1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ищу работу учеником системного администратора Linux\DevOps - инженера

Тема в разделе "Поиск работы", создана пользователем DjAga, 24.08.19.

  1. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Слово "современное" здесь зачем?

    Еще один из моих первых наставников говорил, что задача информациониста (тогда язык еще был русским, и слово айтишник не употребляли), навести иллюзию порядка в этом бардаке. В бардаках он понимал гораздо больше чем я, и поэтому стойко сносил все те люля которые получал. С годами я превратился в циника и мизантропа, отвергающего кэшбэки и аннуитетные платежи. Радуйтесь, что хоть зарплату согласился получать на пластик, и довольно. Ибо представляю что за всем этим скрывается.
    Глядя на свои годы в отрасли, я обнаруживаю, что нихрена в ней не меняется, а лишь оборачивается в яркую маркетинговую оболочку - ITIL, CobIT, Agile, DevOps, IT4IT и еще множества других аббревиатур, которые ушлые торгаши золотыми пулями раскрутили до имен собственных.

    ps: в лихие 90-е DevOpsами были чуть менее чем все. И команда состояла, зачастую, из одного человека :)
     
    Dimez, Дмитрий Н, The Chief и ещё 1-му нравится это.
  2. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Золотые слова, Юрий Венедиктович... золотые...
     
  3. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Разница с 80-90ми только в одном - теперь в одиночку проект не поднять. Прошли времена тетриса и The Bat. Теперь попробовать написать аналог какого-нибудь Stripe надо тысячи человеко-часов чтобы только API собрать и описать. И все это надо разруливать, упорядочивать. Теперь это огромная индустрия, огромные деньги, а над одним продуктом могут работать тысячи людей.
     
    undry нравится это.
  4. Inigo

    Inigo Активный участник

    1.208
    516
    Я, конечно, ни разу не продвинутый DevOps-инженер, но немного этой темы касаюсь в части CI / CD (Continuous Integration / Continuous Delivery). На мой взгляд, здорово упрощает жизнь в разработке и тестировании. Говорить, что все это было раньше (да еще и в 90-х) - вряд ли корректно. ))))

    Судя по вакансиям, да и по LinkedIn, на специалистов по DevOps спрос есть. Хотя, сейчас, по-моему, по всем ИТ-специальностям спрос превышает предложение... ))

    З. Ы. Правда, у нас не Linux / Jenkins, а Microsoft Azure DevOps.
     
  5. HyperMe

    HyperMe Активный участник

    785
    136
    Согласен, тут "называйте меня хоть х***, только чаще облизывайте".
    Тут конечно сильное преувеличение. Большая часть админов и трехстрочный батник бы не осилила (да и сейчас таких полно). Сейчас проекты где только IaC код 100-150к+ строк.
    Под винду там клево все заточено. Но у нас очень много было в этом году проектов миграций ажур->авс. Jenkins с виндой очень даже.
     
  6. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.698
    946
    Знали б вы, с каким теплом я вспоминаю полуосевой Rexx… У меня фидошная нода целиком на нём функционировала. Живее всего помню признак возможной петли в маршрутизации: Zero Approximation Loop — ZALOOP в терминах библиотеки itraX. :)
     
    Ultra Breaker нравится это.
  7. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Строго наоборот. Системный администратор должен автоматизировать то, что ему (пока что) приходится делать руками. Иначе это эникей-переросток.
    А пока не автоматизировал — что значит, не должен? — не будешь делать, вылетишь с позором. Мало ли что там где чего можно, это еще реально автоматизировать надо.
    Чего-чего? Какой, нафиг, хайлоад у девопса?
    Вы точно знаете, что слово «информационист» (впервые слышу это уродство) — русское?
    В те годы всё было на порядки проще. Всё. А особенно, хотелки заказчика. А программульки тогда еще умещались в голове одного человека.
     
    HyperMe нравится это.
  8. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.698
    946
    Бывает так, что приходится поддерживать достаточно закрытые системы, где ничего, кроме резервного копирования, ты не автоматизируешь. Но в этом случае обычно их сопровождает непосредственно либо поставщик, либо создатель этих систем. У меня такая есть в обиходе, я о ней ничего не знаю и знать не хочу, кроме инстанса в postgre.
     
