1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Старая зеркалка

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Microlab, 18.12.19.

  1. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.645
    1.290
    Есть ли смысл покупать б/у Nikon D3100 и аналоги? Не сказать, что я фото эстет, но помню, что пять-шесть лет назад фотографии с таких зеркалок сильно отличались по качеству от мобильных флагманов. Сейчас не знаю, пользуюсь Mi Mix2, Motorola Moto Z. Раз в полгода куда-нибудь ездим и нужно много фотографировать. И есть ли сейчас живые представители до 5к с объективом? Больше тратить не хочу.
     
  2. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    А чо? Ничё так заголовочек,)
     
  3. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.645
    1.290
    Да заголовок как заголовок, не шарю, вот и спрашиваю.
     
  4. stuchin

    stuchin Активный участник

    7.346
    1.215
    раз не шаришь то и брось эту пустую затею
    только время потеряешь
     
  5. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.645
    1.290
    @stuchin, ну, я имею в виду, что не занимался никогда фотографией. Но в руках в свое время держал.
    Мне нужно понять, насколько они сейчас актуальны, по сравнению с мобильниками. Раньше, спору нет, разница была огромная.
     
  6. stuchin

    stuchin Активный участник

    7.346
    1.215
    за маленькие деньги совсем не актуальны
    как и раньше
    ничего не поменялось
    нужен хороший объектив в любом случае, как и раньше
     
  7. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.668
    910
    @Microlab, если вы во время путешествий заинтересованы в мобильной фотосъемке, то рекомендую приобрести смартфон с достойной камерой, ибо зеркалка начального уровня с китовым объективом, помноженные на ваши слабые знание в экспозиции, только разочарует вас впоследствии.
    Будучи в пещере Прометея, я пытался зафиксировать неземную красоту подземного мира своим 700 никоном и с пыхой, и без оной, так вот смартфон мне дал результат, которого я не смог получить на полной матрице.
    И не забывайте, что зеркалку еще придется таскать с собой, а потом вы поймете, что вспышка тоже нужна, а это еще траты денег.
    Не парьтесь о фотоаппарате.

    Сергей, по вашему мнению у шеф-повара получается вкусные блюда только из-за хорошей посуды?
    К хорошему объективу нужны еще и некие навыки со знаниями.
    Это тебе не винду за 500 рублей на ноуте восстанавливать!
     
    lehabig нравится это.
  8. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.645
    1.290
    @фотографф, да смартфон новый с ощутимо лучшей камерой, чем сейчас, стоит за полтинник. Вообще, я в подарок смотрю, девушка простоянно пытается что-то снять на мобилки, но не радуется результату. Вот решил на новый год посмотреть, что к чему.
     
  9. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.668
    910
    мобилки бывают разные
    а вот тут проблема иногда не в фотоаппаратах кроются.
    можно и до 20-ки выбрать.
    Впрочем - это вам решать, исходя на перспективу отношений с этой девушкой. Но такая зеркалка для нее будет кирпичом максимум через неделю.
     
    SvOlik нравится это.
  10. stuchin

    stuchin Активный участник

    7.346
    1.215
    не морочь голову
    дешевая зеркалка с дешевым зумом однозначно ничего не даст
    эта тема давно пройдена.

    так и спроси ее, какая камера ее порадует
    женщины они практичны.
     
  11. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.668
    910
    :confused:
    Сергей, я так понял, что бОльшая часть информации удачно миновала вашу голову.
     
    sema нравится это.
  12. stuchin

    stuchin Активный участник

    7.346
    1.215
    за речью следи, особенно за поучениями других
    так спокойней будет, а ваше время душевное спокойствие это важно.
    по поводу выбора или не выбора зеркалки человек решает сам
    1 если хобби то все равно
    2 если коммерция, надо действовать по законам коммерции

    тут я думаю все очевидно
     
  13. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.668
    910
    :facepalm:
     
  14. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.645
    1.290
    @фотографф, знаю, что мобилки разные, но всё-таки сейчас весьма приличные по уровню фото телефоны и до 30к объективно ничего сильно лучше нет.
    Тут вопрос съёмки при недостаточном освещении, зума оптического и тому подобных вещей.
     
  15. Kopi Luwak

    Kopi Luwak Читатель

    5.590
    1.661
    она скажет "розовенькая"

    [​IMG]
     
    lehabig нравится это.
  16. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.668
    910
    вот именно об этом я и писал вам выше: китовый объектив никоим образом не подойдет под ваше описание!!!
    для ваших желаний ценник только на стекло будет начинаться от 35000(б/у) и далее.
    Не заморачивайтесь при низком бюджете на зеркалку.
     
