1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Задачка про свет

Тема в разделе "Научные вопросы", создана пользователем Бета, 09.12.19.

  1. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    Предположим есть две смежные комнаты, разделенные стеной. Комнаты абсолютно одинаковые. Окна в них тоже одинаковые. Короче всё-всё одинаковое. Стены, пол и потолок белые. По центру каждой комнаты лежит прибор, меряющий освещенность. Пусть будет Х и Х.
    И тут ррраз!! и мы убираем перегородку.
    Вопрос: как изменятся показания приборов? И изменятся ли?

    Вторая задачка.
    Всё то же самое, но стены, пол и потолок черные.
     
    lange нравится это.
  2. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.078
    4.769
    о Боже. меряющий прибор:facepalm:

    мужской штоле???:d
     
    Pashtet нравится это.
  3. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
  4. имя

    имя Активный участник

    13.865
    2.565
    Никак не изменятся в обоих случаях
     
  5. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    а окна на одну сторону или на противоположные?
    А так, когда перегородку уберете, то освещенность немного увеличится в обеих комнатах, т.к. через второе окно поступает так же световой поток, который будет накладываться на поток из первого окна...
     
    Винни Пух и Pashtet нравится это.
  6. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.247
    926
    @Бета, поскольку опыт проводится безлунной ночью, то в обоих случаях изменений зафиксировано не будет. :old:
     
  7. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    а меня уже вторую неделю терзает вопрос, как писать правильно:
    "молоко, топленное в кастрюле бабушкой"
    или
    "молоко, топленое в кастрюле бабушкой"
    Я считаю, что два нн и это причастие
    Ну земляки со мной не все согласны и я страдаю от незнания истины
     
  8. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    @Винни Пух, голосую за одну "Н"..

    Вдобавок, хотя молоко и "топленое" имхо сам процесс называется "томление"..
     
    desd нравится это.
  9. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    @Винни Пух, если бабушка топила молоко и таки смогла его утопить, то "топленное". А если всё же она делала из белого молока коричневое, то "топлёное". С жареной картошкой хоть вопросов нет?)
     
  10. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    @fb03, между топленое - прилагательное и топленное - причастие я и без Вас разницу увидела:
    топленое (коричневое) - это прилагательное
    а топленное в кастрюле - это причастие с зависимым словом
    но, возможно, есть правило, ктр я не знаю и не учитываю

    и чО? Если в топлении одна Н, то в причастии д.б. одна, Вы хотите сказать?
    разбросаННые негодяем вещи - сам процесс называется "разбрасывание". И?
     
  11. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Больше всех наверное не понимает Бета))
     
  12. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    тут такое дело..
    Мои внутренние синтаксические и орфографические голоса в данном вопросе друг с дружкой не спорят, а дружно на меня рявкают что, мол, что "томленое бабушкой", что "топленое бабушкой" - в духовке будут однозначно с одной "н"..
    Вот было бы, как и положено в прошедшем времени, с приставкой - "стомленное" - тогда однозначно два "н"..
    А я им чота в пять утра возражать сейчас и не решаюсь. Подгоню, наверное, под какое-нибудь специсключение.
    Посмотрим, как они днём заговорят..

    А что Бета.. Бета умная.
    Сдается мне, что однозначного ответа на её вопрос нету - т.к. мало исходных данных.
    Имхо на результат сильно будут влиять размеры помещения, расстояние между осями окон, время дня и года за окром, а самое главное - истинная отражающая способность стен и фактура окраски..

    Неизвестно, что будет лучше отсвечивать на прибор - то ли вновь открывшееся окошко, то ли отражение от этой самой условно выносимой стены.
    Имхо , в зависимости от вышеперечисленных условий, результат - +или- в разнице от первоначальных показаний прибора - будет сильно гулять в разные стороны.
     
    Последнее редактирование: 10.12.19
  13. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    Будет сильно влиять время суток и погода. Под каким углом в комнаты падает свет от Солнца, Луны. И есть ли они вообще на небе в момент "этo любую стенку мoжнo так убрать? ".
     
