1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Брать ипотеку сейчас или лучше подождать лучших времен?

Тема в разделе "Новостройки", создана пользователем enshtein, 03.07.19.

  1. enshtein

    enshtein Участник

    459
    7
    Скоро снова придется съезжать со съемной квартиры и опять искать очередную :facepalm::confused:

    В общем-то, смогу взять в Ипотеку что-нибудь до 2,8 лямов.
    Мучают сомнения - что будет дальше с рынком и ценами?

    Уже второй год наблюдаю за недвижкой в нашем городе. В общем-то, всё растёт в цене, но продажи пошли на убыль - видимо все кто хотел всё купил.

    Как думаете что будет дальше? Цены будут продолжать расти? А спрос падать?
    Что будет с вторичкой - подтянется за первичкой, которая вырастит после снижения процентных ставок по ипотеке?

    Что лучше делать сейчас - снять очередную квартиру и продолжать потихоньку набирать / увеличивать первоначальный взнос или же брать ипотеку уже сейчас?

    Так надоело каждый месяц отдавать по 18-19 тыс. за не своё жильё, хотя на ипотеке буду платить наверное все 25-28 тыс. с ожиданием того, что лет через 10-15 она будет моей.
     
  2. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.196
    1.805
    Может сначала посчитать в калькуляторе сколько платить придётся? По мне сейчас отличные условия для ипотеки. А цены по-любому будут расти, особенно в новостройках, а за ними и вторичка потянется.
     
    desd нравится это.
  3. micron

    micron Участник Команда форума

    15.629
    1.307
    @enshtein, долевка в новостройках можно сказать уже схлопнулась. Кто из застройщиков не успел оформиться в прошлом году, сейчас уже в пролете. Поэтому количество строек станет меньше, как и застройщиков, которые смогут потянуть стройки. Но это все случится не в один момент. В перспективе строек станет меньше, ценник станет выше. Вторичка всегда идет за новостройками, а в некоторых местах даже превосходит стоимость новостроек.

    Конечно лучше платить за свое, но можно снять квартиру дешевле. :) 18-19 тысяч это приличная стоимость за аренду. Ипотека, я думаю будет уменьшаться. Нужно следить за ключевой ставкой. Если есть возможность, то лучше повременить до конца года, или начало следующего.
     
  4. enshtein

    enshtein Участник

    459
    7
    я конечно же считал, просто написал разбег такой в зависимости в зависимости от первоначального взноса и срока ипотеки

    я бы так не сказал, отличными они были в прошлом году со ставкой в 8,3%, сейчас где такое?

    я за комфортные условия жизни в правильных местах, так привык увы

    так получается цены будут расти, а ставка падать - то на то и выйдет - есть ли тогда смысл ждать у моря погоды?
     
  5. micron

    micron Участник Команда форума

    15.629
    1.307
    @enshtein, сильного роста нет. Нужно считать вероятный рост цены за квартиру, и считать проценты сейчас, и если они немного припадут.
     
    enshtein нравится это.
  6. Borhes

    Borhes Активный участник

    3.378
    885
    Ещё инфляцию учитывайте. А в идеале (если есть) индексацию заработной платы. То есть лет через 5 вам может ежемесячный платёж будет уже казаться не таким уж и страшным. Зато эти же 5 лет уже выплачены за своё, а не чужое. И не надо будет с нуля начинать. Жить надо сейчас
     
    AlexeyNik, ОlgА, OlegN и ещё 1-му нравится это.
  7. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Вот тоже хотела сказать. Если есть возможность покупать сейчас, надо брать и платить за своё.
    На аренду всегда можно вернутся, тьфу тьфу.
     
    desd, Вольффф и Borhes нравится это.
  8. enshtein

    enshtein Участник

    459
    7
    при чем в обоих направлениях, покупательная способность денег моих тоже снизится не только в платежах по ипотеке, но и вообще, к примеру за то же кол-во рублей я меньше бензина куплю )
    тут не всё так просто - это вы позитивно в будущее похоже смотрите, после 2014 у многих никакой индексации нет вообще, а инфляция есть и рост цен тоже )

    не правда, 10 лет назад я снимал квартиру за 15 тыс - хотите сказать мне сейчас эту сумму не так уже больно отдавать дяде? так же больно, 15 тыс не перестали для меня менее значимыми - это такие же деньги, которые нужно вынуть из кормана и просто отдать за очередной месяц жизни
    только это душу и греет, но еще не за своё - пока ипотека полностью не закрыта - квартира не своя - а залоговое имущество банка!

