1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Меняю чубуки винограда на крыжовник или цветочки

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем Винни Пух, 17.03.19.

  1. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    Есть такие чубуки:
    Валентина - много
    Аркадия - мало
    Рождественский - мало
    Гамлет - мало (это Гусевский сорт)
    Пёстрый - мало (это Гусевский сорт)
    Мускат Летний - много
    342 - мало
    Аркадия - мало
    Тасон - мало
    Вроде еще есть Ливадийский и Ананасный...
    Когда открою свой виноград, наверное, еще несколько сортов чутка обрежу - будут чубуки, посмотрим. Дубовского розового не будет, всё уже забрали.
    Срезала осенью, зимой хранила. Давеча перебрала и путевые поставила в воду на 2 дня. Щас иду сажать в вёдра. Кому надо выдам.

    На обмен желаю:
    крыжовник любой
    цветочки какиенть неприхотливые (хризантемы, пионы, ландыши, тюльпаны, лилии, георгины и прочую чухню) любых сортов, я не фанат цветочков

    Я в тот год 2 сорта в вёдрах вырастила, 90% прижились, в баклашках у меня так не получалось.

    мои отзывы и мнения по озвученным сортам нужны?? Могу написать...
     
  2. ahdpe

    ahdpe Активный участник

    3.717
    642
    нужны.пиши
     
  3. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    а тебе-та зачем?
     
  4. Робин

    Робин Активный участник

    5.185
    3.942
    Эти интересно. Если есть фото. Найти не могу в инете.
     
  5. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    В инете тут обсуждают Пёстрый - винфорум И все фото там его
    Гамлет тут
    Я фото Гамлета не делала, а Пёстрый должен быть. Если хотите увидеть прям моё - поищу.
    Вапще я ездила в питомник к Гусеву, всё понадкусала там, и взяла себе Дубовский розовый, Гамлет и Пёстрый. Койчё потом еще возьму, когда место появится. Эти 3 сорта мне больше всех понравились, П. и Д. стоили по 700 руб, а Г. 500 или 600, вапще ппц... Но охота была пуще неволи...
     
  6. Робин

    Робин Активный участник

    5.185
    3.942
    @Винни Пух, спасибо за информацию. Про Гусева слышал давно, видел его ролики. Но всё никак не доеду до него.

    Щас посмотрел ссылку, походу у меня есть таких два куста)

    @Винни Пух, подскажите, плиз. Вот это что за сорт? IMG_20180811_182527.jpg
     
  7. Palex

    Palex Активный участник

    2.379
    71
  8. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    Вы мне льстите. Я ж не такой списалист, чтоб по фоткам сорта определять. Я так, любитель.
    Пёстрый - он очень мускатный на вкус. Цвет равномерный розово-лиловый штоли... И форма списыфическая. У Вас по не похож на Пёстрый. А какой именно нинаю.
    С версией про Ризамат кстати тоже не согласна.
    Вот нашла мое фото Пёстрого с дачи крупным планом с листом. Еще для ориентиру - он созрел в конце июля-начале августа. P1040245 (2).jpg
     
  9. Робин

    Робин Активный участник

    5.185
    3.942
    @Винни Пух, ну то что у меня на фото не "Пестрый" я знаю, ибо ягоды не шаровидные, а овальные. Такие у меня тоже есть молодые, два куста.
    Моё фото от 11.08.

    Вот ещё мой неизвестный сорт) InstaSave.jpg InstaSave.jpg
     
  10. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    А где вы их берете, что сорта забываете? или Вы сразу не знаете? Может, в питомнике, где брали, спросить сорт?
     
  11. Робин

    Робин Активный участник

    5.185
    3.942
    @Винни Пух, я купил участок, где уже было 19-ть кустов винограда.
     
  12. Катер Пиллер

    Катер Пиллер Активный участник

    910
    4
    @Винни Пух, пару-тройку чубуков Пестрого можно забронировать? Только у меня крыжовника нет :)
     
  13. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    @Катер Пиллер, можно)))
    Я по 3 штуки в руки и даю, чтоб даже у невезучих хоть один бы да принялся.
    Крыжовник или цветочки можете украсть у соседа))) я суеверный садовод - просто так отдавать боюсь, а то вдруг и у вас, и у нас сдохнет.

