1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Деградация интернета - мысли вслух

Тема в разделе "WEB-ресурсы", создана пользователем Mdr, 04.06.19.

1. Pashtet

Pashtet Активный участник

30.985
    3.580
    Развитие и прогресс. Раньше вон, гонцов гоняли, сообщения передавали.... Потом почта заработала, неделями, люди письма ждали, писали....
    Потом компьютеры и мгновенная электронная почта пошла. Потом телефоны и возможность разговаривать с кем угодно и где угодно.
    Потом пошли мессенджеры, как логическое развитие всего предыдущего. Хоть письма пиши, хоть звони, хоть всякие картинки и видосики кидай + новый функционал, по типу чатов и групп (типа развитие конференц связи для масс). Удобно, просто, легко

2. Vovok

Vovok Активный участник

16.196
    596
    Вот то же думаю, надо будет типа такой фразочки и delete к едрени фени)))

3. Pashtet

30.985
    3.580
    А главное, бесплатно

Вот как раз в этом и фишка. :) Быть легко находимым :).
    Другое дело, если хочешь скрыться

уйти в подполье, тогда да, уходить надо...

4. Vovok

Vovok Активный участник

16.196
    596
    Кстати, почему-то отвыкли от Скайпа и видеосвязи! Иной раз, вспоминаешь,звонишь,а тебя сбрасывают,люди не понимают, почему звонят по видео-связи, надоели эти сплошные слова, хочется видеть,слышать, а не прослушивать записи в Ватсапе или читать.

Изначально мессенджеры использовал для передачи инфы - фото запчасти, фото чего-то, чтобы более информативно донести информацию,а не на пальцах.

5. cent

cent Активный участник

1.037
    209
    Соцсети сейчас это филиал ФСБ и АНБ.

Дмитрий Н и out нравится это.
  6. Робин

Робин Активный участник

3.563
    2.901
    Для тех кто присылает звуковые сообщения должна быть отдельная сковородка в аду.

имя нравится это.
  7. Homo Sapiens

Homo Sapiens Активный участник

6.652
    1.067
    Мессенджеры - это просто удобно. Но есть маньяки. Один знакомый в Вотсапе как появился, начал спамить всякими дикими роликами про падения с велосипедов, публичный секс и прочая ересь. Сначала я это просто не просматривал, потом удалил всю переписку. И спам прекратился. Так что, кто как использует. И да, это тоже тема для отдельного котла в аду.

8. Vovok

Vovok Активный участник

16.196
    596
    Пересылание одного видоса по 100 пятьсот раз, это как здрасти. А ещё, есть любители не только порнухи,а всяких убийств, трагедий, катастроф, я предупреждал много раз,мне ни слать, но только блок помог!

9. Pashtet

30.985
    3.580
    Ну, наверное, потому, что видеосвязь теперь есть везде. Я чаще ей в вотсцапе пользуюсь.
    А скайпом все реже и реже.... В частности, основной напряг скайпа - это, пароль и логин! Вот напрягает меня уже этот пункт при установке :)
    Вайбер, вотцап, телеграмм - авторизируются по номеру телефона. Удобно, просто и ни каких паролей помнить не нужно :)
    В соцсетях авторизация сделана либо по телефону либо по гугл аккаунту. (ладно уж, одну пару логин пароль помнить буду :) )

И че? :) Ты скрываешься? Меня вообще умиляет вся эта забота о персональных данных :)

10. Homo Sapiens

Homo Sapiens Активный участник

6.652
    1.067
    Там была особенность в том, что он их слал пачками, по десятку-полтора за присест, по несколько раз на дню. Это просто е@нуться можно. Мне иногда присылают ролики прикольные - штучно и не каждый день. Смотрю, потому что иногда это действительно прикольно. Но шарашить всю эту херню вагонами - это за гранью.

Vovok нравится это.
  11. cent

cent Активный участник

1.037
    209
    @Pashtet, вообще-то сейчас это стало чуть-ли не национальной шизой - защита, сбор и обработка персональных данных. Не хочу, чтобы по мне собирали какую-либо инфу. Поэтому соцсети юзаю в качестве - рид-онли.

12. out

out Активный участник

20.971
    4.783
    На самом деле, не надо к этому так легкомысленно относиться. Хрен знает, как страна будет раэзвиваться в плане ценностей и законности мнений и высказываний.

