1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

21й Век настал, а у нас все бардак с поступлением в ВУЗы

Тема в разделе "Высшее образование", создана пользователем TL, 29.07.19.

  1. TL

    TL Новичок

    94
    20
    На дворе 21 век. ЕГЭ уже все поголовно сдают и имеют баллы, которые в электронных базах числятся. Количество бюджетных и внебюджетных мест в вузах известно...
    Что вообще происходит? Какая нафиг приемная компания?
    Что это за цирк с конями?
    Народ страдает от того, что играет в свистопляску "подай документы-копии в кучу мест", потом начинается рулетка "подай оригиналы, чтобы не пролететь". В вузах народ делает вид, что работает, занимаясь заманиванием абитуры по принципу "принесут - не принесут оригинал".
    В текущей ситуации самый большой промах - отсутсвие взаимодействия между вузами, хотя они формально практически все государственные. Почему нет базы абитуриентов???
    Что может быть проще. Сдал выпускник ЕГЭ - выбрал 10-15 вузов в порядке приоритета. ВСЕ!!!!
    Далее в час ИКС министерство распределяет абитуру по вузам согласно рейтингу ЕГЭ и желаниям поступающих. ВСЕ!!! Нет никакой лишней нервотрепки. Дайте преподавателям летом отдыхать и думать о нвых курсах, которые им читать в предстоящем учебном году. Нет никакой приемной шизофрении!
    Да, сильные получат сильных, а слабые останутся не удел. Но вроде у нас давно объективно признано, что с учебными заведениями переизбыток приключился...
    Если важно сохранить вуз в регионах, сохранить востребованную специальность - так вкладывайтесь! Приманивайте абитуру. Если условия будут хорошими, то к вам пойдут учиться.
    Есть еще схема "аукцион второй цены", которая имеет математическую обоснованность оптимального устаканивания спроса и предложения. Можно и здесь подумать... если уж совсем все "по-взрослому" делать.
     
    Городская, Lord Beaver, missouri и 3 другим нравится это.
  2. ahdpe

    ahdpe Активный участник

    3.717
    642
    кому они всралися ети недовузы поступать в них,самообразование наше все
     
    morj нравится это.
  3. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.044
    5.163
    Ну да, ну да.... %)
     
  4. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    пиши в минобрнауки.
     
  5. TL

    TL Новичок

    94
    20
    Вопрос самообразования - отдельная история, тут не рассматривается.

    Чего туды писать? Там народу по обе стороны баррикад полно. Они явно сильно мучаются, я на них смотрю, мне жалко прям их становится. Может им есть смысл ходатайствовать? Как от лица абитуры, так и от лица приемки... Может в этом вопросе есть какой-нить большой подводный камень, что мне не видится со своей колокольни, потому тему и поднял.
     
  6. olegun

    olegun Активный участник

    11.385
    956
    самодиплом не самовыпишет.
    народ как обычно, читая думает о своем.
    кому сдались второй вопрос. и что значит недовузы? МГУ недовуз к примеру?
    речь о механизме, который действительно работает по принципу хрен его знает какого века.
    зачем? а бог его его знает, это вообще наверное никому не ведомо, видимо ученым ума не хватает правильно расставить приоритеты...
     
    Иштар нравится это.
  7. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    и абитуриентам дайте отдохнуть, а не придумывать методы анализа данных, куда лететь с аттестатом :).
    Все на нервяке сидят... сужу по мск...27 дали ранжированные списки..до вчерашнего вечера все ждали ВШЭ с ее зеленой волной, баллы стояли, аттестатов не было, только копии.
    Вчера вечером вышка дала зеленую волну...люди в шоке - програмная инженерия 300 баллов, ПМИ - 303...всего-то...
    кто рассчитывал на 297-298 рванули в бауманку-мфти - там баллы скаканули на +10 уже с утра... на некоторые факультеты уже +5-7 к прошлому году... Часть сайтов просто перестали обновляться...
    Вот сейчас все отслеживают, ждут, просчитывают... чтобы 1-го числа устроить гонку с аттестатами (в рекомендациях по москве - арендовать мопед :crazy2::crazy2::crazy2:, а то пробки могут помешать вовремя сдать оригинал...)
     
