1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

В каких вузах Волгограда, на каких факультетах хорошо учат?

Тема в разделе "Высшее образование", создана пользователем Винни Пух, 23.07.19.

  1. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    Я сама-то училась давно. Еще при царе. Персии.
    Интересно, как обстоят дела сейчас.
    В каких вузах, на каких факультетах учат хорошо в Волгограде?
    Напишите, плиз, и хорошие, и плохие отзывы.
    Кто недавно сам учился и у кого дети учатся/учились.
    Где реально дают хорошие знания, по каким отраслям.
    Где-средненько, где - вообще знаний не дают.
     
    Робин нравится это.
  2. Ник Маки

    Ник Маки Активный участник

    1.306
    546
  3. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    имхо сейчас не учат. Сейчас надо учиться. Это раньше в тебя пихали, а сейчас всем пофигу. (это в Волгограде)
    Сам давно не учился, но сужу по тенденции, которую наблюдал во время когда учился (начиная с 1992 по 2005г) все хуже и хуже становилось. Кроме того, по молодежи выпускающейся сужу, но не по тех специальностям, а по экономическим. Зачем вообще нужно экономическое образование я не понимаю. Оно не о чем...
    все имхо
     
    lehabig и Иштар нравится это.
  4. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Мне кажется, это всегда так. Я училась в колледже ВПК 1997-2000 очно, университет ВолГУ 2001-2005 заочно, и там и там никто ничего не впихивал. Но я понимала, если сама не буду, то без образования мне будет тяжело, это уже в меня с Рождения впихивала Мама, что всё сами по жизни)

    Экономист я по образованию, с работой всё сложилось хорошо.

    Много споров, высшее надо или не надо, но не помешает точно, если есть возможность получить его)

    У меня в жизни сложились так, что в резюме строчка мировая экономика и финансы ВолГУ сыграла не последнюю роль, что меня пригласили на собеседование (без всяких блатов, просто с сайта поиска работы) в одну из крупных металлургических компаний России.

    Друзья, несколько лет назад столкнулись с тем, что без высшего не возможен карьерный рост, пошли учиться.
     
    desd нравится это.
  5. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    дети пока выбирают между двумя-тремя специальностями, думают. Время есть
    Но пишите каждый про свое, что знает.
    Пусть тема будет не только для моих нужд, но и для всех
     
  6. con brio

    con brio Активный участник

    3.232
    510
    На стомате в меде хорошо учат.

    А я никогда экономику не понимала.
    Хорошо, что у нас по ней зачёт был. А то так ни за что бы не сдала. Муть редкостная.
    Ни в жизни бы не пошла на экономиста учиться.

    о ВолГУ у многих впечатление, как о шарашкиной конторе. Если ходишь на все занятия, сдаёшь все вовремя, то трояк за зачёт или экзамен обеспечен. Учатся там не шесть дней в неделю, а пять. Взятки там берут в колоссальных размерах.
    Там ещё пооткрывали кучу непонятных никому ненужных специальностей типа инноватики и прочего, после которых прямая дорога разве что в Макдак.

    Так что если ребёнок хочет быть филологом, переводчиком каким-нибудь - то пед.
    Программистом, экономистом - политех.
    Юристом - академия МВД, наверное, наилучший вариант, но ВолГУ с ВАГСом тоже более менее.

    А горхоз мне просто очень нравится.

    И если у вас четыре сына, то стоит задуматься о военных вузах.
    Во-первых, там их обеспечивают жильём, одеждой, кормят.
    Во-вторых, стипендия там огого, а у отличников ещё больше.
    Так что ваш бюджет не пострадает.
     
    Последнее редактирование: 23.07.19
  7. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Качество и уровень ВУЗовского образования очень снизился. С учётом того, что увлечённых преподавателей практически не осталось, а остальные доживают свой век на мизерной зарплате, ребёнок должен быть сам мотивирован получать знания, учиться получать знания, учиться их применять, пусть даже только эти 5 лет.

    Из современного о развитии профессиональных навыков...

    "Учить мышлению, а не набору навыков. Забойный тезис от Dmitry Peskov на острове в ответ на имхо ламерский вопрос про «каким профессиям надо учить в будущем».

    Противоречит это тому, что мы делаем в рамках МП WSR? Нет.

    1. Билет в будущее - цель не выбор профессии, а умение выбирать осознанно. Тут можно терминологически пофлеймить, но выбирать это собственно не про набор hard skills точно.