  17. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    @Microlab, купи нормальныю мыльницу и всё. Смартом снимать обычные сюжеты, а если в сумерках или удалённые объекты, то тут и пригодится мыльница. Я несколько лет назад собирался купить Сони НЕХ, но хватило разума отказаться от затеи. Купил в итоге за две штуки в скупке Canon PowerShot SX240 HS. Зум 20х и ручные режимы позволили снимать в походе птиц, оленей и даже подлодку в заливе, что смартом бы было невозможно сделать. Равно как и сундуком с полуметровым объективом, потому что его пока расчехлишь все разбегутся. Благодаря возможности выставлять экспозицию вручную неплохо получались и портреты всяких грибов и ягод. Вот выбери что-то подобное и всё, тем более что сейчас наверняка в этом сегменте есть гораздо покруче аппараты.
    Абсолютное большинство владельцев личных без/зеркалок выдают снимки на уровне, а часто и ниже приличного смарта и если не скажут, что снимали кирпичом, то никто разницы и не заметит. В том числе владелец.
     
    AlexeyNik и фотографф нравится это.
  18. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.645
    1.290
    Ну, после нескольких разговоров выяснилось, что фотоаппарат скорее нужен, чем нет. Да и подарка лучше придумать не могу, так что к теме возвращаюсь.
    Нашел на Авито у одного продавца D5100 и D90, самому больше нравится второй, как более эргономичный, судя по отзывам, и с полным комплектом. Пробег соответственно 8 и 29 тысяч, состояние близкое к идеалу. Сегодня вечером поеду смотреть. На какой обратить большее внимание? Цена одинаковая, оба киты.
     
  19. sema

    sema Активный участник

    16.149
    1.785
    И штатив)
    ТС - возьми "у друга" в поездку. Сразу станет понятно твоё или не твоё. Мне если честно последние лет 5 лень фотосумку таскать. В Саратов на спартакиаду конечно взял даже штатив, не пожалел. Но самые годные кадры сделал коллега (коллегу из чир команды вид сзади через зеркало), который взял "поиграться"

    Почему нет? Я вот фулфрейм все хочу взять. Пока не знаю зачем правда.
    Монопод же.
    1) Вспышка в потолок
    2) ФР
    3) Бокэ
    Шум и прочее конечно сложнее разглядеть, но п 1-2 ни в каком фотошопе не поправишь.
    На продавца)

    В качестве подарка - какой "красивее" выглядит.
     
  20. mudrec

    mudrec Читатель

    9.179
    1.786
    @Microlab, Скажите а почему не Sony зеркалка ? Не интересует такой вариант совсем ? Вполне можно подобрать комплект с хорошим настоящим японским из металла и стекла - объективом Minolta . Вот примеры на A-300 даже на мыльный китовый 55-200 считаю что годные для просмотра. А если повесить внешнюю вспышку небольшую- пусть и мануальную ( рублей за 500-600 встречаются ) то вполне и в пещерах снимать можно :)
    В любом случае выбор ваш в сторону зеркалки - одобряю. Как то не солидно увлекаться фотосъемкой для души на смартфоны и мыльницы . Да и результат порадует
     

    Вложения:

    • DSC01807.JPG
      DSC01807.JPG
      Размер файла:
      1,7 МБ
      Просмотров:
      307
    • DSC01829.JPG
      DSC01829.JPG
      Размер файла:
      1,5 МБ
      Просмотров:
      310
    • DSC01826.JPG
      DSC01826.JPG
      Размер файла:
      1 МБ
      Просмотров:
      295
    • DSC01836.JPG
      DSC01836.JPG
      Размер файла:
      2 МБ
      Просмотров:
      308
    • DSC02844.JPG
      DSC02844.JPG
      Размер файла:
      2 МБ
      Просмотров:
      320
    • DSC02846.JPG
      DSC02846.JPG
      Размер файла:
      2,1 МБ
      Просмотров:
      322
    • DSC02847.JPG
      DSC02847.JPG
      Размер файла:
      2 МБ
      Просмотров:
      321
    • DSC02855.JPG
      DSC02855.JPG
      Размер файла:
      1,9 МБ
      Просмотров:
      305
    • DSC02851.JPG
      DSC02851.JPG
      Размер файла:
      2 МБ
      Просмотров:
      297
    Grommy и Microlab нравится это.
  21. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.645
    1.290
    @mudrec, да не знаю, у друга была какая-то сони альфа десять лет назад, потом перешёл на Никон схожий по цене и прожужжал мозги тем, как рад.
    И у друзей в студенчестве только никоны и были, трехтысячники, правда. Вот отсюда и запомнил. Начал вообще с поисков 3100, теперь подороже смотрю, вышеперечисленные варианты за 8000.
     
  22. sema

    sema Активный участник

    16.149
    1.785
    Рынок БУ стремительно мал. Я к своему rebel батарейный блок не смог найти в свое время..
     
  23. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    для абсолютного большинства людей и значительной части владельцев личных зиркалок это всё ругательства непонятные и не нужно.

