1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Змеи в Волгограде, на дачах и не только

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем Винни Пух, 10.05.19.

  1. просто мама

    просто мама Активный участник

    2.575
    1.539
    Ну выходит, что именно так и есть. Хренакс безобидной змейке голову .
    Из ядовитых змей в нашей области водятся только два вида: Гадюка Никольского и Восточная степная гадюка.
    А головы отрубают ужам и полозам. У страха глаза велики, чёрная- значит гадюка.
    А главное при этом сказать: да щас прям, я чего полоза от гадюки не отличу.:facepalm:
     
  2. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.861
    4.442
    @Lyosha, значит я и справоч
    Значит мои глаза меня обманывали :) Пусть так.

    Страх перед змеями заложен весьма глубоко в нас. 90% людей боятся змей вне зависимости от того, ядовитая она или нет. И это правильно - где там разбираться. Надёжней грохнуть.
     
    lylu нравится это.
  3. просто мама

    просто мама Активный участник

    2.575
    1.539
    Конечно увидеть змею очень страшно, мне даже ужа)))
    Но отрубать им голову ? Мне лично их очень жалко(

    Вот например змея. От страха ей бы тоже голову отрубили. И людям даже невдомёк , что это ящерица.

    267px-Anguidae.jpg
     
  4. Belthazor

    Belthazor Активный участник

    2.221
    192
    Вот именно. На гадюку вообще не похож. Но люди-то нифига не разбираются. Лопатой е..нул и все.

    Еще щитомордник из себя гремучку строит. Но он у нас в области не встречается.
     
    Последнее редактирование: 12.05.19
  5. Lyosha

    Lyosha Активный участник

    3.991
    599
    Я как бы знаю. Но это хорошо, что у нас их нет. Даже очень.
     
  6. Belthazor

    Belthazor Активный участник

    2.221
    192
    А Вы говорите, не водятся. :)

    Вот с этим полностью согласен.
     
  7. MrBlack656

    MrBlack656 Активный участник

    4.159
    314
    Колобовка конец апреля
     
  8. Lyosha

    Lyosha Активный участник

    3.991
    599
    "У нас" - я имел ввиду Волгоград и ближайшие окрестности.

    Так-то и щитомордник на границах области встречается, а Вы думаете где я его видел?

    Знакомый 13 апреля там был, тоже про такое рассказывал.
     
  9. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    Большое спасибо за 3 страницы советов, как прогнать змей. Все они очень развернутые и полезные. Все 60. ЗАвтра же начну их реализовывать.
    А теперь можно обсудить тлю. Сегодня я колбасила тлю - вот я чудовище, не правда ли? А может быть это была не тля, а безобидные микробабочки, занесенные в КК и очень полезные? Наверняка! Давайте выложим фото, цитата из Вики и дадим ссылки на научные статьи докторов биологических наук
     
    Городская и Zebra21 нравится это.
  10. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    @Винни Пух, Уже писали, что лучший выход - плотный сплошной забор прям в землю.
     
    Винни Пух нравится это.
  11. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.088
    7.137
    @Винни Пух, ну тля, б_л_я, мля ... Да я хз чего ей надоть. А, муравьи её пасут :) Строй ферму
     
  12. Lyosha

    Lyosha Активный участник

    3.991
    599
    Давайте "мухи отдельно, котлеты отдельно" (с)
    Змеи к вредителям не относятся, в отличие от тли и пр. От вредителей есть средства в магазинах - купите и пользуйтесь.

    Да, каракуртов тоже можете травить - никому их не жалко, как и саранчу.
     
  13. pmb

    pmb Активный участник

    4.798
    962
    это кто - полозы, ужи или гадюки?
     
  14. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    @Lyosha, каракурт у нас видимо всю зиму жил... сын увлекается. ловили ему мошек всяких, кормили. весной выпустили в степь.
    только о том, что это каракурт, сын сказал за 2 дня до выпускания. мы думали, что просто паук какой-то очередной у него живет. стали смотреть картинки - и вправду похож. хотя мжт и брешет, не понимаю в пауках
    он у нас хорошо подрос, отъелся. ленивый был, жрал и спал. в смысле паук,а не сын
     
    Dimm_On и Зуб нравится это.
  15. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Прикольно! Как назвали то?
     
  16. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.046
    5.163
    Почему бывший? Рабочий. 5 смен летом.
     
  17. MrBlack656

    MrBlack656 Активный участник

    4.159
    314
    я так думаю, что полозы, но проверять я конечно не стал)))
     
  18. старик Крупский

    старик Крупский Активный участник

    2.204
    1.119
    полозы
     
  19. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Почему Ёжики такие поглаживающиеся?)))
    Заметили, да?
     
