1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Утерян кошелек. Нужна информационная помощь

Тема в разделе "Бюро находок", создана пользователем ОlgА, 10.07.19.

  1. ОlgА

    ОlgА Активный участник

    1.305
    878
    Всем здравствуйте! Такая ситуация: сегодня в магазине из кармана выпал кошелек (сама дура виновата), заметила уже на кассе. Подошла к охране, спросила, никто не возвращал. Они по камерам посмотрели, сказали, что четко видно, кто поднял и видео и фото они могут предоставить только полиции. В кошельке были карты (заблокированы), пропуски в фитнес и т.п.самое главное пропуск на работу, куча милых сердцу мелочей, записи личные и денег ок 3.5 тыщ. Вопрос: если писать заявление, то в какое отделение? Стоит ли вообще это делать? Каковы перспективы, что полиции это надо? В общем напишите свои соображения на этот счет.
     
  2. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    рассматриваться будет по месту совершения
    полиции это не надо
    ей вообще ничего не надо
    перспективы стремятся к нулю
    но вы попробуйте, зря мы их чтоль кормим
     
    Прокофья Людмиловна и desd нравится это.
  3. colwaz

    colwaz Активный участник

    2.073
    1.034
    Что за магазин уродский такой?

    Им жалко запись клиенту дать?
     
  4. ОlgА

    ОlgА Активный участник

    1.305
    878
    Ну собственно, а что я буду с этой записью делать?
    @gerodoth, оптимистично а интересно, через сайт Госуслуг можно подать такое заявление, или лучше сразу к ним ехать?! (сейчас нет доступа к сайту, не могу посвмотреть)
     
  5. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Вы шутите что ли? 112 звонить надо и наряд вызывать.
     
    olegun и Borhes нравится это.
  6. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Аут звонил... вызывал... подрезали у меня как то в одном тц в москве лопатник...
    Наряд вызывал, в отделение ездил, деваха около меня терлась - видел на записи, заяву писал , через две недели уведомление получил об отказе... за отсутствием...
    Кошелек жалко было, редкий был, дорогой, модного бренда... до сих пор подобный не найду...
    Милиция не поможет.
    Просто забыть.
     
  7. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Это разные сценарии. Но, чтобы видео сохранили - надо ментов вызывать. Они, конечно, мудаками будут и будут уговаривать не писать заявление и т.д. Нало сказать, что точно писать буду, а может и в прокуратуру.

    Тут же другой сценарий - тут явно видно, кто взял, сказали.
     
    Ник Маки нравится это.
  8. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    не знаю, госуслугами не пользуюсь
     
  9. Digger34

    Digger34 Активный участник

    3.833
    980
    Да 99% что нал забрали, а кошелёк уже выкинули в ближайшую мусорку, заявление конечно не помешает, но искать никто не будет думаю.
     
    sema нравится это.
  10. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    В ТЦ найти можно. Пишите заявление. Пусть смотрят камеры, если отследите перемещение чувака до его машины (если он на машине приехал) - считай раскрыто. сли проследить его до кассы и там он расплачивался и расплачивался картой, то тоже все сразу решается. Короче, заниматься надо. Было бы желание.
     
    vsm, ikap, dsv и 2 другим нравится это.
  11. ОlgА

    ОlgА Активный участник

    1.305
    878
    Ну милицию я уже не вызвала. Попробую сегодня поехать написать заявление. Посмотрим что будет.
    P/S Все таки на сколько все люди разные. В такси теряла кошелек, так таксист мне сам его привез. Дай Бог ему здоровья и долгих лет жизни.
     
    desd нравится это.
  12. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    В моем случае этого не было...
    Приехали, видео посмотрели... поехали в басманный овд ... зпявление? Да пишите конечно...
    Че хотите то пишите...
    У меня к милиции претезний нет - сам прощелкал.
    Но все опыт...))
    Жалко карточки пришлось блокировать и перевыпускать...
     
