1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Налог на имущество в Волгограде по кадастровой стоимости

Тема в разделе "Жилищное право", создана пользователем OlegN, 23.05.19.

  1. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.441
    2.087
    Интересное решение КС РФ Постановление КС РФ от 15.02.2019 N 10-П

    Хоть и КС установил конституционность ч.1 и ч.2 ст. 402 НК РФ, тем не менее он указал, что кадастровая стоимость МОЖЕТ и ДОЛЖНА применяться в отдельных случаях, ДАЖЕ ТОГДА, когда регион еще не перешел на кадастровую оценку при исчислении налога:

    ну и, собственно, п.4 Решения КС РФ от 15.02.2019 №10-П:
    Т.е. вроде как КС РФ указал на механизм, ВОЗМОЖНОСТЬ и ОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬ (в заявительном характере) перерасчета налога хоть с 2014 года (начало переходного периода) и, соотв., возможность примененения кадастровой стоимости и соотв. ставок по конкретным объектам кокнретных граждан тогда, когда в регионе все еще применяется инв. оценка и в случае, когда исходя из инвентаризационной оценки налог получается более, чем в 2 раза больше, чем получался бы при прменении кадастровой стоимости облагаемого имущества. Напр., как у заявителя по данному делу О.Ф.Низамовой, у которой налог на дом за 2015 год составил ~48'000 руб. (по инвентаризац. стоимости), а в случае применения кадастровой стоимости данный налог бы составил всего лишь ~2'800 руб...

    Это ОЧЕНЬ актуально для нашего региона, ведь ни для кого не секрет, что единственная причина неперехода нашего региона на кадастровую оценку при исчислении налога на имущество лишь в том, что в этом случае налоговые поступления по данному налогу в нашем регионе сократятся примерно в 2а раз.... И вполне распространена сейчас у нас в ВЛГ ситуация, когда за квартиры и дома, построенные (сданные) в ~2006-2010гг. (когда инв. стоимость уже была большой) народ платит по 20-30-70 тыс. руб. в год, а в случае перехода на кадастр платили бы в основном от 1 до 3 тыс.руб....

    P.S. Исходя из этого, налоговая теперь врят ли сможет отказать в приеме заявления о перерасчете налога на имущество с применением кадастровой, а не инв. стоимости, за 2015, 2016, 2017, 2018 налоговые года.... По крайней мере я оччччень хотел бы посмотреть, на каком основании они откажут в таком заявлении (с обязательной ссылкой на решение КС от 15.02.19 №10-П)
     
  2. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.441
    2.087
    Узнал: если кому-нибудь интересно, то совершенно точно у нас в ВЛГ (и не только) налоговая по заявлению со ссылкой на данное решение КС РФ перерасчитывает налог по кадастровой за ~2013-2018гг. при разнице налога более, чем в два раза.

    пишите заявление на перерасчет. В вашем случае за 2013-2018гг. сумма возврата выйдет приличной...
     
    Raritet, PereZ и AlexeyNik нравится это.
  3. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    @OlegN, объясни для тупых.
    Я сейчас плачу налог за квартиру примерно 15 000 рублей.
    Если я возьму и умножу кадастровую стоимость этой же квартиры на 0,001 и получу сумму менее 7 500 рублей, то разницу между 15 000 и полученной суммой мне теперь государство должно вернуть?

    Хм...
    Почитал постановление КСРФ и письмо ФНС...
    Сегодня вечером будет чем заняться!. Буду сочинять письмо в налоговую...
    Прям интересно.
    @OlegN, спасибо вам за наводку.
     
    Последнее редактирование: 24.05.19
  4. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.441
    2.087
    ДА. Государство в лице налоговой. Как рассказывают те, кто уже столкнулся, налоговая при обращении внятно ничего говорить не будет ("компенсируете или нет" - "посмотрим... оставляйте.... ждите") и т.д., но итог положительный (если не найдут, к чему придраться по формальным признакам). Причем за период начиная с ~2013г. (именно тогда же возможность уплаты налога с кадастра появилась для регионов?).

    Вот и фото кто-то сфоткал уже готового шаблона заявления:

    да не за что:-) Смотрел на днях обзор судебной практики и натолкнулся. У меня то как раз чуть менее, чем в 2а раза получается, так что бесполезно, но вот у жены выходить более, чем в 2а раза. Будем подавать на переасчет также (от ее имени)...

