1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Учеников заставляют идти в кино, на фильм "Иван Царевич и Серый Волк 4", за свои деньги

Тема в разделе "Среднее образование", создана пользователем Rin-тян, 25.12.19.

  1. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.447
    3.016
    Не буду лукавить, по всем столичным вузам ситуацию не знаю. Племяшка поступала в вышку , чёт 270 или 280 у неё было, но не олимпиадница она, медалистка. Вопрос интересный, спрошу у сестры при случае.
     
  2. sema

    sema Активный участник

    16.040
    1.757
    Когда нужна минимальная инициатива - можно и за фигню с википедии пять поставить, когда надо заставить работать - можно и за запятые двойку влепить. Ты же сама за индивидуальный подход топишь.
    А что вы хотели?
    Что единичная выборка мало того ни о чем не говорит, так еще и сравнивать надо в пределах региона.

    Никогда не занимался с репетиторами, стабильно брал призовые места на городе. Даже на республике третье место раз взял.
     
  3. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    по моему здесь только самый "глухой" не в курсе, что я ориентируюсь на мск, т.к. сейчас здесь и живу. Да и эта цитата была уже в сегодняшнем обсуждении
    вот цитаты наших постов. Я говорила о сложности поступления в связи с олимпиадой, вы контраргументировали, что не в олимпиадах дело. Следующий мой аргумент был конкретизирован с цифрами по конкретному вузу. Ваш ответ - как сочетается с вашим предыдущим высказыванием, что не в олимпиадах дело?
    скорее всего гуманитарий или творческий..или миэм (уровень там не особо, хотя вроде к вышке относится. На ФКН и физику-математику особенно в этом году жесть была. На экономику жесть всегда.

    я за индивидуальный подход, но смотря сколько запятых и по какому предмету - если вы ставите за 5 запятых в 10 листах А4 за физру - это уже бредовые фантазии преподавателя и "ломка" ученика. Он будет вас ненавидеть...и предмет тоже. И какой в итоге смысл в вашем обучении и какие плановые показатели вы ставите перед собой в процессе обучения? Знания или просто ИБД преподавателем?
    я тоже училась без репов, и призовые на городе брала по математике. У дочери по праву и английскому выигрышные по округу. ("померились" :)) Но вот город и округ, увы, ничего не значит для поступления в ВУЗ. Либо профильные университетские, либо всеросс. причем в этом году сильно урезали список олимпиад и сильно урезали "места" с которыми можно поступать..раньше призеры 3 могли, а сейчас победители в основном
    Поэтому сравнивать ВАШЕ время и нынешнее несколько не правильно. и да, у вас было 300+ без репетиторов? а то вы смели в одну кучу 2 разных механизма поступления мною ранее озвученных...
     
  4. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.447
    3.016
    Вот она самая и есть, в 2017 поступала, на бюджет.
    Сестра , по долгу службы сейчас мониторит столичные ВУЗы, условия поступления, но я давно не общался с ней, по поводу школы.
     
  5. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    на экономику "чистую" 377 баллов минималка была в этом году на бюджет - но это все равно по всем 4-м предметам не меньше 95 баллов надо иметь, экономика и статистика 372, на Мирэк - 392 но да, даже МирЭк получается легче, чем на ФКН на программирование... (для доказательства - приказы от этого года)...я честно, особо не следила за экономистами в этом году...

    ВШЭ: На фкн на програмную инженерию пошло 14 на чистый бюджет (без БВИ), на ПМИ - всего 3 человека и все с 310 баллами (но на квазибюджете вроде минималка 303, но квази ни стипендию, ни гранты не получает - официально они платники, но с финансированием ВШЭ) - приказы ниже. Но на ПМИ легче учиться....сейчас свела ради интереса итоги сессии до пересдач. У ПМИ - не сдана сессия только у 67 ребят из 343 (19,5%), у ПИ 162 из 312 (52%). Но даже 7 лет назад с ПИ многие ушли на ПМИ, т.к. там "спокойнее"
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 23.01.20
  6. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.447
    3.016
    Я в подробности не вдавался, знаю она ещё какой-то грнд ежегодно получает, но там условия жёсткие, одна четверка или вовсе, отлично, естественно ни о каких хвостах речи и не ведётся.
    Но приехала она на НГ к нам, понянькалась со своей племянницей ( моей внучкой), и сказала, что я к этому не готова ...бгг. а они с дочкой одногодки,.
     
  7. sema

    sema Активный участник

    16.040
    1.757
    Вот по этому не надо следовать за модой. Чистая математика, классическая физика, философия - красный диплом по этим специальностям гарантирует трудоустройство.
     