  13. ОlgА

    ОlgА Активный участник

    1.305
    878
    Итак, докладываю. Позвонила я по телефону УВД (телефон из интернета), описала ситуацию, сказали, что специалист перезвонит. Практически сразу звонок. Я еще раз обрисовала что да как. Спросила есть ли перспектива и смысл что то делать, мне ответили, что да, конечно приезжайте, пишите заявление. Приехала, меня встретили, все записали, сказали будут работать.

    Все были достаточно милы, никто не отговаривал от заявы, не орал, не матил и т.п))))

    В общем мое резюме таково: даже если они ничего не найдут, то плюс этой ситуации в том, что я все таки убедилась, что не все «менты-козлы» и т.п. Есть и нормальные люди и я уверена, что их больше, чем плохих. Просто дерьмо всплывает.
     
    desd и Happy Lama нравится это.
  14. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    @ОlgА, они щас вполне мило принимают все заявления
    а потом так же мило присылают отказы
    А мжт дядька поднял гаманок и щас Вас ищет, чтоб вернуть
     
    vsm нравится это.
  15. ОlgА

    ОlgА Активный участник

    1.305
    878
    @Винни Пух, он вполне мило мог бы мне отказать позвонив по своему сотовому. Я вообще не просила даже его о принятии заявления, скорее наоборот, сомневалась стоит ли это делать.
    Ну конечно. Это так трудно за сутки было меня найти, с учетом, что там 2 банковские карты и пропуск на работу с указанием ФИО и места работы))) Да и охраннику отдать в Магните это было вообще сложно сделать. Просто верх мысли!
    И это...вы что то знаете? Почему "дядька"?
     
  16. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    @ОlgА, Вы писали, что по видео видно, кто поднял. Поднял, а не подняла. Я сразу представила дядьку. Пузатого)))
    ну пжлста - верьте, что они уже бегут и ищут вора. можно даже верить в то, что они видео просмотрят в магазине...
     
  17. ОlgА

    ОlgА Активный участник

    1.305
    878
    @Винни Пух, человек поднял. Я знаю, что вы не верите, но женщина тоже человек)
    Вы конечно можете даже мне не верить, что поехали туда они сразу же, при мне. Я помню, что вас окружают плохие соседи, не та молодежь, теперь, как выясняется и дерьмовая полиция. А может «каковы сами, таковы и сани»?
     
    Lla и desd нравится это.
  18. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    @ОlgА, валерьяночки выпйте и не обижайте моих соседей - они у меня золотые. я просто предположила, что человек, ктр нашел кошелек, может его вернуть. мне возвращали потерянные мед.документы через неделю (потому что людям некогда было бросать свои дела и меня искать). чё сразу истерить та. а у ментов серьезных преступлений вагон, им не до кошелька с 3 тыщами. это реальность. и дело здесь не в плохие/хорошие, а в "некогда" и "неважное". я в свое РОВД вапще благодарность писала, т.к. помогли неск.раз.

    верю, верю, человек, человек. всё хорошо, не переживайте
     
  19. dk-34

    dk-34 Активный участник

    8.576
    1.576
    Вы, случайно, не в платную обратились?.....
     
    имя, Digger34, Happy Lama и 2 другим нравится это.
  20. vsm

    vsm Активный участник

    1.376
    713
    Этот "человек" по любому не вор, кражи ж не было. Присвоение найденного - не уголовное преступление.... уж не знаю, какая у полиции будет мотивация к этому кейсу, даже интересно.
     
  21. Мутный

    Мутный Активный участник

    3.713
    358
    по зомбоящику часто называют это кражей и заводят уголовные дела в разных передачах
    найденное должен сдать в полицию и через полгода оно твое, если нет загребущих рук
     
  22. vsm

    vsm Активный участник

    1.376
    713
    И заводят, и даже осуждают иногда как за кражу, согласна. Но вышестоящий суд обычно отменяет.

    У меня дочка сегодня на улице около магазина два рубля подобрала. Дело шить будут?)) ведь кто-то ж их потерял? )) Шутка
     
    Последнее редактирование: 13.07.19
  23. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Это чистейшая ч.1 ст.158 УК РФ
     
  24. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Прекрасный пост. В нём всё неверно.
    Это кража.
    Это уголовное преступление.
     
