1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Строительство жилого дома на несколько собственников на одном участке

Тема в разделе "Жилищное право", создана пользователем modcomp, 06.01.20.

  1. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Встал вопрос строительство жилого дома на несколько собственников...
    Возможно ли строительство такого дома на участке ижс? Как лучше поступить, например, на этапе получения разрешения размежевать участок на несколько собственников и затем получить согласования на строительство дома с разделением по границе новых участков? или сразу оформить строительство двухквартирного жилого дома, с последующим разделом земельного участка или как вариант, построить, ввести в эксплуатацию, оформить в собственность, а затем разделить через оформление реконструкции!? Или взять разрешение на строительство дома, построить, ввести его в эксплуатацию, а затем поставить на кадастровый учет и зарегистрировать в Росреестре долевое право собственности всех собственников участка. А затем выделять долю в натуре. Или необходимо это дело проводить через организацию слушаний и признания земли под строительство многоквартирного дома?

    Скорее всего в выписке ЕГРН будет прописано, категория земель: земли населенных пунктов; виды разрешенного использования: ИЖС... я знаю, что
    Индивидуальный жилой дом – это отдельно стоящий жилой дом с количеством этажей не больше трех и предназначенный для жизни одной семьи. но есть и другое понятие, а именно «жилой дом блокированной застройки».
    Жилой дом блокированной застройки – это дом, состоящий из нескольких блоков, каждый из которых предназначен для одной семьи.
    Возможно ли на этапе строительства оформить данное строение как жилой дом блокированной застройки и что бы он не подпадал под определение многоквартирный дом?
    Ну и конечно стоит вопрос подключение коммуникаций к каждому объекту.
     
    Последнее редактирование: 06.01.20
  2. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Вот интересный документ.
    МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПИСЬМОот 28 июля 2017 г. N ОГ-Д23-8873 Департамент недвижимости Минэкономразвития России (далее - Департамент недвижимости) рассмотрел обращение по вопросам возможности строительства нескольких объектов индивидуального жилищного строительства на одном земельном участке, предусматривающем размещение таких домов, а также относительно порядка осуществления строительства на таком земельном участке и в пределах компетенции сообщает.
     
  3. grag

    grag Активный участник

    2.543
    631
    ну вот и соблюдай нормы - 50 % площадь застройки, мин. размер участка - 3 сотки
     
  4. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    во-первых можно взять и 10 соток, во-вторых, на 6 сотках (если разбить на 2 участка) вполне можно построить дом с 2-мя входами (например 2-ух этажный) для каждого собственника в 120-200 м2. Главное что не надо соблюдать эти 3 метра до границы...
    Просто проще сложиться людям и купить участок, а затем совместно построить под одной крышей дом на несколько семей...
     
  5. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    интересно, где таких простых людей находят?
     
  6. Chewbacca

    Chewbacca Читатель

    355
    110
    ну да, а ещё можно дом - коммуна построить с несколькими семьями с общим сортиром, ванной, кухней. хватит людей смешить
    "Дом-комму́на — яркое архитектурное и социальное явление 1920-х — начала 1930-х годов, ставшее воплощением пролетарской идеи «обобществления быта»"
     
    Vovec800 и Дисней нравится это.
  7. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    а в чем проблема? у меня родственник хочет с товарищем взять в Новой Москве участок и совместно построить домик на двоих, может троих, т.к. еще родители того парня могут продать свое жилье и поучаствовать в этом проекте...
     
  8. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    правовой режим блокированных домов предполагает формирование под каждым блоком отдельных земельных участков с разрешенным использованием «блокированные жилые дома - это в росреестре есть такое объяснение, что впрочем ничего не гарантирует.
     
  9. Дисней

    Дисней Активный участник

    2.222
    1.120
    и разосраться! лепота.

    Там за стеной, за стеночкою, за перегородочкой
    Соседушка с соседушкою баловались водочкой.
    Все жили вровень, скромно так: система коридорная,
    На тридцать восемь комнаток всего одна уборная.
    Здесь зуб на зуб не попадал, не грела телогреечка.
    Здесь я доподлинно узнал, почем она, копеечка.
     