    Последнее редактирование: 30.07.19
  8. Borhes

    Borhes Активный участник

    3.378
    885
    Что значит выбрал 10-15 вузов? Зачисление осуществляется на основании оригиналов документов, иначе как приказ то писать? Напишешь, а потом каждый второй не принесёт аттестаты
     
    morj и IvUs нравится это.
  9. TL

    TL Новичок

    94
    20
    Ну так создайте "центры по поступлению", которые юридически будут связывать абитуру и вузы. Пришел выпускник в такой центр, у него аттестат забрали, попросили поставить галочки и приоритеты напротив желаемых стен дальнейшего обучения, а далее информация от этих центров консолидируется в единой базе. Центр выступает гарантом, того, что Вася Пупкин это именно Вася Пупкин с рейтингом ЕГЭ XXX и желанием поступить в вузы YYY в порядке приоритета ZZZ. С Васи Пупкина берется заявление, которое и является основанием для приема его в вуз, которого этот Вася достоин.
    Да, тут нужно законодательство подправить... но это детали легко решаемые при наличии воли к решению обозначенной проблемы.

    Во-во и я про это ))
     
    Последнее редактирование: 30.07.19
    missouri нравится это.
  10. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.440
    2.084
    А что сложного -то??

    Сейчас итак вузы в реальном времени передают все сведения в ФИС, кто подал, какие документы, сканы документов. И баллы ЕГЭ берут из той же ФИС.

    Вопрос: в чем сложность-то? Сделать личный кабинет (ЛК) для каждого абитуриента, тем более они, эти абитуриенты, ИТАК по факту УЖЕ есть в ФИС. И в этой же ФИС УЖЕ есть баллы ЕГЭ (именно оттуда вузы их и берут).

    В этом ЛК каждый абитуриент выбирает сколько угодно вузов и сколько угодно направлений и расставляет приоритеты, без ограничений кол-ва (1 - туда, куда хочет более всего, 2 - туда, куда хочет, если не пройдет по п.1, 2 - туда, куда хочет, если не пройдет по п.2). Где угодно, хоть со своего мобильного телефона. Напр., до 1 августа. Ну а далее, исходя из выделенного кол-ва бюджетных мест, в ФИСе делается фактически просто отчет, кто и где оказался ИСХОДЯ из выбранных приоритетов. И в вузы тупо из ФИС спускаются списки поступивших и приказы о поступлении, ну а, напр., к 1сентября абитура должна принести оригиналы в соотв. вуз, в сулчае неприноса - компенсируют деньгами (стоимость бюджетного финансирования за полный период обучения), т.к. заняли чье-то бюджетное место и не пришли..

    Все. И никаких проблем.

    Фактически, написать один отчет. Причем все данные для этого отчета УЖЕ есть в ФИС. Задача для курсовой 1-2 курса, не сложнее.

    И это, кстати, СИЛЬНО упрощает ВСЮ систему. Для всех.

    P.S. Но не сделают, т.к. большая сложность и организационно-программная сложность поступления (напр., с этого года вузы в ФИС обязаны передавать даже все сканы всех подаваемых документов, включая инд.достижения, - вопрос ЗАЧЕМ?!), - это очень выгодно для соотв. компаний, которые получают деньги на поддержку функционирования ФИС, сложность которой, и кол-во передаваемых туда данных, ОБЪЕМЫ ежедневной передачи и получения данных каждым вузом (не удивлюсь, если это терабайты в день!) ПО ЗАЩИЩЕННЫМ каналам связи (это ОЧЕНЬ дорого, включая тупо минимальный набор оборудования и затем сертификации соответствующей ВУЗОВСКОЙ системы), сложность отчетов и проверок УЖЕ ДАВНО пересекли линию целесообразности. Сейчас данные ради данных и работа ради работы - не более того. Причем как для абитуриентов, так и для школ, колледжей и, КОНЕЧНО, вузов. Ну а в "шоколаде" компании-получатели миллиардов на функционирование ВСЕГО этого УЖЕ совершенно нецелесообразного и не отвечающего исходным целям БЕЗОБРАЗИЯ.

    Вы только представьте! Всего лишь один НЕБОЛЬШОЙ аспект введения такой удобной системы поступления (когда не приемка каждого вуза передает/получает данные из ФИС, а ФИС формирует отчет о поступивших для каждого вуза исходя из выбранных абитуриентами приориетов, загруженных абитуриентами в ФИС): НЕ НУЖНЫ будут защищенные каналы связи для каждого вуза и сертификация всей приемки по одной из 3х-х возможных схем. Помимо достаточной дороговизны обслуживания (регулярно, рублей в месяц!), это минус оборудования не на один миллион рублей (а зачастую и не на один десяток миллионов) для каждого вуза, которых около 1000. Т.е. сразу минус куча миллиардов. Минус поддержка - это тоже миллиарды в ГОД по всей стране. Минус сертификация - тоже миллиарды в год.

