1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ржавчина на листьях груши

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем ViktorN, 19.06.19.

  1. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.011
    210
    Есть у кого-нибудь опыт эффективной борьбы с этим грибковым заболеванием?
     
  2. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Нет ли где-нибудь рядом с грушей чего нибудь хвойного или туи, можжевельника или еще чего подобного?
    Есть некий комар, который при таком соседстве создает какой-то там размноженческий симбиоз и груши вот так коричневеют.
    Если эти деревья рассадить подальше, то эта болезнь листье исчезает буквально на следующий год..
     
  3. norbi

    norbi Активный участник

    5.455
    198
    такая же фигня,в том году не было
     
  4. muhon

    muhon Активный участник

    1.647
    79
    Это не грибок, это медяница, в этом году очень активна, ещё и на смородины перебролась, сейчас рекомендую актару, а так с ней лучше осенью и весной бороться
     
    lange нравится это.
  5. просто мама

    просто мама Активный участник

    2.573
    1.531
    Есть хорошее средство, чтобы ваш сад всё лето простоял зелёным без болезней.
    Но надо не лениться. Начиная с ранней весны и всё лето каждые 10 дней опрыскивать : 9 литров воды. 1 литр молока 40 капель йода.
    Мы уже несколько лет так делаем. Тьфу-тьфу-тьфу.
    Актара очень хорошее средство от грызущих- сосущих.
    Если вдруг у кого-то заведётся белокрылка, то пожалуй это лучшее средство. А 100% избавится от неё можно только одним способом. Актара разводится в ведре воды и поливается прям под куст.
     
    Последнее редактирование: 20.06.19
  6. muhon

    muhon Активный участник

    1.647
    79
    Деревья актарой не поливают, а только опрыскивают, медяница и есть сосущие
     
  7. просто мама

    просто мама Активный участник

    2.573
    1.531
    Вы не поняли меня. Или я выразилась неправильно. Я и сказала, что актара лучшее средство от сосущих.
    А про поливать от белокрылки это про цветы.
     
  8. Участник_1

    Участник_1 Активный участник

    1.145
    214
    В первую очередь по весне нужно перетравить всех муравьев, это они сволочи культивируют тлю и медяницу.
     
  9. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.022
    2.522
    Сначала нужно определить точно что за болезнь, а затем уже подобрать фунгицид и обработать.
     
  10. просто мама

    просто мама Активный участник

    2.573
    1.531
    Почитала про ржавчину на грушах. И везде написано, что виновник этого безобразия можжевельник.
     
    lange нравится это.
  11. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.022
    2.522
    Виновник ржавчины склеробазидиальные грибы, просто развиваются они сначала на можевельнике. Я очень сомневаюсь что у ТС ржавчина, заболевание для нашей зоны не характерное.
     
  12. просто мама

    просто мама Активный участник

    2.573
    1.531
    @Афиноген, а что тогда?
    Я вчера была у свахи на даче. Она жаловалась, что заболел можжевельник. Она обрезает больные ветки и сжигает. И у неё стоит груша, молоденькая и все листья в коричневых пятнышках.
    Но я на всё это не обратила внимание. А сегодня вот такая тема про грушу))
    Что это такое? Все листочки в пятнышках. Трудно конечно без фотографии ответить.
    Но я так понимаю у ТС то-же самое.
    @ViktorN, если не трудно покажите фото листиков груши.

    Посмотрела, что такое медяница , похожи пятнышки
    И ржавчина похожи пятнышки. Даже больше, чем медяница. Это я про грушу свахи.
     
    Последнее редактирование: 20.06.19
  13. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.022
    2.522
    @просто мама, да что угодно, грибные болезни , вирусные, бактериальные, болезней очень много. Определить болезнь это самое трудное.
     
