. Absolem

    Absolem Участник

    276
    6
    Чтобы быть хорошим сетевиком надо иметь сертификацию, для меня это неподъемные деньги. В программировании с этим попроще.
     
  5. топаз

    топаз Участник

    488
    32
    Вот и я о чём,катализатором ваших желаний является ни пойми что. (цитирую ваше же: стараюсь полностью переквалицироваться в php, так как у нас уволился php программист)
    Потому и советую заглянуть внутрь себя поглубже. :)

    P.S. чтобы быть хорошим сетевиком или кем-нибудь хорошим ещё, нужны хорошие знания,а всякие там сертификаты при должном уровне подготовки стоят копейки т.е. я имею в виду стоимость самого экзамена. :)
    Ладно,не буду вас сбивать в вашем плутании :)))
    Всего вам хорошего!
     
  6. Absolem

    Absolem Участник

    276
    6
    У нас в отделе есть сетевик покруче меня и сертифированный, так вот он рассказывает как идет обучение по программе: тебя там говорят какие конкретно давать ответы на заранее заготовленные вопросы, иначе ты не сдашь, а потом се-ля-ви. Я имел ввиду не саму возможность сдавать сертификацию, а конкретно еще и обучаться, чтобы рос скилл.
     
  7. топаз

    топаз Участник

    488
    32
    Это всё понятно.
    Но вас никто не заставляет обучаться в сертификационном центре,вы можете обучаться самостоятельно, а далее заплатить за сам экзамен.
    И это неправда,что злые дяди не дадут вам сдать экзамен исключительно по причине того, что вы им не заплатили. Ну неправда это:)
     
    Последнее редактирование: 20.02.19
  8. Absolem

    Absolem Участник

    276
    6
    Здесь дело не в том, что дядям не заплатили. Программа сама по себе подразумевает такие ответы. Как раз таки центры и заинтересованы, чтобы вы сдали экзамены, сами тесты с подковырками и нужно выбирать определенные варианты про которые тебе рассказывали на обучении.
     
  9. топаз

    топаз Участник

    488
    32
    Естественно заинтересованы.
    Если в центре люди сдавать экзамены не будут, кто пойдёт туда учиться? (кто им бабки понесёт? :d)
    Профпригодность центра также будет под сомнением.

    Я не видел конечно всех центров,но из тех что доводилось,не встречал таких кто бы не предоставлял список вопросов.
    Запросите список вопросов в сертификационном центре и наверняка вы его получите.
     
    Последнее редактирование: 20.02.19
  10. DjAga

    DjAga Участник

    345
    27
    Не получите. Но можно скачать дампы)
     
  11. Absolem

    Absolem Участник

    276
    6
    И сливаться на собеседованиях? Мне было бы стыдно.
     
  12. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Ох и дурной язык этот php. Никакой культуры, тупо бейсик №2. Особенно мне нравится как в вордпрессе функции именуются: название_плагина_эта_функция_показывает_сообщение(). Уж лучше в сисадмины :)
     
    dogma нравится это.
  13. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Дратути. Девопсы - это чуваки, которые делают инфраструктуру вокруг программных решений. Как правило, в облаках. Человек, который ищет работу в Волгограде - не девопс. Да и в Москве - тоже не девопс. Девопс ищет работу в Сети. Так-то!

    Сертификация, место работы - все это уже не актуально. Актуальна Сеть.

    За 400 баксов в месяц, хе-хе :)
     
  14. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Вот кстати наблюдаемый печальный факт. Именно ПХП/Вордпресс дает очень дофига работы. Попытки найти разную мелочь на пытоне пока успехом не увенчались. В активе один-единственный скрапер на данный момент, да и тот заказывался как результирующий цсв-файлик, а не "замутите на питоне". В основном, скраперы на нем и заказываются, а хочется машин лернинг разный, сиви там, вот это все (мечтает). Проекты на Ларе (культура в пхп-коде, о да!) в среднем стоят как ВП, при том, что сложнее. Нода тоже особо нечастый гость. Фреймворки - тут работки много, но не ясно, что лучше - фрилансить на апворке, или дать себя оторвать с руками и релокейшеном на каком-нибудь моемкруге.

    Тащемта, пых/вп самый стабильный вариант пока что (к моей печали). Можно даже по чуть офигеть и выставить себе ценник в 40+ долларов в час - такое нечасто, но покупают.
     
    Дмитрий Н нравится это.
  15. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    python/django/flask?
     
  16. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Вот этого добра мало. Прямо совсем-совсем мало :(. Фляжку как раз изучаю сейчас - решил для одного приложения бакенд на ней написать.
     
  17. Дмитрий Н

    Дмитрий Н Активный участник

    2.121
    397
    Так можно про любой язык сказать. Виноват не язык, а люди, которые говнокодят на нём.

