1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Абрикосы. Выбор сортов

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем Винни Пух, 05.11.19.

  1. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    Если можно в этой теме только о сортах. Про болячки и пр. - туда.
    Отож тем, кто сорт выбирает, будет неудобно.

    Вопщем задача 1 - помогите, кто может, выбрать сорт раннего абрикоса. Хочу манитобу удалить. И посадить чёнть тоже ранее, но вкуснее. Но чтоб урожайное и не шипко хворое.
    Сажать буду дома в хорошо освещенном и закрытом от ветров месте.

    Цунами не предлагайте, у меня есть на даче. Эрли блуш посадила родственникам-соседям, так что это почитай тож есть))) Вот ченть другое, но чтоб реально было бы найти и купить.
     
  2. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.260
    930
    Что так?
     
  3. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    Вкус не нравится. Остальные сорта у меня на порядок вкуснее.
     
  4. ask-34

    ask-34 Новичок

    5
    2
    Если ранний абрикос то Форум, Вондер кот, Светлоградский ранний ... плюс французские. американские, украинские новые ... в основном пока есть в в черенках.
    Созревание ранних в Волгограде примерно с 20 июня ... но не все держат наши морозы.
    Манитоба держит морозы, но попадая перед созреванием под дождь ее рвет и вид нулевой, тем более когда один бок зеленый, а второй желтоватый ( по крайней мере 18, 19 год был таким )
    А так есть ранние, средние, поздние ...
    Есть вкусные, и не очень
    Есть черные, красные, белые, желтые
    Есть крупные, средние, мелкие
    Есть устойчивые к болячкам, есть не очень
    Есть зимостойкие и плодоносящие, есть через пару лет
    Есть новые сорта в черенках, реже в саженцах
    Есть сорта у продавцов совпадающие с названием, есть на рынках типа Тракторного выдуманные
    Есть сорта канадские, французские, американские, украинские, московские, южные, китайские, дальневосточные

    Но общее у них одно инфекционный и заразный всякими болезнями фон на даче раза в три выше допустимого, включая фатальные болячки. Поэтому что то вырастить с абрикос если у соседей стоят метлы под 5 метров с зеленью только на верху или все в соплях и ранах ... задача не из легких. Под сжигание процентов 70 абрикос надо пустить чтобы элементарно санитарно оздоровить дачи ... но нельзя, не нужны стране фрукты свои ...
     
    dasboot нравится это.
  5. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.260
    930
    Приехать зимой, омолодить по пояс, если руки не доходят... И будет всем счастье. :crazy2:
     
  6. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    @ask-34, что за болезнь эти мётлы? Название у нее есть?

    @Ту277, я прям даже ключи дам. Приезжай, омолоди. Спиленное забери. Через год опять приезжай. :crazy2:
     
  7. ask-34

    ask-34 Новичок

    5
    2
    Монилиоз есть такая болезнь слив, абрикоса, когда после цветения листья сохнут, как ошпаренные кипятком. потом ветви засыхают, не все . Т.е вирус попадает в цветок, потом далее и пошло поехала. Обычно это после 10 мая и происходит. Часть веток засыхает. другие гонят по ослабшим веткам избыток соков ... и начинает рости метла с десятью побегами с одного места, тем более что большинство абрикос сильнорослые. Что имеем на ослабших ветках ... куча соплей, смолы, мест для нашествия вредителей. Плюс к этому раны от морозов, тли которая на коре сидит черного цвета, обычно на сильных ветвях и которую можно обнаружить по осам, питающимся выделениями тли.
    Вообщем деревья дачные на 70 % выглядят ужасно и перспектив никаких не принесут без обрезки. Обрезка весной на четверть / треть потом еще. В течение 3 лет можно омолодить дерево и есть плоды новых сортов с него через прививки.
    Ежели кора на стволе без уродства, ран, камеди и прочего непотребства, если листья не имеют пятен в виде кругов желтых и разводов, если плоды имеющиеся не поражены вмятинами, язвочками, углублениями, а косточки на фоне серо-коричневого ... не имеют всякого рода кругов, разводов другого темного, светлого фона, т.е шарки при которой деревья только под сжигание.
    По поводу сортов новых все решаемо ... если желающих будет побольше, все быстрее и перспективнее ... кто желает вступаем в общество " Молодой, обрезанный, статный, красивый, вкусный абрикос " т.е. МОСКВА
     
    Шуркинпапа нравится это.
  8. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    Сто раз читала про монилиоз, но он вообще по описанию не подходит под признаки поражения волгоградских абрикосов в течение последних 15 лет.
    Ну и ладно. Никто короче не знает. Не охота уже искать.
     