    P.S. На форуме есть участник, у которого за дом, он об этом говорил неоднократно, огромный налог выходит (если правильно помню, в районе 50 тыс.р.), т.к. дом оформлен был как раз в ~2012 году (когда инв.стоимость самая максимальная была), и даже вроде как по этой причине он его пытался продать... Но вот ник его забыл... для него, наверное, очень актуально было бы...
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 24.05.19
    PereZ и AlexeyNik нравится это.
  5. TaKoS

    TaKoS Активный участник

    572
    79
    Квартира новостройка 2016 года. 3 года налог не приходит. Я спросил в налоговой почему? Сказали, что участок (или дом) не имеет инвентаризационной стоимости, а по кадастру у нас еще не считаю. На вопрос потом задним числом насчитают, получил неоднозначный ответ. Если пофантазировать, насчитают за предыдущие года, когда начнут по кадастровой считать?
     
  6. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    у меня тоже такое было. Звонил узнавал.
    Когда примут закон о переходе на расчет по кадастровой стоимости, то вам пересчитают за предыдущие три года.
     
  7. olushka

    olushka Участник

    154
    85
    сегодня подала заявление на перерасчет налога на имущество по кадастровой стоимости. выдумывать ничего не надо - образец заявления в налоговой есть, он предусматривает перерасчет начиная с 2016 года. излишне уплаченную сумму по вашему желанию вернут на счет, либо она пойдет в зачет предстоящих платежей. как будто в течение 10 дней сумма должна зачислиться на счет...
     
    OlegN нравится это.
  8. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.441
    2.087
    о как! Значит, налоговая уже в курсе!

    Однако.... Настолько важно для региона и молчат! Впрочем, понятно почему молчат.... Странно, почему при этом всякие информ.агенства молчат. Ведь НИГДЕ нет такой ВАЖНОЙ для страны новости! Ни на федеральном уровне, ни на региональном! Где все эти ИА "высота 102" (впрочем, она куплена регион.властью), v1, тот же желтый Блокнот Волгограда???

    2016 год - значит воспользовались сроком давности "3 года".... Правда не совсем корректно (а, точнее, СОВЕРШЕННО некорректно в данном случае) ... Т.к. до февраля 2019 года (до решения КС РФ) такие заявления были просто невозможны, а, значит, некорректно говорить о сроке давности до февраля 2019 года.... Ну да ладно, впрочем, если у кого есть желание, результат на 99% выигрышный при подаче в суд - отсудить исчисление по кадастровой вплоть до 2013 года (именно тогда же стал возможен переход регионов на кадастр?), конечно, возможно придется дойти до ВС РФ, но тем не менее....
     
    Последнее редактирование: 25.05.19
  9. Ирольт

    Ирольт Активный участник

    4.065
    295
    Это замечательная новость. А в этом году они опять выставят конский налог или можно сразу заранее писать заявление на перерасчет? Вернуть можно только за 16 и 17 года? За 2018 я так понимаю мы ещё не платили?
     
  10. olushka

    olushka Участник

    154
    85
    За 2018 срок оплаты до декабря 2018 был). По заявлению 2019 год тоже пересчитают. Сама была в шоке когда позвонили с ИФНС. С предъявой что не оплачен налог. И тут же предложили написать заявление на перерасчет по кадастровой стоимости - сумма станет меньше и соответственно задолженности не будет. Только я налог то оплатила своевременно... Вот и поехала разбираться с мнимой задолженностью , заодно заявление писать.
     
  11. micron

    micron Участник Команда форума

    15.629
    1.307
    @olushka, в вашем случае насколько будет меньше налог по кадастру?
     
  12. o000oo

    o000oo Активный участник

    1.736
    599
    пересчитал по кадастру с учетом вычита 20 м кв, то на то и выходит, на 200 руб меньше станет

    аналогично 28.12 насчитали налога после уплаты по квитанции насчитанного ранее еще 500 рублей откуда-то, я не видел, теперь еще пеню 22 руб прибавили
     
  13. olushka

    olushka Участник

    154
    85
    У меня экономия норм должна выйти. По инвентар стоимости налог приходил ежегодно 5500 р. После пересчёта по кадастр стоимости станет 730 р. И так за три года. жилье 76 квм в Дзержинском районе. Интересно что с сестрой живем в одном доме, она платит по кадастр давно, но часть дома, в которой она живёт, сдавалась позже моей, моя попала в злополучный период. Кстати к вопросу о возврате налога за более ранний период ( то есть до 2016) то в личном кабинете даже нет инфы о начислении и уплате..

    P.s.
    Ставка налога 0.377 от кадастра кому интересно. Инспектор в ИФНС проинформировал...
     
  14. micron

    micron Участник Команда форума

    15.629
    1.307
    @olushka, у меня за какой-то период могла быть максимальная ставка - 2%. Планирую чуть попозже заехать в налоговую, и конкретно засесть с инспектором за мои расчеты :) Там еще сейчас появилась возможность оформить вычет на одну из квартир.
     
