1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

От чего и зачем люди уезжают из России

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем fb03, 09.09.19.

  1. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    С возрастом, когда постепенно меняются приоритеты и меркантильные интересы постепенно уступают духовным, начинаешь понимать, что многие уезжают из России не за чем-то туда, а от чего-то здесь.
    Пытался раньше иногда что-то где-то улучшить, с чем-то побороться в меру своих скромных возможностей. Получал в ответ гербовые отписки брехливые по обыкновению, смирился, забил. Не бороться с ветряными мельницами, а потихоньку улучшать мирок вокруг себя? Ок. Когда-то сделал деревянный заборчик для палисадника у подъезда. Приготовленные для установки секции стояли в подъезде, ожидая когда у меня будет время. Не дождались, их украли соседи из квартиры снизу. Те секции, что успел поставить вскоре были разломаны автомобилями.
    Несколько лет назад жена высадила туи, что мама на даче разводит. Одну выкопал сосед из квартиры слева, но как бы не украл, взамен посадив грецкий орех. Орех это збст, но зачем вот так? Спрсил бы, я бы ему несколько саженцев туек привёз совершенно даром.
    Жена посадила ёлочку — её срезали триммером ушлёпки-коммунальщики, я описывал эту историю. Тогда, непосредственно исполнители меня удостоили лишь издевательскими взглядами, говорящими "да нам пох", а их руководство официальным письмом фактически послали меня нах. Ёлочка осталась жива, пустила от обрубка новые слабенькие побеги, соседка сделала ограждение из старой покрышки покрашенной в зелёный цвет. Вот, её видно немного, она на фото почти под машиной в нижней части снимка:

    photo_2019-09-09_10-38-56.jpg

    А двух молодых туй не видно, на них стоит машина. Ну и я уже не считаю помятых цветов и поломанных веток у вишни. Хотя можно было не заезжать между двух тополей, там места ещё на пару грузовиков есть и длина шлангов от сварки позволяет. Но зачем?

    Это лишь особо знаковые и запомнившиеся эпизоды. Каждодневные же мелочи уже не замечаешь. Всеобщее наплевательское отношение к окружающим и самим себе, это норма жизни и я к этому привык, как это не хреново.

    Раньше у меня подгорало вот от такого вокруг, а сейчас даже фейспалма нет. Просто обречённость и понимание собственного бессилия. Ды, мы вот такие. Мы живём среди этого, культивируем такую модель поведения и ругаем правительство за то, что они нам жить не дают. "Каков народ, такие и депутаты" (ц). Мы заслуживаем такое правительство и государство, заслуживаем бетонные "парки" и мусор вокруг. А кто считает, что нет и имеет силы и возможности — сваливает. И совершенно правильно делает, я считаю.
     
    WildDrive, vrio, lehabig и 8 другим нравится это.
  2. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    добровольная сегрегация поможет. Там (куда уезжают) тоже так, есть районы поприличнее, а есть по неприличнее.
     
    dsv нравится это.
  3. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    пожалуй. Этот процесс уже и у нас начался. Но одной сегрегации недостаточно.
     
  4. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    почему?
     
  5. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Самый криминальный район в США, южный централ, выглядит опрятнее любой сопоставимой волгоградской улицы )
     
  6. ikap

    ikap Активный участник

    4.457
    1.404
    Безымянный.png
    Не везде))
    imho
     
  7. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Опять с "гнилой" америкой сравниваем... Почему бы не сравнить с более близкими странами - ФРГ, Швеция, Дания, Австрия, Франция?
     
    vrio и фотографф нравится это.
  8. $100

    $100 Активный участник

    3.217
    690
    Нафик сейчас эти страны. Туда столько муслимов и негров понаехало, что это уже не Европа. Они же не принимают чужие правила игры, как мигранты в США, они свои правила диктуют, местных унижают и грабят. Походил я как-то ранним утром по Мюнхену... бандит на бандите и немцы шарахающиеся от них... Лоханулись они жестко с этими "беженцами". А США спокойнее как-то: если что не так - расстрел на месте)))
     
    Borhes нравится это.
  9. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    опять с "гнилой" немчурой сравниваем... а почему с более близкими странами - Украина, Молдавия, Румыния, Косово, Албания, Босния и Герцеговина, Сербия, Македония, Черногория, Венгрия, Болгария и т.д. Они все независимы и уже четверть века совместно с еуропой развиваются и Россия им не мешает ...
    [​IMG]
    Природа, Класс!!!
     
