1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Очередные взятки в очередной раз и опять в Политехе....

Тема в разделе "Высшее образование", создана пользователем OlegN, 05.02.19.

  1. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.644
    3.011
    К родственникам, надо думать.
     
  2. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    тут и другая сторона есть. я лет десять назад лекции у заочников читал, на первом же занятии несколько человек подходили с вопросом "сколько стоит зачет"
     
  3. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.181
    889
    куда, куда, в Суши Весла и на фудкорты всяческих моллов.:d:d:d
     
  4. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    это не другая сторона. это та же сторона-либо Вы способствуете процветанию коррупции, либо Вы ей препятствуете. сейчас закон подразумевает, что препод обязан о таких случаях сообщать. До принятия внятного законодательства - ко мне тоже приходили. И грозились(сердца нету у вас!!!!) на колени припасть. потому что я дитя отчисляю (диплом не был сделан в срок, просили допуска полной фигни до защиты, потом просили "а вы не могли бы нам все посчитать а мы вам компенсируем"), ответным жестом предлагали медпомощь вне очереди ибо оне хтой-то там в какой-то больнице. мерзость. реально. было бы в момент наличия внятного законодательства - я бы по офиц линии пошла с непременным УК.
     
  5. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    и завкафедрой бесед про подушевое финансирование не вел?
     
  6. 027

    027 Активный участник

    9.037
    2.880
    Помнится, в конце 90-х Сукиасян жесточайшую борьбу повел — так через год преподы по коридору бывало, убегали от искренне поднесенного букета.
     
  7. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    это было триста лет тому назад. тогдашний завкаф бесед по-моему не вел. хотя, может я тупо не помню
     
  8. Victorya

    Victorya Активный участник

    965
    499
    Во время моей учебы, по тем разговорам, что велись среди студентов политеха, было понятно, что ВУЗ - позорно корумпирован. Хлеще из крупных только Горхоз, наверное, был. Мне кажется, последние годы с эти стало много лучше, но у меня лично к политеху, кроме нескольких специальностей, отношение не очень хорошее.
    Позиции по стране в рейтинге ВУЗов далеко не айс, что ИМХО прямое следствие тех процессов, что там происходят, сравнить хотя бы с УРФУ, который входит в "Лучшие университеты Европы 2017".
    Вообщем - какая боль...
     
  9. Эндорфин

    Эндорфин Новичок

    70
    14
    Когда я училась, у нас был преподаватель, который в свободное время собирал неуспевающих учеников и помогал им разобраться с материалом. И это было совершенно бесплатно. Иногда даже до десяти часов студенты засиживались.
     
  10. temp_vlg

    temp_vlg Активный участник

    976
    69
    У нас тоже такой был, на моем потоке физику вел. Ставил строго по знаниям. В итоге благодарные за приобретение знаний по физике студенты постоянно на него заявы катали в деканат и ректорат, и в итоге ему контракт не продлили в очередной раз, причем это было в конце 90-ых.
     
  11. Эндорфин

    Эндорфин Новичок

    70
    14
    А за что катали-то?
    Мы не жаловались точно.
    У нас вообще как-то в вузе не принято было жаловаться. Все конфликты с преподами решались полюбовно, в крайних случаях доходили до заведующих кафедры. Но чтобы в деканат или в ректорат... никогда.
    Этим только иностранцы баловались. Они вообще вредные. То им одежка препода не понравится, то, видите ли, их на 10 мин раньше отпустили
     
  12. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    Учился и в Горхозе (очно) и в Политехе (на вечернем).
    Сам не пользовался так как и там и там учился очень хорошо, но от друзей двоечников и троечников (а я с такими больше дружил так как с ними веселее) знал кто сколько берет. Купить можно было практически все (за редким исключением). НО!
    Ни разу сам не встречал и ни разу ни от кого не слышал, чтобы с кого-то именно вымогали деньги за сдачу.
    Кто хотел и мог тот учился. Причем это было не сложно. Кто не хотел, тот всю сессию бегал и решал вопросы.
    Встречались, конечно, и преподы самодуры, которые валили и занижали оценки, и просто с кем-то не складывались отношения вплоть до личной неприязни, что тоже влияло на оценку, но никогда, чтобы за ради взятки.
    Это на период середина 90-х начало 2000-х.
    Более того, учитывая то время (особенно 90-е) в моих глазах многие преподы, про которых я знал что берут, нисколько не теряли уважения так как я видел, что для тех кто хочет учится они давали знания в полном объеме и по всей программе.
    ПС
    Кстати было забавно наблюдать как приходилось решать вопросы некоторым моим однокурсникам когда я учился на вечернем в Политехе. Это был просто аттракцион маразма. Сначала все платили деньги за обучение (вечернее только платное), а потом некоторые, особо одаренные, искали выходы как заплатить еще чтобы поставили зачет ))))))
     
