1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Финансово-экономический кризис 2020-2021

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Happy Daddy, 26.11.19.

  1. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Чет верится с трудом...
    10 тыс на чел в мес?
     
  2. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    Да, правда младший был большей частью на молочной диете )
    Ну и у меня жена готовит сама. Мы полуфабрикаты вообще не покупаем.
     
  3. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Ну все равно очень не много...
    В ту же пандемию у нас на двоих больше уходило...
    И да. Тож сами готовили. Без полуфабрикатов...
     
  4. ирка

    ирка Читатель

    862
    493
    То есть именно осенью они выползут умирать на улицы и это вызовет дефолт?

    И именно осенью это произойдет? Почему не летом? Черный вторник в '98 в августе произошел, насколько помню. Дефолт или девальвация рубля? (она и так постоянная). О чем там звенело? Может вообще намек был на экономический подъем?
    Послушать этих грефов и ...биуллиных и делать наоборот, ну вы поняли.
     
  5. stuchin

    stuchin Активный участник

    7.346
    1.215
    вот когда выйдут а опосля жди дефолта

    под дубины сатрапов

    что этот человек делает на волгоградском форуме?
    мы должны здесь обсуждать сорта дешевых сосисек и как правильно выбрать просрочку
    я думаю скоро его придется забанить за экстремизм
    ничего личного, а то странно как то
    я думаю богатым бежать надо поскорее, а то скоро их квартиры просто заберут
     
  6. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    однако ТС живет с дочерью на мамину пенсию (то есть суммарно тыс. 20 на троих, считая соц.выплаты) и при этом задумывается о способах сбережения накоплений)
     
    Pashtet и dsv нравится это.
  7. моkрые трyсы

    моkрые трyсы Участник

    492
    258
    только не ТС, а диванный эколог, защитница поймы, обладательница сбережений, которые необходимо куда-нибудь вложить, ведь деньги должны работать, в отличие от :d
     
    out нравится это.
  8. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    какое длинное однако обозначение для буквы П)))
     
  9. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    Не 10 тыс. на человека, а 40 тыс. на 4-х.
    Ну и рецепт таких трат на мой взгляд прост - покупки онлайн. Когда покупаешь через приложение, выбираешь то, что планировал.
    А когда в магазин идешь, как правило помимо необходимого набираешь еще кучу всего.

    А где я тут пишу о богатых? 15 млн. - это скромная трешка эконом-класса за МКАД.
    Знакомая семья - в одну секцию детей водим, общаемся, в прошлом году купили квартиру в ипотеку в Саларьево.
    Муж - такстист. Жена - работает дома, диспетчер интернет-магазина. Двое детей 6 и 4 года.
     
  10. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    закладки?
     
  11. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    @dsv, В Волгограде настолько печально что ничего другого на ум не приходит?

    Скорее всего тысяч 80 платят по ипотеке на оставшиеся живут.
     
  12. BIOSTAR

    BIOSTAR Активный участник

    5.678
    561
    В золото Рози никто не предлагал вложиться? золото это актив для ватников. для тех кто не разбирается ни в чем, но как ни странно золото постоянно стабильно растет! особенно в кризисы. если рухнет рубль золото вырастет по любому, потому что золото к $ привязано, как и криптовалюты.
    ток надо скупать не ювелирку типа 585, а чистый лом желательно 999, но и 750 пойдёт. ну и года на 3 минимум забыть про него. причем золото один из самых надежных активов. особенно когда лом у вас на руках. а не в банковской ячейке (или а акциях).
    по графику еще будет падение на 150-200 пунктов, потом рост думаю до 2000. Цена на золото comex.GC в долларах США за тройскую унцию на сегодня: Цены сырьё на Яндекс.Новостях
     
    Последнее редактирование: 23.08.21
  13. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Да везде также печально.

    Очень забавно всегда звучат эти истории про покупки квартир кем-то. Там точно не всё так просто, @dsv - абсолютно прав.

    Начиная от того, что ещё и стартовый взнос надо как-то накопить с небольшими доходами такими. Затем выбрать хату у метро, когда оно нафиг не нужно для работы. С такими работами взяли бы в апрелевке где-нибудь, а не за 10+млн у Саларьево.

