1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Похороны в Волгограде

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем С.В., 12.03.19.

  1. Dune2015

    Dune2015 Новичок

    43
    15
    Родственник - это я и буду. Буду стараться, т.к. сэкономить будет нелишним.

    Спасибо всем за соболезнования!
     
  2. Земляника

    Земляника Активный участник

    548
    216
    @Dune2015, обратите внимание,
    В списке могут оказаться позиции, дублирующие друг друга, но сформулированные по-разному

    @Dune2015, соболезнования, сил Вам
     
  3. ipvolg

    ipvolg Активный участник

    1.033
    110
    Обязательно вычеркните услугу по уборке могилы, они предлагают на 9,40 день и полгода/год.
    Ничего никто не убирает - проверено.
     
    Grinya нравится это.
  4. Dune2015

    Dune2015 Новичок

    43
    15
    Большое спасибо за полезные советы!
    Убирать нам точно ничего не нужно, сама буду приезжать.
     
  5. Ackbar

    Ackbar Участник

    366
    227
    В октябре хоронили отца. Хоронили просто, с доставкой из Волгограда в область за 200 км, копанием могилы, вышло в районе 40 тыщ. Сколько "Память" бы насчитала боюсь представить. Если нужно кому, не дай Бог, конечно, могу номером поделиться. Но контора в Красноармейском районе.
     
    Последнее редактирование: 31.01.21
  6. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.072
    2.535
    Тысяч 70.
    @Dune2015, в офисе Памяти на Землячке большой выбор и венков и всего остального. Можно выбрать недорогие. На кладбище будут предлагать украсить могилу, отказывайтесь.
     
    Grinya нравится это.
  7. Ackbar

    Ackbar Участник

    366
    227
    Да мы уже всё... Всё-таки 30 тыщ не лишние.
     
  8. Refreshing

    Refreshing Активный участник

    2.704
    167
    @Ackbar, а ездить за 200 км?
     
    zaqwsx нравится это.
  9. Dune2015

    Dune2015 Новичок

    43
    15
    Спасибо, я слышала о таком варианте, но у нас родственное захоронение на волгоградском кладбище, так что без Памяти нам никак ((
     
  10. ванёк

    ванёк Активный участник

    5.898
    1.050
    ну вот.щитай, спалила контору. и в прямом и переносном смысле.
     
  11. Ackbar

    Ackbar Участник

    366
    227
    Отец просил его там похоронить.
     
  12. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.088
    7.137
    в области всегда дешевле, потому что без Памяти. Мне в области предлагали за 35, в городе 105 обошлось. Но у меня все в городе, на Красном, так что пришлось за 105
     
  13. Refreshing

    Refreshing Активный участник

    2.704
    167
    Тогда конечно. Но для большинства горожан это не выход
     
  14. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    В Краснослободске есть контора сразу на ПМК, отвозят в морг Волжского, хоронят на кладбище в Слободе. Минимум в полтора раза дешевле и до кладбища ближе зачастую, чем в городе. Но поездить придётся конечно.
    Скотское время настало, радости и печали в бизнес превратили.
     
    Двойник Кабаева нравится это.
  15. Avatars

    Avatars Участник

    270
    41
    Хоронили в ноябре. Делали подзахоронение на Дмитровском. Т.к. места мало, то делали кремацию. Вышло в 75 т.р.
    Примерно по составляющим и некоторые отдельные цены:
    — Гроб (9500), венок, короб для урны, гирлянда, крест (2200), табличка — 22500₽
    — «спец.зал» (одевание, обработка, макияж) 11500₽ (я бы тут подсократил. сделали так, что не узнать человека)
    — Логистика и захоронение: урна (2000), кремация (10000), катафалк (15000), перевозка, аренда зала прощания (2800), рытье могилы — 37000₽
    — Отпевание 5000₽
    — Обед в их столовой 350₽ на человека.
     
