1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Какой будет следующая религия

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем самсаныч, 24.02.20.

  1. самсаныч

    самсаныч Участник

    381
    9
    Имхо, упрощенно, Бог и традиция ему поклоняться существует только "благодаря" человеческим страхам. В первую очередь страхам болезни и смерти. Как только (если только) цивилизация преодолеет этот очевидный недостаток бытия - религии в традиционном понимании исчезнут совсем или трансформируются до пропаганды совершенно иных, новых идей.

    Под цивилизацией подразумеваю все человечество. Я думаю, человечество и религия, будут идти рядом не конфликтуя до тех пор, пока не появится фактор, который своим появлением отключит в головах у людей страх перед смертью. Произойдет трансформация религиозных догм, т.к. не нужно будет неукоснительно их чтить, чтобы попасть в «Рай» или стать в следующей жизни красивым цветком. Интересно, какими новыми идеями будут заменены старые?
     
  2. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Всегда удивляли дремучие люди,которым плоды технического прогресса не чужды.
     
  3. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.042
    5.162
    У саус парка на эту тему есть отличная пара мультов:
    10 сезон 12-13 серии.
    Саус Парк, 1012 эпизод — Вперед, Бог, вперед

    Не важно какая будет религия. Даже если все станут атеистами, люди все равно найдут причину для воин. Типа, кто из атеистов самый атеистичный!
     
  4. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    не только это конечно. Хотя с определённого возраста именно эти причины становятся главными, почему человек окунается в религию. Опять же, в комплексе с другими факторами.

    даже оставив на минутку вопрос, а недостаток ли это, но, увы, не преодолеет. Этому будет мешать алчность, жажда потреблять, доминировать и другие врождённые человеческие болячки. Допустим, о победе над онкологией, СПИДом и тем более смертью говорить рано, но есть масса болезней, от которых излечиться можно, но доступно это лишь немногим, у кого есть достаточно средств. А бедные умирают или просто живут мучаясь. Так что даже когда научатся замедлять или вовсе останавливать старение, а сегодняшние летальные болезни лечить как насморк, это по-прежнему будет доступно лишь избранным.

    Поэтому пока не изменится сама суть человека, религия так и будет преследовать нас и будет вера в сверхъестественное и в загробный мир и прочая муть.
     
  5. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
     
    самсаныч и Pashtet нравится это.
  6. List

    List Активный участник

    824
    111
    Настало время фатонных владык
     
  7. $100

    $100 Активный участник

    3.217
    690
    это невозможно, даже вселенная не вечна. Так что, это фантастика. Тем более, что жить вечно в этой конечной реальности вообще не имеет смысла

    как же человек может измениться сам? Это утопия.
     
  8. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    я не верю что люди изменятся, но это необходимо, если мы не хотим погибнуть. Вернее, погибнуть-то человечество вряд ли погибнет, но скатится в первобытный строй вполне. А хотелось бы прогрессировать и дальше. Но если изменения в нас и возможны, то лишь на пороге катастрофы. А это всяко случится в ближайшие 100-200 лет.
     
  9. ванёк

    ванёк Активный участник

    5.898
    1.050
    нету во внешнем мире никакой реальности. и физики это лет 50 как уже доказали. но обыватель пока никак не может это принять себе в душу.
    вот как примет- это и будет фундаментом новой веры. раньше люди думали, что земля-плоская. и понадобилось немало времени, чтобы все согласились, что она на самом деле-круглая. такие дела быстро не происходят. инерционность менталитета велика, нужно несколько поколений.
    "реальность" на самом деле существует только в башке человека, и то в виде ощущения. и , кстати, в некоторых редких случаях даже это ощущение пропадает на короткое время, врачи этот недуг называют "синдром дереализации". вполне может оказаца, что это состояние и есть истинное, изначальное, т.е "чистое" состояние души.
    ты кино -сериалов пересмотрел. ничо никуда не скатица. прогресс не остановить. сейчас цивилизация создает новый, вложенный уровень "реальности" , затем начнет воевать там. без риска повредить этот мир. вот-же видос на эту тему уже был
     
    Последнее редактирование: 24.02.20
    Сирин нравится это.
  10. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    Не исчезнут. Придут новые страхи и новые концепции.

    Научно-технический прогресс как ни странно звучит, в конце концов приведет к деградации основной массы населения. А плебс надо будет держать в узде, особенно если ему нечем заняться. INHO, к тому времени как человечество полетит к звездам, оно либо вернется к рабству и ручному труду на плантациях, либо продвинется до чипов в мозге или какой-нибудь хитрой химии корректирующей поведение.
     
  11. $100

    $100 Активный участник

    3.217
    690
    интересно зачем к ним лететь? Что искать?
     
  12. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    а страхи - результат отсутствия информации/знаний.
     
  13. Пиццулянт

    Пиццулянт Читатель

    4.592
    531
    Датаизм
     
    Сольвейг и самсаныч нравится это.
  14. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.262
    930
    Вы нашли своего Бога?
    А теперь стоит поискать Создателя.
     
  15. $100

    $100 Активный участник

    3.217
    690
    Создатель трансцендентен. Его запредельность тварному миру, подчеркивающее надмирность Его существования, недоступность человеческому познанию
     
  16. ванёк

    ванёк Активный участник

    5.898
    1.050
    с чего вы все взяли, что это обособленное существо?
    весь мировой опыт говорит, что создатель скорей всего- это творческий коллектив. даже в нашем мире, например, простые говнотачки 4-х колесные проектируют и создают творческими коллективами. а тут -целый мир.
     
