1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Брать ипотеку сейчас или лучше подождать лучших времен?

Тема в разделе "Новостройки", создана пользователем enshtein, 03.07.19.

  1. enshtein

    enshtein Участник

    459
    7
    чет не знаю про такое
    хм, уверены? не ошибаетесь? что-то расчеты странные, где-то есть такой калькулятор чтобы проверить информацию?

    потому что не всё так просто в расчетах, вы не уследили про вычет НДФЛ и другие факторы - диссонанса никакого нет - это размышления и подсчеты - просто разбираюсь в тем что как и за сколько - деньги любят счёт...
     
  2. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    потому и пишу про берега дона. деревьев там хватает и экология не плохая бывает
     
  3. enshtein

    enshtein Участник

    459
    7
    и попадаешь в другой город - где свои правила и порядки )
     
  4. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    все верно Ольга сказала. с 2 млн по основной сумме + с процентов до 3 млн
    1. В случае возврата налога по ипотечным процентам установлен лимит в 390 тысяч рублей или 13% от максимальной суммы в 3 миллиона рублей. Это сумма процентов по кредиту. Кроме оплаты основного долга (тела кредита), заемщик ежемесячно оплачивает еще и проценты. Так вот фискальная компенсация позволяет вернуть сумму в 13% от фактически уплаченных процентов. Это правило, т.е. ограничение в 3 млн. руб., распространяется только на ипотечные кредиты, оформленные после внесённых изменений в 2014 году. Возврат по ипотечным кредитам, приобретенным до 01.01.2014, предела не имеет, т.е. 13% возвращается от всех фактически уплаченных процентов. Правом воспользоваться вычетом по процентам дается клиенту только один раз. При этом такой вариант возможен только в том случае, если в течение всего расчетного периода заемщик имел официальный доход, облагаемый по ставке 13%.
     
  5. enshtein

    enshtein Участник

    459
    7
    как прикажете ездить на работу? ассоциальным деревенским отшельником стать? что там с бытовыми нуждами? или мы сейчас об отшельничестве говорим?
     
  6. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    так та жеж вроде как нельзя покупать иностранцам напрямую.
     
  7. enshtein

    enshtein Участник

    459
    7
    надо только не забывать про 13% от тела кредита + процентов, но не более самого уплаченного работодателем годового НДФЛя, т.е. исходить из заработной платы - а то насчитаем тут )

    к примеру у меня это официально 30 тыс. тугриков, соотв. 13% от них 3900 руб в месяц х 12 = 46 800 в год и не более!
     
  8. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    я то когда считала - сама сделала таблицу и высчитала все +/-. здесь вы ничего не добьетесь - будете просто бультыхаться, т.к. и антиипотечники и ипотечники всегда очень убедительны. Только собственный расчет и учет ВСЕХ обстоятельств позволят ВАМ САМОМУ принять решение.

    При этом, вы можете и прогадать..например, если поднимется % ставка по вкладам, а вы возьмете ипотеку.

    Для меня сейчас ипотека уже вторая. И лично меня все устраивает

    ну и будете получать 10 лет..проблемы то...
    у меня муж с 2008 все еще получает, т.к. ЗП серая...квартира уже давно продана...
     
  9. ikap

    ikap Активный участник

    4.455
    1.402
    Ипотечный калькулятор с возвратом налога

    От города отличаецца не так чтобы очень, зато коммуналка - дешевше))
     
  10. enshtein

    enshtein Участник

    459
    7
    я просто для ясности картины написал, чтобы было понятно что и сколько
     
  11. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    как и в абхазии.
    поэтому и ценник такой.
    я изучала этот вопрос. мутные и скользкие темы это. при любом чихе окажещься не у дел.

    проще в испании вложиться. или в болгарии.
     
    zaqwsx и ikap нравится это.
  12. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    а если у вас есть жена..и оформляете пополам, то еще и она получит вычеты... всех нюансов каждого конкретного случая не учтешь...только сам под себя...со всеми выкладками - сколько останется, сможете ли жить на эту сумму, сколько платить коммуналку, сколько платите сейчас, не затруднит ли если появится ребенок..или если ребенка отправлять учиться...
     
  13. saleksval

    saleksval Активный участник

    1.067
    429
    Да я Вас и не уговариваю снять "мою" квартиру, тем более что она уже не моя. Я вам говорю что в 20-30 минутах езды из центра можно найти вариант. А по поводу "сраного района" я думаю многие с Вами не согласятся. Кому то и Заканалье нравится, при условии работы в центре.
    Ну да, я сам такой же в плане переплат. Только я лучше переплачу Васе, чем банку. Вот кому угодно только не банку и государству.
     
