1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Похороны в Волгограде

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем С.В., 12.03.19.

  1. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Один из родственников при смерти (скорее всего умрет в больнице). Вероятно, что все организационные вопросы по похоронам лягут на меня. Но это будет первый мой опыт в этом деле.

    1. Родственник - "седьмая вода на киселе". Сколько сейчас стоит похоронить человека в любом указанном нашим монополистом месте по минимуму, без развода на деньги?
    2. От каких навязываемых услуг можно отказаться без нервотрепки?

    Если у кого есть похожий опыт - поделитесь, пожалуйста, пошагово. Повторюсь - интересует только реальный опыт, а не призрачные теории, типа, что по закону вот это и это должно быть бесплатно.
     
  2. J_K

    J_K Активный участник

    2.021
    649
    1. Одежда, платочки. В салонах цены значительно выше. Купите в магазине.
    2. Церковные принадлежности в любой церковной лавке будут значительно дешевле.
    3. Отпевание. В идеале найти батюшку через знакомых верующих. Но это если обряд проводить дома.
    4. Будут навязывать доставку свидетельства о смерти. Отказывайтесь. 5 лет назад стоило 500 руб. И привезли на 9-й день, пока я не поругался. В ЗАГСе получите бесплатно за полчаса.

    Если усопший ветеран чего-либо, то возможна мизерная скидка. Спросите там, где будете оформлять похороны.
     
    Наталья Гурова нравится это.
  3. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    В пенсионном вроде какие-то деньги дают.
     
  4. o000oo

    o000oo Активный участник

    1.736
    599
    ничего не навязывают, читайте что галочками отмечено простоа проверяйте
    хоронили недавно по минимуму обошлось без кафе в 80 т.р. (дозахоронение)

    6 т.р. или около того

    мое мнение, если с деньгами прям не все плохо, не тратьте время, все возьмите в бюро, тем все сделают от и до, очень удобно и цены там не сильно выше, свидетельство нам выдали на след день, по загсам ездить вообще желания и времени не было, тем более он далеко был
     
  5. Forcestrat

    Forcestrat Активный участник

    2.375
    116
    жесть, вот это минимум...человек имел ввиду скорее максимум 50 тыс за все.
     
    dsv нравится это.
  6. Zahar661

    Zahar661 Активный участник

    3.126
    590
    @С.В., может крематорий? там вроде от 3 до 7 тыс. Если родственник очень далекий и ухаживать за могилой будет некому то как вариант...

    upload_2019-3-13_8-42-16.png
    а захоронение от 8тыс.
     
  7. stuchin

    stuchin Активный участник

    7.346
    1.215
    по закону можно бесплатно
     
  8. Zahar661

    Zahar661 Активный участник

    3.126
    590
    и без закона тоже)) но не совсем уважительно((
     
  9. Kiki

    Kiki Участник

    292
    11
    в 50 тыс можно уложиться при условии, что будет дешевый гроб, свой транспорт (с похоронного бюро только катафалк). Отказаться можно: 1. от доставки свидетельства на дом; 2. от распорядителя похорон; 3. от оформления могилы еловыми ветками (будут навязывать, ссылаться на то, что сейчас грязь); 4. от установки оградки (при подхоронении, как правило демонтируют оградку, если она есть, а через 2 дня ставят ее на место за дорого..в принципе поставить оградку на место можно самим); 5. одежду, покрывало, подушку в гроб, церковные принадлежности, платочки и т.п. можно найти гораздо дешевле; 6. будут предлагать сделать портрет в рамке - распечатать цветную фотографию и поместить в рамку можно также самим. 7. Память зачем-то забирают тело с морга (а может и не забирают, но деньги за хранение берут).. вот здесь надо узнать, зачем это нужно..в морге же хранение бесплатно..
    Ничего насильно в Памяти не навязывают, все очень тактично и деликатно. Просто не стесняйтесь отказываться от услуг, которые покажутся излишними. Читайте внимательно список, где сотрудник будет отмечать галочками выбранные услуги и смотрите стоимость.
     
    Последнее редактирование: 13.03.19
    Наталья Гурова, NeoSky и С.В. нравится это.
  10. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    ото всех. просто приходите и говорите денег нет. вот наскребли 10- 20- тыр.
    и по списку @Kiki, отказываетесь ото всего что будут предлагать.
    само собой при таком подходе прийдётся самому побегать за
    там тоже есть нюансы - обычный гроб, газель катафалк прям нужно настаивать на них (при условии, что Вас они устраивают), т.к. по умолчанию всё идёт минимум среднее - гроб, мерседес...
     
    С.В. нравится это.
  11. А я причем?

