1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Змеи в Волгограде, на дачах и не только

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем Винни Пух, 10.05.19.

  1. WOL

    WOL Читатель

    2.624
    191
    Спасибо, я уже это сказал.
     
  2. имя

    имя Активный участник

    13.865
    2.565
    Гадюку видел 1 раз. Мне было лет 8. Потом 30 лет не видел. А на природе и рыбалке я пнд - ср- птн
     
  3. Земляника

    Земляника Активный участник

    548
    216
    @WOL, прошу прощения, не заметила)))
     
  4. имя

    имя Активный участник

    13.865
    2.565
    У нас друзья живут в Австралии. К ним раз поскреблись в дверь. Открывают , а там крокодил. Им бы наши проблемы ))))
     
    Ник Маки и Belthazor нравится это.
  5. Lyosha

    Lyosha Активный участник

    3.991
    599
    Ну хоть бы в вики заглянули и не позорились - самая гигантская гадюка в наших краях - 65 см.

    Полозы и больше метра бывают.
     
  6. Belthazor

    Belthazor Активный участник

    2.221
    192
    А что, у нас Википедия теперь - это истина в последней инстанции?
    Я как бы в курсе. И полоза от степной гадюки отличить вполне в состоянии. У них совершенно разный окрас.
    Повторяю, гадюка была не ровно метр, а около - я ее как бы рулеткой не измерял, но поскольку на глазомер я никогда не жаловался, то примерную длину определить на глаз вполне в состоянии.
     
  7. Lyosha

    Lyosha Активный участник

    3.991
    599
    Это в квартире им не место. А там где природа поблизости - им место и есть. И там вы на их территории, а не они на вашей.
     
    romantica нравится это.
  8. имя

    имя Активный участник

    13.865
    2.565
    @Belthazor, у страха глаза велики)))
    Кстати, в астраханке ещё щитомордник попадается.

    На счет где и чья территория я бы поспорил...Но зачем их убивать, если не собираешься их есть?)))
     
  9. Lyosha

    Lyosha Активный участник

    3.991
    599
    Ну приведите данные из более авторитетного источника.

    Да, и окрас полозов и гадюк посмотрите хотябы в интернете.

    И если так внимательно рассмотрели - зрачок точно круглый был?
     
  10. Belthazor

    Belthazor Активный участник

    2.221
    192
    Банников А.Г., Даревский И.С., Рустамов А.К. Земноводные и пресмыкающиеся СССР. Класс Пресмыкающиеся, или Рептилии. Отряд Змеи. Семейство Гадюки. Род Гадюки. Род Эфы - Электронная биологическая библиотека
    Возможно, это была не степная, а обычная гадюка. Они до 80 см вырастают спокойно. Окрас у них совершенно одинаковый, цепочный, достаточно яркий, а форму ноздрей я как-то не сравнивал - не до этого было, да и не герпетолог я, просто интересовался в свое время. Зрачок точно вертикальный был, как у кошки, ибо шипела она достаточно близко, успел рассмотреть. Незабываемые ощущения, больше как-то не хочется.
     
  11. lylu

    lylu Читатель

    863
    150
    ну так зачем же рисковать, когда без этого можно обойтись ? ежики вам помешали ? разносчики бешенства ? ну так, и хай с вами, облучайтесь лишний раз. Может судьба улыбнется вам, и вы сразу сдохнете, минуя услуги нашего онкодиспансера? будем надеется. А я за живую природу и её защитников. Страшнее человека, зверя нет. И это именно он главный носитель и бешенства(, как мы видим на примере этого форума,) и др. особо ценной субстанции, о кот. здесь уже упоминали. А ежи здесь не причем. Лечите нервы и пейте новопассит. Хотя, наверное, вам уже ничто не поможет. Ибо это, судя по всему, не лечится.

    + подтверждаю. Тоже приходилось там бывать и встречать гадюк. Только не степных, а самых обычных, черных. У них на Волге, есть залив - их гадюшник ( возможно и не один уже). Там, их, штук 20, на тот момент было. Плавают они, кстати, очень хорошо. Но не дураки. Не стремятся сразу атаковать. Ну или это нам так повезло ? Но, с тех пор, желание купаться на Волге сильно поубавилось. Что-то, как-то расхотелось.
     
    Последнее редактирование: 11.05.19
  12. Lyosha

    Lyosha Активный участник

    3.991
    599
    Вот и посмотрите приведённый источник. Только внимательно и вдумчиво.
    Не водятся они у нас а в Астраханской области - тем более.



    В наших краях гораздо опаснее каракурты, чем змеи. И встречаются гораздо чаще и даже в городе.

    Гадюка в воде? Чёрная(Никольского, краснокнижная)? 20 штук сразу? Нет слов.
     
  13. имя

    имя Активный участник

    13.865
    2.565
    Я в прошлом году видел гадюку обыкновенную во Фроловском районе. Около 40 см.
     