  14. enshtein

    enshtein Участник

    459
    7
    да мне то что на их несогласие :)
     
  15. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    фрилансер не ездит на работу, а ходит из спальни в кабинет, ну или на гамак, ну или ещё куда Хде ему комфортно работается.
    А деревни/посёлки строить прямо с "бытовыми нуждами"
     
  16. Дмитрий Н

    Дмитрий Н Активный участник

    2.120
    396
    У меня коллега, техлид, во владимирской области в СНТ живёт, детей растит, интернет по оптике, до мкада 100 км. Тоже рассматриваю подобный вариант
     
  17. ОlgА

    ОlgА Активный участник

    1.303
    878
    Да? Ну тогда ежемесячный платеж по ипотеке у вас не может быть больше 15 тыс. Во всяком случает так было, когда я брала. НЕ больше половина официального дохода. Может где то серую учитывают. Не знаю.
    Ну и что? Просто эти деньги вы не за раз получите, а, как вам уже написали за несколько лет. Но они все равно вычтутся из ваших расходов по ипотеке.
     
  18. enshtein

    enshtein Участник

    459
    7
    на vc была как-то такая темка, есть масса моментов, город - это не просто машины и дома - это еще и огромный социальный фактор, но соглашусь что есть люди которым хорошо так - я не из их числа...

    пока буду выплачивать ипотеку и не более...

    есть еще другие источники дохода - вы забываете о них
     
  19. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    нет. мы выплатили ипотеку в 2015. тогда же и продали квартиру. Но до сих пор муж получает вычет за тогда еще выплаченные % по ипотеке.
    Надеюсь уж в 2020 закончится эта котовасия...
     
  20. enshtein

    enshtein Участник

    459
    7
    получается до 260 тыс. доносят )
     
  21. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    нет. 260 - это отдельно, а % по ипотеке это отдельно плюсом
    сколько % оплатите до погашения, столько и вычет насчитают..но не более, чем с 3 млн.
    а выплачивать эту сумму могут хоть 30 лет...пока все не выплатят...
     
  22. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Берите ипотеку.
    Не очкуйте.
    Ипотека - вещь!
    Да и внесете в свою жизнь приятное разнообоазие ))
     
    Маришка и enshtein нравится это.
  23. ОlgА

    ОlgА Активный участник

    1.303
    878
    Я о них не забываю. Если они у вас официальные, облагаются налогом, то и вычет вы с них тоже получите.
    Получите вычет с процентов, уплаченных банку (но не более, чем с 3 млн) и со стоимости кв (но не более, чем с 2 млн).
    В общем покурите законы, вы тут явно недопонимаете, не смотря на то, что вам пишут люди, которые уже прошли через это.
     
    enshtein нравится это.
  24. enshtein

    enshtein Участник

    459
    7
    Я про другие источники дохода писал в плане одобрения мне нужной суммы ипотеки, а не в плане вычетов. Про НДФЛ знал, кроме вычета из уплаченных % кредита, что еще там? Всё вроде бы
     
  25. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    это каких и когда ?
    Уже же все правительственные и экспертные умы сказали, что лучше не будет, зарплат больше не будет.
    Вариантов роста доходов только 3:
    - карьерный рост
    - москва
    - совмещать с 2-3 другими работами.
     
  26. enshtein

    enshtein Участник

    459
    7
    Да, причем тут зарплаты?

    Я про возможное понижение цен на квартиры из-за снижения спроса, я про снижение процентных ставок по ипотеке
     
  27. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Ой не знаю, мне кажется, жильё только дорожает или какое-то время стоит в цене.
    Да и вообще, всё потихоньку дорожает. Либо обстоятельства меняются, что требуется больше расходов.
     
    enshtein нравится это.
  28. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    снизятся - рефинансируетесь... проблема тоже мне...
    судя по новым законам о новостройках - скорее будут дорожать, а там и вторичка подтянется...
     
    enshtein и vrio нравится это.
  29. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    оно может подешеветь только в случае его устаревания и перехода в аварийное состояние.
     
    enshtein нравится это.
  30. Ирольт

    Ирольт Активный участник

    4.065
    295
    Я тоже так думал лет 8 назад и взял ипотеку с платежом 22000. Только по факту теперь в зимние месяцы коммуналка под 10000 рублей. Если сравнивать с арендой надо к ипотечному платежу добавить 10000 рублей. То есть будет тысяч 35000. Еще наблюдение - цены на все растут, а зарплаты нет. И допустим Ваш доход 100000 из них 35000 Вы планируете тратить на ипотеку, вроде нормально и я так думал. Только со временем доход немного вырос, а вот текущие расходы выросли в разы. И если изначально у Вас оставалось 750000 на руках и допустим расходы 50000 в месяц, то со временем на руках у Вас будет оставаться 100000, а расходы станут 90000. И еще не дай бог лишиться источника дохода.
     
    saleksval нравится это.