  9. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Бывает всякое, а особенно плохо формализуемые задачи. Даже в самых открытых системах.
    Но что за ручные телодвижения приходится совершать, если сопровождение проприетари не обязанность одмина? Не задача ли это внешнего саппорта?
     
  10. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.698
    946
    Контроль сбора отчётности у клиентов сопровожденцами. Это задача пользователей CRM, но они просто слишком тупые для некоторых вещей. И я не очень понимаю, как напрямую из таблиц БД получить то, что получается в нашей наглухо проприетарной CRM простеньким встроенным отчётом с фильтрами, потом экспортируется в csv и служит источником данных для моей проверялки сбора отчётности. Слава всем богам, эти данные изменяются со временем незначительно, а отчёт делается раз в месяц.
     
  11. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Хм... Была недавно статья на хабре про очень хорошего «программиста», который слишком много на свою шею взвалил.
    Не, ну мотивацию-то я как раз понимаю...
    ... так-то люди хорошие, просто не вкуривают...
    ... ну, не дано им, что ж теперь...
    ... дай-ка я за них сделаю, жалко же...

    Угадал?
     
  12. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    А еще можно сказать, что в 90-е водка была лучше. Бухал до 5, поспал час и на работу. А сейчас такое фуфло - в 9 вечера бухать закончил, утром встаешь - и до обеда никакой.
    Однако, соглашусь в одном. В 90-е с Заказчиком лучше работали. Были люди, умевшие строить взаимоотношения кроме как через кабак, со взаимным уважением. И понимание, где находятся буйки, за которые лучше не заплывать, было общим.
    @027, у Вас возраст в профиле реальный? Я удивлен реакцией на слово "информационист". Нет, понятно, что это как "врачиха" или "продавщица". Но очевидно лучше чем "компьютерщик", от которого за версту воняет презрением к профессии.


    Вот что это такое "DevOps-инженер"? А врач по кашлю бывает? А слесарь по гайкам? А водитель по асфальту?
    Профессия "инженер-методолог" наверное где-то имеет право на существование, но блин, есть более адекватные и яркие выражения имхо.
     
  13. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    По статистике Azure вовсю догоняет AWS и есть шанс, что в ближайшие пару лет перегонит. Думаю, что ваш девопс - более правильный девопс, и в последнее время вообще не понимаю зачем нужны linux-хостинги.
     
  14. HyperMe

    HyperMe Активный участник

    785
    136
    Azure немного поднял процентов, но не за счет AWS. Таки до AWS еще ооооооочень далеко.
    В Azure DevOps много магии - накликал в UI и работает. Виндовый подход. Что там под капотом происходит - хз. Оно с одной стороны удобно, а с другой - многие хотят уменьшить зависимость от провайдера облачных услуг, не подсаживаться на иглу. Недавний кейс - клиент хостится в Azure, захотел холодный DR в AWS. Я больше времени потратил на разборы, что собственно происходит под капотом UI в Azure, чем на реализацию в AWS.
     
  15. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Так а в чём проблема у ТСа?

    Нужны знания никсов - поставить себе на десктоп. Или взять какой-нибудь распберри и играться с ним. Задачек вокруг полно. У меня вон Stora полукирпичная лежит - гении из отдела веб-разработки нафигачили ей интерфейс на флеш, сейчас он не работает. Но на борту там полноценные никсы, и если найти способ достучаться до нутра, то можно что угодно внутри запилить. Хочешь-не хочешь, придётся мне брать и разбираться, хотя сам не особо админские дела люблю.

    Нужен девопс - я бы сказал, что это отделньая тема, с никсами непосредственно не связанная. Написать какой-нибудь простенький проект на любом языке, делающий любую номинально полезную функцию, и отработать деливери чейн на нём по полной. Попробовать разные технологии. Разобраться в докерах и кубернетес. Опять же, нарулив какой-нибудь номинально полезный проект.

    Сейчас сам для себя копаю эти темы, потому что чот подугорел на теме автоматизации и распределённых технологий, вопросов, чем заняться, не стоит вообще. Только где время взять.
     