  16. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.088
    7.137
    @Avatars, прости, не пойму. Если кремация, то какое рытье могилы ? Там шурфом прокол делается по диаметру урны. Ну на Красном именно так, сам видел. Там мужичёк приехал и бурилкой на 2 метра забурил шурф. Неужели это 37000 ?
     
  17. Avatars

    Avatars Участник

    270
    41
    Нет, под урну рытьё около 1500₽. А 37000 — это общая сумма по третьему пункту. Кстати, роют маленькую, но прямоугольную могилу — видимо, лопатой.
     
  18. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.072
    2.535
    Это скорее всего за разрешение на подзахоронение.
     
  19. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.088
    7.137
    это кремация, её бесплатно Память подзахоранивает, они сами на сайте об этом пишут
     
  20. Avatars

    Avatars Участник

    270
    41
    В деталях
    IMG_20210201_091811.jpg
     
  21. Земляника

    Земляника Активный участник

    548
    216
    Урну кладут в короб (не понимаю, правда, зачем) размером примерно 70*70 см, высоту не помню, вот для него и роют могилу, бурением тут не обойтись (подзахоронение)
     
  22. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Вот для этого и кладут в короб, чтоб бурением не обойтись.
     
  23. Dune2015

    Dune2015 Новичок

    43
    15
    В общем, оформили. Вышло в 81 тыс. Можно было и меньше тысяч на 10, но решили не совсем экономить.
     
  24. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.088
    7.137
    ну это по Божески .

    врать не стану, говорю что сам видел. Приехал мужыг на соседнюю могилу, ну там может через одну от нашей. Достал бур и бурил. Я спецом подошёл спросил, а что за такое ? Пробы что ли берёте ? Нет говорит, сейчас вот после кремации привезут урну круглую как термос, вот и опустим в шурф. Машина кстати от Памяти была, так что не самодел и не самострой

    если урна как кувшин древнегреческий, может из-за этого
     
  25. Земляника

    Земляника Активный участник

    548
    216
    Урна размером с трехлитровую банку... Если б знали, что возможно такое
    то отказались бы от короба

    Тут вроде писали, что для кремации принуждают купить их одежду для покойного, якобы не должно быть вообще синтетики. Это неправда, то есть не имеет значения, какая одежда будет гореть. Кремировали в одежде покойного, разве что сказали, что синтетики нет.
     
  26. ванёк

    ванёк Активный участник

    5.898
    1.050
    побойся бога. 81 тыс это не по божески. 25 тыс это по божески. в нормальных городах.кроме вгг.

    там у них всё -неправда. но народу -нравица. соловьеву же опять в депутаты народ выбрал.
     
  27. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    Что за люди? Чьи будут? :kos:
     
  28. Dune2015

    Dune2015 Новичок

    43
    15
    Понятно, что человек имел в виду уровень цен по Волгограду... А так я совершенно согласна с вами, уровень цен должен быть раза в 3 ниже.
     
  29. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.088
    7.137
    поправлюсь, для волгограда норм

    нуда, так точно ...
     
  30. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    в начале наступившего года проходил данный квест:
    Насколько я понял из инетной инфы - обращаться напрямую на кладбище не вариант, поэтому поступил так:
    1. Обращение (13.01)в офис "памяти" на центральном кладбище, без доков - с целью получить инфу: ответ самое раннее, когда можно будет похоронить 17,01 - нет катафалков, высокая загруженность.

