1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Рак молочной железы

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем Азбука, 11.11.19.

  1. Азбука

    Азбука Новичок

    52
    18
    Здравствуйте!
    У меня онкология, рак молочной железы. Стадия 3с. Диагноз поставили летом, назначили химию, потом операция, потом снова химия. Лечение прохожу в нашем онкоцентре. Подходят к концу первые 6 курсов. Как перенесла - отдельная история, но перенесла вобщем. Сейчас морально готовлюсь к операции. И прошу советов именно по операции и как ее лучше пережить - где лучше делать, у кого (может кто-то через это прошел). Хирургов-мамологов в онкоцентре вроде хвалят, а есть еще железнодорожная больница...
    Если честно, боюсь ужасно...
    Поговорить особо не с кем, мои меня поддерживают, и для них я держусь бодрячком, а внутри страх - как все пройдет, и что будет после...
     
  2. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    Лучше та в Израилях. Но если в Влг, то Спиранский норм.
     
  3. grag

    grag Активный участник

    2.543
    631
    Держитесь - всё получится. Если у нас будете делать, делайте в онкодиспансере, там у них как на конвейере, опыта много наработано. А про железнодорожную ничего вам не подскажу.
     
    Victorya нравится это.
  4. Раиса123

    Раиса123 Участник

    109
    39
    В железнодорожную ушли старые врачи из онко, опыт конечно у них большой а вот база безусловно лучше в диспансере. Решать конечно только вам, советчиков в таком деле нет.
     
  5. Victorya

    Victorya Активный участник

    965
    499
    @Азбука, посмотрите личные сообщения
     
    Последнее редактирование: 13.11.19
  6. Раиса123

    Раиса123 Участник

    109
    39
    Это обращение кому?
     
  7. Victorya

    Victorya Активный участник

    965
    499
    Автору темы
     
  8. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    @Азбука, добавлю немного
    1. Для оптимизму. Они там такие операции пачками делают, приноровились уж. Утром сделают - к вечеру будете огурцом.
    2. Тож для оптимизму. Одной бабусе у нас они делали такую операцию давно. Она потом лет 20 прожила, рецидивов не было, умерла не от рака.
    3. Вас берут на операцию - это очень хороший признак. Нашей другой бабусе говорили, что в операции уже нет смысла. Поздно обнаружили.
    4. Врачи там немногословны, слова не вытянешь, держат больных в информационном вакууме. Если для вас это напряжно и вы хотите всё знать, могу посоветовать одного дяденьку - он психолог больных онкологией и имеющих фатальные диагнозы (как-то так звучит), раньше был онкологом-хирургом штоли... Мы его к бабушке приглашали. Правда, не знаю, сейчас он практикует или нет... вот он нам хотя бы объяснял все записи врачей и все процедуры, нам было так понятней и удобней. Ну плюс психолог.

    Странно как-то, последнее время так много рака груди стало... почему...
     
  9. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    @Азбука, сама я не гуглила, но есть наверное профильные форумы, там наверное больше информации.
    А в Москву не рассматривали пути?

    Сейчас на эту тему говорят всё более открыто.
     
    sema нравится это.
  10. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    говорят от нервов усе...:(, ну и питание не айс...
     
  11. con brio

    con brio Активный участник

    3.232
    510
    Говорят, все женские болячки от того, что женщины мало рожают.
     
  12. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Да врачи там совсем ни чего не говорят... все только сарафанное радио, что можно есть, что нельзя, как после химии восстанавливаться, что делать когда опухоль началась и т.д.
    Ну и ИМХО слишком перестраховываются наши хирурги и режут лишнее (как бы ни чего не произошло...), в результате не только грудь удаляют (что можно пластикой поправить), но и все лимфоузлы... (( а человек без иммунной системы уже инвалид...
    В Москве в этом плане разумнее подходят (мое ИМХО), жаль нам проконсультироваться некогда было...вначале порезали, а потом химия...((
     
    Последнее редактирование модератором: 14.11.19
  13. con brio

    con brio Активный участник

    3.232
    510
    @modcomp, может, не врачи перестраховываются, а все-таки стандарты существуют, что и в каком объёме и при каких патологиях удалять?
     
    sema нравится это.
  14. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    нет там стандартов, все на усмотрение врача... нам вначале по минимуму вырезали, а потом через 2 недели ещё одна операция ... т. е. сообщили и на следующий день уже прооперировали...
     