  9. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.260
    930
    Вырезаю и жгу абрикос уже третий год. Свои на даче и близрастущие "ничейные". Забудьте о тех временах, когда абрикосы в Волгограде росли сами, плодоносили без надзора и ухода. Сейчас, чтобы получить с них хоть какой-то урожай труда надо приложить, примерно как с яблоней. Все время осматривать и вырезать, вырезать и вырезать.
    Ну и сжигать, конечно. Дача без огневой бочки уже не дача.
    Три года назад, как выразился сосед, я сделал из абрикосовых деревьев "бонсай". В высоте их ограничил 2,5 метра, чтобы без лестницы все делать. Второе лето отличный вид у деревьев и урожай.
    В этом году дали попробовать черный абрикос (черный принц вроде). Очень понравился. Вкус что-то среднее между абрикосом, сливой, нектарином и малиной... как-то так. И самый поздний. Все абрикосы уже отошли, а этот только начали срывать. попробую посадить.
    :haha:
     
  10. ask-34

    ask-34 Новичок

    5
    2
    Раньше Черный принц был редкостью, теперь уже можно найти именно его, а не какую то подделку с обычных. Саженец можно купить в Волгограде или черенок. У кого нет его или другого путного ... сажайте косточки своих зимостойких или абрикос, слив ( Стенлей, Киргизская превосходная, Метелку к примеру ) делитесь ежели есть что то суперовое. Абрикос прививается на сливу ( на терн, побежки прививать не советую ), абрикос, персик.
    Самое главное также подвои различные карликовые и не очень. По весне можно их сажать сразу на постоянку а потом через год, два перепривить. Зачастую Вы ничего не проигрываете тем что посадили весной 2020. Т.е сначала подвой до 50 рублей за шт, потом спустя год, два прививки до 50 рублей за шт и через 3-4 года первые плоды. почти как и посаженный саженец, который первый год будет болеть после посадки. второй третий расти и закладывать почки.
    С сортами мировой селекции абрикос, персиков, слив, яблонь помогу ( что новое то черенками, другие и саженцами ).

    Для Беты ... сделайте снимок дерева, перед этим осмотрев ствол, ветви с точки зрения его здоровья ... ежели ствол чистый, ветви так же ... то хорошо. Подойдет все до 2 метров грубо ... ну и в диаметре до 60 см грубо, чтобы не совсем старый был.
    Первый год пилим верх и пару веток по низу весной ... примерно четверть по объему , в августе еще немного. Второй год начинаем прививать и обрезать еще четверть ... При обрезке в 2020 весной, первый урожай новых сортов можно получить летом 2022. Окончательно новое дерево в 2024. Как пилотный проект можно использовать Ваш абрикос и Ваши силы на фото, резку, пилку и уход.
     
  11. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Ничего этого не делаем, вроде плодоносят. Ну, не как во времена детства, но и так не плохо.
     
  12. ask-34

    ask-34 Новичок

    5
    2
    Последние два года в связи с мягкой зимой и отсутствием дождей в период цветения абрикосов действительно много. Меньше влажность меньше заразы ... а до этого тройку-пяток лет назад какие урожаи были, слабенькие. При хорошем дождике как раз и монилиоз расцветает ... от соседских деревьев не омолаживающих как раз и прет нечисть то.
    Ну и наличие абрикос ни о чем не говорит ... муравей притащил тлю соседскую заразную, та впилась и понеслось. Через некоторое время приходите с секатором чик ветку слабую, другую, потом сливу этим же секатором или пилой и через три года все Ваши косточковые можно пускать под нож ... ежели шарку подцепили, а она реально в брошенных садах есть.

    Нет конечно можно и с такими деревьями жить, подумаешь плоды кривые с вмятинами. язвочками, разводами, а листья с желтенькими кружками и переливами ... ведь это от соседа хорошего рядом и его необрезанных здоровяков нанесло. Ну и большое спасибо конечно от болезней и вредителей тем кто костры и сжигание мусора запретил ... можа сказать осиновый кол в садоводство вбил, заразу на поток поставив.
     
  13. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    @ask-34, так какие сорта устойчивы к монилиозу?
     
  14. ask-34

    ask-34 Новичок

    5
    2
    Если прыскать до цветения и после Хорус и Скор, другими препаратами ... то все сорта устойчивы, другое дело что на 5 метровой высоте опрыскать все проблема. А так чтобы совсем устойчивый без обработок ... может и есть, но особо никто таких и не спрашивал. Для интереса посмотрю такие.
    В этом году плодоносили в Волгограде Голдрич, Киевский красень, Триумф севера, Черный принц, Петропавловский, Форум, Кезар Дамне, Бетинка, Саратовский рубин, канадцы частично ... и т.д. Прыскал один раз.
    А так сорта устойчивые к болезням ... к шарке имеются, к другим болезням так же.

    Вот некоторые из устойчивых к монилиозу ... в какой то мере.
    Ананасный цюрюпинский ... этот есть в Волгограде и почти каждый год с урожаем ... где то от Тракторного есть дачи где их много. Из Московской селекции хвалят Лель, из украинской Особливый Денюсюка, Монастырский, Петропавловский ... кстати очень хорошие как сорта по себе, вкусу и крупности. Этих в саженцах нет, есть в черенках на 2020 год. А так можно в интернете посмотреть ... найти статью путную с цифрами, таблицами какие сорта более всего устойчивы, с ссылкой на институты и Ник. бот. сад.