1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Совсем юные мамы

Тема в разделе "Наши дети", создана пользователем Deceiver, 15.08.19.

  1. ОlgА

    ОlgА Активный участник

    1.305
    878
    Да нет конечно. Просто есть разные градации "нет денег". Нет денег на образование за границей и нет денег буквально на еду и необходимые лекарства это абсолютно разные вещи. И в последнем случае рожать третьего ребенка, на мой взгляд, просто безответственно.
    Зайти даже на ВМ, много многодетных мам нуждаются в помощи. Буквально нет на детей вещей и самого необходимого. Зачем в таком случае рожать пятерых? Чтобы полностью, с детства не видели этого самого детства и хапнули унижений? Но безусловно каждый решает для себя сам.

    Значит очевидно, что было кому сидеть, наверное бабушки. Сейчас, с повышением пенсионного возраста, таких станет еще меньше. Или была возможность нанять няню, которую опять же, скорее всего, оплатили родители.
     
    С.В. нравится это.
  2. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    Это не правило. По статистике у нас в стране около 60% населения получает дополнительное образование в ВУЗе или колледже. Вычтите из этой цифры учащихся колледжей и получающих ВО на заочке\дистанционно, и получиться что хорошо если 25-30% граждан очно учились в ВУЗах.

    Адекватному работодателю без разницы что делает девушка вне работы и на её состав семьи.

    По опыту родственников, имеющих розничный бизнес, тут дело не в деньгах. Дети заболевают внезапно, его мама уходит на больничный, и тебе в 8-9 утра нужно резко искать замену продавцу, обзванивая тех, что на выходном. А если они не смогут или подъедут допустим к обеду, то ехать в магазин и стоять у прилавка самому.

    Для работы по специальности зачастую связи очень даже нужны.
    Например нефть и газ, юридические направления, журналистика, психология. Само собой всё что связано с международными направлениями. Сложно там без связей.
    Хорошие места буквально по наследству передаются.
     
  3. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Не убедил. Образованны,квалифицированный специалист пользы государству принесет больше.
     
  4. con brio

    con brio Активный участник

    3.232
    510
    А взрослые не внезапно заболевают?
    Или вы с вечера уже знаете, что утром поскользнётесь и ногу сломаете? Или в аварию попадёте?
    Или вас инсульт накроет?
    Знаю и юристов и журналистов, которые устраивались на хорошие должности в столице, не имея никаких влиятельных связей.
     
  5. stuchin

    stuchin Активный участник

    7.346
    1.215
    я знаю человека который без связей внезапно стал президентом огромной страны
    или всетаки были связи
     
  6. saleksval

    saleksval Активный участник

    1.070
    429
    Сложно оспорить такое утверждение. Конечно есть индивидуумы который "один десятерых стоит" в плане "выгоды" для государства и общества. Но в основной своей массе это в два, а то и в полтора раза "выгоднее". Но вот серая масса берёт количеством. Куда мне с моим одним ребёнком (очень даже не плохо образованном и активным) тягаться с пятью "неучами" такой вот мамочки. Они полностью соответствуют сегодняшним потребностям государства. Физически здоровы (т.е. могут "брать больше и кидать дальше"), не обременены излишним интеллектом (не спрашивают "где деньги", а если и спрашивают то только у "Зины"), умеют ставить галочку в нужном месте (спасибо ЕГЭ), охотно берут кредиты даже на "хлебушек" (что позволяет ими управлять). И не пытаются спрятать свои доходы, как более высокоинтеллектуальные фрилансеры и прочие "умники".

    А по поводу "связей" и родства могу одно сказать: Вы хотя бы одного сынка (дочку) власть имущего видели "у станка на заводе"? А так да бывает что и простые люди выбиваются в "люди". Но этому как правило есть простое объяснение: Кто то же должен работать, ну не любимое же чадо (с окладом по более чем у того кто трудится).
     
    С.В. нравится это.
  7. con brio

    con brio Активный участник

    3.232
    510
    Вот представьте, в условной семье Ивановых родители считают, что в жизни успеха достигают те, у кого все схвачено, что просто так нигде не пробиться и карьеру не построить. В такой атмосфере они воспитывают ребёнка, который в результате становится ограниченным и завистливым, у него нет мечты, да и зачем ему она, ведь он уверен, что ему все пути закрыты, так как он родился не в той семье. На выходе озлобленный член общества. И таких множество.

    да и вообще, характерная черта российского общества - жить по принципу "жалко, что не у меня корова сдохла, а у соседа жива".
     
  8. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    Взрослые спокойно ездят на работу с соплями.
    А сопливого ребенка в садик не возьмут. Даже если у него никаких других симптомов нет. Скажут идти к врачу за справкой.

    Может хватит чушь нести? Вы ноги два раза в месяц ломаете?

