1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Беспредел в ПГО №3 Вишневая Балка Волгоград

Тема в разделе "Жилищное право", создана пользователем La primavera, 22.01.20.

  1. La primavera

    La primavera Новичок

    68
    0
    Внимание всем собственников гаражей в ПГО №3, расположенным на Вишневой Балке! Председатель Несмеянов Андрей Юрьевич в паре с электриком совершают обход гаражей и незаконно обрезают свет тем собственникам, кто отказывается поменять старые счетчики на новые, а заодно и кабель, ведущий в гараж, аргументируя тем, что кабель гнилой и счетчик старый (хотя кабель вполне нормальный и счетчик такой же , какой висит у них же в сторожке до сих пор!) Нам отрезали свет, оказывается, уже месяца 3 назад, типа у вас горел свет в гараже и мы таким образом вас обесточили. На предложение присоединить обратно, пока мы все на месте, было предложено за наши же деньги поменять кабель и счетчик заодно. Я так понимаю, что если бы мы расплатились наличкой там же немедленно, этого бы поста не было, а свет бы появился в нашем гараже в мгновение ока! Налицо вымогательство и шантаж. Взносы и платежи за электроэнергию отец платит регулярно. А мы не могли понять, почему у нас нет электроэнергии в гараже. Приезжаем туда редко- 1-2 раза в месяц. Куда жаловаться и что вообще делать с таким беспределом и вымогательством? Кому подчиняются гаражные кооперативы? Заранее благодарю за помощь!
     

    Вложения:

    • sPeL6WjLmkQ.jpg
      sPeL6WjLmkQ.jpg
      Размер файла:
      270,4 КБ
      Просмотров:
      285
    • vf5x25Q9yWw.jpg
      vf5x25Q9yWw.jpg
      Размер файла:
      191,3 КБ
      Просмотров:
      317
  2. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    что в уставе и прочих доках написано?

    ГСК аудит: как проверить деятельность гаражного кооператива, а так же кто осуществляет процедуру проверки?
     
  3. olegun

    olegun Активный участник

    11.378
    956
    не вижу особой проблемы, обрезали - подсоедините(если нужен свет). хотя с учетом эпизодических посещений, можно обойтись какими то автономными осветительными приборами. куда жаловаться, надо сначала выяснить какой счетчик стоит, и какой должен стоять, то что такой же стоит в сторожке не аргумент. а то может еще дороже обойтись... если считаете действия председателя незаконными, да вроде все просто, полиция-прокуратура, суд.
     
  4. La primavera

    La primavera Новичок

    68
    0
    Погуглила- самостоятельно присоединить нельзя, самоуправство, штраф могут впаять. Про полицию тоже подумала. А лучше сразу в прокуратуру. Потому что свет обрезать без уведомления нельзя, если нет долгов по уплате взносов и электроэнергии. Счетчик опломбирован, но старый конечно. НО...нет закона, обязующего ставить новые счетчики. Самоуправство председателя налицо. У меня дома тоже, кстати, старый счетчик стоит, однако никто не приходит из УК и свет мне в квартире не обрезает!
     
  5. mudrec

    mudrec Читатель

    9.179
    1.785
    Адрес ?
     
    Zahar661 нравится это.
  6. La primavera

    La primavera Новичок

    68
    0
  7. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    есть. срок поверки. межповерочный период от 4 до 12 лет кроме того регламентируется класс точности прибора учёта, если прибор учёта не поверен, то можно брать плату как без прибора учёта.

    тип обоих счётчиков и дата поверки? (указан квартал и год на пломбе, которой опломбирован корпус счётчика НЕ КРЫШКА КЛЕМНИКА)
     
    sema и mudrec нравится это.
  8. La primavera

    La primavera Новичок

    68
    0
    Срок поверки есть, согласна. НО! Это не дает права отрезать свет.
     
  9. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    смотреть нужно устав и прочие доки гаражные, там может быть это прописано.

    со стороны пожарной безопасности может быть и можно.
     
  10. Дисней

    Дисней Активный участник

    2.222
    1.119
    если подключить свет, как председатель докажет, что вообще отрезал его?
     
  11. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    актом отключения, например по предписанию энергоснабжающей организации или пожинспектора. А может и по внутренним регламентам.
     
  12. La primavera

    La primavera Новичок

    68
    0
    Да проще- мы подключим сами, они опять отрежут. Мы то там редко бываем, а они там постоянно. Не выход. Выход- все таки в прокуратуру обращаться.
     
  13. mudrec

    mudrec Читатель

    9.179
    1.785
    Пока никого нету -между нами только-никому не говорите. По поводу вашего старого счетчика и типа никому дела нет из УК- ни на дату выпуска- ни на сроки поверки ни на класс точности. Лень искать но вроде потребитель по закону давно уже должен был поменять счетчик на соответствующий всем требованиям.Классу точности например. За свой счет. Это в случае если вы собственник. Понимаете какая ситуация.Если я не ошибаюсь- этот древний счетчик не учитывает ВСЮ потребляемую вам электроэнергию. Например вся ваша техника -телевизоры -видеомагнитофоны и пр.находящиеся в режиме ожидания (сна ) ну когда светодиод светится. так эти древние счетчики с диском тупо на это не реагируют. В масштабах дома если таких много- это приличные потери и убытки. Электроэнергия то поставлена и использована. Казалось бы вам это выгодно. Но это не так. Эту электроэнергию или разбросают на всех жителей или еще как то. Даже если ее оплатит ваша УК -это все равно из вашего и соседей кармана. Потому что эти деньги УК могла бы потратить на благоустройство вашего дома. Про которое вы наверняка с соседями обсуждаете между собой и иногда некоторые даже утверждают что все УК-воры (бывает и такое ) .Но напрочь забывают про свои старые счетчики :)
     
  14. olegun

    olegun Активный участник

    11.378
    956
    с чего вдруг? это отключение было самоуправством с Ваших же слов. Вам кто-либо какую-либо бумажку давал с мотивацией отключения? вряд ли... хулиганы порезали кабель, подсоединили обратно...
     
