1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Реновация жилья в Волгограде

Тема в разделе "Новостройки", создана пользователем akrivcov, 30.01.20.

Нужна ли Волгограду реновация жилья?

  1. Да

    17 голосов
    48,6%
  2. Нет

    13 голосов
    37,1%
  3. Меня не касается, мне все равно.

    5 голосов
    14,3%
  1. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.877
    2.985
    @WindMan, Хуснулин явно что-то знает.
     
  2. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Однако весь мир думает по другому, ибо вынужден так думать.
    У нас земли полно! Давай, чего там, стройся.
    Хотя именно у нас это даже нужно делать, город растянут как колбаса, а в ширь что мешает??? За Волгой что мешает? Все города почти на двух берегах реки, а не на одном.
    Ну и вся эта кухня не ради старого жилья, а ради откатов от застройщика в карманы чиновников, а это очень вкусная конфета, и она еще большая))
     
    я - Надежда и out нравится это.
  3. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    Вы неправильно понимаете суть реновации.
    В Москве не сносят ветхое и аварийное жилье. Бараки на окраинах спальных районов как стояли так и стоят.
    Сносят старые малоэтажные и не очень дома в хороших районах. Например в ЮЗА и ЗАО. Снесут пару кварталов вполне крепких пятиэтажек, взамен построят новое жилье комфорт класса, ценник которого будет начинаться от 10-12 млн. за однушку. Это в глубине квартала. А в козырных местах - с видом на парк или рядом с метро и т.д. построят бизнес-класс, где хаты стоят 20-80 млн.
    Жильцам снесенных домов дадут хаты аналогичной площади в комфорт-классе или большие в 1.5-2 раза по площади в Новой Москве или Некрасовке.
    Там даже без распилов бабло поднимается грандиозное. А с распилами просто фантастическое.

    Но это Москва. Тут снос пятиэтажек рядом с Кутузовским проспектом, Славянским бульваром или в Филях приносит колоссальные деньги - там земля дороже чем снесенные дома.
    А что в Волгограде? Там же это невыгодно.
     
    я - Надежда, zaqwsx, Зуб и ещё 1-му нравится это.
  4. Borhes

    Borhes Активный участник

    3.370
    885
    Да всё ясно с Москвой. Но и в Волгограде чтобы снести "пару кварталов" хрущёвок в нормальном месте типо 7 Гвардейской, надо сначала построить новые дома, чтобы сразу переселить людей. Не будут же они на улице ждать пока их дом сначала снесут, а потом на его месте построят высотки. А где будут строить новые дома? Ясное дело в ипенях. Так что уж лучше хрущевка в центре, чем новый дом в степях и оврагах где-нибудь за Жилгородком (условно)
     
    я - Надежда нравится это.
  5. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    Не обязательно.
    Наверняка какой-нибудь пустырь для начала стройки найдется. Если нет - можно начать со сноса каких нибудь общаг или административных зданий. Жильцов общаг - в ипеня.
    И то, что дают в том же районе, вовсе не означает, что дом будет прямо рядом со старым. Он будет равноценным.
    Если применять к Волгограду, то вместо 7-й Гвардейской могут предложить Ворошиловский район, район центрального стадиона или ул Рокоссовского. По баблу и локациям примерно тоже на тоже.

    Я не знаю точно как это делается в Москве. Скорее всего городские власти формируют пул маневрового жилья в новостройках, могут даже его как соц. нагрузку на застройщика вешать. А потом частично предлагают его переселенцам. Многие же без проблем соглашаются на смену района, если это не за МКАД.

    Вполне вероятно процентов 70 согласятся переехать в соседние районы, взять жилье большей площади в новых районах или возьмут компенсацию. А оставшихся 30% смогут расселить не меняя района.
     
  6. Borhes

    Borhes Активный участник

    3.370
    885
    @legatus, маневровый пул? Это еще и два переезда оплачивать?
    Кстати, а как с этажностью? Если человек живет на 3-м этаже и не хочет переехать на 1-й или последний?
     
  7. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.539
    1.262
    Как вы с жабой таких размеров дышите-то? Там генсек еще и материнский капитал ввел за первого ребенка. Вот ведь зажирует кто-то, да? Быдло всякое, наверняка. Нормальные люди давно детей наделали, не то, что эти маргиналы.
    Проживаю в хруще, рядом с аллеей героев. Нет у нас ни алкашей, ни сумасшедших бабок. И хоромы эти "реновационные" мне не сдались, ибо я очень сомневаюсь, что предложенные варианты будут иметь соответствующее число комнат или располагаться настолько же удобно. Как всегда, очень красивое слово, на деле жопа, а несогласных куда-нибудь упрячем. Вот была бы реновация по-фински, тут другое дело. Но кто ж у нас будет деньги в инфраструктуру вкладывать, которую даже продать никому нельзя.
     
    out, Шура Корректный и Borhes нравится это.
  8. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    @Borhes, Без понятия. Скорее всего если не инвалид, этажность роли не играет.
    Зачем. Я имел ввиду, что переселенцев необязательно будут селить в новостройки, которые построят на месте снесенного микрорайона. Это может быть и соседний район. Где город заранее приобрел квартиры, а уже из своего фонда выдает людям.