  16. Inigo

    Inigo Активный участник

    1.208
    516
    Было недавно корпоративное мероприятие. Там телемост (ну, вернее, ZOOMомост :)) устроили с продвинутыми ребятами из Кремниевой долины. Один из них (преподает в Стенфорде) про Azure сказал что-то в духе, что у Microsoft перед Amazon есть значительное преимущество, за счет которого она может выиграть в облачной гонке. Типа Azure продается лучше AWS не из-за того, что Azure технически совершенней. Главное преимущество - пул клиентов среди крупных корпораций, с которыми у MS долгая история сотрудничества в области ИТ-технологий. Microsoft десятилетиями продавала им MS DOS - Windows - Office - Office 365. Так что, посмотрим. Возможно, скоро Azure сможет обогнать AWS.

    А вот насчет "правильного меда" не очень я, как то, уверен. Забабахают Штаты какие-нибудь новые санкции, и все - приехали. Из последнего, насколько помню, под санкции Бауманка попала. MS отказала им в "отгрузке" лицензий. Вроде как, за подготовку специалистов для оборонки. Никто не поручится, что в скором времени не начнут "карать" за связи с нефтянкой (стратегический ресурс), или с предприятиями по производству алюминия, например. Любопытно, что еще буквально год-два назад либерально настроенные экономисты уверенно говорили про глобализацию экономики. Буквально: "Ну, посмотрите на сервисы Google. Не будет же эта мегакорпорация кому-то их отключать по воле правительства США." А потом - бац, и Huawei быстро и технично...
     
  17. Ultra Breaker

    Ultra Breaker Активный участник

    502
    2
    DevOps, если совсем просто- это кульный админ для разработчиков, про разработчиков и сам немного разработчик )

    Опа! Живой фидошник! Редко встретишь теперь, а раньше собирались, поинтовки там разные, народ знал друг друга в лицо. Даже еще в дофидошные времена, в планетарии, в 435 аудитории политеха. Да были времена! Весело было, интересно ) OS/2 ) Воспоминания ) Дос`ов одно время поперло разных ) Каких только вариантов не было
     
    Последнее редактирование: 26.12.20
    The Chief и Inigo нравится это.
  18. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Да.
    Впервые его слышу, во всяком случае, в применении к IT-специалисту. Поисковики тоже. Явно локальный жаргон, чтоб не сказать местечковый. В отличие от врачихи и продавщицы, которые есть общеупотребительные слова уж более века.
    Очевидно, хуже — его труднее произносить. И смысл его неочевиден даже мне. Какой-нибудь подручный брокера, собирающий и обрабатывающий информацию с рынков, вполне себе информационист — он же непосредственно с информацией работает.
    Разве что в вашем личном восприятии.
    К чему такие напряги — поставил в виртуалку, и вперед.
     
  19. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    По своему опыту попыток освоения никсов: если не вынуждаешь себя этим пользоваться, установка на виртуалку может обернуться тем, что где-то будет вмварь с виртуальной машиной пятилетней давности :)
     
  20. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    По принципу «Нужно каждый день по капле выдавливать из себя раба микрософта»? :d
     
  21. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Не, просто новое окружение, новый подход к старым задачам, и проще забить, чем переучиваться. Я никсы вообще не очень люблю в десктоп-варианте. Консоль и серверы норм.
     
  22. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Всем желающим освоить «новый подход» (который лет на 15 старше первых виндов :) ) настоятельно рекомендую прочитать книжку Алексея Федорчука «Введение в POSIX'ивизм». Онлайн-версия тут.
    Легко читается, простым и понятным языком растолковывает основные принципы и подходы. Мне в свое время хорошо помогла вправить мозги, вывихнутые виндой. :)
     
    Последнее редактирование: 29.12.20
  23. HyperMe

    HyperMe Активный участник

    785
    136
    Уж кто кто, а энтерпрайз в облака не спешит. Им там пока нечего делать. И есть свои ЦОДы в которые вбуханы ахулиарды, а миграции обернутся лютой болью. Долгая история сотрудничества - это продажа лицензий и немного помощь через интеграторов в крупных проектах, я там работал. И Azure пока по продажам до AWS дааааалеко.
     
  24. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.698
    946
    Да, я читал про этот адок. Не мой случай, конечно. Я в результате прикрутил немного автоматизации на павершелле, чтобы не вынимали мозг. Теперь это в виде «экспортнуть шаблонный отчёт из CRM в эксель → запустить скрипт → выбрать папку с файлами статистики → PROFIT» может сделать даже полнейший бабуин.
     
  25. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.698
    946
    Оно уже лет 20 назад напрочь устарело. Технологии оставили изначальную идею далеко позади.