1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Продажа недвижимости ипотечнику

Тема в разделе "Жилищное право", создана пользователем Сирин, 19.03.19.

  1. Сирин

    Сирин Активный участник

    1.626
    1.021
    Продаю квартиру. Есть покупатель ,ипотечник Совкомбанка.Кто недавно продавал недвижку подобным образом, поделитесь знаниями. Всю жизнь за налик все продавала,как то неуютно с этими ипотеками,еще банк какой то ни о чем,чистый комерс, без гос.участия,завра его ЦБ санирует и начнется тягомотина. Вот думаю отказать людям, может подождать покупателя "за деньги". Или не все так страшно. Дайте какую-нибудь инфу, пожалуйста,если не жалко. Как элементарно выглядит сия схема?
     
  2. +1

    +1 Активный участник

    4.710
    423
    @Сирин, Элементарно. От него - деньги. От вас - квартира )

    А если серьезно - доки в регпалату подаются либо после закладки денег в ячейку, либо после оформления аккридитива. Доступ у вас туда появится, когда придете в банк с копией свидетельства о праве собственности на нового владельца. От денежной сделки мало чем отличается.
     
    desd нравится это.
  3. Сирин

    Сирин Активный участник

    1.626
    1.021
    Банк перечисляет? Аккредетив открывать у него надо получается. Когда? Как забрать налик,можно ли сразу всю сумму по 115ФЗ? Желательно что бы ответили те кто продавал таким образом.Ваш ответ просто общие фразы,я понимаю, что схема товар-деньги ,но мне интересны нюансы.
     
  4. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.429
    2.082
    Ипотека сейчас - самый безопасный вариант для продавца... Обычно деньги можно получить сразу (в моем случае открывался счет, на него деньги банк перечислял после получения документов, снять можно было всю сумму сразу при желании)
     
    desd нравится это.
  5. Сирин

    Сирин Активный участник

    1.626
    1.021
    Больше всего напрягает сам этот банк.Его устойчивость на рынке.А то он лапки сложит и скажет "я на санации",на внешнем управлении ,месяцами потом ходить туда.

    Шесть лет назад продавала по мат.капиталу и ипотеке Сбера. Все норм ,даже не вникала. Сейчас очково почему то, ввиду неустойчивости банков.

    Спасибо за ответ
     
  6. o000oo

    o000oo Активный участник

    1.736
    599
    Какая разница какой банк, деньги вам перечисляют сразу после сделки, а банк и вся тягомотина это проблемы покупателя никак не продавца, в данном случае ипотека это даже выгоднее по проблемам вариант, чем за нал, т.к. практически все делает и контролирует банк покупателя, вам же остается читать договор и получить деньги.
     
  7. D_A_S

    D_A_S Активный участник

    1.652
    74
    Расскажите, пожалуйста.
    Мы продаем квартиру. Покупатель - берет ипотеку в газпромбанке. Оценщик был еще в конце апреля. Сейчас документы в банке, ждем от них ответа.
    Сколько по времени проходит проверка документов? Мы получим деньги за квартиру в день продажи, или нет?
    Вопрос насчет получения денег актуален, т.к. мы покупаем другую квартиру. И пока нам не понятно что говорить по поводу даты сделки уже нам.
    И еще такой вопрос. Почему через агенства недвижимости проще получить ипотеку, чем напрямую. Наш покупатель говорил, что подавал документы сам в Сбербанк, но ему пришел отказ. Далее он через агенство подал документы, получил два одобрения (от Сбербанка и Газпромбанка). Не совсем пойму, почему в одном банке (Сбербанк) - разные решения по ипотеке.
     
  8. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Смотря что вы понимаете под днём продажи. Если день заключения договора, то, конечно - нет. Ни один банк это не разрешит.
    Впрочем, ни один покупатель "за нал" никогда на такое не согласится, если он не совсем конченный *****. Так что, без ипотеки продавец может отменить сделку и на следующий день, а денежки уже у него.
    Если по другой квартире уже договорённость есть, то надо просто проводить сделку цепочкой именно. Сразу обе сделки оформлять одновренно и деньги закладывать в нужном объёме уже под второго продавца.

    Наверное, от банка зависит. Насколько я помню, у меня при ипотеке это заняло не больше нескольких дней.
     
  9. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.189
    1.804
    Там в сбере какая-то муля, через агентов и в офисе это разные подачи на ипотеку. Если пришёл отказ, след раз только через 3 мес подавать можно. Видимо человек некрасивые сведения указал и ему отказали, а агент подал так, что банк устроило. К слову у меня была, обратная ситуация)))
     
  10. alen4ik

    alen4ik Участник

    227
    8
    Два раза продавала квартиры в ипотеку свою и свекра Газпромбанк и Возрождение. В день сделки получила первоначальный взнос в обоих случаях это было 600 тыр. Открывается счет в этом банке на имя продавца. После сделки приходите в банк с договором купли продажи и вам перечисляют денежку остальную на этот счет,но получить вы ее сможете как только будет готово свидетельство о собственности у покупателя (5-7 дней) в настоящий момент это выписка из ЕГРП. Далее заранее желательно за сутки заказываете в банке денежку и забираете.
     