  15. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.193
    1.352
    Лишнего не отрезают. Вы же не врач, как же можете судить. У подруги маму оперировали лет 15 назад или даже больше. Она жива и не инвалид, в ремиссии. Удалили сколько надо. Ей уже за 70, еще две операции перенесла с тех пор (по другому вопросу). И все в порядке. Хирург открывает и смотрит глазами, так лучше видно насколько и что поражено. Плюс ткани сразу же во время операции отправляют на гистологию для полного уточнения диагноза. И по факту этой гистологии принимают еще решения. Щитовидку удаляли у двоих людей, которых я знаю близко. У одной все удалили, ибо рак и метастазы. У другой лимфоузлы не трогали.
     
  16. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    да, только с учётом того, что результаты гистологии могут быть ошибочны и что метостазы могут быть только предположением, что оборудование и специалисты далеки от идеала, что ИМХО вначале провести лечение (ту же химию и ещё кучу действий) доп.анализы и только затем консилиумом решать делать человека инвалидом или может попробовать лечить там, где есть такая возможность, пусть да же за деньги...
    но да, вы правы, я не доктор и имею только свое, порой не компетентное мнение, так же знаю кучу случаев, когда доктора уже ставили крест на пациенте, а он выкарабкивался, но так же знаю, тех, кто схзанимался "самолечением" , упускал время, что приводило к рецидивам и печальным последствиям...
     
  17. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Ох, специалисты полезли в тему. Тьфу, бл. Tumor growth rate of invasive breast cancers during wait times for surgery assessed by ultrasonography

    Дада, а мужские от того что мало пьют. Рак груди - это не женская болячка. Рак - это когда клетки организма перестают соблюдать свой жизненный цикл: начинают бесконтрольно размножаться и отказываются умирать. В зависимости от того, где именно в организме "клетки сошли с ума" рак классифицируют по органам, т.к. в разных органах клетки разные. И да, бывает мужской рак груди.
     
    sema нравится это.
  18. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.193
    1.352
    Да, результаты могут быть ошибочны. Чаще всего это при пункции. Из одного места взяли, в другом месте другие клетки. Но когда хирург сделал тысячи операций, он уже знает, как выглядит рак, глазами уже видит. Даже на рентгене рак имеет характерный вид. Почти все они говорят - откроем и посмотрим, что там. Все остальные методы дают не точные результаты, только операция и только гистология изнутри с разных мест. Насчет того, что человека похоронили врачи а он выжил у меня есть реальные примеры. Но в прогнозе врач ориентируется на статистику, вот и все.
     
  19. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    еще раз, после первой операции было вырезано только локальное поражение, то что показала пункция и не видно было ни на рентгене, ни на УЗИ (ни за год, ни за пол года, ги за неделю до...), потом результат гистологии показал наличие метастаз по краю и хирург принимает решение резать еще раз и уже кардинально... при чем тут видит и "есть опыт"?
     
  20. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Чёт от 5 беременностей и 2 родов я здоровее не стала, а скорее наоборот, всё отваливаться стало))
     
    modcomp нравится это.
  21. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    некоторые наоборот говорят, что долго кормили грудью...
     
  22. grag

    grag Активный участник

    2.543
    631
  23. Romuald

    Romuald Активный участник

    4.950
    229
    Так потому-что родов 2, надо было всех рожать).
     
  24. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Так блин, замерали, не рожались)) А так бы может уже и 5 было:crazy:
     
  25. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.011
    7.092
    я скажу ... Не особо там ...

    Знакомую месяц назад в онкоцентре оперировали, всё отлично прошло, правда там не грудь, по женски чисто было. Но тьфу-тьфу, бегает старушка :)
     
  26. con brio

    con brio Активный участник

    3.232
    510
    Почитайте рекомендации, раздел этиология. Почти у всех женских болячек причины одни и те же: либо мало рожала, либо много рожала, либо рано начала половую жизнь, либо поздно.
     
  27. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Так получается, шансов то и нет быть здоровой))
     
    Digger34 нравится это.
  28. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    @con brio, а еще от самой половой жизни сколько болячек. )))
     
  29. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.193
    1.352
    А у монашек миомы, так и звалась раньше - монашья болезнь. Так что шансов на здоровье нету никаких;)
     
  30. Happy Daddy

    Happy Daddy Участник

    260
    60
    Мое твердое убеждение, рак от химической еды, химической экологии.
    В древности рак это была патология, а сейчас норма.
     
    modcomp нравится это.