1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Деградация интернета - мысли вслух

Тема в разделе "WEB-ресурсы", создана пользователем Mdr, 04.06.19.

  1. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.044
    5.163
    Развитие и прогресс. Раньше вон, гонцов гоняли, сообщения передавали.... Потом почта заработала, неделями, люди письма ждали, писали....
    Потом компьютеры и мгновенная электронная почта пошла. Потом телефоны и возможность разговаривать с кем угодно и где угодно.
    Потом пошли мессенджеры, как логическое развитие всего предыдущего. Хоть письма пиши, хоть звони, хоть всякие картинки и видосики кидай + новый функционал, по типу чатов и групп (типа развитие конференц связи для масс). Удобно, просто, легко
     
  2. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Вот то же думаю, надо будет типа такой фразочки и delete к едрени фени)))
     
  3. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.044
    5.163
    А главное, бесплатно

    Вот как раз в этом и фишка. :) Быть легко находимым :).
    Другое дело, если хочешь скрыться

    уйти в подполье, тогда да, уходить надо...
     
  4. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Кстати, почему-то отвыкли от Скайпа и видеосвязи! Иной раз, вспоминаешь,звонишь,а тебя сбрасывают,люди не понимают, почему звонят по видео-связи, надоели эти сплошные слова, хочется видеть,слышать, а не прослушивать записи в Ватсапе или читать.

    Изначально мессенджеры использовал для передачи инфы - фото запчасти, фото чего-то, чтобы более информативно донести информацию,а не на пальцах.
     
  5. cent

    cent Активный участник

    1.216
    283
    Соцсети сейчас это филиал ФСБ и АНБ.
     
    Дмитрий Н и out нравится это.
  6. Робин

    Робин Активный участник

    5.187
    3.942
    Для тех кто присылает звуковые сообщения должна быть отдельная сковородка в аду.
     
    имя нравится это.
  7. Homo Sapiens

    Homo Sapiens Активный участник

    6.822
    1.131
    Мессенджеры - это просто удобно. Но есть маньяки. Один знакомый в Вотсапе как появился, начал спамить всякими дикими роликами про падения с велосипедов, публичный секс и прочая ересь. Сначала я это просто не просматривал, потом удалил всю переписку. И спам прекратился. Так что, кто как использует. И да, это тоже тема для отдельного котла в аду.
     
  8. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Пересылание одного видоса по 100 пятьсот раз, это как здрасти. А ещё, есть любители не только порнухи,а всяких убийств, трагедий, катастроф, я предупреждал много раз,мне ни слать, но только блок помог!
     
  9. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.044
    5.163
    Ну, наверное, потому, что видеосвязь теперь есть везде. Я чаще ей в вотсцапе пользуюсь.
    А скайпом все реже и реже.... В частности, основной напряг скайпа - это, пароль и логин! Вот напрягает меня уже этот пункт при установке :)
    Вайбер, вотцап, телеграмм - авторизируются по номеру телефона. Удобно, просто и ни каких паролей помнить не нужно :)
    В соцсетях авторизация сделана либо по телефону либо по гугл аккаунту. (ладно уж, одну пару логин пароль помнить буду :) )

    И че? :) Ты скрываешься? Меня вообще умиляет вся эта забота о персональных данных :)
     
  10. Homo Sapiens

    Homo Sapiens Активный участник

    6.822
    1.131
    Там была особенность в том, что он их слал пачками, по десятку-полтора за присест, по несколько раз на дню. Это просто е@нуться можно. Мне иногда присылают ролики прикольные - штучно и не каждый день. Смотрю, потому что иногда это действительно прикольно. Но шарашить всю эту херню вагонами - это за гранью.
     
    Vovok нравится это.
  11. cent

    cent Активный участник

    1.216
    283
    @Pashtet, вообще-то сейчас это стало чуть-ли не национальной шизой - защита, сбор и обработка персональных данных. Не хочу, чтобы по мне собирали какую-либо инфу. Поэтому соцсети юзаю в качестве - рид-онли.
     
  12. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    На самом деле, не надо к этому так легкомысленно относиться. Хрен знает, как страна будет раэзвиваться в плане ценностей и законности мнений и высказываний.

