1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Старая зеркалка

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Microlab, 18.12.19.

  1. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Я всегда старался удалять, все не нужное и однотипное.... Хотя, в последние годы, забил как-то на это. Может на пенсии разберусь.... Самое ценное, печатал и в альбомы. Для меня фотография, это не то, что на стенке, а то, что хранит память о событии
     
  2. sema

    sema Активный участник

    16.134
    1.776
    Ты котэ пробовал на смарт снимать? В позах отличных от "сплю свернутый"?

    Что не стыдно потом будет показать - зеркалка. Память о событии - да хоть на пачку сигарет.
     
  3. mudrec

    mudrec Читатель

    9.179
    1.785
    А еще лучше полтос на 1.4 .Но посколько КРОП то тесно с ними будет в помещениях особо. Думаю лучше поискать фиксы на 35-24-20.Не знаю как у Nikon у Sony выбор есть
    Пожалуй поддержу
    Во-во.

    P.S.
    Хватит меряться -спорить. Зеркалка лучшее- однозначно. В нее глаз по другому смотрит и видит. Прям в сердце и в мозг. :)
     

    Вложения:

    sema нравится это.
  4. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    А в чем существенная разность? Сетку обучили где либо. Условно, распознавать 20 сюжетов, различать время суток, позы людей, динамику сцены и т.д.
    Обучили и хорошо. Далее специализированный блок выполняет вычисления. Ускоряя работу и помогая использовать более сложные модели. Почему бы и нет?

    А так, все идет к миниатюризации, и зеркалки рано или поздно, отомрут, как мамонты :)
    Может вообще, будут чип в мозг вживлять и сигнал напрямую с сетчатки брать :)

    Ну так про скорострельность пока речи и нет. Зеркалу гораздо шустрее!!!
     
  5. sema

    sema Активный участник

    16.134
    1.776
    Почему такой древний смарт всего с одной камерой??
    upload_2019-12-24_16-34-58.png
    В деталях.

    Ты же сам сказал: "Задачи для подходящего ФР". Теперь скорострельность. Я сейчас про студию скажу - там уж точно никуда не спешат. Хотя да, там тоже смартами снимают. Как фотограф с зеркалкой корячится.
     
  6. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    ФОрмально, в студии, большинство фотографий можно на топовый смарт снять легко :) (опять же, если устроит фокусное). Но не солидно, клиент не поймет :)

    ВОн даже как изгаляются :)
    [​IMG]

    [​IMG]

    А на мой смарт, вообще такая накладка есть :)
    [​IMG]
     
  7. sema

    sema Активный участник

    16.134
    1.776
    На первом - видеосъемка. На втором решение для телевиков, причем узкоспециализированное - причем световое пятно объектива в разы больше камеры смарта.
    ВО! Вспомнил. На смарт через микроскоп/бинокль/телескоп удобнЕЕ снимать. Но опять же - тут все в оптику упирается, а тушу - да, ПРИ ДОСТАТОЧНОЙ ОСВЕЩЕННОСТИ можно заменить смартом, не обязательно топовым.
     
    Pashtet нравится это.
  8. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Выше давал фотку. Накладка на мой фотоаппарат (собственно вся линейка Моторола z1-z4). Довольно сильно расширяет фотовозможности смартфона. Жаль. Что у меня камера сама по себе, посредственная по современным меркам. (Аналог Самсунга s8)
     
  9. sema

    sema Активный участник

    16.134
    1.776
    :facepalm::facepalm::facepalm:
     
    Последнее редактирование: 24.12.19
  10. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    О блин, а я думал тупо оптическая накладка... Ещё купить хотел :)
    Кстати, вот галерея снимков Смарта виво.
    vivo | Галерея фотографий
     
  11. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    @sema, @Pashtet , не останавливайтесь!
    Жгите дальше!
    :d:d:d:d:d:d:d:d:d:d:d:d:d:d:d
     
    sema нравится это.
  12. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    Исходя и фото, что вы постите - не лучше. При съемке на смарт результат будет не хуже.

    В студии используется куча оборудования.

    Собственно о чем спор?
    ТС описал свои хотелки.
    В его случае замена телефона на зеркалку ничего кроме неудобств не принесет.

    Я раньше много снимал на камеру. Потом как-то плавно всё больше перешел на съемку телефоном, камеру достаю в основном если на телефон реально сложно или неудобно снимать.