  13. Mavr

    Mavr Активный участник

    6.121
    538
    Проблемы не было, было желание закончить обучение без проблем (последний семестр пятого курса). Деньги никто не вымогал, просто все знали, что препод берет. И да, думается мне, что я бы успешно сдал тот экзамен и без подношения, но подстраховался (как и препод). :kos:
     
  14. Victorya

    Victorya Активный участник

    965
    499
    @AlexeyNik, я согласна с тем, что вы написали. Я даже случаи знаю, когда человек балансировал на грани перевода в корекционную школу, кое-как поступал в учагу, шел на работу в цех и там ему говорили - надо бы тебе вышку, чтоб доплаты шли. И он у умудрялся закончить политех, занося регулярно! Ну это в мое время, сейчас думаю все-таки лучше стало. .
    И именно это, такая нечистоплотность преподавательского состава, об'ясняет факт, что этих дипломов, как фантиков, и они ни о чем. Поэтому и по рейтингам такой позор.
    Умные ребята сами учились, но по факту, как обкраденные, доверие к диплому меньше.
    Порочная это практика, как ни крути.
     
    Последнее редактирование: 10.02.19
  15. YukIv

    YukIv Участник

    301
    170
    не думаю. Политех больше всех в регионе выпускает... экономистов. Существенно больше, чем любой другой вуз. И больше, чем выпускает инженеров. Именно экономисты - лидеры в структуре выпуска Политеха: Паспорт - Портал мониторинга трудоустройства выпускников - 644 человека (при этом выпуск всего - 1800 человек, т.е. более трети в структуре выпуска - это экономисты! В техническом вузе). На 2м месте с отрывом в 2а раза - Техника и технологии наземного транспорта - только 326 человек... Спрашивается - ПОЧЕМУ? Тем более по тарифам, в 2-3 раза меньшим, чем в остальных вузах....

    Для справки, выпуск экономистов в Волгоградском филиале РАНХиГС - почти в 2а раза меньше (!!! в 2!!!) - только 391 человек: Паспорт - Портал мониторинга трудоустройства выпускников....

    Еще интересно, что само руководство Политеха говорит о том, что сейчас слишком много экономистов, что количество студентов-экономистов нужно сокращать в разы и говорят, что нужно больше инженеров... но принимают к себе и выпускают от себя в основном одних экономистов - с отрывом в 2а раза от следующей по численности специальности.... и более, чем 1/3 от всего контингента... но при этом "экономистов слишком много, не поступайте на экономику":-)

    Вот этого диссонанса я не понимаю совсем ("экономистов слишком много", "нужно сократить количество обучающихся на экономике", но "обучать и выпускать будем в основном экономистов"). Точнее, есть, наверное, очевидная догадка, о том, что просто Политех поймал тренд на диплом-фантик экономического образования, необходимого для, в частности, гос.службы... когда нужен именно фантик, и чтобы, может быть, не доставали всем остальным, и не смущаясь пользуется этим: ну а что... недорого и, наверное, гарантированно... конвейер.... Может, конечно, только догадка, но цифры весьма красноречивы... Да и тарифы http://welcome.vstu.ru/Прием 2018/Стоимость обучения_2018.pdf - экономика 28'500 за год... Это при декларируемой Политехом средней зарплате преподавателей в ~50'000/мес. Т.е. 50'000*1,302 (начисления)*12 мес. = 781'200 руб/год (столько стоит 1 преподаватель) / 28'500 (тариф по экономике в Политехе) = ~27,5 студента. Т.е. на 1 преподавателя экономики должно приходится не менее 27,5 студентов.... А ведь неверняка не в убыток себе Политех экономистов принимает (которых >33% от числа студентов по выпуску), да и в структуре расходов ведь не только оплата труда преподавателя присутствует, но и коммуналка, другой персонал, налоги? Т.е. в реальности на 1 преподавателя экономики еще больше студентов приходится....
     