    Ну кто от ~сотни доп.миллиардов В ГОД (!! в ГОД!) реально откажется-то?! Вы только представьте, о КАКИХ деньгах речь идет! Для сравнения - долг Волг.обл., которая на 9м месте в РФ по уровню долга, "всего-то" 48 млрд. рублей, что равно примерно 67% доходной части бюджета. Т.е. это объем денег, на которые МОЖЕТ жить в течение года целая ОБЛАСТЬ! НУ кто сам добровольно от этого откажется?!

    Это помимо остальных ненужных расходов, которые можно оптимизировать... и при этом СИЛЬНО упростить жизнь абитуриентам и приемкам вузов...
     
    Последнее редактирование: 30.07.19
    TL нравится это.
  11. Borhes

    Borhes Активный участник

    3.378
    885
    С кого деньги то брать, если не пришли? И вообще это не правомерно, а приказ о зачислении делается на основании оригиналов ну никак не 1 сентября. Нас же не оформляют на работу по ксерокопиям ))
     
  12. TL

    TL Новичок

    94
    20
    Оригинал подается вместе с заявлением. Просто заявление пишется не как сейчас в одно место, а сразу во все.
    Ну дегьги брать за нежелание учиться не надо. Надо забрать аттестат вместе с заявлением. Можешь отозвать заявление до часа ИКС. Если после часа ИКС не передумал, то документы автоматом передаются в вуз, в который прошел. Далее сам разбирайся с этим вузом... хочешь ты с ним дело иметь или нет... думать надо было при подаче. Никто не мешает в множестве указать только одно место. Если передумал учиться... ну чтож бывает. Сейчас какие санкции если отказываешься отучебы после приказа о зачислении? Никаких? Ну и тут, я думаю, не надо.
     
  13. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    Адресатом ошиблись
    Почему вы обращаетесь с этой речью к форумчанам?
    Мы собсно не полномочны сие исполнить
    Пишите минобразинам, стучите там ботинком по трибуне, действуйте
    Или Вы зашли повозмущаться как бабки в автобусе "безобразие, куда мы катимся"
    То, что вы предлагаете, и так рано или поздно реализуют, постепенно к этому и придем.
     
  14. TL

    TL Новичок

    94
    20
    Э... Ну я просто хотел узнать, что эта проблема актуальна... тут вроде площадка для бесед, а не сборник руководств к действию... Написал, что, вероятно, есть подводные камни, которые мне не видны. Пусть народ порассуждает, подскажет что можно сделать, а главное как. Далее, есть вероятность более осмысленного выдвижения механизма для законодательной инициативы.
    Меня это касается в малой степени сейчас (ибо сам отучился, поступать не планирую, а отдавать на поступление в ближайшей перспективе пока некого). На форуме полно народу, которого это касается напрямую. Есть много знакомых, которые подвергаются мучениям. При разговоре с ними на вопрос "чего не ходатайствуете?" получаю ответ типа "ну где уж нам..." Собственно, и суть поста определить что: 1) тема действительно горяча; 2) почему если тема горяча, то народ массово участвет в этом мазохизме; 3) какие механизмы рабочие для устранения сложившейся ситуации можно предложить с указанием ограничений; 4) если будет найдено решение, то пусть оно тут вот повисит, ненулевая вероятность, что образуется инициативная группа, которая будет ходатайствовать за изменение порядка в рамках действующих законодательных процедур.
     
    ОlgА нравится это.
  15. Пиццулянт

    Пиццулянт Читатель

    4.592
    531
    Бардак - это клей бытия. Вы не понимаете. В бардаке камуфлируется все то, что якобы должно быть быть скрыто, но не хватает ума. Поэтому в российских коллективах не любят рационалистов и визионеров. Среднестатистический коллектив не перенесет подобного апокалипсиса ценностей. Так было и так будет. Не судите строго людей - людям нужно зарабатывать. Они ведь ни на что другое не способны кроме как разводить бардак и им обмазываться.
     
  16. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.194
    1.805
    Родители в панике... Блин, никогда родителей не обременял моим поступлением и вообще учёбой. Надеюсь и мои дети будут такими же самостоятельными...
     