    Xolodok нравится это.
  8. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    гарантированное трудоустройство не равно приличная ЗП. Те же программисты, судя по вашим словам в вашем кругу общения много не зарабатывают.

    И да, это не мода, а уровень обучения. не думаю, что чистая математика в волгоградском политехе преподается сильнее, чем во ВШЭ. Тут даже судим с дочерью по маи, миреа и ВШЭ - так первые 2 где-то на уровне первой-второй недели вшэ застряли.. легонькие задачки...а то, что у наших 20 задач на контрольной - у них одна из них - это уже автомат...

    дочь тоже без хвостов, и даже умудрились без 3-к (вернее без 4-5, которые приравниваются к оценке удовлетворительно), хотя я, зная факультет, была готова к пересдачам. У нас из 80 бюджетников (БВИ + бюджет 300+ баллов) - 35 человек с хвостами... много с оценкой удовлетворительно радостно закончили...А гранты нам не светят - у нас платка....
     
    Последнее редактирование: 23.01.20
  9. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.447
    3.016
    Ну у нас таких денег нет, приходится учиться:)) вот ещё момент, помню разговор о пяти Вузах, куда её брали, но выбрала ВШЭ.
     
  10. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    еще в 2018 на тот же ФКН был 290 балл.. в этом году это, конечно, перебор...У нас были вузы, куда на бюджет дочь поступила...но она очень хотела именно во ВШЭ, да и сын с мужем ее поддержали. против 3-х сложно противостоять.
     
  11. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.447
    3.016
    И пошли дальше, у неё есть программа на дальнейшее? Какая то траектория по карьерной лестнице?
    У нас как то неопределенно, даже сестра об этом сказала.
     
  12. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    С этого и надо начинать ВУЗ выбирать, а про школу можно даже и думать, по факту для меня оказалось, что школьный аттестат - это бесполезная бумажка. Вот ни одного раза в жизни не помню где бы мне школьный аттестат пригодился. Ну разве что он был в пакете документов при поступлении в ВУЗ
     
    Последнее редактирование: 23.01.20
  13. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    по стопам брата :) Я уже второй раз "прохожу" эту дорожку. Вот имея как раз четкое понимание что и как - она и поступала во ВШЭ (ну и братец "поспособствовал". В 9 классе в начале года "переобулась" и планировала на менеджмент, даже в лицей сдавала экзамены на "экономику и менеджмент", но и программирование не бросала, т.к. нравилось этим заниматься. Но после неудачи в лицей и обдумывания дальнейших планов - в том числе штудирования HH и понимания (вернее не понимания) куда б она реально хотела - ушла обратно к своему программированию. Дальше распределенка ВШЭ + яндекс, ВШЭ как ВУЗ. Дальше, вероятно, на ios-программирование как брат. Курса с 3-го (раньше я противница) - планирует брать удаленку (сама или с братом вместе - как уж решат) Я уже периодами чувствую себя лишней при общении детей между собой - ну ничегошеньки не понимаю :). Вот в плане выбора профессии я вообще никак не лезла к детям, т.к. понимаю, что не мне потом работать. Я в свое время выбрала..не могу сказать, что сделала ошибку, но по профессии не работаю...
    аттестат нет..а вот ЕГЭ (или олимпиада, если школа на это нацелена) - как раз главное при поступлении в ВУЗ.
     
    Последнее редактирование: 23.01.20
  14. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.447
    3.016
    Так то да, но с девочками чуть тяжелее. У нее часики биологические пробили, захотела родить - вряд-ли её остановишь. И карьера, ей до одного места..в тот момент будет.
     
  15. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    ну так кто мешает? рожать - не обязательно зависнуть дома с кашками-какашками... Можно работать и из дома, можно нанять няню, можно родителям подкинуть - в принципе у меня уже года 2 есть план по нашей помощи, что б дети при рождении внуков не сильно "пострадали" в плане карьеры. А с 1,5 лет - садик. Так что все решаемо, если по характеру девочка не домохозяйка
     
  16. sema

    sema Активный участник

    16.040
    1.757
    Больше всех в моем круге общения зарабатывают не совсем законно) А так - мне своих денег хватает считать, до чужих дела нет от слова совсем. Масштаб - до 200-500 в месяц, мне столько не надо.
    В политехе есть чистая математика?
    "Каждый кулик своё болото хвалит"
    Мозги! Чистописание, таблица умножения, число океанов, чем рептилия от насекомого отличается - школа дает просто огромное количество бытовых знаний. А сам по себе аттестат с хорошими оценками это определенный барьер, который желательно взять.

    Для тебя карьера важнее семьи?
     
