1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

21й Век настал, а у нас все бардак с поступлением в ВУЗы

Тема в разделе "Высшее образование", создана пользователем TL, 29.07.19.

  1. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    По поводу воспитания самостоятельности и непомогания ребенку в этой ситуации хочу вот сказать.
    Каждая ситуация индивидуальна. Умный родитель это понимает и учитывает.

    1. Если ребенок поступает на факультеты, на которые он наверняка пройдет (ну может проходной балл там 150), то можно, конечно, не париться.
    2. Если ребенок уже взрослый и самостоятельный и попроворнее мамы, то и при 200 баллах можно отправить поступать самостоятельно.
    3. Если ребенок к моменту поступления не достаточно повзрослел или чрезмерно нервничает (ну это индивидуально, не застрелять же его за это) и может оплошать, то нужно помочь. Во-первых, в такой ситуации не грех и взрослому помочь, жене же/сестре, брату Вы помогаете в подобных случаях и ничо. Во-вторых, даже животные обучая потомство охоте и жизни дают посильные задания, а не сразу бежать антилопу заваливать.
    Ну и т.д.

    А так-то можно договориться и до того, что если ребенок связался в 15 лет с плохой компанией и вот-вот курнет наркоту, то нехай сам взрослеет и выкручивается. Ну ребенок жеж не чужой человек. Можно поучить и повоспитывать на других ситуациях, а не судьбоносных. Вон отселите его в отдельную квартиру, пусть там сам себя обстирывает и готовит. Давайте 200 руб. в день и пусть остальное зарабатывает как хочет. На раз-два повзрослеет.

    П.с. Кстати мамы зачастую лезут и участвуют в поступлении не потому что дети просят или не могут, а потому что дети позволяют беспокоящимся мамашам поучаствовать,а те усидеть дома молча сами не могут.
     
    missouri нравится это.
  2. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    От же ж... Помнится, много лет назад, сам решил, сам поехал, сам поступил. В 17 лет. Ну, с одобрения родителей, понятно, откуда деньги у мальца.
    Никаких особых проблем, пришел, сдал, поступил. Если б не поступил туда, в родном городе оставались варианты перебедовать первый курс в каком-нить горхозе, потом попробовать перевестись или с нуля опять попробовать. День рождения в июле позволял успеть до призыва.

    ...сегодня дописал фрагмент веб-сервиса, который вычисляет и подсвечивает кандидатов в списках поступающих. Чуть мозги не вывихнул. Хотя вроде знаком с темой с самого внедрения ЕГЭ.
     
  3. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    это когда уже 11 полных лет учились? просто у многих наших ребят уже 18 стукнуло, следовательно запросто в осенний призыв пойдут...

    перепоступление - лишение отсрочки от армии... перебедовать - тоже надо "умеючи". В этом году при подаче учитывали баллы прошлых годов. Бауманка - самый фиговый факультет с программированием на СГН - в прошлом году 243, в этом уже 270... Миреа программная инженерия - 242 - в этом году уже 262. Мисис 258 в прошлом году против 274 в этом.... Почему уже - потому что еще у части высокобальников аттестаты на руках..сегодня последний день..
    Не, есть, конечно факультеты где не сильно выстрелили баллы...но кроме одного - все уже перешли позицию прошлого года...

    по своему вузу? вроде и так у всех есть такая система...по заявлениям и аттестатам... а админлист - так вообще суперсайтик...по нему видно кто отдал аттестаты уже, а кто держит..

    Сегодня еще и техникумы завыли с этой же проблемой...
     
  4. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    @missouri, а какой вообще смысл сравнивать баллы по годам? Средний результат по ЕГЭ ведь тоже вырос, не так ли?
     
  5. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    математика и Информатика - да, русский снизился. В общем - 179 в 2018 против 188 в 2019 (сумма средних по 3 предметам). Хотелось хотя б +8 баллов...а не 243 против 270 (СГН) = +27 баллов..

    А смысл в том, что все ориентируются на данные прошлых годов, давая запас +8-10 баллов
     
  6. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    upload_2019-8-1_11-25-17.png
     
  7. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    @IvUs, ну вот. Выросли результаты значительно.
    Ну и зря. Надо многое учитывать. Средний вырос вон как сильно. Надо тогда смотреть за счёт чего. Может в верхних границах он вырос ещё сильнее?
    Плюч, тенденции интереса к специальностям. Плюс, туда, где было меньше пойдут многие в расчёте на более простое поступление.
     
  8. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Этот год еще ладно, а вот начиная со следующего начнет демография давить - поколение материнского капитала начнет заканчивать школы.
     
    romantica и missouri нравится это.
  9. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Нет, это когда Киев еще не был столицей вражеского государства.
    Я же ее и писал когда-то. :) И несколько раз переделывал. Но вот, приемка попросила немножко модифицировать еще раз. Заглянул в свой старый код и понял, что гораздо легче и быстрее будет написать всё с нуля. Ибо там образовался такой франкенштейн из костылей, веревочек и синей изоленты, что мой жаждущий отпуска моск решительно отказался что-либо в этом коде понять.
     