    Последнее редактирование: 10.02.19
  16. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    Практика порочная. И дипломы от части дискредитированы этим. Да. Но вот только даже тем кто нормально учился дипломы мало помогли. Не востребованы сейчас они в большей массе. Нужны не знания, а "галочка" о высшем образовании для анкеты
     
  17. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    Дипломы в первую очередь дискредитированы заочным, заочно-сокращенным и вечерним образованием. На дневном откровенных лоботрясов единицы, а в остальных формах наоборот, желающих учиться единицы.

    Но чего не сделаешь ради денег и количества студентов :(
     
  18. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    Это факт.
    В большинстве случае высшее образование нужно не как система каких-то специальных знаний, а как сам факт наличие оного.
    Получить платно экономическое образование - вот и ответ на запрос в обществе.
    У нас культ высшего образования превратился в какой-то аналог карго культа. Нужны не знание на выходе в видимость в виде корочки.
     
  19. Wals

    Wals Активный участник

    1.126
    1
    Большой процент. И всем им в обязательном порядке читается двухсеместровый спецкурс "Технологии и методы обливания грязью политеха".
    И это пишет один из самых умных и авторитетных участников форума. Грустно.

    И да, это тоже моё сугубо личное мнение.

    И второе да. Тема на соседней ветке: Диплом по экономике в ВолГАУ
    Ни секунды не сомневаюсь, что это тоже происки ВолГУ...
     
    Последнее редактирование: 10.02.19
  20. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    не согласен.
    Вернее от части согласен.
    Диплом сейчас, именно как документ, который подтверждает что у его владельца есть какой-то базовый набор теоретических знаний по предмету, нафиг никому не уперся.
    На плохие места возьмут с любым набором знаний, как и на хорошие.
    В первом случае придется работать за копейки даже спецу с красным дипломом, во втором случае даже бестолочь может быть поставлена на теплое место зашибать неплохую деньгу.
    Пример из личной жизни.
    После защиты поступил на бюджет в аспирантуру.
    До аспирантуры учился очно и подрабатывал менеджером по продажам в одной маленькой конторке (вообще неквалифицированный труд и не связан с направлением учебы).
    Пока учился считал нормальным этот вид деятельности зарплата небольшая, но прибавив к ней еще повышенную стипендию выходило выше среднего заработка в те времена.
    Поступив в аспирантуру решил таки бросить продажи и заняться чем-то ближе к специальности. Само собой нагрузили бесплатными занятиями которые я должен был вести за заслуженных работников, но это норм и не так уж их и много, вполне в свободное время можно было найти подработку чтобы выйти хоть на какой-то минимум. Так думал я.
    Хрен. За вполне квалифицированный труд по специальности мне предложили в разы меньше дохода чем я имел до того...
    Вот и нахера я учился? Нахера я хорошо учился? И нахера мне диплом о моих знаниях, когда я без него мог зарабатывать больше чем с ним.
    Вот именно это и дискредитирует прежде всего высшее образование потому что даже если ты получишь эти знания в полном объеме нихрена они не гарантируют нормальный доход и нормальную работу.
     
  21. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    именно потому, что он ничего не подтверждает. проверено многочисленными собеседованиями.

    думаю, с топовыми вузами ситуация совсем другая.

    обычно к моменту выпуска толковые выпускники имеют пару лет профильного опыта работы и получают вполне неплохой доход по местным меркам (ну это в ИТ так)
     
  22. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.398
    2.075
    Она 100% не другая. В топовых вузах (вышка, мфти, физтех и даже мгу) с РУКАМИ под чистую в магистратуру на бюджет забирают всех почти-двоечников (еле-еле получивших дипломы бакалавров) - выпускников бакалавров регион.вузов (лишь бы к ним приехали), которые не поступили на бюджетную магистратуру в региональных вузах (и в тч в Волгограде). И они потом выпускаются оттуда, с дипломами этих вузов.... Магиструта! Не бакалавриат какой.

    Ну а потом топовые вузы в отчетах показывают нужные (и требуемые с них) цифры привлеченных в магистратуру выпускников других вузов.