  11. D_A_S

    D_A_S Активный участник

    1.652
    74
    А сделка будет происходить не в том банке, где берут ипотеку? Зачем после сделки приходить в банк с договором не совсем пойму, если сделка должна в банке проходить
     
  12. irbis07

    irbis07 Активный участник

    734
    49
    С росреестра приходят доки банку, потом только деньги банк отдает.
     
  13. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.831
    2.700
    Когда ипотечник мою квартиру брал, то мне тетка с их банка сказала, что если я в течении 4-6 часов притащу полную выписку по квартире из росреестра, то бабки мне дадут в день подписания договора. Но эта выписка делалась 3 дня, соответственно ее я притащить не мог. Ну походу это и банку не выгодно, посему меня в предпоследний день попросили эту справку принести, чтоб я точно не успел ее сделать ))
     
  14. alen4ik

    alen4ik Участник

    227
    8
    @D_A_S, сделка проходила в регистрационной палате.
     
  15. D_A_S

    D_A_S Активный участник

    1.652
    74
    Подскажите, пожалуйста. Сказали, что еще нужно взять выписку ЕГРН. В МВЦ делают до 5 дней. Но на сайте Росреестра есть возможность заказать ее онлайн. Подойдет ли такая выписка, или нужно только на бумаге с печатью?
     
  16. ilyin3

    ilyin3 Активный участник

    1.106
    53
    Лучше бумажный вариант через МФЦ. В электронном виде не будет страницы с техпланом. Для некоторых банков это важно.
     
  17. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Газпром - самые жуткие тормоза, какие я только видела...особенно с ипотекой (делала через них рефинансировнаие...) тянут на всем, пинала каждый день... при этом в регпалату подают доки сами...и какая-то котовасия была (не только у меня, в окружении человек 5 через них рефинансировались) - почти месяц по регпалате с "исчезновением доков", "недоходом менеджера до банка"

    По поводу повторного "одобрения" - мне первый раз одобрили, хотя спрашивали вплоть до того, как я иду на работу и что я по пути вижу и сумма была в 2 раза больше требуемой... А через 3 мес при переоформлении - менеджер посмотрела - все галочки стояли и по докам и по сумме..а вот менеджеру, который звонил начальству - что не понравилось и он отказал...(я присутствовала при звонке, подом с замгенерального разбирали - вероятно иностранные инвесторы в компании его не устроили...
     
  18. D_A_S

    D_A_S Активный участник

    1.652
    74
    На будущее, если вдруг кому-то нужно будет. На Мира 19 ЕГРН нельзя получить, уже не делают (а там можно было ускоренно сделать за 2-3 дня). Только через МФЦ, 5 рабочих дней. Это я просто к тому, что нужно заранее делать.
    А то у меня получилось, вчера позвонили, сказали что сделка будет в понедельник, но не хватает ЕГРН. Его нужно принести. А он по факту будет только в среду. Теперь опять откладывать сделку... пипец с этой ипотекой. Знал бы, ни за что не согласился бы продавать квартиру через ипотеку.
     
  19. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    :facepalm:
    Причём здесь ипотека? Как можно продавать квартиру, не имея на руках актуальной выписки? Покупатель/риэлтор и без ипотеки, наверняка, любой попросили бы её.

    Ну и да, регистрация сделки ипотечной в два раза быстрее обычной. Так что в этом экономия по времени даже.
    Ну и отозвать сделку нельзя, что также плюс, мне кажется.
     
    stinson, OlegN и desd нравится это.
  20. D_A_S

    D_A_S Активный участник

    1.652
    74
    При том, что я продаю квартиру не каждый день. Я заранее спросил какие нужны документы. Мне дали список. Я его подготовил. Потом оказывается, что нужно еще и ЕГРН, причем с печатью. Я вчера на сайте росреестра заказал такую справку, сегодня в обед ее прислали, но только она с цифровой подписью. Но такой вариант не канает банк. Мне просто интересно, нафига столько бумаги тратить........ Электронные варианты чем плохи?
     
  21. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    По поводу электронной подписи согласен. Это банк хернёй страдает. А то, что не было выписки в списке бумаг прям с трудом вериться. Это обычно на первом месте.
    Если реально не было, то банк затупил, опять же. Но ипотека, как таковая, тут вообще не причём. Считай, что в данном случае банк=риэлтор. Упоротый риэлтор точно также мог требовать оригинальную справку и забыть дать верный список.
     
  22. ilyin3

    ilyin3 Активный участник

    1.106
    53
    Я ж писал зачем нужен бумажный вариант. В электронном варианте нет техплана из кадастра. Большинству банков он нужен. Электронный вариант - вариант упрощенный.
     
    out нравится это.
  23. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Разве нельзя с тех.паспортом заказать? ТАм два варианта при заказе. Один чуть подороже.
    Но если так, то, тем более, не должно быть претензий к "ипотеке".
     
  24. D_A_S

    D_A_S Активный участник

    1.652
    74
    в МВЦ будет ЕГРН с техпланом, при условии что собственник жена, а сегодня заказывал я?
     
  25. ilyin3

    ilyin3 Активный участник

    1.106
    53
    без разницы кто заказывает. Хоть дядя Вася. ЕГРН находится в открытом доступе.

    Можно. Будет сильно дороже. И по времени чуть быстрее, чем в МФЦ. Это называется расширенная выписка. Обычную упрощенную автоматом через базу ЕГРН выдают. А расширенную уже человек формирует.