  10. YukIv

    YukIv Участник

    305
    171
    так вроде же пока ничего там не подсвечивается? Или я не тот вуз смотрю?
     
  11. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Я не знаю, какой вы смотрите. :)

    Снимок экрана от 2019-08-01 15-33-26.png.jpg

    Синенькие — кандидаты на первую волну, желтенькие — на вторую.
     
  12. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    ой, какие баллики то красивенькие...
     
  13. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    @missouri, ну чё там? прошли в первой волне? поступили?
    время уже...
     
  14. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.442
    2.089
    не будет. 100%. Поспорим? А если и "будет" (именно в кавычках) - то точно не так, как вы себе представляете. И гемморой и нервы будут еще бОльшими.

    Но не будет... даже так...

    А вот это вот :

    оттуда - вообще бред. В современных условиях. С современными требованиями к идентификации и процедуре идентификации. Не будет этого СОВЕРШЕННО ТОЧНО к 21 году. Могу поспорить, только на что-нибудь очень весомое.
     
  15. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    попытался представить шестилетку - выпускника детского сада, который сам выбирает себе школу, распихивает локтями конкурентов, чтобы туда поступить и делает это понимая, что кроме него некому...

    нет, не получается.

    какая лесная характеристика для сына от мамы. )

    У вас еще дочь же? Как отнесетесь что в будущем про вашу дочь так же будет говорить другая мама, радуясь за своего сына?
     
    027 нравится это.
  16. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Вообще, немного странно, что мама об этом знает, кмк.
     
  17. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
  18. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    У многих столичных вузов есть 1 дополнительный экзамен - либо подтверждение егэ, либо творческое испытание.
     
  19. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    мы поступили платно..на гнаш факультет 300 баллов проходной :) Вчера отсматривала, куда мы могли бы почти...
    была жесть в вузах. Для примера (с форума)
    • Миреа: . Последнее обновление списков 17-17-30, не позже. Дальше обслуживают ВСЕХ студентов с талончиками. Хоть до 9 часов.
      Списков больше НЕ БУДЕТ. Все - в приказе от 3 августа. Народ после 16 пошел толпами.
      Вот такой пииииип (ред.)
    • Из обсуждения в вк:
      Поступи в МАИ сегодня в 17:10
      Катя, сегодня списки больше обновляться не будут. Финальное обновление списков будет завтра.
    • из миреа...Мы выходили в 16:15. На встречу шли толпами с родителями, и компаниями, и одинорчками. Очень целеустремленные. мы были 500-е, у людей на руках талончики 850+
    Бауманка - последний человек (девушка) в списке висела часов с 12-ти с 278 баллами..причем она была 49 из 50 мест...в 17-50 - кто-то еще принес заявления - и она, и перед ней мальчик слетели...жалко ужасно...закрылись с очень высокими баллами Снимок.JPG

    я не радуюсь, я констатирую факт. для меня б лучше было б, если б уже женился и внуков мне подкинул... Эх, наверное, я б только была рада, если б она тусовала с парнями не как друг, а как девушка... И с удовольствием сдам на руки мальчику, на которого она хотя б обратит внимание :)
    ну мы не привыкли что-то особо скрывать в семье...познакомился с новой девочкой, сказал, что идет с ней в кино, естественно, как мама поинтересовалась - кто и откуда... Хотя сын и живет отдельно, но приезжает к нам пару раз в месяц, часто с девушками..

    скорее допник идет везде в МГУ, в остальных по большей части на творческие специальности - дизайн, журналистика, медиакоммуникации и т.п.
     
    Последнее редактирование: 02.08.19
  20. Victorya

    Victorya Активный участник

    970
    500
    Вы тоже ночью дежурили под дверями с номерком на руке?
    Я просто смысла в этом не вижу. Для меня это унизительно. Я б так делать не стала.
    Я надеюсь, что мои дети будут на совесть учиться в любой школе. И началку они учились в очень слабой школе, а вышли оттуда с нормальным уровнем.
    И сейчас они, кстати, в очень хорошей учатся. И мне для этого с номерками нигде стоять не пришлось.
    И это меня укрепляет в моем мнении - что я для своих детей в этом отношении права.
    В жизни мне приходилось и стучать в закрытые двери, и просить, и слава Богу, мне, когда это было надо, а речь шла о жизни, и смерти, не отказывали.
    Устройство в крутенькую школу в первый класс я к таким ситуациям, ради которых я бы под дверями ночевала, не отношу.
     