  10. kajuga

    kajuga Активный участник

    8.695
    3.959
    не нравится втут, но хочется приятной чистоты - пробуйте свалить в ленинград
    однозначно меньше мата на улицах, персонажей в трениках и шлепках, много меньше агрессии на дорогах
    и есть районы, в которых за вашей елочкой будут следить
    да и после 22-00 гулять вполне себе можно
    а мне у нас нравится, щас чувствую себя как рыбка в воде - цикадки по ночам курлыкают, тишь. да и не расслабляюсь, это полезно.
    только очень грязно вокруг. вот прям беспросветно засрано все и нет освещения уличного
     
  11. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    там весело бывает в некоторых местах, свобода, делай что хочешь... ни то что у нас...
    [​IMG]
     
  12. $100

    $100 Активный участник

    3.217
    690
    в них можно просто не ходить) Есть на восточном побережье депрессивные ниггерские городки, типа Трентона, но это не распространено
     
  13. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    да не в ёлочках дело...
     
    vsm нравится это.
  14. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    Ну прямо как в Москве.

    Там другого г**на хватает.

    Кипр, Испания норм.

    Зачем? Ты еще с Руандой сравни.
     
  15. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.290
    1.998
    Таджикистан, Монголия
     
  16. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    Подруга встретила однажды на одном из рынков Ленинграда Юрия Шевчука (DDT). Он был как раз в стоптанных домашних шлёпках и в растянутых на коленках трениках)))
     
    Прокофья Людмиловна нравится это.
  17. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Уверен, что там и близно нет такого ада из неуважения людей. Сербия - вообще очень хороший пример. Русских и Россию они любят и уважают. Но двигаются в сторону ЕС. Молодёжь говорит на английском хорошо, а русский не знает.
     
    Borhes нравится это.
  18. undry

    undry Активный участник

    1.017
    73
    Из друзей и знакомых многие уехали из Волгограда, большинство из них - заграницу.

    Из тех кто за длинным рублем - в Москву.
    Кто-то уехал в КК за климатом и работой.

    Кто хотел больше возможностей по науке, работе, увлечениям - заграницу.
    Для части триггером послужила политика и инфраструктура.
    Один человек очень хотел уехать, копил обиду.

    Еще вариант - на людей посмотреть и себя показать.
     
    Последнее редактирование: 09.09.19
    vsm нравится это.
  19. WOL

    WOL Читатель

    2.624
    191
    А сами как? Готовы сделать шаг?
     
  20. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Да-да. Ни-ни.)
     
  21. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    Мне понятна тоска ТС и его чувство обреченности.
    И я давно считаю, что этот народ имеет то руководство, ктр заслуживает. И считаю, что на данном этапе исторического развития и еще долго вперед иного им не дано и нельзя давать.
    Эти там ходят по Москвобаду по митингам, требуют каких-то прав-свобод... Кому? Зачем? У нас в стране просто крошечная кучка думающих людей, которым можно эти права и свободы дать. А большинство - увы. И на туи с-ную колымагу поставят, и украдут, и нагадят, и напьются, и на детей своих им плевать, и не интересно им ни учиться ни развиваться, только бухнуть и хрень по ящику посмотреть. как пороси всё время смотрят вниз и ищут сиюминутных плотских удовольствий (жрачка, тепло и др.), никто все равно к солнцу глаза не поднимает
    есть и "добрые и заботливые", но тож явно с приветом - в родительских чатах они заметны.
    на кой стадам дары свободы? им самое то - ярмо с гремушками да бич. Увы... жалко канеш
    Не знаю как там в ваших заграницах, в каждой избухе свои погремухи
    Обретайте мир и свет внутри себя. Снаружи всё весьма печально...
    Но зато у нас страна необъятная, разные уголки есть. Природа классная есть, можно съездить в прекрасные долбеня и пожить там, отдохнуть
     
    фотографф, modcomp и fb03 нравится это.
  22. vsm

    vsm Активный участник

    1.376
    713
    @fb03, как я вас понимаю........
    Чтоб не слететь с катушек, иногда размышляю об истории вообще, об истории России, особенностях нашего менталитета... И даже "замшелая" литературная классика пробирает до сердца - ведь с 19 века ничего, блин, не изменилось! Ту же самую обреченность, отчаяние при виде тогдашнего "народа" и "господ" испытывали в 19 веке многие просвещенные люди. Пушкин, Лермонтов, Некрасов звучат совсем по-иному, когда чувствуешь (и видишь) то же, что и они...

