1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Раздел квартиры с равными долями при разводе

Тема в разделе "Мужчина и Женщина", создана пользователем Шоркин Поркин, 22.04.19.

  1. Шоркин Поркин

    Шоркин Поркин Активный участник

    1.657
    8
    Два собственника с равными долями и у них двое общих детей - 12 и 13 лет.

    Как при разводе будет разделена квартира, если дети остаются с супругой? Важно ли, кто выплатил ипотеку? Являются ли подтверждающими документами квитанции на имя вносившего деньги в счет погашения ипотеки и справка 3-НДФЛ, показывающая его зарплату?
    Как вообще поступать в таком случае, чтобы показать, что большая часть кредита выплачена мной?
    Я почти всю ипотеку выплатил и чувствую, что по максимуму захочет меня обуть супруга с подачи тёщи. Квартиру пока делить не хочу, не хочу лишать детей дома.
    Можно ли подождать до совершеннолетия или пока дети не станут самостоятельными и потом претендовать на долю?
    А то получается пахал, как проклятый и остался ни с чем на старости лет.
     
  2. +1

    +1 Активный участник

    4.710
    423
    @Шоркин Поркин, ох и наприлетает вам сейчас...
    ЗЫ. Дети в разделе квартиры как собственности не участвуют, ваши справки никого интересовать не будут. Пополам. Но право проживания за ними, как и за супругой, я так подозреваю будет.
    А дальше - уж как суд на душу положит если с вами захотят судиться и добиться доли для детей.
     
    Шоркин Поркин и out нравится это.
  3. Шоркин Поркин

    Шоркин Поркин Активный участник

    1.657
    8
    Да я детям и так отдам. Просто квартира не в Волгограде, а в Москве и как-то обидно опять с нуля 15 КК руб зарабатывать, а самому жить в съемной комнате.
     
  4. Homo Sapiens

    Homo Sapiens Активный участник

    6.822
    1.131
    Обсуждали не так давно похожую тему, можете поискать на форуме. Ситуация практически один в один. Классика жанра, соб-но.
     
  5. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Откуда у них сейчас доля в Вашей квартире возьмется? Только после Вашей смерти и вступлении их в наследство.
    Пополам
    Нет не важно. Справки не играют роли. Жили вместе, все что имели пополам по закону.
    Если только попробовать доказать, что не жили долгое время вместе, но это нужны свидетели и полностью на усмотрение суда.
     
    kajuga и desd нравится это.
  6. Шоркин Поркин

    Шоркин Поркин Активный участник

    1.657
    8
    Я имел в виду мне потом делить квартиру и детям что-то отдавать, когда они вырастут.
     
  7. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Помрете, сами все разделят, не волнуйтесь за них.
    Не делите, живите там же. Никто выгнать Вас не сможет. Если конешно морально согласны Вы на это.
    Вырастут, будет желание помочь, продадите свое жилье и выделите денежную сумму из своей доли от продажи по своему усмотрению.
     
  8. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Оно ж совместно нажитое...
    Кто конкретно зарабатывал и кто вносил деньги в банк не важно.
     
    Ник Маки, kajuga и Arturvn нравится это.
  9. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    В идеале продать квартиру и деньги разделить пополам. но пока дети несовершеннолетние, то это немного поблематично.
    Так что подождать совершеннолетия, а после продать.

    Свою половину жилплощади сдать в аренуду супруге (в зачет алиментов) и на эти деньги снимать себе квартиру.
     
    saleksval нравится это.
  10. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Эт если супруга согласится арендовать на таких условиях...))
     
    Ник Маки и Grinya нравится это.
  11. Шоркин Поркин

    Шоркин Поркин Активный участник

    1.657
    8
    Жить там не буду, не хочу травмировать детей скандалами. Но если уйду на съемную, то начнутся требования давать денег на детей. А денег сейчас нет, мой новый проект еще не заработал, полгода минимум ждать, если вообще всё пойдет как хочется. Поэтому предполагаю, что начнется цирк с требованием денег на жизнь и разделом имущества после накручивания со стороны тёщи. Хотя и Лексус свой старенький я у них забирать не собирался и зарабатывает супруга достаточно, почти 150К. Да и я идиота кусок, весь прошлый год создавал фин.подушку, перечислял ей по 100К каждый месяц и на остальное оплачивал отпуска, коммуналку, продукты и все такое. А тут оказалось что эти 1,3 ляма, которые я перечислил, типа куда-то делись, хотя знаю остаток на ее карте не меньше 500 и дома нал лежит, мной накопленный. Просто брать противно. Живу сейчас на 10 тысяч в месяц, жесть конечно ощущения после 3+ КЕвро. Короче не старуха, а старик у разбитого корыта.

