1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Деградация интернета - мысли вслух

Тема в разделе "WEB-ресурсы", создана пользователем Mdr, 04.06.19.

  1. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Ну тогда живи и радуйся.
    Не только вот умиляться чужой заботе о персональных данных. Неизвестно, как оно будет, но реальное развитие жизни в России показывает, что ты совсем не прав в своих прогнозах. Тенденции очевидны.
     
  2. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.984
    5.149
    Я же, в целом, говорю уже о мировом опыте. В глобальном смысле.
     
  3. cent

    cent Активный участник

    1.212
    282
    @Pashtet, в глобальном смысле тебя "посадят" наравне с педофилом. Только разные статьи применят. У него будет - УК, у тебя - НК. Легче тебе станет?

    Всю инфу сейчас собирают, и вскрывают не только для борьбы с плохими ребятами.
     
  4. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Где мы и где мировой опыт? И да, в мире очень сильно многие задумываются о персональных данных. Причём, не только люди простые, но и государство помогает им. GDPR слышал? Жёсткая штука. Мне вот приходилось тест проходить на знание и понимание этого закона.

    И да, мировой опыт пиндосов показывает, что их базу данных сотрудники использовали частенько для просмотра данных и сообщениях о своих знакомых и "любимых". Это в стране, где точно больше шанс быть наказанным за это. Имея такой мировой опыт, можно быть на все 100% быть уверенным, что наши сотрудники будут продавать данные за деньги.

    Удобно, конечно, считать, что всегда будешь на уровне никому ненужного человека. А что, если хоть в чью ту сферу интересов попадёшь?
     
  5. Дмитрий Н

    Дмитрий Н Активный участник

    2.120
    396
    А не на тех вы батон крошите. Страшилки про спецслужбы и их слежку действительно нужно быть больным параноиком, чтобы верить в это. Наши персональные данные и мета информация о перемещениях, покупках и интересах, нужна прежде всего крупному и не очень бизнесу (банкам, торговым сетям и пр.). Лучший таргетинг рекламы, предлжения товаров/услуг в нужное время/место и так далее. Вот это меня больше напрягает. Перестал брать дисконтные карты и пользоваться заправочными картами (лукойл). По последнему, из-за того, что почитал условия использования этой топливной карты... Вот такой я по своему параноик )
     
  6. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    "Мировой опыт" говорит о том, что это делается уже много лет. Пиндосы уже много лет собирают общую базу на всех жителей. Причём, не уверен, что только своих граждан ;) Сноуден - он именно об этом, вообще-то.
    Неужели есть хоть какие-то сомнения, что наши не захотели повторить и перегнать даже?
     
  7. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.984
    5.149
    Опять же. Зная, что тебя вскроют, посмотрят в любой момент, может быть все в интернете станет как-то культурнее, цивилизованнее. Тролли немного утихнут. Люди больше будут задумываться о том, что пишут или говорят? Больше будут заботиться о передаваемых данных. Шифровать, если что-то важное....
    Чем не польза?

    Да же если и так.? На вопрос о цене безопасности так и не ответил. Стоит все это, поимки хотя бы одного педофила, или предотвращенного теракта?
     
  8. Дмитрий Н

    Дмитрий Н Активный участник

    2.120
    396
    Сомнений нет, но гос-во при этом себя никак пока не проявляет, а вот бизнес... Велик соблазн читать переписку юзеров, анализировать её содержимое и потом показывать рекламу везде по тому, о чём ты переписывался с кем-нибудь. Сейчас уже делаются агрегированные идентификаторы юзеров, когда ты на одном сайте что-то искал, а на другом тебе крутят баннер того, что ты искал вчера...
     
  9. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    разве это плохо? лучше реклама по теме, чем не в тему.
     
    Pashtet нравится это.
  10. Дмитрий Н

    Дмитрий Н Активный участник

    2.120
    396
    Посмотрите пару интерьвю с Артуром Хачуяном на ютубчике, очень интересно рассказывает про бигдату и анализ поведения юзеров...
     