    Только в одном английском футболе регулярно случаются большие проблему у игроков и тренеров из-эа их пострв в соц. сетях многолетней давности. Написал 5 лет назад расистскую хрень лёгкую, через 5 лет её нашёл фанат команды-противника, вылил в сми и чувака дисквалифицируют. А в других сферах и увольняют только так.
     
  13. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.044
    5.163
    Да в целом я за то, что бы спецслужбы имели доступ к информации. Ибо, ни чего такого секретного у меня нет. Пущай смотрят. С другой стороны, если есть секретное, то я тупо не стану открыто передавать данную информацию. Всегда можно в ZIP архив поместить и пароль на 256 символов сгенерировать :)
    А по факту, всякие поисковики и браузеры о тебе собирают гораздо больше информации, учитывая какие сайты посещаешь, что ищешь и т.д.
     
  14. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    да уж известно как) Вон, Бэдкомедиана уже окончательно прижучить решили, видать Мединский не на шутку обиделся что бабло мешают пилить.
    именно так. Постоянно бывает где-то что-то услышишь, прочитаешь, становится любопытно. Погуглил — зацепило и понеслась. Я так бывает по одной теме могу потом несколько дней читать и слушать лекции.
    **** :facepalm: Эти книжки кто написал, а? Читайте не древние сказки, а материалы по религиоведению.
     
    Последнее редактирование: 04.06.19
  15. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Вопрос не в доступе, а как распоряжаться информацией. Технологии развивается стремительным темпом. Вполне ведь реально, что через 5 лет можно быстро обрабатывать все эти данные будет и иметь базу на всех жителей с собранными неправильными мыслями. Более, чем реально, что автоматом тех, кто что-то не так сказал в личной переписке запретят брать на работу. Или снизят пенсии, почему нет?
    Это всё есть уже сейчас. Логично, что будет ещё сильнее и автоматизировано. Считаешь это нормальным и неопасным?
    Например, солист этой группы работал в хорошей должности в банке. Директор чего-то там. Потом банк закрылся, вроде. А когда стал искать работу, то ему отказывали иименно из-за песен вполне безобидных.
     
  16. micron

    micron Участник Команда форума

    15.629
    1.307
    Несколько месяцев назад ФСБ направила в «Яндекс» требование предоставить ключи для дешифровки данных пользователей сервисов «Яндекс.Почта» и «Яндекс.Диск», рассказали РБК источник на ИТ-рынке и собеседник, близкий к «Яндексу». Оба собеседника РБК утверждают, что за прошедшее время «Яндекс» так и не предоставил в спецслужбу ключи, хотя по закону на это отводится не более десяти дней. Ранее из-за отказа поделиться ключами в России по решению суда был заблокирован мессенджер Telegram.
     
  17. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    бгыы)))
    А я вот , если честно, и не знаю уже, чего нужно сильней бояться - то ли того что с таким репертуаром в банк директором не берут, то ли банков с директорами с таким драйвом и репертуаром)))
     
  18. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.044
    5.163
    Это все вилами по воде и за уши притянуто...
    Про солиста. Он же публично исполнял? Ролики в инет выкладывал. Как бы, причем тут личная закрытая информация? Вполне себе публичная и открытая. Опять же - высказывания на своей "стене фейсбука" или в твитере, это снова публичная информация. Сам написал, сам отвечай за нее...
    Другое дело, личная переписка.
    Опять же, боишься, что прочитают, взломаю, шифруй. Ключ побольше, и ни какие сервера пентагона его не взломают :)

    Скорее второе, т.к. банк закрылся :)
     
  19. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Да ладно? Ты вот открыто рассказывал про майнинг свой. Про продажу видеокарт рассказывал. А налоги ты платил?
    Повторюсь пока технологии, особенно госорганов этих, не достигли нужного уровня, но это именно то, что в теории можно автоматом отслеживать и карать. Только вот в одной теме форуме ты рассказал о своих налоговых нарушениях. Думаю, если поковырять личные переписки в мессенджерах, то будет ещё намного хуже.

