1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Брать ипотеку сейчас или лучше подождать лучших времен?

Тема в разделе "Новостройки", создана пользователем enshtein, 03.07.19.

  1. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    1. работай в белую. 2. имей подушку на "до полугода"
     
    missouri нравится это.
  2. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    то, что Вы купите за обозначенный лимит, будет равносильно жилью с арендной платой в 10-12 тыс)

    Вообще, сейчас в правительстве идут разговоры о том, что нынешний высокий % по ипотеке это ошибка.
     
  3. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    @enshtein, не "они", а конкретно ваша.
     
  4. saleksval

    saleksval Активный участник

    1.070
    429
    У нормального ипотечника, носков то не штопанных, сложно найти, а Вы про "подушку". А про белую зрЯплату, это к чиновникам. У них может она и белая. Ну ещё старенькая статья Ипотека или аренда? Как сэкономить от 5 до 13 лет своей жизни! Это конечно не догма, и поспорить о ней можно, но вот смысла она не лишена.
     
  5. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    это как раз не нормальные ипотечники и таким по идее банки денеХ не дают.
     
    Dimanuga нравится это.
  6. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    3-4 мес подушка поможет..

    с умом надо брать...рассчитав все статьи расходов, в том числе и будущие и не брать на пределе возможностей
     
    Маришка и zaqwsx нравится это.
  7. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    при чём здесь чиновники? это к работнику мозги надо иметь.
     
  8. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    У меня другой пример) У меня муж наоборот спрашивает, от куда у тебя деньги:confused: Ещё и перезанимает у меня безработной))
     
  9. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    подозревает неладное?
     
    saleksval нравится это.
  10. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    только цитаты :)
    "на 20 октября 2014, для города Воронеж."
    "2-комнатная квартира, площадью 56 метров"
    "что коммуналка обходится ему в районе 7,500 рублей в месяц. "
    "Так как электричество и интернет нам в любом случае придётся оплачивать отдельно от квартиры и коммуналки, то, думаю, все согласятся с тем, что в расчетах их учитывать не стоит, "

    Вы верите, что в 2014 году коммуналка (без света, интернета и воды) в воронеже на 56 квадратов обходится в 7500?
    я нет.

    на сайте тинькова, по моему, есть расчеты - что выгоднее ипотека или аренда, куда вбиваешь конкретные цифры стоимости и доходов.
    Есть случаи, когда выгоднее аренда.... но, могу вам сказать, что людей рьяно откладывающих конкретную сумму и у которого нет желания все эти 10 лет снять на что-то нужно и необходимое - очень мало...
     
  11. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Кто о чем))

    Он мне и даёт деньги. Но помимо тратить, я умею и копить.
     
  12. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    завидую белой завистью...
     
    ОlgА и desd нравится это.
  13. enshtein

    enshtein Участник

    459
    7
    попробую набросать стандартный ответ от 99% представительниц:
    Сидим лето потому что ты как умеыц мужчина не смог подумать о нас и доверился мне - а я ведь женщина как ты не можешь понять! Мог бы и спрятать от меня их чтобы они мне на глаза не попадались. Вечно ты всё не правильно делаешь!
     
  14. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    это называется финансовый менеджмент.
    Деньги требуют от человека определенной ответственности и усилий.
    Главное правило - всегда тратить чуть меньше, чем получаешь:
    - если не можешь заработать много, то постарайся поменьше тратить.
    - если не можешь меньше тратить - то зарабатывай больше)))
     
    Маришка нравится это.
  15. enshtein

    enshtein Участник

    459
    7
    Отнюдь, не правда. Вот например, в том же Машкове можно купить однушку за 2 ляма, что вы хотите сказать я там за 10-12 тыс найду аренду? Давайте мне её.

    Дальше однушки за 2 можно купить в новых домах за Мармеладом, там нет аренды за 10-12.

    Откройте авито или циан и убедитест что в 10-15 мин до центра за 10-12 тыс ничего нормального просто нет. Такие цены только на ушат / бабушкин вариант или на окраинах каких-нибудь
     
  16. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Со съемного жилья тебе пинка в первый же неоплаченный месяц дадут. Останешься больной, на улице, и без возможности в любой момент снять свой депозит, потому как сняв потеряешь проценты. Хозяева квартир бывают разные, у себя в доме видел ситуацию, когда хозяин квартиры просто выкинул вещи проживающих у него на улицу к подъезду и они там почти трое суток лежали. Благо консьерж у нас добрый оказался, занес все барахло это в колясочную.
    В случае с ипотекой всегда есть варианты, начиная от банального страхования здоровья и жизни, кончая "ипотечными каникулами" и возможностью некоторое время все же проживать в квартире, пока залогодержатель определяется с ее судьбой дальнейшей.
     