    Тогда Пёстрого, товарищи, больше нет! Я ж не только через форум раздаю, еще по знакомым. Если @Катер Пиллер заберет бронь, то Пёстрого больше нет. Это последнее.
     
  14. Катер Пиллер

    Катер Пиллер Активный участник

    910
    4
    @Винни Пух, в выходные удобно будет забрать? Про крыжовник договоримся ;)
     
  15. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    Если на дачу не уедем, то да. Звоните с вечера
     
  16. Катер Пиллер

    Катер Пиллер Активный участник

    910
    4
  17. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    Пёстрого больше нет
     
  18. Робин

    Робин Активный участник

    5.185
    3.942
    Нужны!
    Желательно с фото.
     
  19. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    Я уж напишу как думаю, без лишних похвал. Свои личные впечатления.

    Крупноягодные

    Валентина и Аркадия мною уважаемы за урожайность. Причем сама-то я предпочитаю мускатные сорта, но Валентину и Аркадию тоже держу на достойном месте. Созревает их много и грозди и ягоды крупные. Сразу много убираешь и на сок отправляешь.
    Валентины мы много не съедаем, т.к. сразу за ней созревает Италия, а Италия уже мускатная, переключаемся на нее.
    Аркадия - вкус известный, что называется гармоничный, большинству знакомых нравится...
    У Валентины малость попроще вкус, пожалуй, но урожайность и устойчивость к болезням отличные. Куст мощный, растет быстро.

    Рождественский - крупный фиолетовый, очень красивый.
    Мы его реально едим на Рождество, т.е. хорошо лежит.
    Вкус тоже из разряда гармоничных, не мускат.
    У меня где-то была фотка последней грозди (первые забыла сфоткать). если найду, то выложу.

    Гамлет (это Гусевский сорт) - и крупный, и красивый и вкусный. Из красных. У нас плодоносил только первый год, был атакован осами. Форма ягод красивая.

    Мускат Летний - тоже очень урожайный сорт, мускатный вкусный, ягодки длинные, зеленые. При созревании висит долго, не осыпаясь. Но, на мой взгляд, его надо есть в первые 2-3 недели. Потом шкурка становится ... толще штоли и в результате ягода уже не так приятна. Кароч, его мы активно едим 2-3 недели, а потом делаю компот. Компот классный, мускатный.
    Ягоды среднего размера (где-то написано, что он крупноплодный, но я сравниваю с валентиной и другими крупными моими, а не по книжкам отзыв пишу).

    Кишмиш 342 - мелкий, зеленый, без косточек. Главный плюс - тонкая нежная шкурка и сладость. У нас ребенок с 7 месяцев от роду ел его. Каждое утро требовал, чтоб его несли, срывал гроздочку, мыли и он съедал. Другие сорта в тот год он есть не хотел, шкурку не мог одолеть у других.
    Лично у меня 342 не очень урожайный. Возможно, это связано с тем, что он растет в не очень удачном месте, его закрывает абрикос.

    Тасон - прям вкусный, нежный, с легким мускатом, но устойчивость к болезням хуже.

    Ливадийский и Ананасный - технари, срезала чубуки только неделю назад, там и прикопала. Кому надо - выдерну. Перед зимой не всё отрезала,не успела.
    Ананасный - мой любимый сорт. Если б у меня было место только под 1 сорт вообще, то я бы посадила его. Несмотря на то, что это технарь, он у нас наполовину съедается, а то и больше, причем зачастую недозрелым. Очень вкусный, с ананасными и земляничными нотками. Хотя... соседке не нравится... Тут дело такое.
    Если удается уберечь тазик урожаю, отправляю на виноградно-яблочный компот. Круче компотов из винограда я не знаю. Анансный виноград+яблоки - это абсолютно крутая вещь. Яблоки приобретают привкус ананаса. А когда открываешь банку, вся кухня наполняется такииим ароматом...

    Ливадийский у меня недавно, гроздей выдает много, вкус нравится, соки-компоты замечательные, винище из этого еще не ставила ни разу. В свежем виде едим, но немного. Созревает рано, а висеть может до заморозков.

    Ананасный и Ливадийский буду еще размножать, на дачу,на беседку. А вот Каберне Савиньон, кстати, не буду. Чёта не впечатляет вкус и урожайность. Да и устойчивость к болезням не очень.
     