  14. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.644
    3.011
    дворняги, змеи, клещи...
    где жить, детям, внукам..)
     
    Городская, Pashtet и Винни Пух нравится это.
  15. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.181
    889
    Рыбалили мы как-то раз весной в балке на Волгоградском водохранилище, скучно стало, пошёл к Волге, иду и смотрю какие-то чёрные кабеля разбросаны вокруг в траве. Подхожу к обрыву, вниз смотрю, а чёрные змеюки сотнями в клубках греются на солнце, там несколько тысяч на мой взгляд было, тут-то я и очканул, понял что там в траве лежало.:d:d:d
     
    Pashtet нравится это.
  16. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.644
    3.011
    Давай координаты. Реперы, дальность..
    Куда шмалять короч.
     
  17. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.181
    889
    49.159274, 45.007229

    давно это было правда, что и как там сейчас не в курсах.
     
  18. lylu

    lylu Читатель

    863
    150
    не водятся, говорите ? могу проводить, за недорого, в место экшн-туризма. надо ? заодно, и спросите у них сами, краснокнижные они или какие ? посмотрите, как они плавают, как в стоечку становятся, короче, всё, как в лучших домах Филадельфии.
    что касается, сухопутных.. их можно посмотреть, а заодно и узнать, краснокнижные ли они или какие, в спец балке, на горе, в стороне, где бывший п/л "орленок" ( для жителей кр/арм р-на, место я думаю знакомое). Она так и называется змеиная балка. Местные жители стараются её обходить.Ну те, которые гуляют и знают, а не просто сидят вечно за пк.

    держу пари, ничего с тех пор не изменилось. хотя, может размножились в геометрической прогрессии ? если уж, они на канале отлично плавают. тоже кто-то черненький и шустренький такой. хочется надеется, что, все же, полоз и уж, это были.хотя, кто знает ?
     
  19. Belthazor

    Belthazor Активный участник

    2.221
    192
    Вообще-то, этот первоисточник я привел в качестве пособия для описания видов змей, а не их ареала обитания на то время. Вы посмотрите на год издания данной книги. Только вдумчиво и внимательно. И подумайте о такой вещи, как миграция. В то время и каракурты, о которых Вы говорите, в наших краях не встречались.

    Не спорьте с "экспертом", все равно ничего не докажете. Не водятся они у нас, и все тут. :)
     
  20. Lyosha

    Lyosha Активный участник

    3.991
    599
    Скорее степную. Да, там они есть.

    И все сплошные гадюки... :facepalm:

    Там и про миграцию есть.
    Каракурты с юга идут или с севера? А гадюки?
     
  21. имя

    имя Активный участник

    13.865
    2.565
    Нет. Именно обыкновенную. Я тоже удивился.
     
  22. Lyosha

    Lyosha Активный участник

    3.991
    599
    Обыкновенную видел только один раз в Липецкой области. Говорят, в Урюпинском районе они есть.
     
  23. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    вы главное к воде не подходите, там ещё шахматные гадюки плавают.

    п.с. на исходе первая четверть XXI века, интернет есть даже в унитазах и дверных звонках. Но мы по прежнему мочим полозов и ужей.

    самых обычных:facepalm:

    :facepalm:
     
    Последнее редактирование: 12.05.19
  24. Lyosha

    Lyosha Активный участник

    3.991
    599
    Метровая "гадюка" SAM_0311.JPG остров Голодный.
     
  25. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.792
    4.426
    Степные гадюки на Сарпинском острове есть. Не скажу, много или мало, но встречал неоднократно.Короткие, толстенькие, серые, зигзаг на спине серый.
     
  26. старик Крупский

    старик Крупский Активный участник

    2.204
    1.119
    Самый обыкновенный полоз....
     
    Dimm_On нравится это.
  27. Lyosha

    Lyosha Активный участник

    3.991
    599
    Нету. Там слишком сыро для них. Особенно в половодье.

    Есть ещё узорчатые полозы, но что-то фотку не найду, наверное на другом компе...

    А этот прикольный был. Я его удочкой ткнул - он в стойку стал, хвосик поднял и зашуршал как настоящая гремучка.
     
  28. Ник Маки

    Ник Маки Активный участник

    1.306
    546
    Нам сегодня кошка притащила змею. Не знаю, что за порода - отнесли в ведерке на Волгу, убивать жалко стало. Кошка была возмущена нашим поведением, кстати. Видимо, по её логике, змею нужно было съесть
     
  29. просто мама

    просто мама Активный участник

    2.573
    1.531
    Не надо убивать змей. Жалко их. У них морды лиц нормальные.
    Вот где ужас, так ужас. Бееее...
    54.jpg

    Вот прям такие у вас на дачах?
    uid_278_1467554566.jpeg

    Змеи Волгоградской области. Развеем мифы.
     
    Ник Маки нравится это.
  30. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    люди не заморачиваются. Грохнули и дело с концом. Зато сцобачек жалеют.
     
    romantica нравится это.