  14. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.011
    210
    У соседей можжевельников тьма. У меня ржавчина совершенно точно. И не только у меня. На соседних участках тоже. Вот такая один в один rga.jpg
     
  15. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Если рядом есть можжевельник, и он у соседа, то от груши лучше отказаться совсем (ну или удалить можжевельник у соседа). Лечить препаратами, содержащими хлорокись меди и серу (Тиовит-Джет), попеременно, (правда, надо было это делать профилактикой еще до появления цветов и сразу после того, как цветение закончилось).
    Проблема в том, что последние годы в Волгограде царствуют ветры, они то и разносят все эти бактерии. У нас в этом году заболела груша, рядом с которой нет вблизи 50 метров можжевельника на 100%, а в прошлом году вообще не болела, откуда эту заразу поймала, непонятно. И это, учитывая, что я её опрыскивал от болезней с весны 3 раза, и два раза от вредителей.

    И для груши - это заболевание еще "цветочки". У нас на одной груше был "бактериальный ожег", что только не делали, так и "умерла".

    Винограда нет случайно? А то его уже четыре раза двумя разными препаратами надо было опрыснуть с весны.
     
    ViktorN нравится это.
  16. norbi

    norbi Активный участник

    5.455
    198
    расскажите,я записываю))
     
  17. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.011
    210
    Есть виноград, конечно, как ему не быть. Этот пока вроде в порядке.
     
  18. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Если это серьёзно, то у винограда есть две основных (но, к сожалению, есть и другие) болезни: одиум и милдью. После каждого дождя надо опрыскивать и от того и от другого (названия препаратов не даю, т.к. не в каждом магазине может быть, то, чем пользуюсь я). Речь, конечно, не про "изабеллу" и "лидию" - это у виноградников и виноградом то не называется - просто сорняк или живой забор или навес, дающие кучу мусора осенью. Но самое прикольное, что даже "молдова" у нас может заболеть.

    Если ничем не опрыскивали, то велика вероятность остаться без урожая. Проявится это во время созревания.
     
  19. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.011
    210
    Груши добывают сильнее. Виноград обычно собираю без проблем.
     
  20. norbi

    norbi Активный участник

    5.455
    198
    @С.В., есть милдью,причем один куст больше всех болеет,и сам отстает в развитии. Кинете в лс какие препараты, в леруа напимер, мона взять?
    груши в том году не болели,а в этом и старые и новые деревья,все листья в этих точках ржавчины
     
  21. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.247
    926
    народ массово из дач "дома отдыха" делает, с газонами, ландшафтными всякими изысками и обязательно (!) разлаписто-пихтовое что-то вкрячивает... красиво, чо...
     
  22. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    В лс не хочу, может кому еще пригодится инфа. В Волгограде видел только два препарата - Акробат и Профит Голд. В прошлом году пользовался последним (успешно), в этом году опрыскиваю Акробатом. Профит Голд, если не ошибаюсь, есть в Леруа.
     
    norbi нравится это.
  23. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.022
    2.522
    Я бы порекомендовал препарат
    " Строби" производства фирмы БАСФ. Только покупайте у официальных дилеров, в магазинах много подделок.
     
    norbi нравится это.
  24. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Кто-то мне сказал, что мелкой фасовки оригинала в наших магазинах не бывает. Но это не моё утверждение. В принципе, я его нигде и не видел в маленьких пакетиках. Как-то напоролся на левый децис (тоже оригинал BASF делает), теперь "дую на воду" - боюсь покупать что-то "немецкое".

    Мы совмещаем: участок маленький, но есть грядка с огурцами, четыре грядки с томатами, несколько сортов винограда, черная, красная и белая смородина, малина, земляника, черешня, вишня, слива, персик (из косточек турецких персиков) и ..... две горные сосны, 13 туй, две елки, газон и бассейн 4,5 х 2,2 (прямоугольный) + второй участок (1,5 сотки и там только плодовые деревья, правда почти все еще молодые) с грушей, тремя яблонями и тремя абрикосами. При этом урожаем снабжаем 3 семьи.
     
    Последнее редактирование: 25.06.19
    norbi нравится это.
  25. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.022
    2.522
    Акробат тоже БАСФ делает. А в мелкой фасовке действительно найти трудно, но лучше скинуться с соседями и взять в промышленной упаковке, чем брать не понятно что в магазине.
     
    norbi и С.В. нравится это.
  26. norbi

    norbi Активный участник

    5.455
    198
  27. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.247
    926
    годная тема
    спасибо всем кто опытом реальным делится :beer: