1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор частного дома в Волгограде: природно, безлюдно, безопасно - возможно ли?

Тема в разделе "Вторичное жилье", создана пользователем WildDrive, 28.01.20.

  1. trible

    trible Активный участник

    2.019
    399
    я тогда был молод, не ценил.
     
  2. jordan23

    jordan23 Читатель

    1.328
    464
    Друган один на Ямах живёт, сам бываю иногда в гостях там.
    Хутор как хутор, в общем и целом, контингент такой же +- как и везде.
    Много пенсионеров, молодежь либо разьехалпсь, либо вахтами пашет.
    Дорога короткая есть через Песчанку, если дождь, то либо полный привод, либо в объезд через Тумак.
    По самому хутору дороги не очень, Где-то местами отсыпали щебенкой, но в целом в грязь жопа.
    Я бы Тумак лучше посоветовал бы.
     
  3. WildDrive

    WildDrive Активный участник

    3.163
    647
    Да не все они одинаковые, есть тихие, а есть с трешем и угаром. Алкашни и маргиналов много там? Про воровство не слышали?
     
  4. jordan23

    jordan23 Читатель

    1.328
    464
    Насчет воровства местные точно не парятся,оставить машину открытую на пару дней около дома не проблема.
    Я хз, по мне все эти хутора немного трешовые, делать там нечего особо местным жителям, кроме как бухать да отдыхать по-деревенски, а-ля накидаться и поехать на рыбалку сетки ставить.
     
  5. trible

    trible Активный участник

    2.019
    399
    Да их везде пруд пруди. А если нет, то не факт, что не заедут. Сами подумайте, можно купить хатку за пицот или она уже есть. Коммуналки нет, почти, взносов нет. Рыба в озере есть, дрова пока еще тоже - живи бухай на здоровье. Я тут как-то писал, что в Маслово среди норм домов, ну на фоне остальных, люди в гараж загоняли стадо коров. Т.е. прям открыли гаражные ворота и туда 7 штук, а у гаража выломана жопа и он удлинён досками дальше. Прикиньте как весело соседям стало. В любой момент заведут куриц и они будут орать и вонять круглосуточно. На госпитомнике живут у нас друзья, молодая пара и сын. Соседские дети как слышат движуху во дворе так залазят на забор и сидят смотрят что ты делаешь, потому что им не понятно почему у тебя на участке вместо кабачков бассейн, есть детские игрушки и батут.
     
    m41284m и печатник нравится это.
  6. Бета

    Бета Активный участник

    25.555
    2.576
    Понятно, что счастья нет. Но есть хоть один поселок, который вам боль-мень понравился?
     
  7. ilyin3

    ilyin3 Активный участник

    1.106
    53
    ИМХО в нашем регионе альтернативе поймы ничего нет. Тем более, что она является заповедной зоной и с 2016 г. законодательно охраняемой. По сути ее заморозили. Нельзя создавать и даже расширять уже существующие поселки и СНТ. Т.е. то что сейчас есть то есть. Новой земли уже не будет. Народ просто не до конца понимает это.
    Я недавно купил себе дачу в Строитель-2. Доволен до безумия. Лес, ерик, Ахтуба, грибы, куча живности.
     
  8. trible

    trible Активный участник

    2.019
    399
    У меня в офисе есть любители Городищ, Микоянов, Горных полян и т.д.
     
  9. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.225
    1.357
    Там комары сильно лютуют? С мая по август, как везде в пойме?
     
  10. ilyin3

    ilyin3 Активный участник

    1.106
    53
    Как и везде.
     
  11. WildDrive

    WildDrive Активный участник

    3.163
    647
    А вот мне в начале моей темы про дом Калинина и Красный сад советовали, я тогда лицо воротил (далеко, видите ли). Сейчас уже и туда смотрю. Кто-нибудь даст свежую инфу, как там в плане безопасности и прочего такого? Почему-то цены заметно ниже, чем в других частях поймы. СНТ около Суходола туда же.