  17. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    я считаю, что это вполне можно совмещать, не делая сильный перегиб в одну сторону. Я не домосед - сидела дома с младшим ребенком до 9 мес - на кашках-какашках начала с ума сходить. Со старшим училась в меде без академа
    ну хорошо, давайте сравнивать ВГАФК (это единственный вуз Волгограда, где есть "чистая" математика (01.03.01) и ВШЭ.
    ненавижу ВШЭ. :)она мне уже 7 лет нервы тратит... Но вынуждена признать ее уровень.
    фраза "ни о чем" в отношении предыдущего аргумента :)
     
    Последнее редактирование: 23.01.20
  18. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.447
    3.016
    Во как:)
    Вот у сестры с племянницей нестыковка и пошла. Мать думает о её карьере, а дочь приостановилась:) в стремлении.
     
  19. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    у нас наоборот - я внуков хочу, а дети - один карьеру делает. вторая до конца учебы + покупки квартиры сказала и планировать не будет...я все ее отправляю погулять с ребятами, а она им только мозги делает.
     
  20. sema

    sema Активный участник

    16.040
    1.757
    Во первых - ты в других вузах училась что-бы полноценно сравнивать, а не по циферкам? Во вторых - ненавидишь - не пользуйся.
    Ты издеваешься? Какая математика в физакадемии? В ВолГУ уже матфака нет что-ли?
    Можно. Примерно как на двух стульях сидеть.
    Хотеть не вредно. Писали же - в пту поваром надо было отправлять. Или в церковноприходскую - уже выводок был.
     
  21. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    я не пользуюсь. Пользуются дети

    "чистая" (мы говорим о ЧИСТОЙ математике, а не не прикладной (согласно вашей же цитате ниже)- код 01.03.01. можете попробовать найти в любом вузе Волгограда, включая волгу эту образовательную программу. я нашла только во Вгафке :)
    вы это к чему? аргументы закончились, или у вас опять по собственному опыту все повара при поступлении в ПТУ сразу рожают? В нормальном вузе тоже можно родить и воспитывать ребенка, и если в вашем окружении таких людей нет, это не значит, что их нет вообще

    а вы во ВШЭ учились, чтобы полноценно сравнивать? невозможно учиться сразу везде. поэтому и имеются определенные KPI для сравнения...
     
  22. sema

    sema Активный участник

    16.040
    1.757
    А критично оценить информацию - лень? Похоже на 01,00,00? Чистая математика это 01,01,01 если уж на то пошло.
    Феменизм и прочее женское образование критически снижают рождаемость - посмотрите историю. У меня в окружении есть мать с тремя детьми. Поступали вместе, сейчас она замдекана. Вопрос приоритетов. Без семьи можно построить более успешную карьеру, без успешной карьеры можно наплодить кучу детей.
    У меня есть свой образовательный и педагогический опыт. ВУЗ это важно, го желание учиться гораздо важнее. После пяти лет стажа никто на твой диплом не посмотрит, не говоря уже о ВУЗе. А знания получить можно даже в задрищенском филиале говноакадемии.
     
  23. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.447
    3.016
    Гонево.
    Мы вовсе никуда не " отправляли", единственное, сказали - на очку денег нет. Обе дочки работают , после 11классов, в автосалонах, старшая , работая закончила Вагс, денег начала зарабатывать, уже и нам помогает, младшая внучку родила, тоже никто её на это спецом не настраивал.
     
  24. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    01.00.00 - это не чистая математика, а укрупненная группа включающая в себя математику и механику (и статистику), которая уже разбивается на образовательные программы, где чистая математика идет кодом 01.03.01. Вы сами там придирались относительно "чистой" математики... Так что включать логику там, где человек требует от тебя точности - не вижу смысла. Хотели чистую - получите - во ВГАФке. Либо докажите наличие в иных вузах "чистой" математики
    Снимок.JPG

    т.е. замдекана для вас это не карьера? или 3-е детей не семья? я вот понять не могу, где она на 2 стульях сидит...

    ну с вашим педагогическим опытом мы уже здесь ознакомились: насилие и только насилие...
     
  25. sema

    sema Активный участник

    16.040
    1.757
    Еще раз - где во ВГАФК математика? Доказывать тебе существование математики в ВолГУ? У меня первая жена матфак заканчивала. Так в дипломе и написано специально математик, квалификация математик. Кафедра матанализа и теории функции.
    И не поймешь. У меня много разных знакомых и друзей.
    "Тяжело в учении - легко в бою". Жизнь вообще боль, а уж педагогика и подавно.
     
  26. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    :) хорошее объяснение педагога :facepalm:
     
  27. sema

    sema Активный участник

    16.040
    1.757
    Приходите на ближайшую лекцию. Вход свободный.