  17. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.839
    2.701
    Свидетели биткоина по 20k $
     
    самсаныч нравится это.
  18. $100

    $100 Активный участник

    3.217
    690
    он познал Троицу. Аллилуйя!!!
     
    Victorya нравится это.
  19. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.701
    947
    Не полетит. Это физически невозможно.
     
  20. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.042
    5.162
    Ели у Маска все будет по плану, то не так уж и долго ждать осталось первой колониальной экспедиции на марс...
     
  21. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    @Pashtet, Маск безусловно доставляет, но это маркетинг и ничего более. В обозримом будущем не предвидится никаких полётов на Марс.
    Допулить человека туда вполне осуществимо, несколько месяцев полёта наш организм вполне выдержит, в том числе радиацию, всё уж давно прикинули. Но жить на поверхности планеты не выйдет, у Марса магнитное поле крайне тухлое и атмосфера крайне разреженная, а значит для защиты от радиации нужно заглубиться под грунт минимум на 2-3 метра. А значит, кроме людишек туда надо отправить экскаватор, цементный завод и бригаду узбеков с бригадиром (можно Модкомпа, кстати). А всю эту кучу барахла и биомассы отправить... потребуется караван из ракеток типа Сатурн-5. И да, всё это туда улетит в один конец.
    И самое главное — это не нужно, по-крайней мере, пока что. Научные программы гораздо успешнее, дешевле и без риска для жизни людей выполняются автоматическими аппаратами.
     
    The Chief нравится это.
  22. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    а там уже всё занято коренными марсианами)))

    следующий этап будет не религия, а превосходство ИИ над человеком. и частичное слияние с ним
     
  23. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.701
    947
    Не будет. Вангую в обозримом будущем законодательный запрет на создание ИИ даже с имитацией свободной воли, не говоря уже о настоящей. «Запомните этот твит». ©
     
  24. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    учитывая, как деградирует ЕИ (естественный интеллект), ждать осталось недолго)) А если серьёзно, то это уже вполне происходит и уже сливается вовсю. Не ИИ конечно, но значительную часть функций мозга уже выполнют машины. Вы ежедневно что-то гуглите, гуглите сведения, которые ещё 20-30 лет назад были необходимы в маковке любого уважающего себя человека, а теперь держать в голове все эти формулы, термины, определения и т.д. нет необходимости, это хранится в электронных мозгах и вызывается при необходимости за считанные секунды. А освободившееся место в наших мозгах можно юзать для более интересных вещей, например творчества, изобретения чего-нить. Ну или можно залить религиозной бурдой, да.
     
  25. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.042
    5.162
    Почий о концепте. Там как раз, не в один конец. А туда, сюда летать будет, корабль многоразового использования. Работать, будет на метане, которого в избытке на том же марсе + дозаправщики в космосе....
    Звучит, конечно, утопично и фантастично, но блин, успехи у него реально есть. И электрокары сделал массовыми и конкурентными (а как по началу над ним смеялись?). И те же многоразовые "ракеты" успешно запускает и сажает.... Глядишь, и правда, людей на марс закинет...

    Нет ни какого ИИ. Есть лишь программы более-менее успешно имитирующие его.
     
  26. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    поэтому следующий шаг - создание микрочипа - чтобы прямо в мозг шло)
    без посредников, так сказать.

    собственно наш мозг это очень сложная и непонятная ученым система, задействованная только на малую часть своих мощностей.

    так то оно так...
    вопрос только: а наффика?
    на Земле ведь жить гораздо комфортнее. Если места на поверхности будет не доставать, то гораздо доступнее освоить океанские глубины.
    А если кризис в солнечной системе, то это не спасёт.

    Это как с шариковым - создать можно, только зачем, если любая баба родит за 9 месяцев
     
  27. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.701
    947
    Религиозные ****ы? Уже идут. Следующим этапом будет некая ультрарадикальная и ультрафундаменталистская религия. Скорее всего, на базе опять-таки радикальной псевдоисламистской концепции, но к мусульманству уже не имеющей даже отдалённого отношения, с целью преодоления естественных национально-религиозных границ. «Истинный бог для избранных, остальным немедленная смерть», что-то вроде хайнлайновского «Если это будет продолжаться…». Как с этим будет справляться общество — не спрашивайте, не знаю.
     
  28. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    @Pashtet, я не спорю, когда-нибудь, может быть, многое возможно. Но мы же говорим о некоем недалёком будущем, которое можно сегодня нарисовать в воображении угадав хотя бы на треть. Сколько это? Хз, 30-50 лет как по мне. И вроде бы в этот период времени не будет решено много из нынешних проблем и самая главная — необходимость пилотируемых полётов туда. Вон, с Луной как. Как прекратилось противостояние двух сверхдержав, мгновенно свернули. Теперь делать там особо нефиг.
    Безусловно мы будем двигаться в этом направлении, потому что за космосом будущее и кто сейчас активно занимается разработками, неважно, полетит на Марс, Луну или ещё куда, но в плане технологий и возможностей будет впереди. А значит, продолжать эту деятельность нужно. Что и происходит.
     
  29. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.701
    947
    Это Тесла-то массовая?! Юмористы…

    Другого способа «уменьшить нагрузку на почву» нет. Больше 3-4 миллиардов населения Земля не вытянет. Значит, будут сокращать. Что ещё придумать для этого лучше религии?
     
  30. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.042
    5.162
    Tesla Model 3 стала лидером в США по продажам среди люксовых авто малого и среднего класса - это не массовый?
    В своем сегменте цены, очень даже массовый автомобиль на территории США.
    Вон, глядя на успехи теслы, и остальные автогиганты пытаются подтянуться ...