    Ну и 80тыс в месяц - говно вопрос, конечно. Прям так и подписались бы они на такое в ковидный год.

    Хз, что там на самом деле. МОжет быть, что угодно. Но точно не просто так на зарплату купили. Наследство ли или закладки - хз.
     
    Головач Лена, desd, AlexeyNik и ещё 1-му нравится это.
  14. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.037
    5.162
    Рози и биткоины????? :d
     
    Головач Лена нравится это.
  15. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Таксист в мск? ... ну наверно макс чистыми сотка в месяц, так?
    Жена диспетчер на телепоне? - ну тридцатка?
    Итого 130.

    Далее... питание 40 в мес? Коммуналка... телефоны... и т.д. еще 10.
    Всякая хрень мыло шампуни и т д... ну дет самый минимум - 3.
    Прочий расход - 5 (парикмахерские химчтстки ремонт обуви и т.д.)
    Итого. Доход 110. Обязательный расход 58. ( эт мы не считали одежду... обувь... быт. Технику и многое другое...)
    110- 58 = 52 тыс. Еа ипотеки.
    )))
     
  16. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Да там даже не надо все эти детали считать, и так понятно всё.

    Ещё надо не забыть, что пока они копили на хатку в Саларьево - они же ещё и снимали где-то что-то тысяч за 40. То есть, на их доход совокупный они должны были жить, снимать и копить миллионы на стартовый взнос.

    Не говоря ещё, что при этом, там жена же в декрете была явно неоплачиваемом. В общем, мы же все живые люди. Многие покупали квартиры, выбирали. Всё это проходили и знаем, как всё это дорого и сложно.

    А так да, у нас тоже в соседнем доме семья с 4 детьми несколько лет назад купили трёшку по завышенной цене. Причём, муж там почти всегда не работает. А редкие месяц-два, когда работает, то это работы уровне подсобника в УК. А жена вообще не работает никогда. На соц. выплаты живут. И вот так без проблем купили себе трёшку. Красота. Крутая ведь соц. поддержка у нас и дешёвая жизнь с детьми. Ещё и машина у них... была...

    А дьявол в деталях. Жена эта родилась и выросла в пределах Садового. Там продала она свою (получается, ещё и наследство успела получить) часть коммуналки той. Купили здесь в дебрях. И ещё машину им подкинул в счёт стоимости этой коммуналки. Машину потом продали, чтобы дальше жить и пить.
    Но можно написать, что многодетная семья, живя на пособия, ещё и хату себе смогли прикупить в замкадье.
     
    AlexeyNik, s008 и dsv нравится это.
  17. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    QUOTE="out, post: 6782860, member: 21663"]Затем выбрать хату у метро, когда оно нафиг не нужно для работы.[/QUOTE]
    А почему нет? Это удобно. Собственно в Саларьево все квартиру рядом с метро.

    Ага, а потом оттуда гонять в Москву каждый день. Тех же детей в школы и секции возить.

    Ну да, кроме закладок никак.
    Вариантов со ввзносом полно.
    Хотя бы продать что то.
    Представь, не все люди нищие сироты без собственности и родственников.

    А я где говорил что просто?
    Я говорю о том, что семья с доходом 120-150 тыс.вполне может тянуть ипотеку.
    А по столичным меркам это весьма скромный доход.
    Вопрос первого взноса конечно стоит, но часто его решают за счёт имеющегося имущества и близких.

    Собственно дело не в этом. А в том, что некоторые тут почему то уверены что квартиры покупают исключительно состоятелныые люди.

    Но на деле оно иначе.
    Учительница в школе - это супер состоытельный человек что ли? А в столичной школе к 30 годам у нее будет ЗП в районе сотки. Это только зп. Ну и муж ещё столько же зарабатывает.
    Они и на взнос накопят и платить платеж смогут.

    У отца медсестра работает. Сама из Дагестана, родственники есть, но там какие-то сложности. Она три года снимала комнату на пару с другой девченкой - тоже медсестрой. Через три года купила студию в ипотеку. Так она даже на еде экономила, приходила в выходные кушать на работу.
     
  18. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Как это почему нет? Всё просто. Потому что можно купить где-нибудь на Таганской.

