1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

КП "Стругацкий", Слобода

Тема в разделе "Новостройки", создана пользователем Tolibanych!!!, 03.02.19.

  1. trible

    trible Активный участник

    2.009
    397
    А какие вопросы? У моей жены там приятель живет уже года два, вроде. Летом проезжая мимо, заруливаем поговорить, посмотреть. Все это время он жил без газа т.к. сами газопроводы принадлежат частному лицу и лицо ему зарядило 300 тыщ за возможность подключения. Я его науськал читать тему с форумхауса про программу догазификации населения. Ну это когда межрегионгаз сам решает проблемы с частными газопроводами и подключает людей бесплатно до участка. В октябре с ним виделся, он сказал, что дело сдвинулось и по весне типа будет газ.
     
  2. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.568
    1.266
    @trible, вопросы касательно права собственности на землю, канализации центральной и водоснабжением - получилось ли решить проблему. Сколько платят ежемесячно и какие вообще поборы на нужды тсн.
     
  3. trible

    trible Активный участник

    2.009
    397
    Про землю, лично он сказал что думает т.к. после перевода с аренды налог больше земельный. Но соседи переводили, проблем не было. Взносов в тсн вроде нет. Т.к. нет никакой администрации и т.д. Вода была из скважины, каналья не помню. Жена завтра с ними свидится спросит.
     
    Microlab нравится это.
  4. Der Mensch

    Der Mensch Активный участник

    1.805
    76
    Земля арендная, взносы в ТСН есть, включая целевые, вода центральная уже есть, канашка смонтирована, но водоканал никак насосную не оборудует.
     
    Microlab нравится это.
  5. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.568
    1.266
    @Der Mensch, прогнозов по канализации не дают? И давно ли смонтирована она?
     
  6. Der Mensch

    Der Mensch Активный участник

    1.805
    76
    Директор Водоканала клятвенно обещал больше года назад запуск. Осенью говорил "со дня на день". Но давно не теребили их, может, что изменилось.
     
  7. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.398
    2.074
    И как народ выходит из ситуации? Септики?
     
  8. Der Mensch

    Der Mensch Активный участник

    1.805
    76
    Для понимания, частнику помимо газовой трубы принадлежат и водопровод с канашкой. И за подключение частник просит денег. А так как там все бедные, то и сидят на септиках и скважинах.
     
  9. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.568
    1.266
    @Der Mensch, и сколько за подключение просит к воде? Столько же, сколько за газ?
     
  10. Der Mensch

    Der Mensch Активный участник

    1.805
    76
    @Microlab, 300 - это за все, включая газ. Раньше было меньше на треть.
     
  11. Робин

    Робин Активный участник

    5.183
    3.941
    Считай даром, если честно.
     
  12. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.398
    2.074
    и что, и какнашку прям можно подключить, даже если по улице никто не подключаетя? Что, прям до отдельного дома протянут?
     
  13. Der Mensch

    Der Mensch Активный участник

    1.805
    76
    @OlegN, уже протянута. Но только самотечная часть, насосную должен сделать Слободской водоканал, но насколько я знаю, так и не сделали. Так что она как бы есть и как бы нет. Пользоваться ей без заключенного договора с Водоканалом, естественно, нельзя.
     
  14. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.568
    1.266
    @trible, кстати, а сколько денег стоит оформление земли в собственность?
     
  15. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.398
    2.074
    Это считай, что нет (тем более, насколько понял, речь идет уже о годах такой ситуации): и за это еще и 300 тыр?

    ??? А она что, не в собственности?
     
  16. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.568
    1.266
    @OlegN, неа, аренда с возможностью перевода в собственность
     
  17. Der Mensch

    Der Mensch Активный участник

    1.805
    76
    @Microlab, зависит от формы собственности земли и формата покупки. На Стругацком земля федеральная и это плохо, если есть зареганный дом на участке (то есть использование участка соответствует целевому), то можно выкупить без торгов за 60% от кадастровой стоимости.
    @OlegN, 300 - по сути за газ (есть у забора), воду (есть у забора) и канашку (как бы есть и как бы нет).
     
  18. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.398
    2.074
    а категория какая? ИЖС?

    в границах ООПТ?
     
  19. Der Mensch

    Der Mensch Активный участник

    1.805
    76
    @OlegN, ИЖС, федеральная собственность.

    Насколько я знаю, нет, в границах города Краснослободск.
     
  20. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.398
    2.074
    т.е. 50-60 тыр за сотку... И еще 180 у КП, итого ~230 тыр - сотка...
     