    Люди с симптомами ОРВИ регулярно ходят с октября по апрель.
    Но взрослый, при легких и средниз формах, закапал капель в нос, выпил Фервекса, сунул в рот леденец от кашля и пошел на работу.
    Подростка можно дома одного оставить.
    Но маленького ребенка с симптомами ОРВИ нормальные воспитатели в садик не примут. Даже если приведешь. А с соплями дети постоянно, у нас например в холодное время стабильно процентов 30 группы на больничном.

    И что?
    А я знаю людей, которые в Италию джетом летают. Пару раз в месяц. Но я же не дают на этом основании выводы о финансовом благополучии россиян.

    Попробуйте, получив диплом юриста, стать к 30 годам судьей или прокурором. Да просто получить корочки адвоката и заработать себе на хату и лексус. Самостоятельно, без связей.
     
    Последнее редактирование: 20.08.19
  9. con brio

    con brio Активный участник

    3.232
    510
    @legatus, это Вы чушь несёте.
    Ходить на работу с соплями - это не уважение не только к себе, но и к окружающим.
    Или возьмём общепит.
    Вам приятно, если Вам блюдо в ресторане будет сопливый и чихающий повар готовить? А потом такой же официант его Вам и принесёт?

    Если Вам такие случаи неизвестны, это не значит, что их нет.

    И да, у нас в стране люди запуганные. Всего боятся. Оформляют производственные травмы как бытовые, чтобы не потерять работу. Ходят больными, чтобы их опять же не выкинули с работы. А в результате делают хуже только себе.
     
  10. saleksval

    saleksval Активный участник

    1.070
    429
    Да конечно не приятно будет. Но Вы об этом даже и не узнаете. Повара Вы не видите, а "красный нос" официанта легко принять за "профессиональное искривление личности" (а по простому любовь к спиртному). Просто при малейшем намёке на простуду у ребёнка, нормальная мама побежит к врачу за больничным. И ей его дадут с вероятностью 99%. А сама с соплями пойдёт на работу (а куда деваться денежки надо зарабатывать). Работодателю в общем то затраты на больничные - "по барабану", они компенсируются. А вот отсутствие человека на рабочем месте, да ещё если он и ключевая фигура, это совсем не "по барабану". Говоря по простому, отсутствие одного из 20 операторов МФЦ на рабочем месте, не сильно отразится на работе МФЦ. А вот отсутствие единственного продавца в ларьке, у владельца этого бизнеса вызывает кучу головных болей.
     
  11. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    Вы видимо живете в розовом мире, где сопли розовые, работа - мечта, а боссы - лапочки.

    В реальной жизни, если человек будет брать больничный из-за каждого чиха, он будет сосать.
    Большая нормальной розницы предусматривать план продаж. Посидел на больничном - план завалил, получил голый оклад, ну или, если план коллективный, за тебя его сделали коллеги, от чего они не в восторге.
    Офисная работа зачастую предусматривает плотный график. Взял больничный - не успел сделать работу, потерял премию. Или твои текущие задачи на время болезни передали коллегам. Но у коллег своей работы полно, на твою работу они забили и сделали на отвали. Потом ты выходишь и месяц разгребаешь завал и устраняешь косяки.

    Государственный ВУЗ. Берешь больничный, тебе замену найдут. Но и часы оплатят тому, кто заменял. А больничный - исходя из ставки преподавателя. Будешь моного или часто болеть - в следующем году твои часы порежут, и будешь сидеть окладе, которого на еду с трудом хватает. А могут вообще контракт не продлить.

    Знакомая бухгалтер, улетела зимой на Бали. И что вы думаете, она там на вилле сидит с ноутом и работает.

    Вот как люди зарабатывают деньги. А вы тут нам рассказываете сказки про больничные из-за соплей.
     
    Lla и saleksval нравится это.
  12. ОlgА

    ОlgА Активный участник

    1.305
    878
    А еще плюс, что у женщины с маленьким ребенком вероятность "уйти на больничный" как минимум в два раза выше, чем у женщины без маленького ребенка)
     
  13. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Еще как берут! И с соплями и с кашлем! Уже устали ругаться.... Ибо, потом пол группы болеют...

    В сфере наемных сотрудников, хз.... Но вот в бизнесе, 99% все решают личные связи, контакты, отношения. Без этого, какой бы хорошей ваша контора не была, она ни куда не прорвется.
     
  14. saleksval

    saleksval Активный участник

    1.070
    429
    А что мамашка говорит воспитателю: "Мы тут немножко с сопельками". А воспитатель говорит: "Ни чего страшного, и так сойдёт". Но что то кажется мне что всё происходит не так. Мамашка зная что дитятко заболевает, но имея "Последнее китайское предупреждение", и гору работы на рабочем столе, втихаря приводит ребёнка в садик. И когда через час воспитатель просит забрать ребёнка, отмазывается всеми возможными способами. Не знаю как сегодня происходит процесс передачи ребёнка в садик, но больше чем уверен, что зная что ребёнок ещё вчера вечером заболевал, мамашка дала сиропчик от простудки и повела в садик, где потом выпучив красивые глазки будет уверять что ни чего не знала, и дитятко заболело уже в садике. Хотя по хорошему возможно если бы не повели ребёнка в садик, а просто дома "полечились" бы. То возможно и не пришлось бы потом сидеть на больничном пару недель.
     