    Не знаю как Волгоград, Москва закупает много жилья, в том числе и в дорогих районах. Есть даже муниципальная аренда с аукциона (не путать с соц. наймом, там расценки вполне рыночные, но и условия вкусные)
     
  9. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Никто не строит под снос, выкупается жилье у другого застройщика, ничего не надо ждать. И разумеется это жилье будет дешевле чем новое построеное где будет снос, вот еще очередная из многих прибавка. Без выгоды ничего и никто делать не будет, ни строить, не расселять.
    Ну и разумеется из дома в центре, никто не заселит в другой дом, что строится рядом, конечно будет "чуть дальше", "чуть дешевле", даже и если чуть больше площадью.
    Бесплатных бонусов не бывает)).
     
  10. Borhes

    Borhes Активный участник

    3.370
    885
    Ну в любом случае снос хрущёвок не сильно украсит Волгоград. При всём уважении и не обращаясь к кому то лично... Декоративный облик города портит частный сектор. Но это не вина людей, что с таким низким уровнем жизни в целом, они вынуждены жить в деревянных избушках с убогими заборами. Плюс городские власти забили на частник. Ни дорог, ни тротуаров, везде грязь и всё заросшее травой, нет освещения. На этом фоне даже дворы хрущёвок - образец эстетики
     
    я - Надежда, Зуб, zaqwsx и 2 другим нравится это.
  11. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Убогие частники это прям зло нашего города. И единичные нормальные дома и их хозяева, увы, сильно изменить ничего не могут.
     
  12. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.877
    2.985
  13. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Руки проч от частника!! - это уют и зеленые легкие нашего города!!
    За Волгой тоже нефиг строить - у нас в области не так много леса, чтобы его ещё и рубить и закатывать в асфальт.
    На 28-м этаже пофиг где жить - все равно ни воздуха естественного(окна в таких домах просто нельзя открывать по всяческим пожарным и безопасным нормам) ни земли не видно ни зелени не видно. А деревьев в этих кварталах все равно не будет кроме асфальта/брусчатки, судя по опыту наблюдения за подобным.
    А с искуственной вентиляцией и стенами-дисплеями неважно где твои эти помещения для диванного самоокукливания находятся - под землёй какой или в удалении на бугру - лтшь бы парковка под рукой была, чтоб без пробок домчаться до аэропорта или до загородной турбазы на пару часов - а больше гиперурбанистам и не нужно же.
    И так понастроили стеклянных стенок в центре - и глядеть на это тошно, и живет по настоящему народу в этих квартирах оч.мало - одни инвестиционные квадратнометродержатели.

    А мне, например, для формального вложения денег с целью исключительно последующей спекуляции - жаль своего изначально прекрасно спроектированного зеленого и светлого города с прекрасными видами на простор для всех.
    Кто -то хочет на грош пятаков наменять нахаляву - а тут с каждым годом всё меньше хочется ехать в центр и смотреть на эти растущие как грибы унылые подавляющие стены-стекляшки.
    Так что имхо это лишнее - плодить с виртуальной целью плодить ненастоящие сущности - дома по своей сути вообще-то предназначены для нормального человеческого жилья, а не для надувания финансовых иллюзорных пузырей

    Такой вот манифест ;)

    Думает - и вынужден кивать и поддакивать зомбирующей рекламе - имхо очень разные вещи.
    Удивляюсь, как нынешнее население с диким упорством старательно и само себе во вред разрушает собственную среду обитания в угоду людям илиторганизациям, готорые с тобой по соседству жить вообще в принципе не собираются и относятся к тебе просто как истоснику ништяков, возвращать которому можно в лучшем случае кратковременный вау-импульс - а там хоть трава не расти. ;)

    надоже- какое чоткое объемно-выпуклое и многоохватное слово получилось благодаря просто опечатке - даже исправлять не стал:super:
     
  14. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    Почему нельзя, можно. И на 40-м этаже можно. Единственное, там хитрая система открытия, нараспашку, как обычное не откроешь. Да и нет особой необходимости открывать окна - в высотках хорошая приточка, а в новых высотках ставят системы микроклимата.

    И не будут в Волгограде строить такие высотки - это дорого как в возведении, так и в эксплуатации здания.

    Просто в Волгограде власти на всё забили. В Ростове и Ярославле частник начинается в центре города, и он ухожен и гармоничен. В Ярославле старый центр лучше чем новые кварталы.

    Не весь мир, а только там где земли мало или тренды такие.
    В России нет территориальной или финансовой необходимости строить высотки.
    Я сам живу в одном из самых высоких жилых зданий столицы. Рядом строят малоэтажку (8-16 этажей) - земли полно. Когда покупали эту квартиру, смотрели другие проекты, в том числе и Триумф-Палас, который самый высокий жилой дом в Европе. Так там на нижних этажах квартир было валом, а вот на верхних всё или распродано или ценник адский. Впечатление что цена метра растет вместе с этажами.
    Но их строят не потому, что есть необходимость, а потому что люди хотят видовые квартиры в высотках, с панорамными окнами, с террасами на верхних этажах и т.д. И готовы за это платить. Тот же Сити. Жить там ужасно, но желающих полно.