    Время, может, излечит нашу страну. Мы этого не узнаем. Но есть законы истории, и они объективны, ни от кого не зависят. А мы здесь как песчинки... терпим то время и ту ситуацию, которая нам выпала. "Времена не выбирают, в них живут и умирают"...
     
    WildDrive, fb03, out и ещё 1-му нравится это.
  23. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Пока в России есть что красть, и есть куда продать,
    ничего не изменится. А это надолго..
    Так что, приспособляйтесь братцы, приспособляйтесь...
    Или приспосабливайтесь. Как нра.
     
    vrio нравится это.
  24. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.831
    2.700
    @vsm, дуй в Сомали. Там вам повезет больше )
     
  25. vsm

    vsm Активный участник

    1.376
    713
    Не так уж и надолго... нефть, газ, лес небесконечны. С таким "голодным" соседом как Китай - особенно))

    Но ПОЧЕМУ так в России? Это менталитет, наша "самость", наша изюминка? Вот с США понятно, страна сформировалась на основе деятельных отчаянных "беглецов" из Европы, отсюда ценность свободы и предпринимательский дух, Америка - "плавильный котёл наций". В Европе свои многовековые традиции, не побоюсь этого слова, либерализма. У нас же что? рабство отменено не так давно. В поколениях - это сколько поколений? Где-то пять-шесть поколений назад в нашей стране было узаконенное рабство. И все это ещё живет в психологии людей... не выдавливается.

    Чего-то недавно вспомнились строки Блока про "да, скифы мы, да, азиаты мы, с раскосыми и жадными глазами". Блок считал, что наша самобытность - результат сплава восточной и западной культур, больше такого нигде нет. Может и впрямь гремучая смесь азиатчины и европейства дала такой непростой для нас, тут живущих, результат?... то качнет в сторону европейства - и вроде как жизнь налаживается, то азиатские корни пересиливают - и спасайся кто может...

    "Россия — Сфинкс. Ликуя и скорбя,
    И обливаясь черной кровью,
    Она глядит, глядит, глядит в тебя
    И с ненавистью, и с любовью!…"
     
  26. Borhes

    Borhes Активный участник

    3.378
    885
    да прямо как у нас. все учат английский, хотя как бы ссанкции )
     
  27. undry

    undry Активный участник

    1.017
    73
    Очень удивляет, что многие считают, уехать - это предать родину, сжечь мосты и никогда больше не возвращаться, типа "валите нах"

    Современный мир мобильнее, для молодежи вообще миллион возможностей. Волонтерство опять же.

    Хочется - подготовились-уехали-еще переехали.
     
    Последнее редактирование: 09.09.19
    Прохожий и zaqwsx нравится это.
  28. stuchin

    stuchin Активный участник

    7.346
    1.215
    Веллер давно ответил на этот вопрос
    очень подробно и с примерами
    нет никакой мистики и загадочности

    класс господ и класс холопов
    так было всегда, абсолютно всегда

    и сейчас тоже самое
    а те кто ищет мистическое в якобы загадочной русской душе просто надо посмотреть на историю
    целые поколения насиловали и пороли на конюшнях
    страх власти он давно уже проник в ДНК
    и мечта самому стать властью и начать пороть и насиловать
    это если кратко
     
    vrio, Сирин, out и 2 другим нравится это.
  29. romantica

    romantica Активный участник

    2.822
    1.776
    Валить надо) валиииить) я с 25 лет готовлю план эвакуации))
    Тут фигово все, даже в столице. А из столицы видно депрессию волгоградцев. Вот серьёзно, напряжённые все такие. Жизнь одна нам даётся, наша задача прожить ее счастливо, а не страдать.
     
    Последнее редактирование: 10.09.19
    Прохожий, Гость из СП и desd нравится это.
  30. ikap

    ikap Активный участник

    4.457
    1.404
    Чёт вспомнилось))
    upl_1506935652_215529.jpg
     
    Romashka и lehabig нравится это.