  15. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    Да не берут. Просто родители по тихому быстро приводят ребенка и всё. А сопли и кашель появляются позже - например на прогулке, когда ребенок бегает.
    Но в большей степени это зависит от степени пофигизма воспитателей.
     
  16. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    ВОспитателям, чем больше болеют, тем проще :)
     
  17. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    Сейчас не то время. Родители наверх нажалуются, воспитателям устроят выволочку. А если серьезное, разнос устроят еще тот.
    У нас в садике ребенку вызывали неотложку. Пришел вроде нормальный, а к обеду слег с температурой под 40. Под раздачу попали и воспитатели и медсестра и заведующая садиком. Как я понимаю, врачи неотложки зафиксировали информацию, она пошла наверх по цепочке, а потом сверху спустили люлей.
     
  18. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    зато у женщины без маленького ребнка выше вероятность уйти в декрет)

    да о чем мы говорим - при постоянной убыли населения, империя очень заинтересована в восполнении людских ресурсов.
     
    saleksval нравится это.
  19. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    [​IMG]
     
    saleksval нравится это.
  20. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Рассказывал нам педиатр наш, о своём опыте работы на скорой, как например приезжали на вызов в детский сад к ребёнку с высокой температурой, только ребёнка не оказалось в саду...

    Папа подвёл к садику, дитя с температурой, и говорит, ты иди сынок, а я сейчас скорую вызову. Сам развернулся и на работу. С полицией/милицией в итоге нашли ребёнка в одном из соседних домов в подъезде.

    И рано не хорошо рожать, и поздно тяжело, но не всем золотая середина дана)
     
    saleksval нравится это.
  21. sema

    sema Активный участник

    16.136
    1.777
    Это из какой-то очередной браузерки? После распада британской империи разве таковые нынче остались?
    Чайлд-фри? На получение образование мамой ранние роды конечно влияют (у меня сестра высшее после второго получила), а вот больничные с ребенком - они что в 18 что в 40 одинаковые.
     
  22. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Не, это не моя тема. Я за детей и как минимум двоих.
     
  23. sema

    sema Активный участник

    16.136
    1.777
    Я за 2 целых 3 десятых на женщину. А так вообще - это лично дело каждого (каждой женщины) - где когда и кого. У меня в семье весь спектр есть от 0 до 4 детей, от первых родов в 15 до 30 и без детей. Так что "дал зайку - даст и лужайку"
     
  24. ОlgА

    ОlgА Активный участник

    1.305
    878
    Ну декрет не понос, у работодателя (владельца ларька например) будет время подготовится. Ну и плюс у женщины с маленьким ребенком вероятность уйти во второй (или третий) декрет, так же не исключена))
     
  25. con brio

    con brio Активный участник

    3.232
    510
    А почему владельцу ларька самому не встать за прилавок в случае болезни продавца? Стремно?
     
  26. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    быть владельцем ларька уже само по себе стрёмно)))

    в основной массе рожают в возрасте, когда чувство самосохранения ещё не развито или когда уже совсем поффик на последствия - лишь бы успеть родить!)
     
    sema нравится это.
  27. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    Может тому что у него других дел полно?
    Ларек же не один, их десяток. Плюс офис, плюс склад. Плюс помимо ларьков может быть другой бизнес.
    Но в общем-то так и делают. Встают сами или присылают замену из офиса.
     
  28. con brio

    con brio Активный участник

    3.232
    510
    В любом случае владеть ларьком или же торговать в своём ларьке овощами/фруктами гораздо лучше, чем сидеть дома на диване, думая о том, что ты кандидат наук, семь пядей во лбу, такой весь распрекрасный, а работу за 300 тыс не предлагают, а на меньшее ты не согласен.
     
    legatus, Pashtet и zaqwsx нравится это.
  29. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    молодец, и как успехи?

    почему? "...все работы хороши, выбирай на вкус..."
     
  30. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Когда мне было в районе 20+, то всё моё окружение подружек друзей знакомых выходили замуж, женились, рожали, разводились, опять женились, опять рожали... И у меня картина была, что я одна без всех этих дел)

    После 30+, моё окружение поменялось и оказывается, много знакомых коллег без брака и без детей. Или если есть ребёнок, то один.

    Я и сама, первого в 34, второго в 37. Старородящая, ещё и не всё так просто оказалось как казалось))

    Сейчас уже хорошо, из пяти попыток двое бегают)) Вопрос рождения детей ещё не закрыт.