  15. o000oo

    o000oo Активный участник

    1.736
    599
    так она вроде от стоимости зависит + вычет еще можно вроде использовать 20м.кв. от площади который налогом не облагается, правда вот про вычет не совсем понятно

     
  16. Ирольт

    Ирольт Активный участник

    4.065
    295
    вот что-то я в этом не уверен. Может я туплю ну вроде до 1 декабря 2018 года мы платили за 2017 год. А 2018 год мы будем платить только 1 декабря 2019 года.В обновленном личном кабинете налоговой только есть данные за 2016 и 2017 год. Вот поэтому и возвращают за 2016 и 2017. Если будут возвращать из расчета уплаченная сумма минус стоимость по кадастру умноженное на 0,001. То за два года мне светит возврат 15000 рублей.
     
    Последнее редактирование: 28.05.19
  17. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    У меня по инвентарке налог почти 15 000 рубчиков, а по кадастровой тысячи три.
    Очень, очень хорошая новость
    ))
     
  18. Прокофья Людмиловна

    Прокофья Людмиловна Активный участник

    4.082
    508
    А где вы нашли кадастровую стоимость?
     
  19. o000oo

    o000oo Активный участник

    1.736
    599
    в кабинете налоговой или на публичной кадастровой карте
     
    dsv и Прокофья Людмиловна нравится это.
  20. Raritet

    Raritet Активный участник

    811
    14
    Откуда такая цифра? Там же 0,1% вроде?

    И как вычет в метрах учитывать? Они автоматически посчитают?
     
  21. Ирольт

    Ирольт Активный участник

    4.065
    295
    Присоединяюсь что за бред? Тогда там и пересчитывать ничего не надо. Мне и так в 3 раза дороже выставили, если рассчитывать по ставке 0,1%. Народ вы как-то поточнее инфу скиньте, а то пойдешь как ***** на перерасчет исходя из ставки 0,1% от кадастровой, а в налоговой поржут и скажут 0,3777

    это я про это, мы то идем перерасчет делать исходя из 0,1 от кадастра. А так еще дороже выйдет.
     
  22. PereZ

    PereZ Участник

    338
    1
    Подтверждаю, что налог пересчитывают. По поводу ставки не высчитывал из размера переплаты, так как общая сумма по всем объектам по периодам с 2016. Но судя по размеру возврата, смею предположить что 0,1 процента от кадастра. Заявление подавал через личный кабинет с текстом из документа, прикрепленного выше к одному из сообщений. Всем спасибо, кто мониторит законодательство и сообщил здесь о появившейся возможности.
     
  23. Raritet

    Raritet Активный участник

    811
    14
    Вычет в 20 кв.м. применяют?
     
  24. PereZ

    PereZ Участник

    338
    1
    Не знаю. Если будет время разложить сумму возврата на периоды и объекты, тогда отпишусь. А так там все в куче, поэтому сложно сказать сколько и за что. Ну или подождать начисления за 2018, тогда может быть станет ясно насчет вычета
     
  25. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    ФНС России разъяснила как рассчитывается вычет при исчислении налога на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости | ФНС России | 77 город Москва

    Причем пишут, что вычеты применяются ко всем жилым объектам, которые есть у налогоплательщика в собственности.

    Налоговым органом при исчислении налога на имущество физических лиц вычет применяется автоматически и каких-либо заявлений от налогоплательщика не требуется.
     
  26. cent

    cent Активный участник

    1.216
    283
    Обрабатывают эти заявления очень быстро. Неделя. К возврату 45000. Я в приятном шокэ!!! Вот это лайфхак против упоротой системы начисления налога в Волгоградской области.
     
  27. Прокофья Людмиловна

    Прокофья Людмиловна Активный участник

    4.082
    508
    Я на сайте заявление недели 2 назад оставила. Ничего еще не пришло.
     
  28. cent

    cent Активный участник

    1.216
    283
    @Прокофья Людмиловна, я ездил в налоговую, жена подавала через ЛК налоговой. Ей и мне все уже посчитали.
     
    Прокофья Людмиловна нравится это.
  29. Прокофья Людмиловна

    Прокофья Людмиловна Активный участник

    4.082
    508
    Да, есть письмо в кабинете. Почему-то на посту не пришло уведомление о письме) 52,5 тысячи переплата.
     
    cent нравится это.
  30. cent

    cent Активный участник

    1.216
    283
    @Прокофья Людмиловна, вот, видите, какая у нас хорошая ИФНС России :) Мне тоже никаких уведомлений не было. Сегодня проверил, а там уже все есть. Чудеса!
     
    Прокофья Людмиловна нравится это.