  25. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Именно так. Если яыно и открыто - грабёж.
     
  26. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.441
    2.087
    Тут все не так однозначно - зачастую такая "находка" будет квалифицирована по ст. 158 УК РФ, т.е. КРАЖА!

    http://www.vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1540678 - решение ВС РФ с сайта ВС РФ.

    ну... не подходит Ваш пример под рассматриваемую ситуацию. Или не совсем подходит. Если посмотреть то самое решение ВС РФ, то определяющим фактором оказалось, что 1. собственник нашедшим телефон мог быть легко установлен (а в случае с ТС - известен изначально!), и 2. предмет кражи/находки "был оставлен в известном потерпевшему месте", т.е. из владения не выбывал, а значит как потеря рассматриваться не может, а, значит, действует статья УК РФ о краже. У ТС ведь тоже ей известно, где она оставила кошелек... В общем, тут не все так однозначно...

    Тоже СОВЕРШЕННО не корректно! По Вашей же ссылке в саммом начале везде идет привязка к факту "если собственник не известен" и т.д. Это ОДИН ИЗ ОСНОВНЫХ ФАКТОВ для квалификации по ГК, либо УК. Собственник то известен у ТС и в цитируемой мной решениии ВС РФ.

    Ну и, кстати, "до кучи". По вашей ссылке обсуждается похожая ситуация с забытым в такси Ижевска телефоном, где в итоге 158я УК РФ была переквалифицирована и все закончилось только ГК РФ (по решению ВерхСуда Удмуртии). Но там все не так однозначно (телефон был именно найден таксистом не сразу - по крайней мере ни на одной из стадий этот факт не оспаривался второй стороной - хотя imho зря, - но ХЗ), да и дошли только до ВС Удмуртии. И было это в 2015 году. Решение по второму разбираемому случаю - тоже состоялось в 2016 году и только в Моск.обл. суде.

    Решение же ВС РФ - существенно более свежее - 2017 год. И это, все же, ВС РФ. Ничего выше быть не может.... Но, повторюсь, тонкостей там много, но в случае с ТС даааааалеко не все однозначно и imho перспектива под 158 УК РФ - весьма неплохая, особенно с учетом последнего решения ВС РФ...
     
    Последнее редактирование: 14.07.19
    vsm нравится это.
  27. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Именно. Вообще, между "нашел" и "спи**ил" очень тонкая грань.

    Пример: ТС не выронила кошелек, а сама положила его на пол ТЦ, потому что он ей мешал. Она взяла из него одну купюру, решила сходить по другим магазинам, а чтобы кошелек не таскать везде (ну вот так она хочет), она положила его на пол, решив потом вернуться и подобрать его. Приходит, а его нет. Спиз**и. И нет тут никакой находки, так нет потери. Она ничего не теряла. Положила, а вернулась - нет. Бредово звучит? Но де-юре это именно кража.
    Пол в ТЦ можно заменить на что угодно. Например, я оставил велосипед на улице и пошел гулять пешком, а его кто-то "нашел". И хранит дома)). Так правильно?)))

    Суть такая: если кошелек не твой - нехрен ничего подбирать.

    Там, где камеры
     
    olegun нравится это.
  28. vsm

    vsm Активный участник

    1.376
    713
    Да у нас и за меньшее посадят, не сомневаюсь в компетентности органов)) часто в новостях слышу крайне странные приговоры...

    Между прочим, то, что "собственник известен" и в кошельке были именующие владельца документы/карты/пропуски, ещё - по хорошему - доказать надо. Это только со слов потерпевшего. Да и сумму денег тоже надо доказать.
    На этом, кстати, основана известная разводка с кошельком, где подобравшему (пусть и с целью отнести в полицию) предъявляют, что денег в кошельке было намного больше, чем по факту.
     
  29. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.143
    4.797
    @vsm, вам все верно говорят. ежели вы нашли лопатник и сразу же не заявили о находке в полицию а решили "похранить" его день-два то это вполне себе состав кражи
     
    olegun нравится это.