1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

"Железное" программирование и жизнь в нем

Тема в разделе "Программирование", создана пользователем E13, 28.02.19.

  1. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Хочешь монетизиповать, не туда пошел.
    Лучше купить отладочную плату на каком нибудь контроллере. И начать по это дело писать .причем лучше, сразу что то придумать и начать реализовывать. Банально, какой нибудь rfid считыватель управляющий релюшкой замка.

    Для программирования лучше С использовать или его производные...
     
    Plus нравится это.
  2. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Вначале думал осмотреться, что-где-куда. Так-то работы завал, но хочется уже заняться чем-нибудь посерьезнее очередного интернет-магазина :). А дальше уже по обстоятельствам.

    А по кодингу - пока лучше на Питоне :). Си надоел еще в студенчестве
     
  3. passer-by

    passer-by Активный участник

    4.216
    647
    Читал давно занятную статью. Мужик описывал, как его засылали от фирмы автоматизировать то свинарник, то портовые доки. Что-то не показалось шибко привлекательным. В Волгограде раньше вакансии публиковала какая-то фирма. По командировкам шастать и автоматизировать, что ни попадя, если правильно помню, на Siemens.
     
  4. Кабельщик

    Кабельщик Новичок

    16
    4
    По настоящему хорошие эмбеддеры - это электронщики с большим стажем, многолетним багажом знаний и опытом в области схемотехники (как аналоговой так и цифровой), которые постепенно "въехали" в тему программирования. Не знаю, как бы это сказать попроще и покороче... Думаю, уважаемый Плюс понимает меня ;-). Задачи профессионального эмбеддерщика очень часто граничат между аналоговым и цифровым миром, и если вы раньше не занимались такими задачами, как скажем: компенсация холодного спая, ПИД регулирование, измерение малых величин напряжений и токов, борьба с помехами и самовозбуждением, и т.д. и т.п. то будет довольно трудно успешно и в разумные сроки разработать устройство, которое потребует не только программной отладки, но "посидеть ночами" с осциллографом и паяльником... Хотя, конечно, в серьёзных конторах уже давно разделение труда между схемотехником и программистом, но всё равно - понимание процесса приветствуется, особенно, если конечное изделие работает не только с цифровыми сигналами. Хотя и с чисто цифровыми тоже придется попотеть, если частоты будут значительно превышать "мигание светодиодами в ардуино" (Ну, например, какой нибудь частотник для управления мощным асинхронным двигателем). Да и в чисто цифровых проектах многие типичные аналоговые вещи кружатся (тот же ПИД, да и вся ТАУ в ядрах PLC).

    Умные дома, Iot, и прочее - вещи конечно модные, но бОльшая часть задач в эмбеддерстве относится к различным отраслям промышленности, медицины, привычной бытовой техники и т.д. Еще сейчас очень ценятся embedded линуксоиды, правда чаще для того, чтобы править чужие проекты и ребрендить китайские девайсы под "российский флаг". Вот там как раз есть самая быстрая монетизация, платят и китайцы и наши ;-). А мечта разработать свое суперчудесное устройство, которое будет продаваться миллионами штук, есть наверное у каждого ембеддера. Да - такие примеры известны и к этому надо стремиться. Но это как супер игру разработать, или популярнейшее приложение - талант+труд+интуиция++УДАЧА+++ВЕЗЕНИЕ.

    P.S. Это я не отговариваю, просто ворчу по стариковски, дерзайте! Тем более что даже в нашем городе есть более менее удачные примеры. Например, Сергей Швед с его реле защиты ASP; ветклиника Аверия ведет разработку своего браслета для животных.

    Вот вам еще форум в придачу:
    Форум ELECTRONIX
    Еще живы российские эмбеддеры, но лет так 20 назад энтузиазма и горячих глаз было больше! А может просто я постарел...
     
    saleksval, E13 и Plus нравится это.
  5. Zahar661

    Zahar661 Активный участник

    3.125
    590
    Я не согласен со всеми вышесказанными. на ардуино, можно сделать интересные проекты, сам планирую скоро заняться, заказал много всего, хочу сделать управление дачей, свет, отопление, сигнализация, датчик дыма и тп. и всё это завязано на мобильную сеть и интернет. и всё это позволяет сделать ардуино. Нужно сделать достаточно простое недорогое решение и продавать всем соседям)))

    У знакомого на Ардуино 3д принтер сделан свой. в общем если голова может продумывать алгоритмы то всё можно замутить.
     
  6. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Xiaomi Aqara? :)
     
    Pashtet нравится это.
  7. Zahar661

    Zahar661 Активный участник

    3.125
    590
    upload_2019-3-1_13-3-56.png
    один выключатель 2500. у меня весь проект в 1000 уложится.
     
  8. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Софт написать, сеть поддерживать, продажи организовать и тд. Как раз до тех же уровней доберется цена :) а иначе это хобби, а не бизнес :)
     
  9. chefik1990

    chefik1990 Активный участник

    805
    16
     
  10. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Пока звучит как темный лес, но - очень интересно :). Спасибо за развернутый ответ!

    Я тут скорее хочу попробовать мелкобизнес какой-нибудь запустить, ну и в перспективе - выбраться к серьезным вещам. Опыта по сетевым/веб/серверным разработкам завались, если расширить его на взаимодействие с железками - может, что путное и получится :)

    Хех, с Аверией я несколько раз пересекался, в последний раз даже в этом году - умудрился тестовое задание для них поделать :). Прикольный опыт, жаль только, фидбека никакого не было. А так - молодцы, конечно.

    Неплохо! Я видел не так давно на Ардуино костюм, трекающий движения. Тоже впечатлило.
     
  11. Viktior

    Viktior Активный участник

    2.016
    340
    На данный момент имею мнение , что хорошо донатяться либо высокий уровень, либо уникальные навыки, либо уникальное сочетание навыков. Удачи!
     
  12. БульЁн

    БульЁн Активный участник

    1.606
    79
    в баню эту ардуину (atmel). очень долго и мало ресурсов . atmel хороша в какой нибудь девайс - ну например управления ЖК экраном, измерения напряжений токов и прочее, формирование управляющих сигналов и прочее

    если iot то лучше

    arm - cortex. поставил linux , cent-os , можно даже винду поставить. ни о каких железных протоколах думать не нужно.
    нужно только написать скриптики для веб сайта, которые будут всем управлять, собирать статистику и тд.

    еще проще - малина.

    я на малине примерно часа за два сделал веб сайтик включения и выключения гирлянды на елке. - на ардуине это гораздо дольше (исключая готовые решения)

    arm - cortex полноценный комп размером с монетку.
     
  13. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Малина уже есть, как раз хотел на днях с портами ввода-вывода там поиграться по гайдам амперки

    Спасибо! :)