    конечно, когда стоит задача заняться фотолюбством, то как и у аудиофилов на первое место выходит качество картинки, дрочево за пиксели и гамма-фотошопление. К сожалению сегодня уже забыли что такое фотография и для чего она нужна. Я всего лишь пытаюсь сказать, что большинство людей покупает дорогую фототехнику не потому что оно им надо, а потому что круто. Впрочем, это ко всему относится. В случае фотоаппаратов которые предполагается таскать с собой, некоторые бы и сделали выбор в пользу менее качественной картинки, но зато в разы и десятки раз меньшие вес и габариты, но кто-то их убеждает что годное фото это без/зеркалка с полной матрицей и мешком объективов, а всё остальное дрянь не заслуживающая обсуждения. Маркетологи не зря хлеб едят свой.

    Без дрочева со штативами, килограммами объективов за тысячи долларов, без фотошопа и даже без АЦ/ДЦ (сжал немного лишь, что б загрузить), как есть, снято обычной немного продвинутой мыльницей, давно снятой с производства. Весом грамм 250 и ценой 2 тысячи:

    IMG_7667.JPG IMG_7873.JPG IMG_7887.JPG IMG_7890.JPG IMG_8061.JPG IMG_8072.JPG IMG_8115.JPG IMG_8150.JPG
     
    lehabig, Grommy, Microlab и ещё 1-му нравится это.
  24. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Могу свою старую "зеркалку" предложить напоиграться Nikon D60 (боди) (+ зарядка) за 2500руб. и объектив Nikon 55-200mm f/4-5.6G ED AF-S DX Цена 3500 руб.... китовый объектив продал. Себе взял другую зеркалку. Сам в этом не спец, так что ни чего сказать не могу. По проге Shutter Count Viewer пробег всего 5300 кадров...
     
    mudrec нравится это.
  25. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.645
    1.290
    Все, купил D90 в идеальном состоянии, решил полный комплект.
     
  26. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.668
    910
    @Microlab, вот и отлично! Удачи не пропустить прекрасное мгновение жизни :) !
     
  27. mudrec

    mudrec Читатель

    9.179
    1.786
    Поздравляю со вступлением в секту ! Понеслось теперь - готовьте деньги на всё. Проявитель-закрепитель-фотобачок- фотоувеличитель-фотобумага . Фонарь красный . Тазики для реагентов. Резак .Реле времени . Но оно того стоит . Ах да. Фотоглянцеватель еще . Найти сложно но еще можно

    Неплохо...

    Э нет... без дрочева нам неинтересно . Да и фото ваше с водопадом говорит о том что дрочево все таки было. :). Как минимум с изменением выдержки. Прием называется: "Русы косы--ноги босы " :)
     

    Вложения:

    • DSC00375.JPG
      DSC00375.JPG
      Размер файла:
      3,3 МБ
      Просмотров:
      282
    • DSC00380.JPG
      DSC00380.JPG
      Размер файла:
      3,2 МБ
      Просмотров:
      278
    • DSC00381.JPG
      DSC00381.JPG
      Размер файла:
      2,8 МБ
      Просмотров:
      297
    • DSC00464.JPG
      DSC00464.JPG
      Размер файла:
      3,3 МБ
      Просмотров:
      285
    • DSC00463.JPG
      DSC00463.JPG
      Размер файла:
      2,4 МБ
      Просмотров:
      295
    • DSC00510.JPG
      DSC00510.JPG
      Размер файла:
      1,8 МБ
      Просмотров:
      281
    • DSC00511.JPG
      DSC00511.JPG
      Размер файла:
      1,9 МБ
      Просмотров:
      310
    • DSC00512.JPG
      DSC00512.JPG
      Размер файла:
      2 МБ
      Просмотров:
      289
    Grommy нравится это.
  28. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    не было. У меня всегда было два варианта съёмки: полный автомат и полуавтомат, по ситуации, переключается коротким движением колеса выбора режимов. В полуавтоматическом была постоянно выставлена максимальная диафрагма. Иногда игрался с режимами, но просто потому что это первый фотик с такими возможностями, чисто поиграться. В остальное время всё обращение с аппаратом сводилось к быстрому доставанию из сумки, нажатию кнопки включения и следом снимок, всё.

    так бывает, да. Когда интересен не объект съёмки, а новая клёвая игрушка с разными кнопочками. И объект съемки нужен лишь для того, что бы как-то оправдать трату денег на игрушку :)
     
  29. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.645
    1.290
    @sema, а что такое ФР?
     
  30. sema

    sema Активный участник

    16.149
    1.785
    Как сказать. 95% увидят разницу.
    Не только фототехнику. Хороший понт дороже денег.
    фокусное расстояние. 50 для ростового портрета, 85 "на паспорт", 35 для селфи я на фоне огромного неба.
    Я тысяч 5-10 кадров отснял и остыл. Шыдевров от силы с пяток. Таких - чтобы не стыдно выложить.