1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Меняю чубуки винограда на крыжовник или цветочки

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем Винни Пух, 17.03.19.

  1. СЕРЫЙ

    СЕРЫЙ Активный участник

    2.033
    277
    Гм, ну скорее да, чем нет, жена довольна... ;)
    Мы - это кто, и каков ваш так сказать "профсостав" ???? :)
     
    ОlgА нравится это.
  2. lylu

    lylu Читатель

    863
    150
    За жену вашу я оч рада. Я, наверное, вас счас сильно огорчу, но я о другом. Профсостав можно посмотреть весь в этой ветке. Ну так как,@СЕРЫЙ, виноградом делиться будем ? или и дальше Ваньку валять ?а?
     
  3. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    @СЕРЫЙ, я еще не начинала думать на эту тему.))) пока поинтересовалась возможностью пересечения в пространстве.
    Острой необходимости в чубуках у меня нет, все посадочные места заняты. Но есть один куст неизвестного сорта, и один полудохлый Августин. Вот думаю, сразу их выкинуть или подождать-посмотреть.
     
  4. СЕРЫЙ

    СЕРЫЙ Активный участник

    2.033
    277
    @Бета, Августин, он же Плевен, он же Феномен, не должен быть полудохлым, куст очень мощный, если "полудохлости" 2 года и больше, ИМХО, удалять, смысла нет терять время...кстати, если не смущает наличие косточки, то он изюмится вполне нормально.
     
  5. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    @СЕРЫЙ, 3-й или 4-й год ему. Летом отрастает, зимой дохнет. За это время поменял три места. Сначала хотела на беседке без укрытия его держать, теперь уже посадила в заглубленную грядку с укрытием вместе со всеми. Пущай теперь там посидит, тем более сажать туда пока нечего.
     
  6. СЕРЫЙ

    СЕРЫЙ Активный участник

    2.033
    277
    @Бета, в условиях Волгоградской области этому сорту без укрытия нельзя, от трех пересадок стресс жестокий, может нормально и не восстановиться, ИМХО, точно удалять. Насчет подумать - легко есть целый месяц до посадки или больше.
     
  7. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    @СЕРЫЙ, а вы хотели поменяться или что?
    Ирисов я вам и так подарю.))
     
  8. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    Я очень люблю плевен-феномен. И за вкус, и за устойчивость. При строительстве пришлось его удалить (отдать), мешал, но вот 2 года назад опять посадила. Эта весна у него будет третья. Надеюсь увидеть сигналки.
    Проблем с ним никаких нет, не болеет, хотя и растет рядом с Каберне Савиньон, который ежегодно прибаливает. Кстати, Каберне там есть чубука 3-4.В воскресенье срезала, еще не выкинула... Но я этот сорт не люблю, поэтому не рекомендую. Эт только для любителей вина из него.
    Еще Италию, наверное, скоро подрежу. Там лишнее с осени оставалось. Не открывала ее еще, не смотрела, как там. Но, по-моему, из моих поздних осенних это самый вкусный сорт. Ни одной банки не закрыла, всё съели.
     
    Последнее редактирование: 02.04.19
  9. Оксанка

    Оксанка Активный участник

    626
    4
    @Винни Пух, остались чебуки ранних сортов?

    п.с. могу поменять на тюльпаны, ландыши, пионы, дубки, крыжовник 2 сорта.
     
  10. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    Да.
    Из тех, кто созревает у меня летом:
    Кишмиш 342
    Гамлет
    Мускат Летний
    Лора
    Тасон
    Кишмиш Лучистый
    Аркадия

    Остальные уже пошли конец августа - сентябрь
    Все вышеперечисленные уже с листочками, поэтому на улицу их теперь нельзя, надо хотя бы до 9 мая дома держать (лучше в подвале

    Ананасный на улице прикопан, поэтому без листочков, можно его сразу на улицу и тыкать.
     
  11. stash_84

    stash_84 Активный участник

    2.138
    49
    @Винни Пух, извините, а без обмена возможно чебуки у Вас каким-то образом получить?
     
  12. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    @stash_84, я суеверный садовод)))
    А чё не можете по дороге купить какоенть растение огородное? они сейчас на каждом углу продаются
    Ну давайте на картошку меняться, это тоже растение))))

    могу принять еще черноплодку (аронию)...
     
  13. stash_84

    stash_84 Активный участник

    2.138
    49
    @Винни Пух, настолько не занимаюсь огородом, картошка из магазина будет тогда, домашние цветы есть. Детям больше, понятно, что продаются саженцы, но большая часть не адаптирована под наши погодные условия. Крыжовник есть на даче, как его выкапывать - не в курсе.
     
  14. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    У меня еще не саженцы, а пока просто чубуки. Они у Вас корни образуют за эти весну-лето, сидя в земле. Сигналки дадут не на следующий год, а через год (если будете вовремя подкармливать и поливать, некоторые - вообще через 2 года, кому питания не хватает или условия не устраивают)
    В принципе, те же условия, что и у саженцев, ктр продаваны выгнали с февраля этой зимой и вынесут на рынки в мае. Но у продаванов будут цены в рублях. Если за аркадию попросят 150-200р., то за гамлеты, валентины могут драть по 400-500, пёстрый вапще за 700 продавался. И это за 1 проросший чубук с корешками, а не три.
    Я выдаю по 3 чубука одного сорта, чтоб уж наверняка ктонть прижился, если другие вдруг погибнут по каким-то причинам.
     