  20. Lyosha

    Lyosha Активный участник

    3.991
    599
    Это такой чёрненький, с ноготок, с тринадцатью красными точками на спине?
     
  21. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.930
    3.000
    2006 год. На последней фотке видно, что форма зрачка круглая. Я раньше и не знал, что у них глаза разные круглы и щелевые как у кошек.
    P4233631.JPG P4233632.JPG P4233633.JPG
     
  22. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    @akrivcov, Надеюсь, не нарубил фарш лопатой, как тут принято?
     
  23. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Не далее как вчера, на меня напала свора.Вот я злой.
     
  24. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.930
    3.000
    @Зуб, не перевес был не на моей стороне. :dТаких клубков было 3 или 4-ре. Мы в сторонке шашлык жарили. Рыбу ловили.
     
  25. Lyosha

    Lyosha Активный участник

    3.991
    599
    Собак? Говорят, их хорошо отпугивает звук шокера.
     
  26. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Вертикальный зрачок - отличительная черта гадюковых. У гадюки Никольского только просто весь черный глаз. Но ее увидеть - это как НЛО.

    Ужи это водяные.
     
  27. pmb

    pmb Активный участник

    4.798
    962
    это насколько нужно к змее приблизиться, чтобы зрачки у нее рассматривать? ;)
     
  28. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    @pmb, да гадюки они совсем другие. Их сразу понятно. Они такие маленькие сердитые змейки, которых еще догнать надо)). А если догонишь, они в клубочек сворачиваются и норовят за башмаки цапнуть)). И выглядят они грозно так...по-серьезному.

    [​IMG]

    [​IMG]

    А ужи это такие простодыры миловидные))
    Мы раз на рыбалке были и один наш товарищ решил полежать на земле. Лежит себе, а там оказывается путь был у ужей к воде. Они примерно раз в 5 минут по нему прямо проползали. По голове, по ногам, по рукам))) Товарищ только сетовал "йо...ные ужи", брал их руками и скидывал с себя)).

    Совсем другое дело полозы. Это достаточно крупные и бОрзые змеи. Хоть и не ядовитые, но наделать в штаны можно легко.
    Они могут на метр от земли подняться и посмотреть низкорослому человеку в глаза, если тот их беспокоит. Весной полоз почти не убегает, а наоборот. Охраняя гнездо, может сам кидаться и шипеть. Короче, хоть и безобидные, но такая...страшная змея. От неожиданности можно трухануть)))
     
    Последнее редактирование: 13.05.19
  29. stalker2012

    stalker2012 Активный участник

    1.245
    575
    Ко мне в прошлом году заполз змеёныш во двор. Небольшой, я ещё подумал, что не взрослая особь. Разбираться и разглядывать зрачки и форму головы не стал. Лопата как раз под рукой была. Может и не ядовитая эта змеюка была. Я потом погуглил, похож на полоза. Я не против змей, только против, чтобы они у меня во дворе были. Пусть себе ползают по степям да полям.
    Меня больше удивило, что не в области я её встретил, а у себя во дворе. Частник на Красном. Кошки есть, ёжики каждую ночь по грядкам бегают, хлам всякий во дворе не лежит. Но откуда-то всё же приползла.

    Кстати да. Боятся. Проверено. Сам отгонял бродячих псов шокером. Не любят они его треск, сразу отбегают подальше.

    Бывают и полностью чёрные. Я такого находил года три или четыре назад под бочкой, в которой мусор жгу. Ещё и кокон с выводком рядом был. Тогда как раз лето жаркое очень было. Говорили тогда, что из-за этого они до города дошли.
     
  30. lylu

    lylu Читатель

    863
    150
    бывший пионэр-лаг.. или пионэров уже вернули и я всё пропустила ?

    чем колбасили, если не секрет ?

    к чему такое недоверие людям ? или вы думаете, вы один тут у нас такой уникальный-спец по змеям ? ладно, пусть будет так. однако, желаю вам, воочию разубедиться в вашем недалеком выводе.

    что смутило ? не степных, имелось в виду. или вы по определению, не можете себе представить, что водятся у нас и не самые обычные гремучие гадости ? и второй ваш ответ несколько озадачивает. или вы у нас из числа мизогинистов ? и всё, что сказала, женщина, по определению, глупо ? ну тогда, беру свои слова обратно. я думала, вы умнее.
     
    Последнее редактирование: 13.05.19