    2. Обращение (13.01) в офис "памяти" на Землячке. МалЧик, сразу с наездом "почему не позвонили" (фельшер скорой /который засвидетельствовал факт смерти/ "предлагает" сразу номер телефона), нужно же скорее нам забрать тело (смерть дома), подготовить. Я отвечаю, ничего забирать не надо, хоронить будем из дома, там родственники ужЕ прощаются, всё ужЕ подготовлено. Нужно только похоронить. Он: "так не делается, нужно за забальзамировать тело и т.д. где вы его будете держать, самое раннее похоронить можно 17.01, сейчас ребята съездят, заберут, привезут...." и хватает паспорт ищет прописку (прописка не городская). Я говорю: "никого отправлять не надо, забирать не надо, там сейчас родственники прощаются", он продолжает настаивать, я ЗАБИРАЮ ПАСПОРТА и говорю "ТОГДА МЫ БУДЕМ ХОРОНИТЬ В ДРУГОМ ГОРОДЕ". Он отвечает "вы определитесь где хотите хоронить". Я отвечаю: "В Волгограде, но если это так долго и нельзя из дома, тогда в другом городе".
    Он: "Ну давайте пройдём к менеджеру, подождите".
    Приходит барышня "менеджер" вы хотите из дома хоронить? а на каком кладбище (насколько я понял первичное захоронение сейчас либо на Селезнёвке, либо на новом Ворошиловском (красноармейский не беру в расчёт). Я отвечаю на новом Ворошиловском. она: "хорошо, я сейчас позвоню а кладбище, выясню, вы ж понимаете нужно время подготовить могилу, минимум 11 часов на это. Кладбище работает до 16:00." Через некоторое время возвращается и говорит: есть два варианта 14.01 в 16:00, или 15.01 утром когда вы желаете?. Я говорю 14:01 вечером. Она пошла со словами: "Сейчас ещё уточню". Вернулась: 14.01 не успевают на 15 в 9:00 устроит? я соглашеюсь
    после этого с МалЧиком начинаем оформление.

    3. Заполнил "Заявление на захоронение в соответствии со свидетельским волеизъявлением (прижизненным) о достойном отношении к телу и памяти после смерти"

    4. МалЧик озвучил (цены по памяти, могу ошибаться):
    4.1 Катафалк и команда из 4 человек 15000р (по счёту 14000 вроде 7000 катафалк + 7000 "команда")
    4.2 Подъём гроба если нет грузового лифта - 160 рублей этаж
    4.3 Спуск гроба с телом - 320 р. этаж
    4.4 Укладка тела в гроб - 630 р
    4.5 Подготовка могилы - 10000р
    это услуги "памяти"
    + услуги, которые оплатите непосредственно на кладбище
    + заказная продукция:
    4.6 гроб - от 7000р (в магазине на ангарской 17 /не память/ - от 4,5 т.р. В принципе для желающих сэконимить можно самим купить гроб, поднять, уложить, а заказывать только вывоз и захоронение, я так прикидываю, после того как прошёл всю процедуру. Плюсом в данном случае, что тело будет до похорон лежать в гробу, и родственники спокойно могут приезжать и прощаться дома до дня похорон, но это если тело удалось "не отдать" ибо фельшер пишет что нужно вскрытие в морге, и по слухам всех стараются забрать в морг, даже если смерть на дому и не криминальная. Если получится получить справку о смерти в поликлинике /нам удалось/ тогда можно не возить, иначе выдаёт морг эту справку).
    4.7 в гроб подушка, покрывало -2,5 т.р
    4.8 в гроб впитывающие подкладка + пелёнка - около 500р
    4.9 крест - от 3 или 3,5 т.р
    4.10 венки от 500 р.
    4.11 лента с подписью на венок - 200р
    4.12 табличка на крест рублей 500.
    всё это выбрали с малЧиком, он помечает что выбрали, всё это будет доставлено катофалком
    далее говорит: завтра приезжайте с утра (дело было ужЕ около 16:00, на кладбище съездить не успевали), съездим на кладбище.
    дал свой номер сотового: звоните если будут вопросы. Никакие деньги ещё не платил, договор не заключал.