    И да, в магистратуру на бюджет в среднем гораздо проще поступить в какой-нить мфти, вышку и прочий физтех, чем в региональный вуз в магистратуру. Исключения составляет лишь очень небольшой набор направлений.

    Причем тут ВолГУ? :-) ну а так... То, что v1 пишет про ВолГУ, одназначно показывет, что вряд ли там испытывают к-л тёплые чувства к этому (волгу) вузу.

    Да и по поводу Ваших тезисов по СМИ: у какого единственного регионального вуза есть договор "информационного сопровождения" с одним из самых раскрученных инф.сайтов (чтобы не писать "на правах рекламы")? Не у Политеха ли?

    А вообще интересно... Как какая проблема в Политехе, так традиционно "на горе виноваты и там ещё хуже" - почти во всех комментрариях кннегативным новостям про Политех на инф.сайтах это есть. Как будто один и тот же человек пишет (а может так и есть?). Характерная черта искать в проблемах внешних/внешнего виноватого, или говорить, что у соседа хуже (или якобы хуже) - объяснить такое поведение вполне можно. Боюсь, сейчас ещё и меня в волгушники запишут:-)

    Да я бы с Вами согласился, если бы средний балл в ВолгГТУ бы ни был почти самым низким (или даже самым низким) среди всех Политехов в стране (на том же мониторнге Вышки)... Да и по схожим группам направлений, по региону, как правило именно в Политехе он ниже. Почему?
     
    Последнее редактирование: 11.02.19
  23. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    Ит особая тема.
    Это бурно развивающеес направление с стабильно оастущим рынком труда, соответсивенно и уровень зарплат там выше.
    Ит отрасль это одно из тех направлений где действительно можно своими стараниями и способностями, а не блатом, добиться успехов.
     
  24. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    да тоже не панацея, как и в остальных специальностях, кто-то трудом наверх выбивается, а кто-то остается картриджи заправлять.

    тут другая ситуация. Выпускники топовых вузов уже после 4 курсов нарасхват, и большинству из них гипотетическая научная карьера через магистратуру вовсе не интересна, идут деньги зарабатывать.
     
  25. temp_vlg

    temp_vlg Активный участник

    976
    69
    Не помню уже. Понятно, что не за вымогательства, но что-то типа нагружает студентов сверх программы и тому подобное.
     
  26. кошак

    кошак Активный участник

    1.158
    94
    «Это не справедливо» — студенты ВолГУ возмущены дочерью проректора
    Евгений Кочегин | Штаб Навального в ВолгоградеFebruary 14, 2019
    Накануне в наш штаб поступила информация от студентов ведущего в регионе ВУЗа — Волгоградского государственного университета. В анонимном письме студенты попросили огласки и проверки фактов коррупции, а именно — незаконного проставления отличных оценок студентке 4 курса Бараковой Анне, дочери первого проректора Калининой Аллы Эдуардовны.
    Калинина А.Э. работает в ВолГУ довольно давно
    Авторы анонимки утверждают, что Баракова Анна (группа ЭП-151) получает оценки "отлично" за те экзамены, на которых просто физически не может присутствовать. Это объясняется просто: Анна уже несколько лет учится и живет не в России. Её местом учебы является Кёльнский университет (Германия), с которым тесно сотрудничает ВолГУ.
    Действительно, в социальных сетях Анна не скрывает этого факта, выкладывая множество фотографий из города Кёлн, его окрестностей, а так же самого университета.
    2016 год - предположительно, год поступления Анны в Кёльн
    На странице Анны во Вконтакте мы, находим подтверждения её нахождения в Германии: на заднем плане замок Кохем, а к фото прикреплена геометка.
    Аватар Анны во Вконтакте

    На своей странице Анна, тем не менее, указывает другое место учёбы:
    Образование: ВолГУ
    Ну, а в инстаграме можно найти фотографии из самого Кёльнского университета.