  21. Der Mensch

    Der Mensch Активный участник

    1.805
    76
    Ну, по моему участку чуть меньше получается, даже с учетом того, что кадастр в два раза скаканул в прошлом году. Но смысла нет, аренда 0,6% от кадастра в год, при налоге 0,3% от кадастра в год, так что проще сидеть на аренде. А вообще ходят слухи, что землю будут передавать в муниципальную собственность г. Краснослободск, а это автоматом означает выкуп не более чем за 15% от кадастра. Но это только слухи.
     
  22. trible

    trible Активный участник

    2.009
    397
    @Microlab, Откликнулся чел. Взносы 1300, целевые тоже бывают - 23000 на благоустройство. Земля у него пока в аренде т.к. за 60% от кадастра желания покупать мало. Ждут в этом году перевод в Краснослободск - 3%. Подключение к каналье 80, но только если центр вода, а она тоже что-то типа того. Большинство на септиках и скважинах. Газ - он пошел по пути догазификации, сдал все доки в августе - 270 дней обещали. Сдача доков сопровождалась походами в ФАС и прочие органы т.к. газпром упирается всеми возможными способами. У него получилось сделать, получится наверное, подключение на газопровод низкого давления, типа вот в мае. А так я понял, что газпромовские деятели говорят людям что, подключим, но тут вот среднее давление и надо купить некую дрянь, которая дорогая и потом платить еще за обслуживание среднего давления и народ типа очкует и отваливается.
    С его слов я понял, что газ 300 и к нему плюсуем 100 вода и 100 каналья, примерно и получается 500 за сети. Лично он сказал что не готов к таким тратам, топился электричеством.
     
    Microlab нравится это.
  23. norbi

    norbi Активный участник

    5.455
    198
    у меня в границах хутора, но договор аренды ООПТ. В Бурковском земля в собственности,но в выписке ограничения парка
     
  24. Der Mensch

    Der Mensch Активный участник

    1.805
    76
    @norbi, у меня в выписке нет каких либо ограничений, в поле "Сведения о том, что земельный участок полностью расположен в границах зоны с особыми условиями использования территории, территории объекта культурного наследия, публичного сервитута:" стоит Отсуствует.

    @trible, догазификация там разная бывает. У меня тоже догазификация, но сети не газпрома, а частника, на соседней улице ребята ждут газпром уже больше года, а даже проекта ветки низкого давления нет, а у меня уже ввод на участок. Другой вопрос, что там в газ за 300 заложено, у меня вся сумма под ключ с учетом получения разрешения от частника получается меньше.

    Редуктор это, он стоит 16 т.р.
     
  25. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.568
    1.266
    @trible, да, что-то уже непривлекательно...
     
  26. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.398
    2.074
    И что, без проекта подключат? Со средним давлением нормативно, насколько помню, всё сильно сложнее, и делать это могут далеко не все (нормативно) + обслуживание узла перехода на низк.давление - отдельная история и там свои заморочки.
     
  27. Der Mensch

    Der Mensch Активный участник

    1.805
    76
    @OlegN, так и низкое давление никто без проекта не подключит. По сути проект на среднее давление тот же самый, но перед счетчиком дополнительно стоит ГРПШ или сразу совмещенный узер ГРПШ+счетчик. Обслуживание - на низком давлении должен быть договор на обслуживание счетчика и всех газовых приборов, при среднем в этот договор включается еще ГРПШ. Касательно цены на обслуживание пока не знаю, буду этим заниматься в этом месяце.
     
  28. trible

    trible Активный участник

    2.009
    397
    Ну хз. Мой знакомый не парится абсолютно и ни о чем не жалеет. Просто когда он покупал там за 1 млн 10 сот, у нас земля стоила за 6 соток уже 1,2 млн. Я когда покупал, мне тоже обещали плюшки в виде 3 прудов, площадок, асфальтированных дорог, футбольного и хоккейного полей, и т.д. и т.п., ну город-сад короче. Выполнено из этого - 10%. Потомучто девелопер так сказать, продав 90% земли, подумал а на..я вкладывать денег, когда и так все купят. Когда я при покупке участка посмотрел договор, там канешна из всего обещанного не было указано ничего и землю я покупал просто у некоего частного лица. На мои возмущения, предложили не раскачивать, вернуть задаток, неустойку и проводить меня в закат, т.к. желающих был вагон. Мне потом еще и звонили желающие предлагали даже накинуть денег, чтоб я отказался от участка. Ну как говорится х..ли делать! Жить-то хотелось именно там, поэтому купил с мыслями будь что будет. Также и народ в стругацком, закрыли глаза на то что сети не общее имущество, земля в аренде и т.д. Потомучто если ты хочешь жить за Волгой, иметь забор, дороги, охрану, сети - то выбирать не из чего и идешь на компромиссы. Кстати, ехал от букатина до стругацкого недавно и там чета рядом строят, поинтересуйтесь.