    Робин и Chewbacca нравится это.
  10. Chewbacca

    Chewbacca Читатель

    355
    110
    надеюсь вы так и поступили при строительстве дома
     
  11. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    зачем, туалетов и ванных комнат можно настроить хоть к каждой комнате... может будет открытием, но таких домов существует огромное множество, например построил муж с женой дом, затем развелись и разделили на доли... т.е. уже в доме живут 2 независимые семьи... а сколько участков на Красном так застроено (Малая франция так называемая) когда один дом и 4 независимых хозяина с разными входами...
     
  12. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    ох уж эти родственники, ох уж эти друзья.:d:d:d

    знаю я эту малую францию, у меня там знакомый жил, страсть господня.
     
  13. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    меня больше сейчас юридические аспекты интересуют... как правильно оформить документы и строительство, что бы потом не возникало вопросов законности данного мероприятия...
     
  14. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    а у меня там родственники жены живут, мать жены там выросла, да порой некоторые неадекваты сильно докучали, но не в этом суть...
    так же могут докучать сосед по участку своей собакой, слушанием громко музыки, устройством мастерской на участке, ежедневной утренней привычкой косить траву триммером и мн.др

    это я читал... вопрос как правильно все оформить, что бы потом не было вопросов, надо ли переводить землю под застройку БЖС, как оформить долевое участие, межевание, разграничение, как потом не попасть под определение многоквартирного дома.... в общем как потом не заставили данное строение снести, как заставляют сносить многие таунхаузы и др. строения построенные на землях ИЖС...
     
    Последнее редактирование: 06.01.20
  15. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    нанимать людей, проверять их. Или самому. Кстати там вполне подробно процедура описана.
     
  16. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    да чуть подробнее чем до этого находил... спасибо поизучаю
     
  17. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    снесут потом к чертям, будем про тебя видосы смотреть на тему "все деньги отдал, куда смотрели власти, я не виноват".
     
  18. SATAN

    SATAN Активный участник

    8.050
    789
    Дуплексы и таунхаусы сейчас прокатывают но триплексы уже нет. Ну и народ не берет совершенно на 3 хозяина и больше.
    И по закону 214 уже нельзя. Только самому.
     
  19. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    о, я вам даже могу еще одного желающего в эту компанию подкинуть)))))))
    а почем участки там берете?
     
  20. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    пока изучаю вопрос ... от 2 до 6 лямов участки.
    Просто в одного это дорого, а на двоих вполне подьемно... ну и дешевле, чем покупать абы что в новострое...
    кстати вчера наткнулся на одного блогера и вначале немного раздражал своей монерой разговора, а потом подсел на него...правильные вещи говорит


    так что бы не снесли хотелось бы подробнее узнать что делать и как... ну вот не понимаю, чем отличается дом на 2-3 хозяина от того, что межуется земля и на каждом ЗУ строится отдельный дом... почему ежели они примыкают друг к другу, то это уже доп.проблемы??
     
    Последнее редактирование: 07.01.20
  21. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    так решили народные избранники, а президент подписал это.
     
  22. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Чтоб дорогой моему сердцу вольготный добрый и несуетливый частник меньше покушались превратить в эти печальные нервные человейники ;)
     
    davyd и Бета нравится это.
  23. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    ну по мне так в доме с своим гаражом и небольшим участком, как то лучше, чем в 24 этажках жить (вот где человейник), а по цене так же примерно выходит, но по площади в разы больше... конечно проблема. что у метро такой участок не купишь (ежели про Москву), но в полу часе езды вполне реально...
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    под Москвой, да и в других городах целые поселки из таких дуплексов, таунхаусов, лейнхаусов, квадрохаусов, британхаусов и т.д.
     
    Последнее редактирование: 11.01.20
  24. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    да понятно, что лучше чем в 24-этажке.
    Вот только лишь бы только нормальный зеленый вольготный частник не превращался в такой же унылый коммерческий таунхаус.
    Каждый-то думает - вот щас я тут себе только чуток пристрою.. а потом оглянешься - ан кругом уже все мрачные дувалы с бетонированными площадками под тачку, никакого просвета между домами, в который сидят диванные интернет-гики-хикки , на улицу носа не высовывают, а .;)))
    А потом все это вскоре и не жалко под ту же 32-х этажку ((
    Вот такой вот тренд нынче эктраполируется((

    квартирный вопрос и портит энтих самых москвичей))
    Согласно классику)))