    2. Термин профессия умер и пытаться выбрать профессию сейчас и прям на всю жизнь нельзя, категорически нельзя. Союз работает в логике а) компетенций (черт с ним, навыков) как описательный язык б) увеличения доступности получить эти компетенции в) стимулирования регулярного набора компетенций г) Работы на опережение -навыки на завтра, а не на вчера.
    Мы не учим конкретным навыкам или его набору, а даём возможность и мотивируем УЧИТЬСЯ (не учить, заметьте) человеку используя наше движение.

    3. Учить или учиться. Очевидно сначала надо научить учиться. Поэтому мышлению учат, а на навыки учатся. Сами учатся.

    4. Для меня мышление и навыки одинаковы важны. Это как мозг и конечности.

    PS экстремальные случаи - чемпионы WSI - это всегда не только суперхарды, это ВСЕГДА как минимум смекалка, а как правило соображалка."
     
  8. SeiOl

    SeiOl Участник

    381
    218
    и тем не менее... все последние (за последние 3-5 лет) случаи со взятками (кучи зав.каф. и пр.) - как ни странно в Политехе+Горхозе... и немного ВГАФК.... и... и всё.... а... и еще один случай в СХИ... это если верить официальным ресурсам СК России и Прокуратуры...

    вообще, тут полный бред.... почти каждая строчка...
     
    Последнее редактирование: 24.07.19
    sema нравится это.
  9. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Все светила юриспруденции оттуда убежали уже лет 8 как. Курсанты там больше шагают, подметают и моют, чем учатся)))
     
    Иштар, OlegN и Ник Маки нравится это.
  10. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    ВИБ забыли В Волгоградском институте бизнеса на взятках поймали тринадцать преподавателей и студентов
    Ну и так по мелочи, когда в новостях пишут о неком ВУЗе...
     
    burunduk нравится это.
  11. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.441
    2.087
    Сложно будет человеку "не в теме" отличить тут реальное от "желаемого":-) Но средство и совет есть, достаточно простой, и вполне объективный. Сейчас идет прием в вузы. Вот пройдитесь по вузам, посмотрите сами, послушайте консультантов.... И, тоже совет, если будут говорить не о себе, а о том "какие все плохие", или вместо информации о себе - гадости о других, - то это тоже показатель.... мягко, не очень хорошо характеризующий такой вуз (раз ничего другого не остается и о себе сказать нечего)
     
    out нравится это.
  12. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    это вообще нерешаемая задача.
    Ведь вуз в "котором хорошо учат" нужен не сам по себе как вуз, а как ступень для получения профессии.
    А вот это и есть самая большая проблема - какую профессию выбрать.
    Мне видится два пути. 1.) Просто взять то, что понравится ребенку, к чему душа лежит. Это самое правильное. Но часто дети в таком возрасте совсем еще не могут определиться - они учатся потому что так надо, а не потому что нравится.
    2) Идти по пути наименьшего сопротивления - получить наиболее доступное ВО, а потом или по ходу дела определяться.
    Хотя есть третий путь - вообще не получать ВО. Мы, родители, принять этого не можем, нам нужно для ребенка "сделать все", но перед глазами есть пара примеров, когда молодые люди после техникума/колледжа находят свое место в жизни и вполне успешны.
    ну и самый главный навык - это навык социализации, навык выстраивать отношения.
     
    Alexs нравится это.
  13. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Есть такой дядька известный, Питер Тиль. Он в свое время в США вел программу, где платил студентам 100 тысяч долларов чтобы они бросили вуз и создали свой стартап.

    Его позиция, как и позиция других умных людей, что даже в Гарварде главный отбор происходит не в процессе обучения, а в процессе поступления в ВУЗ. Что само обучение ничего не даёт.

    В этом есть зерно правды. Выбирайте ВУЗ не по качеству обучения выбирайте ВУЗ по его выпускникам и тем социальным связям, которые выстроит там ваш ребенок. Остальное, если у ребенка не каша в голове, приложится.

    И да, я три года преподавал математику в одном из упоминаемых выше волгоградских вузов.
     
    Иштар и Ник Маки нравится это.
  14. Робин

    Робин Активный участник

    5.187
    3.942
    Нихэра не понял. Но очень интересно.
     
    Винни Пух нравится это.
  15. con brio

    con brio Активный участник

    3.232
    510
    Есть люди, которым не нравится биохимия, высшая математика, другие предметы.
    Мне не нравится, экономика.

    У меня есть знакомые преподы почти во всех вузах Волгограда. И каждый говорит, как у них все плохо и как они не довольны.
     