    Ещё вопрос людям в теме: насколько рисково купить дом без документов? Вообще, даже паспорта нет. На участок кадастровый есть, межевание в выписке есть, но на карте не отображается. Дом сам по себе вроде толковый.

    @milaman,
    Строиться сейчас ещё более нервно, как мне кажется, чем когда мы с вами обсуждали вопрос. Вон чего вокруг творится. К тому же, у меня нет никаких знакомых или связей по строительству, несколько человек сказали, что в этом случае о стройке не думать. Выйдет дорого, да ещё и, возможно, хреново, если не уследить. Лучше уж на Дону куплю.

    Хм, как-то упустил этот вопрос. Да много чего нравится, я за это время очень много объехал всего. Ямы вот понравились, когда побывал там, и как раз в этот момент интересный вариант уплыл. Заповедь клёвая, но пока не сходится, два варианта смотрел - не задалось, третий - вопрос выше по поводу дома без доков. Надо вот до Калинина доехать, осмотреться, если ли там лес какой-нибудь, или кусты-поля.
     
    Последнее редактирование: 15.03.22
  12. trible

    trible Активный участник

    2.019
    399
    Если доки есть на участок, то разве нельзя взять и самому зарегать дом? Я вот в свое время купил участок, построил дом, пригласил чела с бти, он мне все перемерял, потом заявление в росреестр.
     
  13. WildDrive

    WildDrive Активный участник

    3.163
    647
    @trible,
    Можно, но вопрос, почему владелец это не сделал раньше? Ладно если лень, но может там что-то неправильно сделано (отступы, например, я тут не обладаю достаточными знаниями).
     
  14. alter_ego

    alter_ego Участник

    372
    133
    8-800-100-34-34 - горячая линия Росреестра. Дозвониться легко и отлично консультируют по всем вопросам. Объяснят все риски, если таковые есть.
     
    WildDrive нравится это.
  15. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    В июне там бывали? Когда мошка не дает продохнуть.
    А так, место приятное, я там всё на велосипеде объездил.
    Кстати, вы о Верхних или о Нижних Ямах? Там есть нюансы с дорогой в разлив, и с пешей доступностью кошерного, вкусного леса.
    Я бы советовал присмотреться к Сахарному (если больше интересует лес) или ко Второй Пятилетке (если больше интересует пешая доступность Волги).
     
    Последнее редактирование: 17.03.22
  16. WildDrive

    WildDrive Активный участник

    3.163
    647
    @alter_ego,
    О, не знал, что они готовы просто так вот помогать. Т.е., диктуешь им кадастровый участка, и они говорят, чего как? Учитывая, что это чужой участок.

    @027,
    Осенью был. А мошки там больше, чем везде? Меня больше комары беспокоят, мошка меня не ест. По комарам адово в краях, где СНТ Водстроевец и вдоль Воложки, а чуть вглубь поймы, и резко меньше их.

    Интересный вариант был неподалёку от кладбища, ближе к Волге. Это какие Ямы?

    Увы, не мой бюджет, дико дорого там что-то вменяемое. Нужен лес, Волга не нужна. Лучше уж Ахтуба, это ещё плюс Калинина, хоть и далеко.

    А в Ямах дамбу бетонную строят, где перешеек ерика. Если от остановки/сельмага идти к нему. Я так понимаю, вкусный лес именно там.
     
    Последнее редактирование: 17.03.22
  17. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    @WildDrive, я дописал выше, пока вы отвечали, посмотрите.
    Не, ну осенью даже комарья нету. :)
    А, значит, ни разу не жрала, как следует. :) Это вам не город Волгоград.
     
  18. alter_ego

    alter_ego Участник

    372
    133
    @WildDrive, да даже без кадастрового номера. Просто позвонить, сказать, что, мол, планирую покупать участок, а там вот такая ситуация. Есть какие-нибудь риски для меня, что делать, как быть. Может и номер спросят.
     