    Не хочу лишать детей дома. И вариант с арендой - не вариант, так как супруга считает, что это всё ее заслуга, никакой критики нет :facepalm:
    Абидна да.
     
    Последнее редактирование: 22.04.19
  12. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Да уж...
    Сочуствую.
    Мужайся.
     
    Шоркин Поркин нравится это.
  13. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Думаю ей должно хватить разума понять, что раз уж сейчас проблема у Вас с доходами, то не стоит давить до последнего
    Тем более она по факту остается полностью при своих, в квартире, со своим доходом и фин.подушкой.

    Если она не поймет, и пойдет в суд, то тут что уж - суд может присудить алименты в твердой сумме, тыщ по 6 на каждого ребенка, раз нет стабильного дохода от которого можно 33% отщипнуть стабильно.
     
  14. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Чёт совсем непонятно как-то? Вы сейчас вместе живёте или нет? А год назад?
    Странно очень, если жить вместе, а перечислять деньги жене, продукты жене, отпуска жене...
     
  15. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    А че странного?
    У меня как то жена ушла с работы ( надоело работать) я тож ей сумму равную ее зарплате регулярно перечислял на карту, плюс все расходы мои были, так около года, пока дома сидеть не надоело и на работу опять не вышла.
    Это нормально..
     
  16. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Это называется совместная жить, а не "оплачивал коммуналку и еду". Ну и с подушкой непонятно. Почему жене её "отправлять"?

    Если остаток на карте 500, то его делить надо при разводе.
     
  17. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    а может ТС в ту пору какую молодуху шоркал-поркал. так тоже бывает.
     
  18. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Ну я это и имел в виду.
    Конечно же совместная жизнь. Какие могут быть счеты?

    Смотря на кого карта...
    Так то странно делить остатки по картам...

    Я вообще ни разу не специалист по разделу имущества...
     
  19. Шоркин Поркин

    Шоркин Поркин Активный участник

    1.657
    8
    Так я год назад и не собирался никуда уходить. А подушку жене на карту отправлял для «сохранности».
    Сохранил...

    Ничего подобного.
     
  20. Borhes

    Borhes Активный участник

    3.378
    885
    Опять двадцать пять. Надо бы уже сделать так: кто подал на развод, тот не претендует на совместное имущество! Самостоятельности захотелось? Вот и живи самостоятельно.
     
  21. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Тож палка о двух концах...
     
  22. Шоркин Поркин

    Шоркин Поркин Активный участник

    1.657
    8
    И год назад и сейчас.

    В июле решил войти в дело.
    От перспектив перло. Дома всё делал - готовил, убирал, стирал, на работе работал, супругу берег, потому что она много и тяжело работает.
    Подушку вот создавал.
    Думал, что вот начну своё дело, через полгода пойдёт доход, потерпим на этой подушке, а потом совсем хорошо станет. Всё в семью, всё в дом. И даже в таком режиме были постоянные претензии на ровном месте. Моё желание все сделать на отлично было воспринято как слабость.
    Оказывается надо было на наемной работе загибаться и по командировкам неделями мотаться, не мозолить глаза.
    Ну и тёща с её сестрой огонька добавили - они созваниваются по 5-6 раз в день каждый день. Видимо они мозги ей и промыли.
    В итоге вместо поддержки от жены я подучил упрёки что нет постоянного дохода, а на вопрос - «а как же подушка, дорогая, которую я тебе перечислял?» получил ответ что «забудь об этом, этих денег нет».
    Примерно такая история.
     
  23. Borhes

    Borhes Активный участник

    3.378
    885
    Так то 80% разводов инициирует женщина. И чего ей не живётся то? Зато после развода - и дети, и алименты, и жильё, в общем все дела ей. Ну а ТС сам виноват, конечно. Что не на свой счёт сбережения откладывал, да и тачку подарил... Ну если там жена и тёща ещё и всячески показывают свои издёвки по этому поводу, то может кредит взять? На соответствующую подаренной сумму... Не только нажитое пополам, но и долги, однако
     
  24. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Ну если просто пофантазировать...
    К примеру жена загуляла а на развод не подает... гуляет и гуляет...
    Муж инициатор развода, а так как он инициатор то по вашему предложению ни на что претендовать не может...

    Ужас.
    Много лет прожили?
     
  25. Borhes

    Borhes Активный участник

    3.378
    885
    @desd, эмм... ну это что то из разряда брачных контрактов, после такого она ни на что вообще не претендует
     
  26. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Ну может... хотя я противник брачных контрактов... опять же готовых рецептов нет... все ситуации разные.

    Я не могу сказать... виноват ли тс...
     