Только в одном английском футболе регулярно случаются большие проблему у игроков и тренеров из-эа их пострв в соц. сетях многолетней давности. Написал 5 лет назад расистскую хрень лёгкую, через 5 лет её нашёл фанат команды-противника, вылил в сми и чувака дисквалифицируют. А в других сферах и увольняют только так.

13. Pashtet

30.985
    3.580
    Да в целом я за то, что бы спецслужбы имели доступ к информации. Ибо, ни чего такого секретного у меня нет. Пущай смотрят. С другой стороны, если есть секретное, то я тупо не стану открыто передавать данную информацию. Всегда можно в ZIP архив поместить и пароль на 256 символов сгенерировать :)
    А по факту, всякие поисковики и браузеры о тебе собирают гораздо больше информации, учитывая какие сайты посещаешь, что ищешь и т.д.

14. fb03

fb03 Активный участник

14.732
    6.652
    да уж известно как) Вон, Бэдкомедиана уже окончательно прижучить решили, видать Мединский не на шутку обиделся что бабло мешают пилить.
    именно так. Постоянно бывает где-то что-то услышишь, прочитаешь, становится любопытно. Погуглил — зацепило и понеслась. Я так бывает по одной теме могу потом несколько дней читать и слушать лекции.
    **** :facepalm: Эти книжки кто написал, а? Читайте не древние сказки, а материалы по религиоведению.

Последнее редактирование: 04.06.19
  15. out

out Активный участник

20.971
    4.783
    Вопрос не в доступе, а как распоряжаться информацией. Технологии развивается стремительным темпом. Вполне ведь реально, что через 5 лет можно быстро обрабатывать все эти данные будет и иметь базу на всех жителей с собранными неправильными мыслями. Более, чем реально, что автоматом тех, кто что-то не так сказал в личной переписке запретят брать на работу. Или снизят пенсии, почему нет?
    Это всё есть уже сейчас. Логично, что будет ещё сильнее и автоматизировано. Считаешь это нормальным и неопасным?
    Например, солист этой группы работал в хорошей должности в банке. Директор чего-то там. Потом банк закрылся, вроде. А когда стал искать работу, то ему отказывали иименно из-за песен вполне безобидных.

16. micron

micron Участник Команда форума

14.332
    905
    Несколько месяцев назад ФСБ направила в «Яндекс» требование предоставить ключи для дешифровки данных пользователей сервисов «Яндекс.Почта» и «Яндекс.Диск», рассказали РБК источник на ИТ-рынке и собеседник, близкий к «Яндексу». Оба собеседника РБК утверждают, что за прошедшее время «Яндекс» так и не предоставил в спецслужбу ключи, хотя по закону на это отводится не более десяти дней. Ранее из-за отказа поделиться ключами в России по решению суда был заблокирован мессенджер Telegram.

17. lange

lange Активный участник

10.928
    458
    бгыы)))
    А я вот , если честно, и не знаю уже, чего нужно сильней бояться - то ли того что с таким репертуаром в банк директором не берут, то ли банков с директорами с таким драйвом и репертуаром)))

18. Pashtet

30.985
    3.580
    Это все вилами по воде и за уши притянуто...
    Про солиста. Он же публично исполнял? Ролики в инет выкладывал. Как бы, причем тут личная закрытая информация? Вполне себе публичная и открытая. Опять же - высказывания на своей "стене фейсбука" или в твитере, это снова публичная информация. Сам написал, сам отвечай за нее...
    Другое дело, личная переписка.
    Опять же, боишься, что прочитают, взломаю, шифруй. Ключ побольше, и ни какие сервера пентагона его не взломают :)

Скорее второе, т.к. банк закрылся :)

19. out

out Активный участник

20.971
    4.783
    Да ладно? Ты вот открыто рассказывал про майнинг свой. Про продажу видеокарт рассказывал. А налоги ты платил?
    Повторюсь пока технологии, особенно госорганов этих, не достигли нужного уровня, но это именно то, что в теории можно автоматом отслеживать и карать. Только вот в одной теме форуме ты рассказал о своих налоговых нарушениях. Думаю, если поковырять личные переписки в мессенджерах, то будет ещё намного хуже.