  15. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    нигде не сказано что у ТС счётчик индукционного типа, но скорее всего так и есть, а эти счётчики легко перестают быть приборами учёта (по причине наличия множества способов в разные стороны и с разной скоростью крутить диск и не крутить вовсе). Потому электроснабжающие организации борятся с ними всеми правдами и неправдами.

    могу ошибаться, но на линии принадлежащей ГСК это может (имеет право) сделать только специалист ГСК с допуском к электроустановками до 1000 вольт. Опять жеж во внутренних регламентах могут быть прописаны санкции за подобное самоуправство.
     
  16. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.012
    7.093
    можешь и не искать, нет такого закона. Есть рекомендация поменять на прибор класса точности не ниже 1.0 У меня тоже старый стоит, с классом 2,5 в прошлом году пришли проверили, акт составили что печати на месте, претензий нет. Рекомендовали (!) заменить, но не требовали. Причём счётчик в квартире. Рекомендовали вынести на площадку. Кивал головой и угукал. Покиваю ещё 20 лет
     
  17. mudrec

    mudrec Читатель

    9.179
    1.785
    Ну тогда это тот случай описаный мною когда потери оплачиваются вами же и вашими соседями :)
    А что там по срокам эксплуатации данного прибора и поверочные сроки ? :)
     
  18. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.012
    7.093
    @mudrec, Волгоградэнерго претензий не имеет, акт есть. Зачем я их огорчать буду и приставать к ним с вопросами о замене. Вот выйдут счётчики с модулем передачи данных автоматом, вот этот сам поставлю, с удовольствием, ибо удобно мне
     
  19. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.149
    1.793
    Они уже вышли, только не уверен, что приёмник есть)))
     
  20. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    мне сказали либо меняй либо переведем на соцнорму. с 1 января я на абонентке
     
  21. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.012
    7.093
    @andrusha, ну самоуправство у наших УК или кто тебе сказал, оно же в крови ... Синдром вахтёра
     
  22. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    не УК. электросети какието. у меня дом ИЖС...но зато теперь у меня теплый пол работает нонстоп:d
     
  23. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.012
    7.093
    а суседи платят :) Какой ты нехороший, ай-ай-яй ...
    Ко мне тоже приходили, типа а чё так мало кВт. Заходи говорю, расскажу сказку. Итак, уезжаю с дома в 6 утра, работает только холодильник. Всё остальное - автомат(электрический) рядом с дверью, счёлк и всё потухло ... Приехал в 19:30. Телек не смотрю, вообще. Остаётся чайник и микроволн. Готовлю на плите. Лампочки всё светоидиотные ... Откуда взяться кВт/ч ? И да, живу то один ...
    Репу почесали, акт подписали что всё в норме и пошли судьбою гонимые ...
     
  24. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    у меня такие соседи что там еще вопрос кто за кого платит:d:d:d ...наверно поэтому у меня зимой 150-160В на линии.....но хорошо что я хорошо учился в школе и шарю в электротехнике:d
     
  25. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.012
    7.093
    и чем это помогает если в сети 150 - 160 вольтов ?
     
  26. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    @Deceiver, ну хотя бы знаю как трансформатор намотать шоб напругу повысить
     
  27. vitant

    vitant Активный участник

    2.348
    41
    Предлагаю всем ждать до 01.07.2020 и пусть сбыт или сети счетчики сами и меняют:

    Федеральным законом от 27.12.2018 № 522-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с развитием систем учета электрической энергии (мощности) в Российской Федерации" с потребителей снята ответственность за приобретение, установку и замену приборов учета электрической энергии.



    Соответствующая обязанность переносится на гарантирующих поставщиков (в отношении многоквартирных домов) и сетевые организации (в отношении иных потребителей). При этом расходы гарантирующего поставщика, понесенные им для приобретения, установки и замены приборов учета электрической энергии, подлежат включению в состав сбытовой надбавки гарантирующего поставщика. Расходы сетевой организации подлежат включению в состав тарифа на услуги по передаче электрической энергии и платы за технологическое присоединение в соответствии с законодательством об электроэнергетике.
     
  28. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    а откуда ж ты в инет ходишь? с холодильника иль утюга?

    соответственно, это будет заложено в тариф.
     
  29. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.012
    7.093
    у меня работа есть, с неё и вещаю
     
  30. Цербер

    Цербер Активный участник

    3.412
    107
    @La primavera, во первых света нет в многострадальном ПГО-3 уже более полугода, а конкретно уже более 7 месяцев!!!
    И в этом ПРЯМАЯ ВИНА предыдущего горе-председателя СЛАЩЕВА С.Ю., в результате его "РАБОТЫ" в кооперативе задолженость более млн рублей. Свет был отключен за систематическую неуплату, наложен штраф на ПГО. Слащев и К по отработанному им ранее сценарию (он когда то был председателем дачного хозяйства) инсценировал кражу документов и денег. В настоящий момент ведется ряд уголовных дел. Так что все претензии к старому председателю