    5. на следующий день приехал:
    5.1 малЧик отвёл в другую комнату, там женщина дала бумажки заполнить с просьбой о выдачи чего-то типа "свидетельства на захоронение" через два месяца оно вроде тоже чего-то стОит порядка 600 р. может.
    5.2 малЧик сказал: езжайте на кладбище, я туда позвоню, вам покажут место, оттуда возвращайтесь ко мне, составим договор.
    5.3 Поехал на кладбище, в сторожке дали человека, с ним поехали на место. Он поездил по ушам: видите какие корни, мы расчищали, вот там мы отделываем могилы (сверху лёгкий деревянный каркас из реек см 5*2, к ним красная ткань, закрывающая все края могилы, над могилой "железка со стропами" (она у них лифт называется) земля выбранная из могилы покрыта еловыми ветками. Он сказал что "этой железки у вас не будет, а в основном такая же будет, сама могила ужЕ вырыта (они у них заранее приготовлены).
    5.4 возвращаемся в "сторожку" заполняем бумаги, он пишет что-то типа "наряда на работы" два, один на установку ограды - сама ограда от 4,5 т.р + 1,6т.р. установка + порядка 2 тыс "уборка 4 раза" 9, 40 дней и ещё когда-то
    5.5 во втором "наряде" отмечает расчистку от кустарников: что-то типа 2,2т.р, "траурная атрибутика" - что-то около 600-900р /вроде 10 гвоздик выдали при похоронах, гвоздики у них в сторожке в холодильнике стоЯли/, и ещё какие-то работы и передаёт женщине типа "бухгалтеру", чтобы она посчитала, она на него : "а Чё ты раскорчёвку пней не отметил, и пошла сама работы отмечать, в том числе и "лифт", я проверил говорю : "мне сказали лифта не будет" (он что-то около 5000р стОит) , она: "а как же опускать будут", "провожатый" подтвердил, "лифт занят будет, на 9:00 ещё похороны", так опустим. Она говорит, "ладно, пишите "отказываюсь" чтобы не переписывать."
    короче с оградой выставили счёт на 22000р. Оплата только наличкой, деньги принимала другая женщина типа "кассир"

    6. возвращаюсь в "память на Землячки", маЛчик составляет договор, выписывает два счета идём в кассу - оплачиваю безналом один (на услуги), перехожу в другую комнату, оплачиваю безналом второй "на заказную продукцию".

    в итоге: 22000 - оплатил на кладбище + порядка 48 в "памяти" итого обшлось порядка 70 т.р.

    7. в назначенное время прибыл катафалк с командой, занесли гроб в квартиру, уложили тело. Вынесли на улицу к подъезду. Минут 5-10 близкие попрощались (я опасался, что будут гнать быстрее и не дадут попрощаться), поехали на кладбище, дождались всех родственников/близких на своих авто, возле сторожки, в сторожке выдали гвоздики (я так понял, не я получал), и поехали на место захоронения.
    8. на месте захоронения установили гроб на подставки, минут 5-10 родственники попрощались (никто не торопил), один из "бригады" сказал забрать цветы из гроба, иконку, показал что руки ноги не связаны, покрыл тело покрывалом, накрыли крышкой гроб, закрутили винты, опустили в могилу. "бригадир" опять подошёл спросил "ветки еловые можем вниз скинуть, на гроб, чтобы комья мёрзлой земли не так сильно стучали и чтобы вам не было больно от этого", скинули ветки, оторвали от каркаса и сбросили вниз ткань, и закопали. Воткнули крест, кроме креста табличку с реквизитами могилы (№ участка, № могилы, дата захоронения. Кстати табличка тоже была в счёте, что-то около 250 р. вроде ), разложили венки и удалились. Ограду сразу не устанавливали. Размер могилы 2*2,5 м. Кладбищинский провожатый объяснил, что в одну могилу до 4 человек хоронят. Двоих рядом, и двоих вторым ярусом можно.


    как-то так.

    пройдя всё это делаю вывод, что от многого можно было отказаться (и от уборки могилы и т.п.) если настаивать, и "гроб/венки/крест и т.п." можно не у памяти брать если есть желание сэкономить, или удобнее. Потому и изложил всё подробно.
     
    Двойник Кабаева и cottager нравится это.