  20. lylu

    lylu Читатель

    863
    150
    @Винни Пух, Анюты нет случайно ? и Гусевские остались или нет уже ? Тоже хотелось бы подробностей о них. Как едятся ?Вкус какой ? вино из них ? Всё, вопрос про вино снимается. Очевидно, что не винные сорта. А как ананасный выглядит ? Нет ваших фото ? А то чё то знакомое. Где то я уже про него слышала. Вроде, даже кто-то хвалил.
     
    Последнее редактирование: 28.03.19
  21. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    Анюта куст есть, но чубуков нет. Она еще молодая (2 г), я с нее чубуки не сохраняла, обрезала и выкинула
    Ливадийский - винный. Вино прикольное получается, как будто с шоколадным оттенком. Ну эт если делать умеючи, канеш)))
    Из ананасного я вино делала. Вино хорошее, но этот ананасный аромат во всей своей красе не сохраняется, поэтому я его на компот пускаю, там он бесподобен. Фото поищу на флешке на досуге. Зелено-янтарный он, круглый. Не мелкий, среднего размера, с 1- и 2-рублевые монеты, не мельче
     
    lylu нравится это.
  22. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    @Винни Пух, я бы поменяла свои ирисы на ваши чубуки, но ехать к вам не имею воможности. Ирисы накопаю расцветок какие попадутся, они у меня все вперемешку, но все сортовые. Не дикие синие.

    Дача у меня на "шайбе".

    @Винни Пух, а вы изюм не пробовали делать?
     
  23. ahdpe

    ahdpe Активный участник

    3.717
    642
    он что в дефиците?

    стоит как говно
     
  24. СЕРЫЙ

    СЕРЫЙ Активный участник

    2.033
    277
    Лет 20 назад виноград Ананасный, господин Дмитриев из Дубовки продвигал, я у него покупал, если для продажи - то вид непрезентабельный, на вкус - мнения самые разные, зависит от мастерства волшебника :) мне не понравилось, что восприимчив к милдью (вот и влияние на вкус и вид), и транспортабельность низкая, с дачи до дома пока везешь рассыпается, что при небольших гроздях (250г) не хорошо, поэтому у себя удалил.
    Всё ИМХО.
     
    lylu нравится это.
  25. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    А у Вас точно был Ананасный?
    Просто у нас он не болеет почти и не рассыпается...
    Но на вкус и цвет - согласна. Соседка у нас его не захотела взять, взяла другой. Именно из-за вкуса, сказала, что слишком яркий вкус
    То, что мы хвалим разное и каждый свое, - логично. Мы же оставляем у себя те сорта, ктр нравятся именно нам.
    @Бета, вероятность моей поездки на шайбу стремится к нулю. я ж не водила, а вечная нянька

    У меня кстати на чубуках почки проснулись, теперь их сразу на улицу не высадишь, придется только дома в баклашках и вёдрах отращивать

    Фотки скоро засяду искать, чесслово. Обещала отдать их знакомым для сайта, так что скоро соберусь, всё пока некогда
     
    Последнее редактирование: 30.03.19
  26. СЕРЫЙ

    СЕРЫЙ Активный участник

    2.033
    277
    Да, верю, ведь
    :)
     
  27. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    во, нашла фотку ананасного
    но это он в первой половине августа, т.е. есть мы его уже начали, но до зрелой зрелости ему еще далеко. приличные люди его едят в сентябре, когда он янтарный становится
    Зеленые лозы у него кстати сразу мощные растут
     

    Вложения:

    • P1040377.JPG
      P1040377.JPG
      Размер файла:
      1 МБ
      Просмотров:
      296
    lylu нравится это.
  28. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
  29. СЕРЫЙ

    СЕРЫЙ Активный участник

    2.033
    277
    @Бета, прям конкретно интересовали сорта, которые у Винни Пух?
     
  30. lylu

    lylu Читатель

    863
    150
    ааа, нет, такой у нас есть. Буду теперь знать, что ананасный. И мы тоже, кушаем его не отходя от кассы. Задолго до созревания. Я желтый не люблю, то бишь через чур сладкий.

    @СЕРЫЙ, а вам есть чем похвалиться ? ну похвалитесь. а мы оценим.