  19. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Возможно, мои наблюдения, как любителя кататься по пойме ночами на велосипеде и любителя ночевать в палатке на природе, что-то подскажут.

    Комарьё и мошка, особенно в июне, когда они сменяют друг друга, главный дискомфорт в пойме. Уж больно их до... много. Сибирские ужосы, описанные в литературе, по сравнении с местными — чуть не рай земной. Бледная немочь. Бывали тут бывалые сибиряки — да нам, привычным, да это ваше... о, епть, что это за ад у вас, как вы тут ваще живете?! :)

    Комары, по моим личным многолетним наблюдениям (не претендую на истину) в пойме распределяются независимо от «вглубь поймы». В глуби поймы множество ериков и заливных лугов, где им самое раздолье. Однажды в конце разлива видел массовый одномоментный вылет комарья с ерика Судомойка в открытое поле — это, доложу я вам, полный ПЦ! Еле удрали по мосту. Казалось, лицо будет в синяках от бьющихся на скорости в морду тварей.

    Однажды мы с товарищем наивно понадеялись на малое количество комаров посреди сухого поля вот здесь. Собирались сделать остановку и попить чайку, мирно беседуя. И были с позором изгнаны их полчищами. А ехали тогда с берега Ахтубы (откуда тоже были изгнаны) домой в Волгоград.

    Но. Есть существенная разница между комариным сезоном в пойме южнее дороги Краснослободск - Средняя Ахтуба и севернее. С чем связано — не знаю, но это отчетливо наблюдаемый факт, когда каждую неделю весь сезон катаешься и там, и там, то и дело пересекая трассу.

    Севернее сезон комарья заканчивается где-то к концу июля, а южнее и в середине августа могут доставать не по-детски. Севернее, к полуночи и до рассвета, в их активности появляется ночная пауза (кроме июня, там п-дец перманентный). А южнее они работают круглосуточно. К югу от трассы — какие-то десять километров — и ночью не успокаиваются. (Это к слову о Ямах.)

    С чем это связано (границы расселения подвидов?) я не знаю, чисто наблюдения. Бывало, мы с другом (на велосипедных покатушках) целенаправленно и усиленно «вкручивали», чтобы удрать с «нижней поймы» (Ямы, Бакалда) куда-нить на Крит, километров 15-20, и там посидеть у костерка, сварить свежего чайку — наше излюбленное занятие. Прямо у Волги — как ни странно не испытывать у Волги засилья комаров. Это Крит, он не совсем обычное место.

    То же «счастье» с комарами наблюдалось и еще южнее, в районе Барбашей. Только сильная многодневная жара, за 30-35, придушает комариный рай. Зато в июне такие температуры рай для мошки.

    Не факт, что оно не изменится с десятилетиями, просто делюсь имеющимися наблюдениями — на собственной шкуре.

    Да, еще: у мошки есть и свой плюс, ночью она полностью исчезает. До рассвета. И в доме она не нападает (почти), только на улице. В отличие от комаров. Впрочем, в доме фумигатор — слава прогрессу! А на посиделках во дворе в штиль — спирали.

    Не, ну люди привычные, тамошние, скажут, все нормально, это вы городские неженки! А я как раз «городская неженка», могу сравнивать жизнь с кровососами и без. :)

    Чисто теоретически, примеряя на себя и исходя из опыта пребывания в разных местах поймы на открытом воздухе, я бы думал о частном доме в четырех местах:
    • Сахарный
    • Вторая Пятилетка / Бакалда
    • Бруны
    • Старенький / Рыборазвод / Приканальный
    Может быть, Красный буксир (но не поселения рядом: Зональный, Третья карта, Тырлы — лысые, скучные места).

    Краснослободск, Бобры, Ямы, Песчанка, Бурковка/Госпитомник/Маслово, Лебяжья поляна, Барбаши — нет. Причин много.