    Тому ряд причин.
    1. Камеры телефонов стали выдавать приемлемый для глаза результат.
    2. Мне нравиться снимать, но я не люблю заниматься обработкой. Особенно когда после поездки на отдых лежат три забитых RAWками карты памяти и жена каждый день начинает с требования сделать фото. :)
    Поэтому в какой-то момент я вернулся к тому, с чего начинал знакомство с фотографией - начал снимать в jpeg. А вот тут вышло, что фото с Кэнона смотрятся хуже чем с Самсунга. Глядя на фото снятые в jpeg камерой их хочется загрузит в редактор и подкрутить. Они никакие. Зато фото с Самсунга сразу выглядят как картинки с глянца - яркие, сочные.
    Да, Кэнон с хорошим объективом дает звенящую резкость, нет провалов в цветах, мыла и прочих артефактов. Но всё это не актуально когда фото смотрят на экране телефона или планшета, в галереи Вконтакте или в Интсаграме.

    3. Обработка. Особенно портрета. Можно конечно взять в ФШ умную кисть и шарп и по быстрому пройтись по фото, но это будет не то. Качественная работа требует другого подхода, а он отнимает много времени. А на телефоне всё это делается в несколько кликов. И фото будут не хуже чем в инстаграмах топ-моделей.
    Конечно, такой подход не пойдет, если снимаешь за деньги или для стоков, но для веба - более чем достаточно.

    4. Телефон всегда со мной. Камера, в лучшем случае лежит в кофре в машине.
     
    Последнее редактирование: 25.12.19
  13. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.639
    1.288
    Не знаю, как могут быть снимки на камеру хуже или такие же, как на телефон.
    Мобильник или фокус поймать не может, если света маловато, или мажет, если ставить светочувствительность повыше, да ещё и шумит. Мы не про телефоны за полтинник+ сейчас говорим, а о моделях попроще. Я вот, к примеру, когда микс2 покупал, догадывался, что у него камера так себе, но и остановился на нем не из-за этого. Равно как и на Мото з встроенный софт камеры - дерьмо, его просто нельзя обновлять, начинает тормозить, промахиваться. Видеосъёмка отличная, но мне она не нужна как бы. И о чем тут можно говорить?
     
    sema нравится это.
  14. sema

    sema Активный участник

    16.134
    1.776
    Из натуральной картинки сделать "яркую, сочную" - один клик. Обратное в общем случае невозможно. Тем паче в настройках тушки тоже есть дефолтная контрастность, цветопередача и тд. Фильтров может не быть, но в инсте они точно есть.
    А на ПК не в несколько? Или тебе просто лень искать аналогичный софт?
    Доооо... Ночью без вспышки фокус ловит? На зеркалке "вслепую" можно колечком выставить. А с телефоном как? Опять же - если наличие результата не важно - можно сколько угодно фотать на телефон. Не получилось значит не получилось. Когда в руках зеркалка я уже знаю какой снимок получится, когда надо подкинуть другую оптику, а когда взять штатив. Сходи на ближайшие веселые старты, принеси оттуда аналогичные фоточки и попробуй объяснить ребенку почему не получился кадр где он забивает единственны гол.
    CRW_5735_RJ.JPG CRW_5714_RJ.JPG

    Разница в качестве фотосъемки есть, но она не принципиальная.
    Обзор камеры с 16 объективами Light L16 — Фантастическая технология и футуристическое расстройство
     
    Последнее редактирование: 25.12.19
  15. stuchin

    stuchin Активный участник

    7.345
    1.215
    очень легко
    берем дешевую старую зеркалку со старым китозумом или с дешевым зумом
    и вот вам гора мыльных смазанных фото
    которые без обработки будут ужас внушать
    а с обработкой будут похожи как на смартфоне
    промахи автофокуса в таком комплекте обычное дело.
    но конечно есть нюансы
    поставить фикс, выбрать правильную зеркалку с нормальной матрицей и уже можно что то показывать.
     
    Pashtet нравится это.
  16. sema

    sema Активный участник

    16.134
    1.776
    Серьезно? А если тушку фиксировать получше? Даже на китовой затычке диафрагму на 3 стопа зажми и вуаля - и вот она звенящая резкость. ИСО повыше, шумодав, ресайз под размер экрана смартфона, модный фильтр - вуаля.
    С учетом что фазовая автофокусировка принципиально только у зеркалок есть...
     
    Последнее редактирование: 25.12.19
  17. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.639
    1.288
    @sema, что такое три стопа? Постоянно вижу это на форумах в обсуждении.
     