    Последнее редактирование: 04.07.19
    ОlgА нравится это.
  17. enshtein

    enshtein Участник

    459
    7
    Кто такое сказал? Все успешные в один голос писали и говорили что потолок пробивается как раз не накопительством и сдерживанием себя - а преодолением ( затраты мотивируют искать новые пути и способы заработка ). Экономия и собирательство особенно в молодом возрасте - это старчество в настоящем. Сейчас вся современная философия жизни этим пронизана
     
    desd нравится это.
  18. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    Все равно - аренда сильно просела.
    После того, как ценик упал ниже 20, я перестала сдавать "лишнюю" квартиру)

    К тому же, 2 ляма это серый ключ.

    с несъёмной тебе просто долг припишут, как за лишние полгода - всего-то делов!)))

    после фразы - "зарабатывай больше, чем тратишь", все неувязочки отпадают.
     
  19. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    На это есть закон и суд, никто ничего просто так не припишет, не нужно усугублять и доводить до маразма. В случае уважительных ситуаций, суды очень сильно снижают аппетиты банков.
     
    ОlgА нравится это.
  20. enshtein

    enshtein Участник

    459
    7
    Мы видимо с вами из паралельных вселенных или в разных городах, ничего в Волгограде не просело, 4 года назад жил в нормальной хате у Торгухи всего за 15 - сейчас таких цен нет на такие квартиры и тогда мне не просто повезло.

    + 300 и можно жить и аренда её 10-12 стоить не будет 100%, можно смело за 17 сдавать
     
  21. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    я в это время сдавала в этой же локации за 20-22 без проблем. Три года назад и за 15 стало со скрипом. плюнула и отселила туда ребенка жить. С тех пор не заморачиваюсь этим вопросом и живу счастливо без головняков)
    /а уж ребенок-то как счастлив...
     
  22. enshtein

    enshtein Участник

    459
    7
    Ясно, ситуацию не мониторите, на объявки не смотрите, квартиру не снимаете ) тогда пусть будет просело - но толку мало, возвращаясь к вашим словам: нет никаких нормальных квартир в более менее нормальных местах за 10-12 тыс. Всё более менее начинается с 17 тыс сейчас.
     
  23. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.831
    2.700
    @enshtein, у меня друг импатеку брал 3 года назад, на однушку, лет на 10 кажись. У банка брал где-то 1,1млн вроде. Но постоянно почти каждый 1-2 месяца кидал некоторые суммы досрочкой. Налоговый вычет тоже в досрочку. Один год от отпуска отказался, тоже на досрочку кидал. В итоге он чуть больше чем за 3 года ипотеку загасил, без особого напряга для комфортной жизни. Сел потом с калькулятором и посчитал, что погасив досрочно он сэкономил больше 1млн. Щас сидит и не может пока привыкнуть к тому, что каждый месяц у него много лишних денег появляется) Думает взять еще одну ипотеку))
     
    desd нравится это.
  24. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    и он в это верит?:shuffle:

    надо было брать, теперь остаётся только завидовать.
     
  25. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.431
    2.082
    ну, 9,5%-10,5% Ипотека на вторичное жилье > Волгоградская область | ПАО коммерческий банк Центр-инвест - и страховка не нужна, что экономит неск. процентных пунктов, еще для многих плюс - справка о доходах допустима в свободной форме. Или от 6% по спец.программам: Ипотека с ребенком | льготная ипотека для семей с детьми > Волгоградская область | ПАО коммерческий банк Центр-инвест
     
  26. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    ответ: так я и спрятал, свою часть. так что я поехал, а ты не скучай тут.
     
  27. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.831
    2.700
    вот на днях со знакомым болтал, у него кредит. Недавно заболел шибко, с операциями и восстановлением почти на пол года. Обратился по страховке - 120тыр по кредиту или вернули или за него загасили. Короче выручила страховка.
     
    Arturvn нравится это.
  28. pmb

    pmb Активный участник

    4.798
    962
    Некоторое время назад жил в съемной квартире с хорошим ремонтом, все под боком, в том числе и работа. Купил квартиру в ипотеку на 15 лет, ежемесячный платеж банку больше чем платил чужому дяде.

    Сейчас посчитал, что если все 15 лет жил бы в съемной квартире, и откладывал на счет сумму равную разности ежемесячного платежа банку и арендной платы, то через 15 лет у меня на счету было бы 2,1 стоимости моей квартиры.
     
    saleksval нравится это.
  29. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    а квартира за 15 лет не подорожала?
     
  30. pmb

    pmb Активный участник

    4.798
    962
    пока не знаю сколько будет стоить квартира в нашем городе примерно через столько лет;)