    Это личное мнение, примеряя на себя. Не только лишь по комарам. Исходя также из живописности окружающих мест, доступности дорог и относительной непривлекательности толпам наезжающих из Волгограда.

    Да, чуть не забыл. Если будет возможность выбирать, ищите продуваемое ветрами место — если, конечно, не планируете жестко экономить на отоплении. Ни в коем случае, не в низинке, окруженной лесом, проклянете все на свете.

    Смотреть место под поселение в пойме нужно в самый разлив, в середине июня, на максимуме сброса воды — могут быть сюрпризы.

    И, да, я жил с рождения до 17-ти, а потом с 40 и поныне в частном доме — некоторое понимание есть.

    ***

    Тогда присмотритесь к Брунам или Тутову.
    Красный буксир. Но он уже почти цивилизация. Трафик.
    Озеро лотосов, опять же, в шаговой доступности.
    Именно там. Правда, что такое перешеек ерика в Ямах (каких именно?) я не знаю. Там есть/были две дамбы, низенькие, земляные, которые под водою в разлив. Одна в Нижних Ямах, другая в Верхних. :)

    А вкусные леса там рядом есть — ням. И живописное озеро Кувшин рядом. С вот такими вот дубами на берегу:

    IMG_0667.JPG

    Еще вот, толком, подробно, непроезженные мною места — зона Пламенка - Кривуша. В смысле, в местные дебри не ездил, только по валам, накатанным дорогам и, местами, асфальту.

    Снимок экрана от 2022-03-17 04-22-57.png

    Там добрый лес, со стороны выглядит очень даже. Углублялся местами — ух.
    Еще, вот, Щучий — само место лысое, но лес, опять же, рядом, и его много.
    Влажно, комариное место.
    Между поселками асфальт с выездом на ахтубинскую трассу, плюс паутина пойменных грунтовок.
     
    Последнее редактирование: 17.03.22
    WildDrive, Silentwinter и Шуркинпапа нравится это.
  20. MrBlack656

    MrBlack656 Активный участник

    4.159
    314
    если совсем нужны дебри и отсутствие людей то Громки еще подойдут, рядом лес и Пашков ерек, Волга тоже рядом, из минусов в половодье заезд со стороны Лещева, от Репино дороги не будет
     
  21. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.183
    1.804
    Тогда и саму Лещевку рассмотреть с окрестностями, заповедник как никак, глушь и дома не должны быть дорогими.
     
  22. trible

    trible Активный участник

    2.019
    399
    У меня друзья как-то поехали туда рыбки половить. И был у них субару форестер, в какой-то ливень ясен х сели так, что за ними приехал трактор, который тоже сел. Они звонили в мчс, те обещали за ними выслать спецтягач некий, но потом приехал родственник первого трактора и вытащил всех. Местный парень, когда они вместе решили побухать на берегу озера, куда ехали рассказал, что делать там нех абсолютно, все бухают, бьют электроудочками рыбу и рыбы какбе там в озере нет.
     
  23. WildDrive

    WildDrive Активный участник

    3.163
    647
    Тюю, у меня дача на Сарпинском. Там, кстати, тоже интересные флюктуации всей этой жужжучей мpaзи, то густо, то ... очень густо. Откровением был просто комариный туман на продуваемом поле без окрестных болот.

    Так с Рыбоводного натянуло. А так в районе Краснобуксирска вполне сидебельные места, у меня там есть ряд насиженных полянок.

    Чаёк-костерок-ночёвки - эт я тоже очень даже любитель. В пойме, правда, не очень спокойно спится (особенно если компания полторы калеки), постоянно кто-то шарится круглые сутки. Вот на Дону уже лучше. На Хопре вообще шик! (Но там всего пару раз байдарили по неделе.)