    как раз многие про ипотеку так и говорят - что ипотека - это как раз жизнь не сейчас, а потом когда выплатите её тогда и заживете в полную силу - а пока платите - живёте как можете на то что остается и с соотв. ограничениями в плане бюджета - где уж тут жить сейчас?
     
    Vovok нравится это.
  9. Робин

    Робин Активный участник

    5.187
    3.942
    @enshtein, вам все советуют думать исходя из предстоящих расходов.
    Предлагаю подумать исходя из предстоящих доходов. Это не менее важно. А в некоторых случаях даже поболее.
    Потому что по ипотеке +- итак всё понятно. А вот предстоящий заработок/доход - вещь менее предсказуемая обычно.
     
    lylu, Vovok и Хаос нравится это.
  10. enshtein

    enshtein Участник

    459
    7
    тут слово "покупать" надо заменить на "брать в ипотеку" - это ведь не одно и тоже и не за своё в течении периода выплаты ипотеки, давайте не будем подменять понятия
     
    Вольффф нравится это.
  11. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Вы прям себя отговариваете от ипотеки и ищите тут в этом поддержку)

    В кругу моих знакомых, все кто брал ипотеку, расплачиваются за неё в первые несколько лет. Не знаю, как второе дыхание открывается у людей и все ресурсы на погашение.
    Сегодня кажется страшно, долго, дорого, боязно.... а потом бац, пролетело 5 лет и нет ипотеки... кто-то входит в кураж и берет повторно)
     
    GNUSMUS, Головач Лена и Zahar661 нравится это.
  12. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.176
    1.025
    что такое иппотека знаю (там не зря стоят две буквы П), все остальные слова тоже знакомы а вот фразеологизм "до лучших времен" нуждается в уточнении.
     
  13. Borhes

    Borhes Активный участник

    3.378
    885
    С чего бы? Вы просто заморозите аннуитентным платежом ежемесячную сумму за крышу над головой. Это же страховка от инфляции, от обвала рубля итд

    Ага )) Человек пришёл и просит чтобы его отговорили ))
     
  14. enshtein

    enshtein Участник

    459
    7
    нет, я просто пытаюсь трезво рассуждать, цели отговаривать самого себя нет :liplick:

    это да, согласен, я про то что инфляция работает не только на этих платежах - т.е. в выгодную сторону, но и в целом на покупательной способности денег.

    К примеру представьте что деньги синфлировали на -50% от их текущей стоимости - ну допустим
    соотв. по ощущениям вы будете платить на -50% за ипотеку - это хорошо
    но с другой стороны вам придется платить до +50% за всё остальные расходы (продукты и т.д.)
     
  15. Borhes

    Borhes Активный участник

    3.378
    885
    Но жить то надо. Скорее всего и за съёмную квартиру придётся платить больше.
    Если сейчас банк одобряет и ежемесячный платёж составляет не более половины дохода (а по другому то и не дадут), то можно решаться. А представьте, что вам завтра придётся поменять работу и белой зарплаты больше не будет?
     
  16. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Брать щас.
    Раньше возмешь - раньше выплатишь.
     
    Borhes и Arturvn нравится это.
  17. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.296
    1.999
     
  18. Zahar661

    Zahar661 Активный участник

    3.126
    590
    10 лет назад я перестал отдавать дяде по 10 тыс. и взял свою превую квартиру и платил по 15 ипотеку на 20 лет и выплатил её за 5 лет. теперь у меня новая хата, новая ипотека на 25 лет и плачу по 17 + досрочка, планирую лет за 5-7 закрыть.
    а Вы всё платите дядьке...

    @enshtein, главное не берите больше 1-1.5 ляма у банка, а то переплата будет уж слишком большой.
     
    Borhes и 1777 нравится это.
  19. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    @enshtein,
    ипотеку брать выгодно перед повышением цен, сейчас как раз такой момент
    приняли закон насчет первички - строить будут за свои деньги, цены пойдут вверх
    продавцы вторички тоже не дураки - на хайпе станут повышать, но там через некоторое время откорректируется спросом (особенно для старых домов, типа панелек)

    я сейчас глянул - в 2018 однушка в панельке 9 этажной стоила 1800 без ремонта (в 2010 кстати было так же), сейчас в районе 2

    так что брать сейчас, но не берите слишком много, найдите двушку более менее приличную и ходовую (средние этажи, балкон)

    вот типа таких
    2-к квартира, 53 м², 3/10 эт.
    2-к квартира, 52 м², 8/9 эт.
    сотню-другую тыс в мелкий косметический ремонт и можно жить
     
    Последнее редактирование: 04.07.19
  20. Zahar661

    Zahar661 Активный участник

    3.126
    590
    И ещё интересный факт, на ранних стадиях ипотеки не надо стрематься и делать доскрочки на 1000, да пусть даже на 500р. Они очень сильно влияют! Вот у меня сейчас досрочка в 5000р сокращает срок ипотеки на 4,5 МЕСЯЦА, тоесть экономия более 50 тыс. от доной 5 тысячной бумажки.
     