    Далее, приводим цитату из анонимки:
    ... ряд преподавателей незаконно проставляет отличные оценки за экзамены. По доподлинно известным данным Баракова А.С. вот уже как пару лет проходит обучение в Кельнском Университете (Германия). В период сдачи экзаменов 2017-2018 учебного года фактически находилась за пределами Российской Федерации. Список некоторых экзаменов "сданных" ею таким образом в 2017-2018 году:
    16.01.2017 - "Мировая экономика и международные экономические отношения", оценка "отлично";
    20.01.2017 - "Экономическая терминология на иностранных языках", оценка "отлично";
    24.01.2017 - "Эволюция экономических учений", оценка "отлично";
    21.06.2017 - "Деньги, кредит, банки", оценка "отлично";
    30.06.2017 - "Бухгалтерский учет и анализ", оценка "отлично";
    13.01.2018 - "Экономический анализ", оценка "отлично";
    17.01.2018 - "Методы оптимальных решений", оценка "отлично";
    12.05.2018 - "Налоги и налогообложение", оценка "отлично";
    16.05.2018 - "Эконометрика", оценка "отлично".
    Часть из вышеперечисленных экзаменов проставлена преподавателями в знак уважения и подчинения Калининой А.Э., часть возможно под угрозой увольнения из вуза.
    В январе 2019 года прокуратурой Советского района была проведена проверка по изложенным фактам, в ходе которой они частично подтвердились. Штабу удалось узнать, что в адрес ректора ВолГУ Тараканова Василия Валерьевича было направлено представление прокуратуры от 09.01.2019 №21-54/2019 об устранении нарушений законодательства об образовании и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.
    Источники из университетской среды, пожелавшие остаться анонимными, сообщают:
    ... она [Анна Баракова - прим.ред.] в спешном порядке была переведена "задним" числом на заочное отделение. Не исключается, что опять в дело вмешалась "всемогущая" родственница.
    Проверив представленные данные, наш штаб по просьбе преподавателей и студентов решил придать ситуацию огласке. Мы выражаем надежду на честное разбирательство, в случае полного подтверждения вышепредставленных сведений проректор Калинина А. Э. и ректор Тараканов В.В. должны дать внятный ответ и понести ответственность.
    Это замечательно, что у нас есть такие выдающиеся студенты, как Анна. Под руководством мамы она пишет интересные научные работы, например, анализ мирового опыта обращения с бытовыми отходами, что вполне могло пригодиться Волгоградской области в прошлом месяце. Мы искренне рады за способных студентов и поддерживаем талантливую молодежь, если, конечно, все их достижения честны до конца.
     
  27. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    ну с учетом того, что полезло в СМИ про ВолГУ именно через v1, пожалуй мне придется брать свои слова назад.
    СК проводит проверку: переехавшую в Германию дочь проректора обвинили в пятерках за авторитет
    Впрочем, еще раньше болталась какая-то петиция, где данные диссернета цепляли на Калинину.
    Но в петиции вообще дичь нереальная, такого быть не может, ПМСМ, исключая плагиатные дела https://www.change.org/p/за-увольне...ительство-проституции-и-совращению-малолетних



    Всем кто пишет про то, что в Политехе полно экономистов выпускается. Ну образование-то превратили в услугу. А рынок устроен так, что если за услугу готовы платить, то почему ее не продавать?
    Про балл ЕГЭ, который падает - надо обсуждать, анализируя - где минималка(направление). Откровенно говоря, мне некогда. Может как-нибудь и займусь.
    А кто сказал, что магистратура - для научной карьеры-то? Верю, что айтишник делается за 4 курса. А химик - нет. У нас в области вкусные работодатели не берут бакалавров просто на норм должности, потому что они бестолковые. Химик как раз в магистратуре формуется. да и любой материаловед...
     
  28. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    Что за работодатели?
     
  29. angel shlesser

    angel shlesser Активный участник

    3.207
    54
    15 февраля Волжский городской суд вынес решение в отношении бывшей заведующей кафедры Волжского политехнического института.
    Женщина возглавляя кафедру «Экономика и менеджмент» не стеснялась и брала от студентов взятки за положительные оценки без проверки знаний. «Расценки» варьировались от 4,5 тысячи до 30 тысяч рублей. Было доказано семь эпизодов преступления. Свою вину женщина полностью признала.
    Суд приговорил ее к 1 году 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Осужденная была взята под стражу сразу в зале суда. Приговор суда не вступил в законную силу и может быть обжалован.
     
  30. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.181
    889
    бедная женщина, за 300 штук попасть на зону, штрафанули бы её да поражение в правах годика на 3.