  18. sema

    sema Активный участник

    16.134
    1.776
    Стоп это шаг экспозиции (логарифмический). Выдержка 1/50 1/100 1/200, у диафрагмы помоему другой шаг (площадь квадратично от радиуса вроде бы зависит) - 5,6 8 11. Так вот на максимально открытой диафрагме максимальные искажения оптики. На объективе 2,4 уже на 5,6 будет работать в основном центральная часть линз и основное мыло уйдет. И где-то до 16 будет резко. Потом опять мыло - из-за дифракции.
     
  19. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    C зеркалкой до 10 тыс., о которых идет речь так и будет.

    Там всё очень урезано по сравнению с софтом. Плюс тушка обрабатывает все фото по заранее выбранной настройки. Софт телефона обрабатывает фото по алгоритму, который может меняться в зависимости от условий фото и сюжета.

    Нет. Тот же ФШ парой кликов не умеет.

    А зачем? Зачем лишняя прокладка в виде ПК и потери времени.
    К примеру недавно были в музее. Снимал на телефон. В условиях освещенности, далеких от идеала получились вполне нормальные фото. Пока ехали обратно домой супруга отобрала лучшие, обработала, отправила в вотсапп бабушкам, часть разместила в соц сетях. И еще фото сразу загрузились в облако.

    Зачем мне зеркалка. Ладно 5dm3 + хорошая оптика, там разница действительно будет видна на экране ПК. И удобней с ним работать. Те же высокие ICO можно использовать без проблем.
    Но зеркалка за 5-10 тыс с китом что вам даст? Там уже на ISO 800 скорее всего будут проблемы, а без штатива в помещении ISO придется задирать до 3200-6400 а то и выше, что за зеркалки данного ценового диапазона, да еще с китом будет запредельным.

    Что значит ночью? Вчера вечером по Никольской и Дмитровке гуляли, фотографировал на телефон жену. Света более чем достаточно для фокусировки. Ночной режим и HDR очень даже неплохо получаются.

    Толку то. На дешевой зеркалке в сумерках без штатива и вспышки будет сплошной шум. А встроенный шумодав сделает лица пластилиновыми.

    Еще раз перечитай первый пост этой темы.....

    Для этих целей у меня 5dm3 + пара светосильных зумов. Только я его доставал последний раз три месяца назад, когда сына на тренировке фотографировал. А до этого не трогал полгода.

    Кстати, даже при наличии хорошей зеркалки мы нанимаем фотографа для фотосессий. И плачу я ему не за то, что у него фототехники на полмиллиона, а за результат.

    А что в них такого?
    На первой смазано всё, на второй человек со спины, обрезано как-то нелепо.
     
    Последнее редактирование: 25.12.19
    Pashtet нравится это.
  20. mudrec

    mudrec Читатель

    9.179
    1.785
    Ничего подобного . Попадаются отличные тушки недорого . И львиная доля хорошего кадра без промахов- хороший объектив
    Конечно не лучше. Основная часть фоток которые я выкладываю на ВФ- со смарта :)
     
    sema нравится это.
  21. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.639
    1.288
    @legatus, я не особо искушённый и в терминах не понимаю ничего, но лучшие фотографии, что у меня есть - это снятые на древний Никон 3к или 5к в ломхатом 2012 году. Даже сейчас, со всеми эффектами боке, такие снимки не выходят на смартах средней ценовой категории. Просто нет такой работы при вечернем освещении фонарей, ну не выходит сравнимая четкость переднего плана и правильное размытие заднего. Не надо сравнивать с топ мобильниками за 1к зелени и больше, они мож снимают и получше, но в руках я такое не держал и вряд ли буду, ибо не пользуюсь телефоном так, чтобы отдавать за него столь заметные деньги. Смартфон должен быть таким, чтобы можно было сразу пойти в магазин и купить такой же новый, в случае чего, благо уровень технологий уже позволяет на чувствовать себя обделённым даже за 300 долларов.
     
    sema нравится это.
  22. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    Моим первой зеркалкой была Sony SLT a77 + 16-50/2.8. Совсем недешевый комплект. ISO 800 - шум, иногда шума много. ISO 1600 - шума очень много. ISO 3200 и выше можно сказать нерабочие. Стабильно четкая фокусировка только по центральной точке. В остальных - не всегда, особенно если света мало.
    Подозреваю, что в камерах нижнего ценового диапазона будет еще хуже.