    Последнее редактирование: 02.08.19
  21. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Мне уже все равно на самом деле, младшее дитё сейчас поступает, а следующие 20 лет меня вопрос поступления вряд ли будет волновать. :-)
     
    Прохожий нравится это.
  22. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    вы как, кстати, прошли куда хотели?
     
  23. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Доча подавалась в СПбГУ первым приоритетом на лингвистику и вторым приоритетом на филологию.
    Уже три недели назад стало понятно, что если мы и пройдет, то по самому краю - ее 289 баллов по месту в списках сильно похожи на прошлогодние 281.
    В первую волну на лингвистику не прошли - не хватило 1 балла, но есть неплохие шансы на вторую - наше место по аттестатам сейчас 92 из 100, а по прикидкам выше нас могут донести аттестаты человек 5-6, остальные уже прошли в другие вузы.
    На филологию мы, наоборот, прошли и теперь непонятно, как это будет разруливаться - если мы попадем завтрашний приказ по филологии - что будет с нашей лингвистикой? Звонили в приемную комиссию, сказали до 6го числа не дергаться и от филологии не отказываться.
    Ну и "план Б" - если что-то пойдет не так, то переложимся на платку, хотя доча почему-то считает такой вариант унизительным, ей почему-то важно пройти на бюджет.
     
  24. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    хорошо хоть по направлениям в одном вузе... у нас ребята мечутся..IT в этом году как то несказанно резко взлетели..при этом не успевали обновлять данные вузы. Миреа - последнее обновление в 16-30...257 баллов... а сегодня с утра - 259 уже...смотрела - наш одноклассник - по краю пропасти - последним оказался...но вот обидно ребятам не то что с 1 баллом ниже, а у тебя проходной, но ты не попал - таких там 11 человек оказалось...
     
  25. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Да, у нас тоже очень большие "пачки" поступающих с одинаковыми баллами. В первую волну прошли почти все у кого 290, только 1 человек не поместился. А в числе 289х мы предпоследние, т.к. наш реальный балл 283, а остальное - достижения.
    У нас наоборот все устаканилось еще к обеду, и больше никаких подвижек не было. Очень много людей выше нас забрала себе "вышка", за что ей отдельное спасибо.
     
  26. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    да (на самом деле не я, а жена) )))
    А Ваши дети сами себя по школам устраивали?

    взаимоисключающие параграфы.
    первая часть говорит о том, что вы никогда ничего ни у кого не просили (не стучали в закрытые двери).
    Вторая, что вам не отказывали (т.е. таки просили).

    А как вам такая история. Я иронизировал над женой, когда она таким образом пыталась устроить дочь в "хорошую школу", пошел в самую что ни на есть обычную, по месту жительства. И, вот это поворот, даже там очередь.... После этого шутить над женой перестал, если уж стоять в очереди, то в хорошую школу.

    ПС
    За вас рад, что вам в жизни все само в руки плывет, но нам обычным людям приходится, как правило, прикладывать усилия, и не малые, стучаться, так сказать, в закрытые двери, для того чтобы что-то получилось.
    )
     
    IvUs нравится это.
  27. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.356
    2.018
    В чем прикол МИРЭА?
    С 2013го им поперло, и начали они жрать ВУЗы.
    Хз как жрали остальных, но МИТХТ (моск.институт тонких хим технологий) был один в своем роде, с общагами-высотками на юго-западной. При этом у МИРЭА общаг не было.
    МИТХТ мягко намекнули, что надо бы слиться с каким-то медом(в митхт была фарма и биол.активные). Ну МИТХТ гордо и отказалось. И следом их скушали....
     
  28. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    да фиг его знает...миреа был "последним" в списке.
    Если честно, то программная инженерия с вступительной информатикой есть только в 4 вузах москвы... Но кто ж мог подумать, что они так баллы поднимут все остальные, что он так цениться станет..
     
    Последнее редактирование: 02.08.19
  29. Victorya

    Victorya Активный участник

    970
    500
    Ну даже если по первой части такое впечатление, в конце определенно написано - были ситуации, когда я просила. Я помню людей, которые мне не отказали. Испытываю к ним огромную благодарность. Но насчет школы, именно потому что я знаю, какие бывают тяжелые ситуации в жизни, так себя б вести не стала. Для меня это как-будто на один уровень ставить жизнь близкого человека и устройство ребенка в школу.

    Ну, то есть, у вас у самого есть/было какое-то неприятное чувство от этой ситуации?

    Ну можно сказать так. Они прошли по конкурсу. Да я уж, наслушавшись ужасов про ночевки, а у меня есть знакомые, которые через это прошли, и не думала, что реально. Мне еще тут недавно рассказали, что нанимают людей скрипты писать, чтоб через госуслуги в нужную школу быстрее всех записаться.

    Я прикладываю усилие на образование детей. Буквально - занимаюсь образованием.
     
    Последнее редактирование: 02.08.19