    Я могу, что угодно представить. Не надо сказки только рассказывать про таксиста и оператора колл-центра, которые хату на семью покупают в Саларьево.
    Закладки звучат куда более реалистично.

    Не надо это говорить. Потому что это не так. Никогда (ну, кроме совсем уж исключительно одарённых людей) не будут с таким доходом на семью с двумя детьми брать ипотеку с платежом в 80тыс.

    И правильно уверены. Ну, "состоятельные" - так себе термин. Но, что это участь тех, у кого доходы значительно выше среднего. Ну, если не считать варианты, как я выше привёл. Когда продана хата в центре и куплена дешевле в ипенях. Так-то тоже "купили" квартиру.

    Конечно, накопят. Говно вопрос же. 45 на аренду. Ещё столько же на "копить". Ну и затем пусть гонятся за вечно дорожающими квартирами, о которых ты говорил.
     
  19. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Сомневаюсь...
     
  20. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    хз.
    Я для клиентов нанимал на мелкий магазин за 25. Заявки плюс соцсети. Но в общем-то ничего не мешает вести одновременно несколько магазинов. Собственно так и делают.

    Мысли шире. Многие в родительской квартире могут жить.

    Ну да конечно.
    Моей жене родители так хату и купили. Продали в центре, купили на окраине. Только центр - в Мурманске, а окраина - в Строгино.
    Продали, чуть добивили, внесли первый взнос. Остальное погасили не особо тяжелыми платежами.

    Они из Александрова. Могли и не снимать.
     
  21. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Эт официально в белую?
    Банки щас капризные стали... требуют подлецы белый доход . И что б платеж по ипотеке не более 60% от дохода...
    Сатрапы!
     
  22. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    По разному. Чаще просто на карту. Или на счет ИП.
    Собственно ИП зачастую и окрывют в том числе чтобы доход показать.

    Смотря какой первый взнос и что покупаешь.

    @desd,
    А что касается доходов и расходов низкооплачиваемых на первый взгляд профессий я бы не был столь категоричен.
    Люди и свехурочные и вторую работу берут. А то и третью. Ни выходных ни отпусков.
     
  23. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    @legatus,
    Не. Не... я не категоречен.
    Я сомневаюсь... а так то все бывает.
     
  24. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    Покупала я как-то золото, но уж волнительно. Нагрели на камушках на 2 000, а еще трубу не брали, чтобы купить назад, я дозвонилась только по телефону на чеке, и то, когда почти всё продала в другом ломбарде с меньшей выгодой...
     
  25. s008

    s008 Активный участник

    647
    278
    Посмотрел на название сайта (форума). Слова "московский" не увидел. Цены в магазинах Москвы на столько же больше, как и зарплата? Т.е. у нас самая частая з/п - это 20-25, хлеб 50. В москве з/п 150, а хлеб - 300 ? Сюда же мясо, овощи, фрукты, макароны, молочные продукты - всё это в шесть раз дороже?
    Не зря люди пишут, что Москва - это страна такая, а не часть России.
     
  26. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    Мне нужно сохранить сумму денег, чтобы она не сгорела в каком-нибудь дефолте или в каком-нибудь банковском коллапсе, сохранить и понемногу тратить на дело. Единственное, что приходит на ум - это банк, ну и золото... Со вторым могут кинуть...
     
  27. andry34

    andry34 Активный участник

    1.435
    362
    В 10-м году пять битков стоили 170 руб. Я помню, что даже тогда это были копейки.
    Сейчас это 20 лямов. К сожалению, тогда я про биток знал только то, что он есть.
    Мне 48. Накоплений нет. Желаний - вагон и маленькая тележка! Но с желаниями то я справлюсь... А вот есть ещё близкие люди, за которых я несу ответственность. И вот этого никуда не деть.. Никому, кстати, тупой, но ответственный исполнитель не нужен?
     
  28. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Не проще доллары / евро купить?
     
  29. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    есть такая мысль, а еще юани, может
    чтобы в трех корзинах лежало
     
  30. шеф

    шеф Активный участник

    3.459
    904
    Девушка, дефолт это неоплаченный долг, например вы взяли кредит и платите допустим 25 месяцев, а 26й не заплатили, это дефолт, только на уровне государства, у каждого государства есть госдолг.