  27. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Ещё более странно, если честно. Начиная от "войти в дело". Или это опечатка была, и должно быть "в июле решил войти в тело". От этого и развод? :d
    Почему подушка отправлялась жене, так и непонятно? Что за сохраннасть такая? Разве не на депозит обычно кладутся такие деньги?
    Бросить работу, чтобы заняться непонятным своим делом, которое не приносит доход и жить на отложенные деньги? Такое обычно лет в 18-25 бывает, а не с двумя детьми.
    Как жена может много и тяжело работать и созваниваться с родственниками по 5-6 раз? :eek:

    Ну и совсем непонятно, зачем при такой истории машину отдавать? Ну и пусть на "подушку" покупает.

    Вообще, есть у меня друзья знакомые, которые бросили работу ради "своего дела". Они без детей хоть были, к счастью.

    Это реальная статистика? С трудом вериться. Им же пипец тяжело должно быть, если с детьми.
     
  28. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    Предложу коварный вариант - миритесь с женой (Вы свою жену знаете и как ей мозги запудрить и помириться знаете сами), в состоянии мира забираете Вашу подушку.
    На эту подушку + кредит покупаете хотя бы подселение. А лучше однушку.
    Потом развод (если понадобится)
    Будет у Вас 2 квартиры совместно нажитые и 1 ипотека, всё пополам.
    И тут уже можно будет договариваться о передаче ей доли в общей большой квартире взамен на компенсацию для погашения ипотеки.

    А вапще детям надо, чтоб у них были родные родители... Нужно всё сделать для мира, и только когда сделано всё и больше сделать нечего - расходиться.

    Когда родители влазят в отношения - хуже некуда. Особенно если у бабы своей головы на плечах нет.
    Я всегда лютую на мужиков, ктр бросают детей или не могут усмирить дуру-бабу. Но еще пуще меня бесят эти дуры-бабы, которым плевать на детей, на мужа, лишь бы под дудку родни всем жизнь поломать. Ни ума, ни понимания, ни жалости в них, ни женского бережения семьи, они бывают настолько тупы и беспощадны к мужикам, что диву даешься: это вапще женщина ли?
     
    Последнее редактирование: 22.04.19
    Zahar661, Шоркин Поркин, dsv и ещё 1-му нравится это.
  29. Borhes

    Borhes Активный участник

    3.378
    885
    Кто чаще подаёт на развод: мужчины или женщины? Установлено, что в 68 % случаев на развод подают женщины (в Москве эта цифра увеличивается до 80 %) в возрасте до 50 лет. Особенную активность проявляют при этом молодые женщины. После 50 лет инициаторами развода чаще всего выступают мужья.

    Данные с Росстата
     
  30. Шоркин Поркин

    Шоркин Поркин Активный участник

    1.657
    8
    Что-то это для меня слишком. Я с ней мириться не могу и не хочу, настолько меня это выбесило. С человеком нереально договориться. На 1,3 я ничего не куплю в Москве, кредит при отсутствии дохода не дадут. Поэтому буду всё сам, без военных действий. Деньги вон лежат в тумбочке, половина примерно. Другой вопрос что мне их брать западло.

    Я сторонник того, что лучше пусть дети не слышат скандалов родителей, чем живут в такой дисфункциональной семье. Жена разговаривает исключительно криком.

    А что с родственниками - так это понятно в моем случае - тесть лютый подкаблучник, задроченный до смерти. У него даже карманных денег нет. Стоит в магазине около стеллажа с пивом с несчастным видом и ждёт, купят ли ему баночку 0,33. А сам не просит, гордый :gigi:
    Вот видимо жена и стала на меня примерять такую роль, стой там иди сюда.
    А я не подкаблучник, не мое это. И тут вступила тёща со своей второй доченькой, как это «твой муж уже три месяца без зарплаты, а ещё что-то вякает.»

    Ну это из соображений, что детям с машиной комфортней.

    легко. Идёт на работу - звонит маме. В течение дня мессенджеры и созвоны с сестрой, которая в декрете и ей делать нех. По приходу домой в кухне включается видеосвязь по фейстайму или вотсапу и весь вечер идут разговоры по громкой связи с видео и без.

    18 лет. Все думал, что ради детей надо потерпеть. А тут понял, что мне самому кранты скоро настанут, надо спасаться. «Сначала обеспечьте маской себя, а затем ребёнка»
    А то скоро и спасать будет некому и некого.
    Но вот что меня поразило - никто из близких друзей, кто это узнал, не удивился, что со мной так поступили. Видимо, они её лучше меня знают.
    ***** я, что доверился, не ожидал такого предательства.
     
    Последнее редактирование: 22.04.19