  16. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    а что бы вы советовали конкретно, например, по близким к математике специальностям? (PS у нас выбор уже сделан, просто интересуюсь)
     
  17. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    у меня уже такое ощущение, что все преподы волгоградских вузов тусят на ВФ.
    С чего бы это, общения им штоле не хватает на работе?
    конкретно в каком что плохо? а то большинство пишут в общих чертах
    Как я поняла, математика-информатика где лучше дается в политехе. Потом ВолГУ, потом СХИ и Пед.
    Всякие экономики, менеджменты, маркетинги, рекламы и PR гденть даются хорошо? Или как раньше одно бла-бла-бла
    Один ребенок любит биологию-химию, прям давно, уже лет 5, но не медицину. Сейчас и в ВолГУ, и в Педе, и в СХИ такие направления есть. Есть даже новые "перспективные", но хз где реально учат и кто из этого выходит.
     
  18. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Вот это можно посмотреть родителю и ребёнку
     
    Робин нравится это.
  19. Ник Маки

    Ник Маки Активный участник

    1.306
    546
    это вообще ерунда
     
  20. con brio

    con brio Активный участник

    3.232
    510
    А куда идти работать после этих перспективных направлений?

    Кстати, про образовательный процесс в ВолГУ. Там сейчас все экзамены проходят в письменной форме и принимает один преподаватель. В большинстве случаев тот, который вёл пары.
     
  21. sema

    sema Активный участник

    16.152
    1.786
    Матфак ВолГУ. Поближе к кафедре матанализа)
     
  22. SeiOl

    SeiOl Участник

    381
    218
    В Политехе нет математиков, вообще-то... И научных школ (в широком смысле слова) математических нет от слова совершенно нет. И моделирование самое сильное дааалеко не в Политехе. Нет там специалистов по моделям практически. Почти все доктора (в регионе) физ.-мат. наук - в ВолГУ. Причем это именно те доктора, что, в общем, почти все с мировым именем и со своими школами (некоторые работают и в ЦЕРН). Включая приложения на стыке математики+информатики и моделирования + прикладные области (медицина, экономика, история, археология и пр.).
     
    Victorya и sema нравится это.
  23. sema

    sema Активный участник

    16.152
    1.786
    Физики вроде есть, и не самые плохие. Самые сильные физики вроде в педе, но от этого у меня у самого пригорает.
     
  24. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.441
    2.087
    Нет. Самый сильный физик в регионе (и один из лучших в РФ) - это Иванов Анатолий Иванович (и именно он регулярно работает в ЦЕРН, - наверное, выше его имели ввиду). А вы с Крючковым Сергеем Викторовичем путаете. Кстати, тоже сильный. Смело - номер 2. Но 2.

    Даже здесь видно: https://elibrary.ru/author_profile.asp?id=148259 - Иванов,
    https://elibrary.ru/author_profile.asp?id=34553 - Крючков. Основное: Хирш, импакт-фактор публикаций и цитирований... Ну и так, для сведения, эти показатели лучше, чем у любого Академика РАН в регионе, а по импакт-факторам статей и цитирований (что характеризует мировую известность журналов, в которых автор публикуется и откуда идут цитаты) в разы отличие будет от любого академика в регионе...

    P.S. ОЧЕНЬ странно, что выпускник физфака ВолГУ этого не знает....

    P.P.S. Да и кто в Педе кроме Крючкова есть??? Все показатели Педа по физике делает на 99,8% один Крючков. В ВолГУ же помимо Иванова еще с дюжину-две очень приличных людей наберется именно по физике. Это помимо математики и моделирования (ну а программирование - вообще лишь инструмент)...
     
    Последнее редактирование: 24.07.19
  25. Victorya

    Victorya Активный участник

    970
    500
    @SeiOl, вот-вот :-) Я недавно хотела кое-что освежить в памяти по матешке, полезла в инет, к удивлению на эту тему нашла только лекцию своего преподавателя (ВолГУ), оказывается в МФТИ уже работает, доктор наук. Но школа его осталась. Уровень, имхо, задан высокий.
    Сравнивать математику в ВолГУ и Политехе...
    В ВолГУ все остальные факультеты, имхо, не очень... Но математика очень достойная.
     
    Последнее редактирование: 24.07.19
  26. sema

    sema Активный участник

    16.152
    1.786
    Я имею ввиду не т.н. "учоных", а выпускников.
    И еще про Белоненко не забывайте, хирш у него больше, чем у Крючкова.
    Кто у нас Академики РАН в регионе?
     
  27. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.441
    2.087
    дайте угадаю...Горяйнов В.В.?
     
  28. Victorya

    Victorya Активный участник

    970
    500
  29. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.441
    2.087
    ??? и как оценивате силу выпускников? По каким критериям? Если по тем же (Хирш, Скопус, ипакт), - то там все так же...