    1777 и Arturvn нравится это.
  21. saleksval

    saleksval Активный участник

    1.070
    429
    @enshtein, А Вы посмотрите с другой стороны. На сколько Вам сегодня (имеется ввиду не число, а отрезок времени) нужно жильё в депрессивном регионе? Может подумать и переместиться в более интересное место? Если влезете в ебатеку, то до её закрытия будет очень не просто сделать это. Вы будете привязаны к городу. А ни дай бог если несовершеннолетние дети будут там прописанны, то и после закрытия ебатеки, это относительно проблемно будет сделать.
    Есть ещё одно, что может сильно повлиять на обстановку с кредитами. Не знаю кто как, но я думаю что нас всех (не только Россиян) ждёт не хилый такой кризис. Пусть мне сколько хотят рассказывают что это выгодно взявшему заём. Но я ни разу ещё не видел что бы последствия кризиса улучшили чью то жизнь. Ну может только тех у кого все активы в 1998 году были в зелёных бумажках. Но сегодня я думаю такой пароход не поплывёт.
    Блин, и это пишет человек оплативший в этом году долевое строительство. Правда не кредитными деньгами.
     
    lylu нравится это.
  22. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    не в депрессивном хаты стоят от 10 млн до бесконечности :d
    или имелась ввиду заграница?

    не у всех людей есть лишнее свободное бабло на хату без кредита, так что исходят из того, что есть, поэтому в мире энштейна наиболее реальные альтернативы - это только либо продолжать снимать, либо решится на ипотеку
     
  23. saleksval

    saleksval Активный участник

    1.070
    429
    2-к квартира, 55.2 м², 4/12 эт. Чем Вам не вариант. Или кроме мАсквы всё остальное депресняк. Да и в Питере квартиры как то на 10ку, по моему не тянут.
     
  24. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    +1, у меня друг взял ипотеку на 20 лет, когда еще были дифф платежи, платеж был 15-17 в начале, к концу 7-10, платил всегда по 20, выплатил за 10 лет, вот в том году закрыл
     
  25. Zahar661

    Zahar661 Активный участник

    3.126
    590
    нечего подобного.
     
  26. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    щютка юмора, так то и воронеж/тула/ярославль/нижний получше будет чем влг, на мой взгляд
     
  27. Zahar661

    Zahar661 Активный участник

    3.126
    590
    тоже первая была дифф, вторая аннуитет, но я не скажу что большая разница, единственное в газпроме из за досрочке приходится ходить в офис писать заявления, а в сбере можно было всё в личном кабинете делать. А в целом если гасить досрочно то разницы не ощущаешь.
     
  28. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    я в 2007 взяла квартиру в волгограде за 2 млн - из них ипотечные 450 тыс, при ЗП 10 тыс (5,5 ежемесячный платеж), продала ее за 3,65 в 2015 (причем продала побыстрее, поэтому цена была ниже рынка) - при ЗП около 100-ки (переехала) погасила ипотеку в несколько мес. Так что для меня кризис 2008 года был очень даже положительным

    несовершеннолетние НЕ собственники легко выписываются (выписывала до погашения ипотеки). А собственниками их могут сделать только при использовании материнского капитала, т.к. несовершеннолетним в собственность ипотеку не оформят
     
  29. Хаос

    Хаос Активный участник

    942
    368
    @missouri, даже 10% годовых в банке за 8 лет дало бы 4,28. а в те времена процент по вкладам зашкаливал, и 20% было, и (не помню, у мну лично в БинБанке под 18% лежали деньги).

    личное мнение ну ее в опу ту еботеку. а если валить из этой героической обители рая? сколько сразу геморроя прибавляется...
     
  30. saleksval

    saleksval Активный участник

    1.070
    429
    Решение есть всегда. Просто без детей продашь в течении дня, а с детьми походишь ножками.
    Вот и я о том же, где угодно только не в Волгограде. Это мне пенсионеру (в недалёком бедующем) по барабану, или даже плюсом депрессивный регион. А молодым тут делать не чего, если только не Фриланс, да и тем бы посоветовал куда ни будь сдёрнуть (но уже за бугор).
    Он и для меня внешне положителен, особенно 1998 года. Вот только условия жизни в конечном итоге ухудшились. Я думаю что и Вас даже с изменениями в З/П с 10 на 100 условия жизни не особенно то и улучшились. Но всегда есть исключения.

    ХАОС Во, во.