    Безусловно. Я это и говорил. Что за безобидную открытую деятельность людей на работу не берут. А сколько таких же безобидных вещей всплывет в личных переписках? Ты рассказывал, что жена в сбере твоя работает. Ну никак нельзя исключать, что банк может принять политику того, что запрещено в интернете рассказывать о своей работе в банке. Может, лишь для какого-то уровня должности. И тогда повышения жене не видать.
    Вот именно. В этом и риск. Все последние годы нашей страны показывают, что у нас тут стабильно и регулярно выплывают в реальность вещи, писаные вилами по воде. Как можно не видеть реальную опасность таких сценариев - хз.
     
    saleksval и cent нравится это.
  20. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.044
    5.163
    Не было такого. ;) О майнинге рассуждал вслух. Про прибыль говорил облачно. Так, больше хобби по изучению трендов. По текущему законодательству там предъявить нечего, а если чего изменять, то закон обратной силы не имеет. Я всегда стараюсь "фильтровать базар". С другой стороны, опять же, что бы получить информацию обо мне, не нужно ни какие ключи и особые доступы. Телефон мой тут есть :). А дальше все известно :)
     
  21. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.840
    2.703
    поверь, не для этого и телегу и яндекс щемят. Ну вот вообще не для этого. Паша правильно говорит, что накуй он никому не сдался :) Там другие мотивации у органов, которые вам дуракам еще не раз жизнь спасут или могут спасти.
     
  22. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.044
    5.163
    Это не только у нас. Мировой тренд. И давно известно, что был бы человек, статья найдется. С другой стороны, если подобная слежка поможет поймать реально опасных индивидуумов, то почему бы нет? Каков компромисс?
     
  23. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Ни хрена не облачно, а конкретно говорил, что майнишь. Общих цифр не называл, но это сошло бы за левую отмазку, если бы какую-то цифру задекларировал. А если не задекларировал, то очень чёткое нарушение есть. Так ещё опаснее, на самом деле. Они сами нарисуют любой доход, раз ты никакой не задекларировал, но говорил, что он есть. И это ты ещё будешь потом доказывать, что он не такой крутой.
    Во-первых, есть ещё как. Во-вторых, любой законадтельство можно сделать таким, что и обратную силу будет иметь. Как минимум, в тем же примером про работу. Создадут реестр "воров и государства" и запретят работать им и их родственникам в гос. компаниях и связанных с гос. заказами. Вуаля.
    Здесь на форуме - да. Но удобно бы иметь историю запросов в поисковиках. Историю личных сообщений. А уж, если это в общую базу залить...

    :facepalm:
     
  24. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.044
    5.163
    Майнить не равно получать прибыль. Вообще! В законе даже такого термина "майнить" нет. Я лишь добывал цифровые токены. КОторые, даже не продавал. А так, коллекционировал ;) Или менялся с другими людьми на другие токены ;)
    Какой доход? Вот взял я листок бумаги и нарисовал что-то. Это доход? Вот если пошел, продал, тогда да, доход....

    Думаю у гугла и яндекса есть :)
     
  25. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Ещё раз. Это здесь ты можешь подмигивать и улыбаться. Налоговая, как я знаю, работает иначе. Запишет тебе епенячий доход и там уже доказывай, что это не так. В постах ты, как раз, именно в баксах регулярно суммы называл. Вот возьмут их за аргумент и никто не будет разбираться токенах и коллекциях твоих.
    Кто ты такой, чтобы рисовать доход на листке? Вот налоговики - это да, они нарисуют и это будет доход.
     
    saleksval нравится это.
  26. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.044
    5.163
    Ну а подробнее. Давай брать не конкретно нашу страну (раз уж есть скепсис в работе правоохранителей). А в целом, развитый мир.
    Там тенденции теже самые. И если, вскрытие личной переписки, помогает в поимке насильников, террористов, наркоторговцев, это ли не плата неприкосновенность личной информации?
     
  27. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Куда ещё подробнее?
    :facepalm:
     
  28. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.044
    5.163
    Не нарисуют.
     
  29. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    так давно можно же свою статистику обращений в оба поиска посмотреть - за несколько лет, причем.

    А тем временем
    [​IMG]
     
  30. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.044
    5.163
    Туда. Т.е. условная тайна переписки "Паштета", важнее поимки педофила?