    Это всё дорого. Представьте, 50 этажей + 5 уровней подземного паркинга. Всё это стоит в пойме реки, считай на болоте. По рассказам строят это весьма хардкорно. С перемещением огромных масс грунта, бурение свай чуть ли не на 150 метров, с жидким азотом и прочими сложностями.
     
  15. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    @_m_a_d_m_a_n_, не беспокойтесь - если государство возьмётся что то перестраивать, это будет ещё более дешевое гетто с «красотой» на пару лет.

    @WindMan, дворы есть на что ремонтировать, доходы УК огромны.
    Вопрос в том, что никому не надо.
    Было бы надо: давно бы всю землю в местах застройки размежевали, сформулировали единые требования по содержанию и драли за нарушение.
    То же и с домами. Проинвентаризировали и так далее.

    Так что наверное это тема про потратить, а не про делать. Надо же какие то и новые нац проекты начинать.
     
  16. старик Крупский

    старик Крупский Активный участник

    2.204
    1.119
    Полностью согласен,видел,как строилось жильё для погорельцев в области...(
     
    я - Надежда нравится это.
  17. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    точнее сказать "хочет" (поживится за счёт)

    отсутствие достаточного количества мостов через волгу.
    Да и по хорошему нужно уменьшать население Волгограда, развивать другие территории. Дубовку, например, Михайловку, Нованну, Фролово и пр.

    именно. При том земли свободной море в Волгограде: завод ТДН, Воинская часть на 7 ветрах, консервный завод в Ворошиловском - строй не хочу.

    в Ворошиловском вроде как сносят 2-х этажки, и уже построили одну 9-и этажку, но это по программе переселения из ветхого и аварийного. В реновации для Волгограда нет смысла. За неё ратуют те фуромчане, которые не в курсе процессов, по принципу "слышал звон" и в ожидании халявы.

    читал ГК - там всё это на инвесторе. Инвестор проводит "общественные слушанья", он жеж переселяет граждан.
     
  18. Borhes

    Borhes Активный участник

    3.370
    885
    Вот именно, что застройщик скажет - не хочу. Все же видели как застроили Тулака? Дом на доме стоит... Им лакомее кусок земли там, а не на консервном заводе, впихнут многоэтажки во дворы жилых домов-хрущёвок и не поморщатся ))
     
    я - Надежда нравится это.
  19. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    вот потому и не нужна никакая реновация в Волгограде. нужны программы развития областных поселений, а численность Волгограда снизить хотя бы тысяч до 800 тогда и с жильём проблемы сами собой рассосутся и передвигаться по городу проще станет
     
  20. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.877
    2.985
    Это понятно.
     
  21. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    я - Надежда нравится это.
  22. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.877
    2.985
    Всем нужно заниматься.
     
  23. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.721
    2.678
    уже сваи бьют
     
  24. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    реновацией не нужно. Она и в московии не нужна по большому счёту, точнее нужна только чиновникам и "инвесторам"
     
    я - Надежда нравится это.
  25. ToXa

    ToXa Активный участник

    4.143
    108
    А я за, но только с моим участием ))) Сам бы из своего двора на три брежневки и 2 девятиэтажки сделал бы конфетку, но увы у нас как обычно будет ...

    Да и переехал бы в новострой в соседнем районе но в площадь в 1.5-2 раза больше, и у нас есть куча мест и возможности для этого, вот только боюсь что откаты приравняются к московским, а цены то наши, вот и получится очередная...

    А вот красноармейский оставить отдельным, в него не переселять, без желания, и из него не переселять вообще, вот тут да, места навалом и есть где развернуться...

    ПС, кстати никто не знает что собрались делать на татьянке 2, а то может уже замутил кто-то стройку и туда с керамики переселят ))) и пойдет поедет как по рельсам...

    Да и вопрос с переселением решить можно до стройки, т.к почти всегда в доме 10% квартир продается, а остальным предложить налом на 10% выше рынка и через пол года дом ваш весь )))
     
    Последнее редактирование: 31.01.20
  26. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Ничто не мешает еще пару мостов построить.
    Только у нас один еще недостроят никак))
     
  27. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    не замечаешь противоречия в своём высказывании?
     
  28. Borhes

    Borhes Активный участник

    3.370
    885
    И потерять хоть какие-то преимущества города милионника?
     
  29. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    какие? опять всё дело в халяве? шо за люди!
     
    я - Надежда нравится это.
  30. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    А в реновациях все гладко и на благо народа?
    Там помимо мостов еще тьма чего делать надо будет. Дороги, канализация, электросети, водоснабжение, ОТ.
    Я вел речь о застройке в целом, а не о реновациях.
    Это можно сказать фантазии))