  11. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    :facepalm:
    :facepalm:
    Как это государство не проявляет? Кучу законов приняли о сборе данных. Данные все уже собираются. Очень активное проявление, нет?
     
  12. Дмитрий Н

    Дмитрий Н Активный участник

    2.120
    396
    Да, это плохо, это косвенно говорит о том, что третья сторона/стороны знают обо мне несколько больше, чем я хотел бы. Я хочу, чтобы у меня существовала приватная зона, недоступная посторонним лицам/группам лиц.
     
  13. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.984
    5.149
    Фейспалм не ответ. Мыслей читать не обучен

    Или считаешь, что в поимке "плохих парней" или в раскрытие махинаций доступ к перепискам ен поможет?
     
  14. Дмитрий Н

    Дмитрий Н Активный участник

    2.120
    396
    Имеются в виду активные действия на основе собранной информации. Но я не спорю о том, что они будут в будущем, как в китае сейчас - рейтинг гражданина :)
     
  15. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    ну так, кнопка "выкл" под рукой.
     
    Dozer нравится это.
  16. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Это да. Но от не от отсутствия желания. А от отсутствия мозгов/умений. Они даже не могут связать базу пограничную и налоговую, чтобы отслеживать налоговый статут гражданина. Можно жить за границей, но платить 13%, если сам не признаешься, что не живёшь в России.
    Со временем дойдут, конечно. И там будет только вопрос с чего начнут. С педофилов или с налогов. И что-то подсказывает мне, что на педофилов им насрать, потому что и сейчас ни фига не борятся.
    Конечно, не стоит оно того. Так и комендантский час можно ввести. Точно сократит количество убийств и изнасилований, не так ли?
     
    cent нравится это.
  17. cent

    cent Активный участник

    1.212
    282
    С налогов. Потому что деньги кончились, почти у всех. Поэтому в этом направлении и начали активно копать, чтобы отобрать последнее, или почти последнее.
     
    out нравится это.
  18. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    >>>Мыслей читать не обучен
    >>>

     
    out нравится это.
  19. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.750
    2.681
    а это пассивные действия?

     
    Pashtet нравится это.
  20. Дмитрий Н

    Дмитрий Н Активный участник

    2.120
    396
    Мы говорим об обычных людях?
     
  21. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.750
    2.681
    сфигали? Разговор тут прёт про сбор или не сбор инфы, про взламывание и прослушку просмотр аккаунтов всяких и пр. инфы в интернетах. А террорюги с марса чтоль? Они чем-то необычны ну до момента Х?
     
  22. passer-by

    passer-by Активный участник

    4.216
    647
    Недавно заинтересовался безопасностью. Посмеялся вволю. Оказывается, если Вы не имеете специальных технических знаний в этой области, то предлагаемые решения на рынке никак Вас не спасут. Ни прокси, ни впн. Не спасут ни бесплатные, ни платные. Только самим устанавливать и настраивать. Да и то надо думать об юрисдикции сервера и об чистоплотности персонала. В общем, одни мифы. Но самые главные шпионы - владельцы браузеров. Самый главный миф - о возможности анонимности в Сети.
     
  23. stuchin

    stuchin Активный участник

    7.325
    1.214
    он уже есть для детей и подростков
    реально действует
     
  24. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.247
    926
    @Mdr, все закономерно.
    Функционирование системы при отсутствии цели (целеполагания).
     
  25. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    Ты всех своих "друзей" из вконтакта хорошо знаешь? Если кто-то из них попадет по какой-то причине под следствие, потянут не только его эккаунты, будут копаться и в "друзьях", то есть в тебе тоже, причем ты можешь с этим чуваком даже не быть знакомым лично. Оно тебе нужно? Я из отечественных сетей выпилился главным образом по этой причине.
     
    cent нравится это.
  26. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.984
    5.149
    Ну это из раздела паранойи....
     
  27. 027

    027 Активный участник

    9.037
    2.880
    На говносоциалочки идиосинкразия с момента их появления. Мне за 50. Сильно за.