    Иштар, romantica, out и ещё 1-му нравится это.
  17. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    а это извечная русская народная традиция - участвовать в мазохизме и всё терпеть
    Это дааа...
    но всё-таки мне сдается, что у нас бардак не столько по причине сознательного камуфлирования, сколько от идиотизма, тоже собсно традиционного
    ...а мне вот сёдни приснилось, что жириновский был президентом, долго так... жуть... но потом опять путин стал. не надо, наверное, на ночь нажираться...
     
  18. Victorya

    Victorya Активный участник

    970
    500
    Я помню на вф прочитала, как родители ночевали (буквально) под дверями крутой школы и номера на руках писали, чтобы дети туда попали. Это вызвало некоторое недоумение...
    Елки, когда узнала про собеседование в школе с углубленным уровнем, просто привезла их туда, они сдали экзамен, и на этом всё.
    А не сдали бы, на этом тоже было бы всё.
    На такие подвиги, которые тут описывают, я не способна:d

    Я думаю, если у ребенка будет мечта куда-то поступить, и он рассчитывать не будет, что маменька его запихнет, сам грести будет энергичнее.
    ХЗ, лучше не зарекаться, конечно.
     
    Последнее редактирование: 30.07.19
  19. Пиццулянт

    Пиццулянт Читатель

    4.592
    531
    Орнул. Это долго так наверное сравнимо с Мартиновской Зимой. Я про игры престолов если что. Но Путинская "зима" не лучше. И что самое страшное - оттепели не намечается.
    Потому как погоду делают господа на местах. А им так тяжко думать. Вот прям тяжко.
     
    Иштар нравится это.
  20. Borhes

    Borhes Активный участник

    3.378
    885
    и это в ночь с понедельника на вторник? да у вас не жизнь, а сплошной праздник ))
     
  21. romantica

    romantica Активный участник

    2.822
    1.776
    Аналогично, везде ездила сама.
    @TL, забейте, пусть великовозрастный ребенок сам разбирается.;)
     
  22. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    мои тоже были не обремененные...но раньше и бардака такого не было - отвезла доки в вуз, сдала экзамены, прошла-не прошла.
    Сейчас, если ребенок несовершеннолетний, родитель еще и подписать согласие должен. некоторые вузы пропускают принесенное из дома заявление, а в одном вузе потребовали присутствие родителя.

    мы так стояли в очереди...при этом старший поступая эту же школу - сдавал экзамены и прошел. потом экзамены запретили и варианта осталось 2 - заплатить (немало) или стоять в очереди. т.к. мне хотелось, чтобы детей везти утром в одну школу, да и уровень школы меня устраивал, а денег не было - стояла в очереди с понедельника вечера до воскресенье утра...29 марта был прием документов..холодно было.
    Жалею ли что стояла? нет - у нас была на тот момент хорошая школа..и собрался из очереди хороший, сильный и дружный класс (детки почти все были победителями и призерами садиковских олимпиад)

    считаете, что я сделала неправильно и должна была отдать ребенка в школу коррекции (там был 1 класс нормальный) около дома, а второго таскать в гимназию? и нервничать как там мелкая дойдет до дома, когда здесь старший мог ее забрать?

    я не готова рисковать поступлением ребенка, если в каком-то месте она ошибется. В свое время ездила сама...родители, так скажем, отодвинулись, т.к. это был не их выбор... не было поддержки, понимания...было трудно. Хочу я для своих детей таких впечатлений - нет. поэтому в силу возможностей помогаю. отразится ли как то это на детях? возможно поддержка и ПОМОЩЬ в трудную минуту создаст более близкие отношения с еще пока ПОДРОСТКОМ...
     
    Последнее редактирование: 31.07.19
    Иштар нравится это.
  23. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.194
    1.805
    твою дивизию, садиковские олимпиады:facepalm::d

    А возможно и многое другое, что ребятенка в любой чуть стрессовой ситуации побежит плакаться мамке...
     
    romantica, OlegN, Victorya и ещё 1-му нравится это.
  24. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Доча подались куда изначально хотела, оригинал отвезли недели 2 назад, если не пройдем на бюджет - пойдем на договор. Еще копии в пару вузов "на всякий случай" подавала, в один уже 100% проходим, но туда не пойдем. Я считаю нужно стремиться учится там, где хочется, а не там, куда попал.

    На самом деле прошлый век был в прошлом веке, когда дозволялось поступать только в один вуз и для пацанов фиаско означало два года мотания портянок.
    Нынешний вариант - не самый плохой. Хотя идея с общей базой мне нравится, на первом этапе могли бы вести такую базу хотя бы для целей информирования.
     