    А я причем? Активный участник

    3.925
    135
    не хорошо так говорить, но если родственник прям совсем вода на киселе и ничего вас не связывает, то просто скажите что денег нет т они его сами захоронят на безымянном кладбище, на это им выделяются деньги от государства
    ну или так
     
  12. stuchin

    stuchin Активный участник

    7.346
    1.215
    что за бред про безымянное кладбище
    бесплатные похороны от государства и могила будет именная
    именно так и не иначе.
    все прописано в законе
    да фирмы будут выжимать все соки
    типа для покойника только все лучшее, но все это манипуляция
    и внимание при бесплатной кремации вам еще и место для урны бесплатно должны дать(в Европе за деньги)

    дешевый гроб дают за бесплатно
    зачем платить за него
    в чем смысл

    без закона нельзя
    фишка в том, что бесплатно вам предоставят именную могилу
    а потом монтируй там что хочешь
    хоть мраморный памятник
     
  13. А я причем?

    А я причем? Активный участник

    3.925
    135
    так в обиходе их называют, а так там есть таблички от руки на деревянном простом кресте
     
  14. stuchin

    stuchin Активный участник

    7.346
    1.215
    нет
    есть по закону безымянное кладбище для отказников
    а есть бесплатные социальные похороны с именной могилой
    это совершенно разное
    отказников хоронят когда хотят и куда хотят и как хотят
    а социальные похороны идут как "настоящие" , даже транспорт дают
     
  15. toks

    toks Активный участник

    2.944
    161
    @stuchin, как выйти на процедуру по социальным похоронам? Обращаться в любое ПБ и настаивать на том, что бы они сами взяли деньги на похороны у государства?
     
  16. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    ***, человек совета просит, а Стучин в своём репертуаре.
     
  17. sema

    sema Активный участник

    16.149
    1.785
    По реальному опыту (два года назад) - в памяти сразу сказали - дешевле не выйдет.
    Гении маркетинга же. Тактично, деликатно, стопицот позиций с небольшими суммами, вроде все "нужно", выходи чуть больше, чем твой бюджет. И тут же небольшая скидка, все довольны.
    Бумажку об отказе в бесплатных похоронах просто не подписывать.

    Не брать в память сердобольных родственников, договор идти заключать самым циничным и жадным. Говорить что вообще ничего не надо. Правда далеко похоронят - новые открытые кладбища относительно далеко.
     
  18. stuchin

    stuchin Активный участник

    7.346
    1.215
    да, только надо говорить не хочу бесплатно похоронить
    а хочу социальные похороны, и не надо говорить что денег нет
    ты не обязан объяснять причины такого решения
    да будут манипуляции
    я когда хлеб покупая в пекарне
    то выслушиваю не менее 5 дополнительных предложений
    и так практически везде
    везде предлагают дополнительные услуги
     
    Сирин и фотографф нравится это.
  19. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Память, вобщем-то. Практически 90% всех хлопот сами делают, все отлажено как часы. но и сервис денег стоит. Точно сколько сейчас не знаю.
     
  20. sema

    sema Активный участник

    16.149
    1.785
    У вас удивительно много времени.
    Ты не поверишь, у продавцов план по продаже (я бы даже сказал - впаривание) доп. услуг. В основном на нем и зарабатывают.
     
  21. o000oo

    o000oo Активный участник

    1.736
    599
    человек спросил получил ответ по делу, а не твое балабольство
     
  22. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Тема была создана после того, как жене кто-то сказал, что по минимуму (без кафе и поминок) недавно кто-то отвалил Памяти 160 тыс. Я засомневался. "Максимум" более 50 есть. Но услуги РПЦ не нужны, просто нужен человек, который возьмет доверенность и сделает ВСЁ по минимуму (но без развода на деньги):
    - оформление документов
    - перемещение тела из больницы (морга) до могилы
    - дешевый гроб
    - полное решение с могилой (дальность кладбища не важна - потом на него еще двух людей везти, а значит, чем новее кладбище, тем проще будет в следующие разы)

    Другими словами, чтобы быть "гостем" на очень скромных похоронах.

    Вот такие нюансы и интересовали.

    Спасибо - вот этот ответ я и хотел услышать.
     
  23. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Итак, если кому-то интересно. Человек, о котором писал в первом сообщении ушел в последний путь. Сегодня занимались оформлением похорон. Небольшие итоги, учитывая, что:
    - не будет автобуса, только катафалк, а сопровождающие едут на своих машинах
    - не будет прощания в спец. зале, из "Памяти" сразу на кладбище
    - не будет кафе, поминки в квартире (около 15 человек)
    - самый дешевый гроб (6400)
    - новое кладбище, стандартное захоронение
    - человек ушел из жизни в больнице (это некоторая экономия времени и денег)

    Не буду расписывать статьи расходов, скажу только одно, если у Вас нет 65-70 тыс. руб., можете сразу писать заявление на соц. погребение (у нас, учитывая, что мы брали не самый дешевый крест, сразу заплатили 10 тыс. руб. за ограду и плюс еще некоторые расходы, которые можно было избежать, но включая расходы на продукты питания (без спиртного), чтобы могло скромно помянуть указанное выше количество человек, ушло чуть меньше 100. Но на этом расходы еще не закончились (памятник, 9 дней, 40 дней)

    Всем здоровья и долгих лет жизни!