    Зуб нравится это.
  14. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    Я специально упростила до максимума.
    В певом случае пусть будут идеально отражающие поверхности, во втором идеально поглощающие.
    Погода пасмурная.
     
  15. Зуб

    Зуб Участник

    15.568
    1.724
    Если потолок, стены и пол чёрные, то точно показания не изменятся.
     
  16. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.247
    926
    для идеально отражающих - уровень не изменится
    для идеально поглощающих - уровень освещенности увеличится
     
    sema нравится это.
  17. _m_a_d_m_a_n_

    _m_a_d_m_a_n_ Активный участник

    6.454
    739
    Глянцевая белая стена хорошо если 30% отражает. Даже зеркало отражает порядка 80%, что уж о стене говорить. Соответственно стена очень много света поглощает, при ее сносе станет ощутимо светлее.
    Если будет черное - еще больше разница.
     
  18. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    @Бета, я поддерживаю снос стены и увеличение гостиной. Мне больше нравятся большие комнаты с неск.окнами. Просторно, комфортно, дышится.
     
  19. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    @Ту277, почему для отражающих уровень не изменится? Относительная площадь отражения же уменьшится.
     
  20. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.423
    1.256
    при сносе стены станет светлее
     
  21. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    зато изменится расстояние до одной из боковой стен.
    А, насколько помню из учебника, интенсивность освещенности изменяется не линейно, а квадратично расстоянию до него от источника освещения, которым для прибора будут являться не только окно(окна), но и стены-потолок.. да и пол тоже, хотя , по идее от него прямые лучи в окошко датчика хоть и не попадают, но сложноотраженные лучи всё-таки в степени общей освещенности участвуют.
    Так что, повторюсь, имхо, показания прибора будут очень разными, в зависимости от габаритов комнаты-паралеллепипеда.

    Имхо для абсолютно черных стен показания как раз точно увеличатся - но меньше чем вдвое.
     
  22. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    @lange, так речь как раз о габаритах. В маленькой комнате расстояния меньше, относительная площадь отражения больше.
    Затем мы увеличиваем вдвое окна и вдвое объем комнаты. Стены увеличиваются не вдвое, а меньше, а расстояния растут.
     
    Последнее редактирование: 10.12.19
  23. sema

    sema Активный участник

    16.039
    1.757
    Мы все еще про центры начальных комнат говорим или уже про центр новой комнаты?
    Я бы уточнил "не темнее".
     
  24. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    @sema, не знаю. ))) Ты предложи где мерять.
    Центры были взяты для усреднения ответа. "Как изменятся показания приборов".
     
  25. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    как сказать..
    С одной стороны удаляется - в смысле дальше отъезжает - стенка..
    А с другой стороны - прибавляются площади отражения - пол и, главное, потолок, углы отражения от которого тоже всякие интересные нюансы дают.

    имхо для чистоты эксперимента стоит оставить датчики там где были ;)))
     
  26. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    @lange, пол и потолок тоже удваиваются. Их можно откинуть.
    Бузят только площади стен и расстояния до них. Все остальное не меняется, имхо.
     
  27. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    @Бета, от этих прибавившися площадей пола и потолка совсем другие углы отражения - а на этих углах интенсивность сильно теряется/изменяется
     
  28. ikap

    ikap Активный участник

    4.455
    1.402
  29. sema

    sema Активный участник

    16.039
    1.757
    Я теоретик. И измерениями это к экспериментаторам.
    Поглощённая/отраженные составляющие от потолка/стен остаются постоянными. Источники освещения - тоже. Исчезают две поверхности и в случае неидеального зеркала поглощение света уменьшится - "останется" больше. Если помещения были симметричны то и на распределение повлиять не должно. Так что - станет не темнее, в случае черных стен - эффект будет более выражен)
     
  30. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    :d точно-преточно не темнее.

    @sema, получается, похрен сколько стена отражает (хоть 99%), главное, что она поглощает больше нуля и поэтому ее снос всегда дает прирост освещения?
    Также получается, что отражение не добавляет освещенности, но как быть с фактом, что замена черного на белый делает комнату светлее?
     
    Последнее редактирование: 10.12.19