    PS
    У нас в команде общий конфиг инспекций в phpStorm, настроен варнинг даже на отсутствие пустой строки между @param и @return в phpDoc. Пишем бизнес логику на основе симфонии, никаких вордпрессов.
     
    Последнее редактирование: 22.02.19
    Lord Beaver и romantica нравится это.
  18. Absolem

    Absolem Участник

    276
    6
    Таки что-то мало берете уже 30-35 админам платят, естественно которые с опытом хотя бы 3 года.
     
  19. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Упс, сто баксов недолет :)
     
  20. ahdpe

    ahdpe Активный участник

    3.717
    642
    @E13, ты сам то далеко ушел со своими переработками до трех ночи?:hah:
     
  21. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Поработал на крупном ларавел-проекте с полгода, 90к/месяц. Не срослось, остались должны мне денег, но - хороший опыт.
    Пошел к каким-то чувакам из Австрии за <=160к в месяц (зависело от выработки по таймеру). Менеджеры оказались чудаками на букву М, не срослось, разошлись.
    Сейчас есть вариант на поддержку одного плагина устроиться, там парт-тайм будет, по моему прайсу около 80к за неполный рабочий.
    Параллельно работа со студией, откуда и переработки постоянные. Там по-разному дела складываются.
     
  22. Дмитрий Н

    Дмитрий Н Активный участник

    2.121
    397
    Пиши, кто?

    Таймер/скриншоты работы - это вестники галеры. Даже не рассматриваю таких заказчиков ни за какие бариши.
     
  23. ahdpe

    ahdpe Активный участник

    3.717
    642
    @E13, ну ясно... все у тебя через ****:biglaugh:
     
  24. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Скину, ок. Ребята там хорошие, но что-то по финансам не вывезли в итоге.

    Непосредственные наниматели были откуда-то из России. Но контора Австрийская. И дальше нарастающее непонимание, когда ты делаешь задачку, у тебя не получается сразу, но ты знаешь, что часа три-четыре - и решишь. Приходит менеджер, у тебя ее забирает. Через день приползает босс, и начинает предъявлять, почему задача не сделана. Отвечаешь, что задачку забрали вообще-то. Начинаются претензии, что долго делал. Ну да, обычно быстрее, но была проблема, не ясно было, с какой стороны к ней подходить. Дают другую задачку. Разбираюсь, делаю. Не работает. Делаю иначе, дебажу. Не работает. Говорю, что похоже проблема в ключах доступа (это пейсбук с его апи). Снова приползает босс. "Ты ничего не умеешь, ты джун, мы тебе только самый примитив теперь давать будем". Пишу - извините, а общаться тут нормально не принято что ли? Слово за слово, вроде урегулировали вопрос, я уже тихо ненавижу это место. Работаем над пейсбуком дальше, чуваки сбрасывают ключи доступа - мой код включается и начинает работать. Простите-извините, мы зря наезды делали? Не, работаем дальше. Вот тебе плагин, доделывай. Ок, доделываю. Время первое января, сказал, что поработаю на праздники. В полурасслабоне смотрю что-как, пытаюсь разобраться что вообще это за кусок кода такой. Приползает манагер: "Почему так долго делаешь? У тебя что, проблемы какие-то личного плана?". Пишу: да, проблемы, вообще-то в первый раз этот ваш плагин вижу, разбираюсь, как работает. И вот все в таком же духе. Задал вопрос по поводу больше инфы по задаче - "Если мы за тебя тут все будем смотреть, ты нам будешь не нужен". Ооок. Стоило начать решать задачки по плагину в нормальном темпе - "извини, стоп, дальше для тебя задач нет, мы очень отстали по времени, ее другие разработчики наши будут делать". Это при том, что дедлайны не назывались, какой-то фидбек по прогрессу давался очень условно, и так далее.
     
  25. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Ахаха, у кого что болит, тот о том и говорит? :)
     
  26. Дмитрий Н

    Дмитрий Н Активный участник

    2.121
    397
    Задачи где-то ставились (jira/trello/gihub issues/etc)? Доступ к коллегам был (общий чат/прямые переписки)? Или просто приходил напрямую менеджер в скайпе и писал субъективные оценки?
     
  27. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Трелло у одного менеджера и гуглодок у другого :). На трелло еще уговаривать пришлось. Никаких дедлайнов кроме "старайся не делать задачку долго, а то главный не поймет". Разрабы были, но все как-то на бетоне, без митов, коммуникаций, фидбека от менеджеров и так далее.