  15. stash_84

    stash_84 Активный участник

    2.138
    49
    СНТ Здоровье, на Береславском водохранилище, на участке камыш был, поэтому, вода близко должна быть
     
  16. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    по вопросу уровня грунтовых вод при посадке винограда я Вам вряд ли советчик
    По науке помню, что если вода не выше 1,5 м, то виноград вроде как расти будет благополучно
    По факту у народа растёт и про более высокой воде
    Лично у меня грунтовые воды глубоко, поэтому личных испытаний в этом вопросе нет
     
  17. stash_84

    stash_84 Активный участник

    2.138
    49
    @Винни Пух, в итоге, как обмен на что-то произвести?
     
  18. СЕРЫЙ

    СЕРЫЙ Активный участник

    2.033
    277
    Это у Гусева за однолетний саженец или за пророщенный черенок?
     
  19. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    Пёстрый брала именно саженец, с хорошей корневой. Т.е. он в одну осень у себя посадил, а в следующую осень продавал, как я поняла
    А Дубовский розовый - раз взяла годичный, он не пошел, не проснулся. А второй раз покупала пророщенный чубук (они предупреждали), т.е. у них в баклашке с землей был воткнут двух или трехпочковый чубук с маленькими листиками и маленькими корешками. Это был чубук, срезанный осенью и пророщенный зимой.
    во всех случаях стоило 700 руб.
    Думаю, это связано с новизной сорта. Когда станет распространенней, тогда и цены понизятся.

    На что вам удобнее из всего вышеперечисленного.
    Если сможете гденть по дороге приобрести крыжопник, фундук, аронию или цветочки, семена газона (они все щас и на рынках, и в магните, и в ашанах, леруа, пятерочках, на каждом углу), тащите. Если не сможете, то хотя бы с картошкой, орехами сырыми в кожуре...
     
    Последнее редактирование: 05.04.19
  20. stash_84

    stash_84 Активный участник

    2.138
    49
    @Винни Пух, тогда проще на деньги, т.к. приобрести то, что Вас устроит, вряд ли, смогу.
     
  21. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    та штож такое, все мне деньги суют, не люблю я деньги. приезжайте так, под вашу ответственность
     
  22. stash_84

    stash_84 Активный участник

    2.138
    49
    @Винни Пух, завтра или сегодня могу к Вам приехать?
     
  23. СЕРЫЙ

    СЕРЫЙ Активный участник

    2.033
    277
    Да, ладно, завтра захотите купить Банановые ножки, это щас самая новизна... :)
     
  24. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    это ж помидор! или теперь и виноград такой есть?
     
  25. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    Нашла Валентину (первое фото). Там и конопушки ее видно. Особенность сорта -канапушки.
    Это уже не первые грозди, а последние, но всё равно видно, что и последних много

    Фиолетовый - это зреющий Рождественский. А фото прям зрелого, набравшего цвет, вапще не могу найти. Знаю, что делала, но нигде не нахожу
     

    Вложения:

    • P1040658.JPG
      P1040658.JPG
      Размер файла:
      1,3 МБ
      Просмотров:
      621
    • P1040557.JPG
      P1040557.JPG
      Размер файла:
      1,3 МБ
      Просмотров:
      560
    Последнее редактирование: 07.04.19
  26. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    Аркадии нет
     
  27. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    Есть еще Италия и Ливия
    Тож чубуки (черенки). Укоротила кусты и закопала черенки сразу в землю. Я так у прошлом годе Дубовский розовый размножила - с весенней обрезки.

    Италия из поздних наш любимый сорт, очень вкусный мускатный. Ни разу не смогли законсервировать, т.к. съедается весь в драку.

    [​IMG]

    Из "официального" описания:
    Сорт выведен в Италии путем скрещивания Бикана и Муската Гамбурского.
    Кусты сильнорослые. Относится к столовым сортам позднего срока созревания.
    Грозди очень большие, массой 800—1200г.
    Ягоды крупные, 30 х 28мм, овальные, желто-белые, с мускатно-цитроновым тоном во вкусе.

    Сорт отличается отличаится очень низкой плодоносностью побегов в нижней части лоз. Поэтому на плодовых стрелках нужно оставлять не менее 8—12 глазков.
    Сорт характеризуется высокой урожайностью. Лоза вызревает хорошо. Очень рано вступает в пору плодоношения.
    По поражению к болезням сорт Италия не выделяется среди других европейских сортов.

    Ягоды отличаются большой прочностью, хорошо переносят длительное пребывание на кусте, отдаленную транспортировку и продолжительное хранение.



    Ливия

    Ливия - очень ранний сорт, сладкий мускатный виноград.

    [​IMG]
    Из "официального" описания:
    Грозди крупные, 800-900гр, нередко около 2кг
    Ягоды крупные, розовые, средней массой 10-12гр, с мясисто-сочной мякотью приятного мускатного вкуса. Сахаристость ягод очень высокая 21-23 %.
    Кожица при еде не ощущается. В ягоде 1-3 семени, легко отделяющихся от мякоти.
    Урожай долго сохраняется на кустах.
    Цветок обоеполый.
    Нагрузка 35-40 глазков на куст, при длине обрезки лоз на плодоношение на 4-8 глазков. Наличие запаса многолетней древесины, хорошее освещение солнцем зоны гроздей в период их созревания, способствует получению нарядных крупных гроздей с более высокой сахаристостью. Морозостойкость -22 градуса. Оидиумом практически не поражается. Устойчивость к милдью порядка 3,0 баллов.
     
  28. Best

    Best Активный участник

    2.905
    166
    Если есть черенки Валентины и Италии, то могу поменять на вегетирующие саженцы черной смородины.
     
  29. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    вот как раз Валентины и Италии черенков у меня столько, сколько у дурака фантиков... соток на 6 хватит)))

    Приезжайте
     
  30. Best

    Best Активный участник

    2.905
    166
    Написал в личку