Безусловно. Я это и говорил. Что за безобидную открытую деятельность людей на работу не берут. А сколько таких же безобидных вещей всплывет в личных переписках? Ты рассказывал, что жена в сбере твоя работает. Ну никак нельзя исключать, что банк может принять политику того, что запрещено в интернете рассказывать о своей работе в банке. Может, лишь для какого-то уровня должности. И тогда повышения жене не видать.
    Вот именно. В этом и риск. Все последние годы нашей страны показывают, что у нас тут стабильно и регулярно выплывают в реальность вещи, писаные вилами по воде. Как можно не видеть реальную опасность таких сценариев - хз.

saleksval и cent нравится это.
  20. Pashtet

30.985
    3.580
    Не было такого. ;) О майнинге рассуждал вслух. Про прибыль говорил облачно. Так, больше хобби по изучению трендов. По текущему законодательству там предъявить нечего, а если чего изменять, то закон обратной силы не имеет. Я всегда стараюсь "фильтровать базар". С другой стороны, опять же, что бы получить информацию обо мне, не нужно ни какие ключи и особые доступы. Телефон мой тут есть :). А дальше все известно :)

21. Dozer

Dozer Активный участник

10.728
    1.580
    поверь, не для этого и телегу и яндекс щемят. Ну вот вообще не для этого. Паша правильно говорит, что накуй он никому не сдался :) Там другие мотивации у органов, которые вам дуракам еще не раз жизнь спасут или могут спасти.

22. Pashtet

30.985
    3.580
    Это не только у нас. Мировой тренд. И давно известно, что был бы человек, статья найдется. С другой стороны, если подобная слежка поможет поймать реально опасных индивидуумов, то почему бы нет? Каков компромисс?

23. out

out Активный участник

20.971
    4.783
    Ни хрена не облачно, а конкретно говорил, что майнишь. Общих цифр не называл, но это сошло бы за левую отмазку, если бы какую-то цифру задекларировал. А если не задекларировал, то очень чёткое нарушение есть. Так ещё опаснее, на самом деле. Они сами нарисуют любой доход, раз ты никакой не задекларировал, но говорил, что он есть. И это ты ещё будешь потом доказывать, что он не такой крутой.
    Во-первых, есть ещё как. Во-вторых, любой законадтельство можно сделать таким, что и обратную силу будет иметь. Как минимум, в тем же примером про работу. Создадут реестр "воров и государства" и запретят работать им и их родственникам в гос. компаниях и связанных с гос. заказами. Вуаля.
    Здесь на форуме - да. Но удобно бы иметь историю запросов в поисковиках. Историю личных сообщений. А уж, если это в общую базу залить...

:facepalm:

24. Pashtet

30.985
    3.580
    Майнить не равно получать прибыль. Вообще! В законе даже такого термина "майнить" нет. Я лишь добывал цифровые токены. КОторые, даже не продавал. А так, коллекционировал ;) Или менялся с другими людьми на другие токены ;)
    Какой доход? Вот взял я листок бумаги и нарисовал что-то. Это доход? Вот если пошел, продал, тогда да, доход....

Думаю у гугла и яндекса есть :)

25. out

out Активный участник

20.971
    4.783
    Ещё раз. Это здесь ты можешь подмигивать и улыбаться. Налоговая, как я знаю, работает иначе. Запишет тебе епенячий доход и там уже доказывай, что это не так. В постах ты, как раз, именно в баксах регулярно суммы называл. Вот возьмут их за аргумент и никто не будет разбираться токенах и коллекциях твоих.
    Кто ты такой, чтобы рисовать доход на листке? Вот налоговики - это да, они нарисуют и это будет доход.

saleksval нравится это.
  26. Pashtet

30.985
    3.580
    Ну а подробнее. Давай брать не конкретно нашу страну (раз уж есть скепсис в работе правоохранителей). А в целом, развитый мир.
    Там тенденции теже самые. И если, вскрытие личной переписки, помогает в поимке насильников, террористов, наркоторговцев, это ли не плата неприкосновенность личной информации?

27. out

out Активный участник

20.971
    4.783
    Куда ещё подробнее?
    :facepalm:

28. Pashtet

30.985
    3.580
    Не нарисуют.

29. lange

lange Активный участник

10.928
    458
    так давно можно же свою статистику обращений в оба поиска посмотреть - за несколько лет, причем.

А тем временем

30. Pashtet

30.985
    3.580
    Туда. Т.е. условная тайна переписки "Паштета", важнее поимки педофила?