    Потом по случаю купил немного БУ 5dm3. ISO 1600 - вообще идеально. ISO 6400-12800 вполне рабочие, спокойно можно снимать, получая хороший результат.
     
  23. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Не обязательно за 1К. За 20-30 есть великолепные экземпляры.
     
    legatus нравится это.
  24. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.639
    1.288
    Не попадались, чесслово. Но мобилой я снимаю исключительно на автомате, поскольку настроек мало и они неудобные, а если и много, то интерфейс камеры такой, что лезть в него не хочется.
    Поэтому и взял д90, кстати, что все кнопки вынесены и экранчик только для просмотра, по большей части, а не навигации.
     
    sema нравится это.
  25. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    Сейчас в МВидео раздача Samsung S9+ по 30 тыс.
     
  26. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Топчики в фото это Huawei mate 20/30 pro, reno oppo10xzoom или очень интересный
    Xiaomi Mi CC9 Pro Premium Edition
    • Penta-camera setup
    • Primary: 108MP sensor 1/1.33-inch sensor with 25mm-equivalent, f/1.69-aperture lens, OIS (27MP output resolution)
    • Short telephoto: 12.19MP 1/2.6-inch sensor with 50mm-equivalent, f/2-aperture lens
    • Long telephoto: 7.99MP 1/4.4-inch sensor with 94mm-equivalent, f/2-aperture lens, OIS
    • Ultra-wide: 20.11MP 1/2.8-inch sensor with 16mm-equivalent, f/2.2-aperture lens
    • Macro: f/2.4 lens designed for close focus from 2 to 10cm
    по тестам высшие балы получает! Основная матрица просто огромная для смартфона. Как по размеру, так и по мегапикселям.
     
    undry нравится это.
  27. sema

    sema Активный участник

    16.134
    1.776
    Сюжет посте экспозиции не меняется. Условия фото (экспопара) даже в жопег записывается. Что еще "волшебные алгоритмы" делают? Водишь смартом а он сам шедевры снимает?
    А на телефоне типа ФШ?
    Скинуть родственникам в мессенджер? Я и без фотоаппарата могу написать. "Был в Третьяковке. Видел три богатыря".
    Шум не от выдержки, от исо зависит.
    Я плачу не за технику, не за результат, а за умение делать "красиво". И сам когда беру фототехнику в руки - хочу достойный результат, а не картинку для соцсетей.
    Даже фон? Или ты так и не научился движение от шевеленки отличать? И да - света там уже было мало, хотя видеотрансляцию вели со смартфона. Естественно с подсветкой. Человек конечно со спины, точка съемки на середине поля. А вот летящий мяч (и спортсмен тоже) - это было трудно поймать. Хотел вообще попадание в корзину снять, но это все что с игры получилось.
    Пост 2012 года.
    "Плохому фотографу всегда тушка мешает" (с)
     
  28. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Да тот же Realme XT - за 20к имеет вполне хороший фотоблок!
    64МП Quad-Bayer матрица, Samsung GW1, 1/1.72 дюйма (f/1.8)+ 8 МП (f/2.2) (широкоугольная, угол обзора 119 градусов), 2 МП камера для макросъемки, 2 МП датчик глубины, светодиодная вспышка, запись видео 4К
     
  29. sema

    sema Активный участник

    16.134
    1.776
    Между топ смартом и начальной зеркалкой все еще пропасть. Отчасти перкрывается беззеркалками. Остальное - маркетинг.
    Я ребел как в 2005 взял - до сих пор на него снимаю. Выше фоточки с последнего выгула. Да, это примерно максимум его возможностей, но запас еще есть - L объектив два стопа даст. Еще стоп - стаб. Ночью баскетбол конечно уже не получится.
    Да нифига подобного. В тушке 90% результата это кроп матрицы.
    ФФ насколько я понимаю? Это как движок 1,6 с 3 литра турбо сравнивать.
    Я уже приводил ссылку на аппарат с 16-ю объективами? Школтроны по ЕГЭ тоже 100 баллов снять могут. Что теперь - это значит и физику лучше меня знают?
     
    Grommy нравится это.
  30. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.639
    1.288
    @Pashtet, все это очень здорово, пока не придется пользоваться. Пример самих Sony очень показателен. Железо норм, софт дрянь. И топовые железки на их собственных смартфонах фотографируют отвратительно, если сравнивать с сторонними аппаратами с теми же тх.
    Короче, слишком много зависит от прямых рук разработчика, которые могут, к тому же, подвергаться искривлениям с течением времени.
     
    Pashtet и sema нравится это.