    Отдельным лулзом были говнокод и говноверстка, которые приходилось разбирать по ходу движения. Ребята понтились что у них мегапрофи-команда, а на деле все было абы как
     
  28. rootproc

    rootproc Активный участник

    1.159
    14
    Добавлю свои пять копеек: тоже работал системным администратором (у местного провайдера).
    Лет десять пытался понемногу программировать, но не видел других направлений кроме пхп. Ну и "умные" люди сказали, что программирование - это типа очень круто, не для всех.
    В общем мое чувство прекрасного страдало от этого самого пхп настолько, что программировать всерьез особо не тянуло.
    Да, и спасибо родному политеху за бесполезные Pascal и Delphi.
    Поворотной точкой во времени стали мои 35 лет, а в плане работы - бесперспективность дальнейшего пребывания в роли админа в волгоградской конторе. Уезжать тоже не хотел.
    Нашел подходящий для моего перфекционизма язык и фреймворк: Ruby и Ruby on Rails. Начал делать кое-какие задачки по работе на этом языке, связанные с обработкой данных из биллинга. ActiveAdmin помог не слишком фокусироваться на интерфейсе. Параллельно осваивал учебник Agile Programming with Rails.
    Где-то через месяцев девять подвернулась хорошая задачка из бухгалтерии, нужно было создать БД для печати на конвертах и собственно выводить данные на конверты. После творческой доработки задачи все это вылилось в систему создания договоров и их сопровождения, связанную с биллингом.
    Перевели меня в отдел разработки, научил ребят пользоваться Git, Redmine. Научил всех программить на Ruby on Rails.
    Учился. Была тогда такая конторка, CodeSchool, прошел абсолютно все их курсы. Там и руби, и яваскрипт, и гит и прочие мелочи. Coursera тоже очень кстати подвернулась, изучал там алгоритмы в частности.
    Пытался что-то еще понемногу двигать, но надо понимать, что люди, работающие в офисе в Волгограде, очень инертны (есть исключения, но это не мой случай). Ничего грандиозного тут не сделать.
    Тем не менее, продолжал бы сидеть там, если бы не возникшие финансовые проблемы. Пришлось уйти на удаленку в Москву. Зарплата сразу выросла в два раза (это кстати был год кризиса).
    Дальше еще одна московская контора.
    Понял, что в реальном программировании, где бизнес гонит всех побыстрее выдать результат, любой язык программирования, даже самый прекрасный, не спасет от говнокода.
    Но тогда у меня еще были надежды, которые оправдались только частично. Замена языка программирования на Elixir помогла в чем-то, но скорее в понимании происходящего, а не в красоте кода. Тем не менее, есть плюсы: язык экзотика, можно найти интересную работу. Поработал в немецкой конторе, так себе опыт. Мало разработчиков, у каждого свой кусок, который он пилит. Это комфотно, но плохо для развития. Сейчас работаю с датчанами, там получше. Больше народу, движуха активнее. Команда разработчиков - в основном поляки, общаемся на английском.

    Выводы:
    1. Надо сначала поработать здесь, желательно в коллективе.
    2. Интенсивно учиться.
    3. Интенсивно учить английский (не только для поиска работы, но и чтобы получать учебные материалы из первых рук).
    4. После приобретения начального опыта, устроиться работать в нормальную контору, с хорошей зарплатой. Думаю, что с переездом в идеале, но если нет возможности, то удаленно.

    Насчет ментора, один вопрос: нашел? У меня ментора не было, я сам старался менторить коллег. Лучший способ научиться, это как известно учить.
     
    Последнее редактирование: 08.04.19
    Happy Lama, Иной гость, Absolem и 2 другим нравится это.
  29. Absolem

    Absolem Участник

    276
    6
    Спасибо за ваш ответ. Ментора не нашел, сам стараюсь учиться через интернет, однако на работе нет свободного времени для полета мысли. Сложно уходить на зарплату ниже, но например junior разработчика, а тут еще и дети уже совсем скоро. Мозг загружаю знаниями практически всегда (за исключением времени когда сплю) уже кипит наверно надо и разрядку давать.
     
  30. rootproc

    rootproc Активный участник

    1.159
    14
    Ну все правильно, надо чтобы ещё и снилось программирование, это значит, что процесс обучения идёт.
    Но процесс должен нравиться, иначе будет выгорание.
    Надо увлечься программированием как хобби на пару лет.
    Я в свое время с работы приходил и продолжал программировать.
    И на выходных тоже. Все самое интересное поначалу писал на выходных, на работе времени не хватало. Для работы тоже писал, и мне за это не доплачивали.
    Что касается зарплаты джуна, меня тоже это поначалу тормозило. Семью надо кормить. Но потом я исследовал вопрос, и оказалось, что она выше, чем зарплата опытного админа. Перешел без потери. Потом еще и приобрел в зарплате, с опытом и переходом на удаленку.
    Думаю, мои нынешние работодатели очень бы удивились зарплатам админов в Волгограде.