    По пунктам.
    1. Агент не предлагал оформить доверенность, просто объяснил как сделать самим, порядок поездок и сроки изготовления документов.
    2. Отказаться невозможно - т.к. он является бригадиром, контролером и руководителем (от одевания и до формирования могилы, после чего делает контрольное фото, которое является доказательством того, что работа Памяти выполнена). По желанию он может выполнить роль ведущего, зачитать биографию, произнести речь (это бесплатно)
    3. Ветки - отказ без проблем (мы отказались)
    4. Ограда - аналогично (но мы решили ставить сразу)
    5. Не факт, что найдете дешевле (сравнивали цены на венки, в Памяти оказались дешевле, чем в другом месте)
    6. Портрет - в цвете не предлагали (мы давали ч/б фото), рамку не предлагали - простое ламинирование до дальнейшего решения родственников
    7. Из морга Память забирает (но боюсь, что отказаться от этого нельзя), и услуга платная (а вот если человек умирает у себя дома - доставка в морг бесплатная). Нужно это за тем, что из морга при больнице тело едет в черном мешке без одежды, одевать его там никто не будет. Одевание, если нужен макияж - по желанию, и укладку в гроб делают в Памяти.

    Навязывать не навязывают, но некоторые пункты могут включить не спрашивая, правда, потом объяснят, что значит любой пункт, если он вызывает сомнения. Немного удивило, что Память - это не одна организация, а три, при этом кассы находятся в разных залах, плюс отдельная касса от РПЦ (только наличка). Часть услуг можно оплатить картой, часть только наличными.

    P.S. Если у Вас нет машины, то расходы увеличатся или сделать оформление за один день не получится.
     
    Последнее редактирование: 16.03.19
  24. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    Вас ввели в заблуждение. мы БЕЗ него обошлись. хотя "бригадир" был. 1 из 4х. и да, он платен. просто цена спрятана в другом...
    тоже введение в заблуждение. можно обойтись без памяти.

    п.с.
    соболезнования.
     
    sema и Рози нравится это.
  25. prapor001

    prapor001 Активный участник

    2.725
    466
    а где оно?
     
  26. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Это в данном контексте не имеет значение. "Новое" здесь означает то, на котором можно захоронить без взяток или блата в общем порядке, т.е. официально не закрытое для новых захоронений.

    Тогда это не введение в заблуждение - а откровенная ложь со стороны Памяти. Не надо путать понятия! Мы ясно спросили, можно ли отказаться от распорядителя. Получили однозначный ответ - "нет, т.к. он является бригадиром". Или другой вариант - могли измениться правила в самой памяти, и то, что было раньше, теперь стало по другому.

    А мы и обошлись без "Памяти", т.к. по настоящему она называется "Городским ритуальным комплексом", расположенным по адресу: ул. Землячки, д. 74, стр. 15 (слово "Память" не фигурирует ни в каких документах и ни на одном из чеков, есть, правда, в одном чеке название организации "Вечная память", но об этом узнаешь только в момент оплаты). При этом, если есть желание делать захоронение на новом Ворошиловском кладбище, там вообще откажут в оформлении, и предложат проехать в офис на центральное кладбище. И еще, - на кладбищах деньги ни за что не берут (исключая изготовления фотографии на эмали и памятников), а просто выписывают документы, на основании которых расчет производится в ГРК, а без оплаты никто даже не начнет подготавливать место для могилы (хотя, выделят его, но это будет ровная поверхность земли без границ).

    Если Вы имели в виду обойтись без посещения офиса ГРК, то это заявление надо подкреплять инструкцией. Не для меня, а для тех, у кого есть менее 60 тыс. рублей (эта тема расположена не на моей странице в соц.сети, а значит задавать вопросы и делиться опытом может любой человек). Что и как они должны делать, чтобы не пользоваться услугами монополиста? От теорий, неподкрепленных инструкциями или фактами, толку мало, особенно, когда нет желания и времени устраивать ****ы и пытаться что-то кому-то доказывать.
     
    saleksval нравится это.
  27. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Мда... В области летом 2018 обошлось около 25. При том что забирали тело из Волгограда.
     
  28. prapor001

    prapor001 Активный участник

    2.725
    466
    у сослуживца мать умерла в том году,за все ( с обедом) около 15к вышло,тоже гдет под Калачем,брат отчима - под Михайловкой,около 50к,но там народу человек 100 было... я не знаю как с этими пидорами тут в городе бороться,всем насрать на них,так как рука руку моет
     
    Grinya нравится это.
  29. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Да. 25 это со столовой, человек 60 было.
    Причём сами похороны были достойные. Вообще без претензий.
     
  30. Refreshing

    Refreshing Активный участник

    2.704
    167
    Я папу хоронила 2 года назад в Урюпинске, всё со столовой обошлось 30 тысяч. Столовая 20 человек. Тоже был представитель похоронного бюро, везде возил, так как там машины не было.Только свидетельство в ЗАГСе сами получали, но это 30 минут и госпошлина. Или я госпошлину за справку о рождении папы заплатила, так как у него не было свидетельства о рождении, а мне было надо.