    Статистика интересная. Явно тут роль играет трасса, как рассекатель. Можно предположить, что поток транспорта + нагретый асфальт создают определённый температурный градиент, который и влияет на этих чутких ко всему инфракрасному тварей. Этот градиент хорошо виден ночью поздней осенью по завихрениям тумана, особенно когда фонари поставили худо-бедно.

    По населённым. Пятилетка/Бакалда - ооочень людно, проходное место. Старенький, Бруны - близко город с его шумом и вонью. Я очень чуток к звуковому загрязнению, хочется тихое место. Но, особенно в нынешних реалиях самый краеугольный момент - безопасность. ЧОПы, как я понимаю, тусят в районе плюс-минус Колхозной Ахтубы, у них там опорный пункт. И куда-то далеко едва ли поедут. Спрашивал у людей, все на меня смотрят, как на поехавшего. Видимо, нечего им охранять.

    За Щучим неплохо, есть кудрявые рощи, но домов там ни разу не пробегало адекватных. В Кривуше тоже, только какой-то огромный недострой в продаже висит за дурной ценник, а в основном избушки.

    Краснобуксирск надоел, всё там вдоль и поперёк знаю, и да, ооочень людно, в сезон под каждым кустом машина стоит. И загадили всё, соответственно.

    Тутов отлично, ездил на разведку. Но в продаже ничего. Бруны слишком трешовые и совсем рядом со зловонным химозным Волжским.

    В остальном либо согласен, либо приму на вооружение полезные сведения. Вот хочу за Калинина/Красный Сад съездить, глянуть, что там с лесом. Дальше Первомайского и не бывал по той дороге. (Суходол и СНТ вокруг - трешово, не вариант.) Но вот полез гуглить на эти стройки века с ГЭС на Ахтубе, и обнаружил, что часть участков там хотят отдать на правах публичного сервитута. Пол ночи лазил по кадастровым планам.

    С т.з. земли да, а вот дом как раз сейчас бы выбирать, чтобы можно было оценить отопление и герметичность крыши. Выбирать, правда, не из чего, все притихли.

    Вот в таком месте точно не хотелось бы жить. %(
     
  24. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Сарпинский — ярко выраженное урочище, там обстановка может сильно отличаться.
    В штиль-то? От Ахтубы и до самой Волги? :)
    Аналогично. :)
    По воспоминаниям, очень так себе. Но я там не был лет тридцать.
    Восточнее Калинина, в районе Старой Ахтубы, неплохой был лесок, помнится. Пару раз там бывал, но — опять же —очень давно.
     
    Последнее редактирование: 19.03.22
  25. trible

    trible Активный участник

    2.019
    399
    У меня у деда был дом на песчаном в деревне. Я там тусил в дачном рабстве очень часто. Комаров больше чем там, а также оводов, слепней и т.д. я никогда не видел больше и продолжительней. Потом когда переехал в слободу, понял что рассказы про живность слободскую, это процентов 30 от того что было на сарпинском.
     
  26. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Как бы это не оказалось главной проблемой... Начинается многолетняя депрессия, село пострадает больше города. И так у тамошних жизнь нищая.
     
  27. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    вы к нам за овощами и молочкой в очереди стоять будете.... как за сыром здесь на форуме :d
     
  28. trible

    trible Активный участник

    2.019
    399
    @dsv, я вот жду када пойдут молодые огурцы. Звонишь дядьке, заказываешь пару тройку кг маленьких огурчиков, тебе привозят, оставляют у двери, ты переводишь вечером денег - красота.
     
  29. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    это как договоришься.
    Мать на у двери в банке деньги оставляет - там появляется молоко
     
  30. trible

    trible Активный участник

    2.019
    399
    @dsv, Со слов продавана огурцов они раньше выращивали их спец мелкими и там прям важен был определенный размер в см, для одной волгоградской сети. Жена берет на закрутку, а я пожираю прям так. Ещё бонусом для детей можно получить кг разноцветных черри помидорок. Быстрее бы уже тепло.