трамвайно-троллейбусное хамство

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем bivshii, 08.10.02.

  1. Облом

    Облом Участник

    441
    0
    Бабушку можно понять тоже. Вопрос не в маразме, а в том, что из своих 60 лет она 50 прожила в известной ей среде, по известным правилам, в надежде на пенсию или что-то там еще. Хуже того, она действительно горбатилась лет с 14. И даже не всегда за гроши, а то и за трудодни какие-нибудь. А по вечерам еще и в очереди с номером трехзначным на руке, химическим карандашом написанным.

    А сейчас бОльшая часть этих бабушек живут ниже среднего, вокруг, по сравнению с бОльшей частью их жизни, бардак и беспредельщина. Денег нет, сидят бабушки, целыми днями смотрят телек, а там по каждому каналу в прямом эфире своя версия передачи "Криминал", где грабят и убивают. И на улице не пройти -- шум, гам, машины, люди... И сопляки в спортивных костюмах на "девять-девять" рассекают, едва ноги не давят, да еще орут из окон машин на них за то, что ноги у них старые и не носят их.

    Все это ведет к чему? К тому что эти бабушки живут в состоянии перманентного стресса. Давно известно, что любой современный человек в той или иной мере постоянно в стрессе. Люди пожилые гораздо более уязвимы в этом смысле и переживают сильнее. Потому и ведут себя так импульсивно.

    Опять же, далеко не все такие. Значительная часть старушек просто тихо бухтит про "наше время". Этим-то многие из нас будут страдать, стопудово :-)

    Короче, если получается, лучше вообще игнорировать подобное хамство. Бесить людей незачем :) Я иногда и сам, если в игривом настроении, склонен поглумиться. Но лучше этого не делать :-) Если уж я в разбитом состоянии, то я точно просто отвернусь или отойду. Можно, конечно, выпустить в мир еще дурных слов, мыслей и лишний раз сотрясти воздух. Но к чему усилия тратить? :)

    Нужно еще понять, что хамство не в бабушках :) Просто эта та форма, которая нам чужда и неприемлима. Мы уже "современные люди". Мы уже и хамим иначе -- презрением, неуважением, глубокомысленным молчанием и даже снисхождением. Вернее, мы уже даже часто не хамим, а просто унижаем. А, кстати, хамство -- одна из естественных реакций защиты на унижение, которое человек терпит от окружающего мира.

    Может быть, если попытаться встать на место этих бабулек, это поможет относиться к ним со спокойствием? ;)
     
  2. ооо

    ооо Гость

    Предлагаю в троллейбусах не ездить и трамваи так же байкотировать.