  25. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    ну сужу по сыну - особо плакаться не бежит..пока уже не начнешь вытягивать, хотя тряслась я над ним сильнее, чем над младшей, т.к. у него проблемы со здоровьем. Выучился, прекрасно работает, живет в свое удовольствие, меняет девиц, как перчатки... и даже в плане медицине мама иногда узнает последняя...он типа "бережет" меня :) Немного даже обидно, что не так нужна, как раньше...
    не у всех есть возможности платно...

    мы тоже отнесли доки куда хотели, сразу зная, что платно (договор уже заключен и оплачен)...ну не набрали мы 300 баллов...
    Но я всегда придерживалась мнения, что поступать надо бесплатно - не прошел, значит не тянешь... И платить - для меня это тяжелая ломка самой себя... а такие суммы - это вообще заоблачные деньги...

    И сейчас слежу за рейтингами, чтобы хотя бы успокоить себя, что не было б сына, который будет помогать с оплатой, то смогли б поступить хотя бы в другие вузы. Профессия одна и та же... и даже профиль в 4 вузах - программная инженерия... в 5-м ее уже не было, подали на ПМИ.

    А у многих нет такой возможности учиться ГДЕ хочешь... так хотя бы учиться НА КОГО ХОЧЕШЬ. А вот здесь и начинается тетрис... И как поступать с региона, если ты не по БВИ или не льготник - я с трудом представляю уже.. Хотя и льготников и БВИ урезали в этом году достаточно сильно. Спасибо судьбе, что в 2012 году были немного другие условия...

    мне она ооочень нравится. И тогда действительно детям с регионов будет реальная возможность поступать в более сильные вузы, соответствующие их способностям

    о 100% говорить пока рано, если только вы в списках выше, чем КЦП... все ждут завтрашнего дня...был сильный всплеск вчера утром...потом затишье... сидят, считают..по общей базе на админлисте очень много по нашим факультетам еще никуда не отдали оригиналы...причем с баллами 290+...
    у меня дочь в одном вузе при моем требовании выбрать все-таки третий, ткнула на "самый смешной" факультет - инноватику...вот туда мы точно проходим, мы в списках одни из первых :) и балл смешной 206..
     
    Последнее редактирование: 31.07.19
  26. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Ну поэтому я и написал "стремиться"
    По-моему наоборот, БВИшников больше. Но я смотрю на гуманитарные специальности. Вообще в этом году какая-то катастрофа - в прошлом году на лингвистику в СПБГУ можно было пройти имея 281 балл. В этом году у дочи 289 баллов и не факт, что пройдет на бюджет. БВИшников у нас нынче 14, в прошлом году было 10.
     
  27. Victorya

    Victorya Активный участник

    970
    500
    Я вас как раз и запомнила по этой теме :-)

    Нет, я считаю, что МНЕ это не подходит.

    @missouri, я вам удачи желаю. Не волнуйтесь, все будет хорошо в любом случае, у вас умненькие трудолюбивые дети, они не пропадут.
     
  28. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    у нас 65 БВИшника.. на 80 мест :) и тоже балл поднялся с 298 до 300, а на параллельном факультете до 303.. Это программирование ВШЭ
    Но в прошлом году было и олимпиад больше и вышка брала не только победителей, но и призеров... выдела даже год, когда БВИшников было больше, чем КЦП.
    стремятся все... в меру своих возможностей... еще год назад я не рассчитывала на то, что буду платить, т.к. не имела таких возможностей, но потом сын сказал, что готов взять на себя 50% затрат... В общем - мечты дочери сбываются...А здесь еще и наш факультет перенесли с аэропорта (почти 1,5 часа езды) на курскую, до которой нам 25 минут...
    я тоже считала, что мне много что не подходит.. но жизнь расставляет свои "ловушки"... Кстати, где то даже есть далекий пост, в котором я обсуждала, что мне не подходит Москва :)))
    спасибо большое...
     
  29. Victorya

    Victorya Активный участник

    970
    500
    Ну, да, на будущее лучше не загадывать. Муж переживает так же? :-)
     
  30. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    у мужа нет таких комплексов :). Наверное, у мужчин немного все проще - решено, отрезано..и все... А женщины всегда пытаются анализировать, а что было бы, если бы...

    Но мне реально жалко соседей, друзей и одноклассников, а еще обиднее за ребят с регионов, которым этот тетрис мешает реализовтаь возможности